MILANO DECOR - Antiques, Fine Art, Photographs & Design Auction (n. [..]

90
Asta N.90 Asta Live

MILANO DECOR - Antiques, Fine Art, Photographs & Design Auction (n. 90)

gio 20 Aprile 2023

MILANO DECOR - Antiques, Fine Art, Photographs & Design Auction (n° 90)
Quando: giovedì 20 aprile

Prima tornata (lotti 1-192): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti  200-390): dalle ore 15:30

Diritti d'asta: 26%

In quest'asta potete trovare articoli di arte orientale, mobili d'antiquariato e complementi d'arredo, icone, dipinti, sculture e disegni sia antichi che del XIX secolo, arte moderna, fotografie e per finire lotti di arte decorativa del '900 e di design.
Il prezzo di partenza è solitamente pari alla base d'asta (B.A.) indicata a catalogo ed i rilanci da rispettare sono quelli indicati nella tabella degli incrementi. Il Banditore potrà discrezionalmente variare i rilanci nel corso dell'asta.

Per avere informazioni, condition report e per qualsiasi altra necessità, siamo reperibili all'indirizzo info@visconteacasadaste.com

Ogni asserzione relativa all’autore, attribuzione dell’opera, data, origine, provenienza e condizioni costituisce un’opinione e non un dato di fatto. E’ pertanto consentito consultare o farsi accompagnare alle esposizioni da esperti di fiducia.

I lotti, in quanto d’epoca, possono presentare imperfezioni, segni di usura e del passare del tempo, anche in assenza della dicitura “difetti” o terminologie affini nella descrizione.

Le offerte scritte e telefoniche dovranno pervenire entro le ore 13.00 del giorno precedente l’asta.

Si segnala che dopo l'aggiudicazione non sarà possibile chiedere condition report e fotografie aggiuntive.

Orari Asta
Esposizione

Lunedì 17,  martedì 18 e mercoledì 19 aprile con orario continuato dalle ore 10:00 alle ore 18:00
c/o Viscontea Casa d’Aste srl - via Guido Cavalcanti 8, 20127 Milano

Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 383 LOTTI
1

Coppia di tazzine con piattini in porcellana

Coppia di tazzine con piattini in porcellana bianca con scene di vita orientale. Cina. Difetti.
1

Coppia di tazzine con piattini in porcellana

Coppia di tazzine con piattini in porcellana bianca con scene di vita orientale. Cina. Difetti.
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 250,00 / 400,00
Invenduto
2

Ciotola a motivi floreali

Ciotola in porcellana bianca e blu decorata a motivi floreali. Marcata Kangxi sul fondo. Cina. Piccoli restauri [..], 9x15,5 cm ca.
2

Ciotola a motivi floreali

Ciotola in porcellana bianca e blu decorata a motivi floreali. Marcata Kangxi sul fondo. Cina. Piccoli restauri [..], 9x15,5 cm ca.
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
Venduto
3

Ciotola a motivi floreali

Ciotola in porcellana bianca e blu decorata a motivi floreali. Marcata Kangxi sul fondo. Cina., 8x15 cm ca.
3

Ciotola a motivi floreali

Ciotola in porcellana bianca e blu decorata a motivi floreali. Marcata Kangxi sul fondo. Cina., 8x15 cm ca.
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
Venduto
4

Antico piatto in porcellana

Antico piatto in porcellana dipinta. Giappone. , Diam. 19,5 cm ca.
4

Antico piatto in porcellana

Antico piatto in porcellana dipinta. Giappone. , Diam. 19,5 cm ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
Invenduto
5

Antico piatto in porcellana

Antico piatto in porcellana dipinta. Giappone. , Diam. 16,5 cm ca.
5

Antico piatto in porcellana

Antico piatto in porcellana dipinta. Giappone. , Diam. 16,5 cm ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
6

Antico piatto in porcellana

Antico piatto in porcellana dipinta.  Giappone. , Diam. 14,5 cm ca.
6

Antico piatto in porcellana

Antico piatto in porcellana dipinta.  Giappone. , Diam. 14,5 cm ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Invenduto
7

Antico piatto fondo in porcellana

Antico piatto fondo in porcellana decorato con scene di vita. Marcato sul fondo. Cina., 7x36,5 cm ca.
7

Antico piatto fondo in porcellana

Antico piatto fondo in porcellana decorato con scene di vita. Marcato sul fondo. Cina., 7x36,5 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Venduto
8

Piatto quadrato in porcellana

Piatto quadrato in porcellana. Marcato sul fondo. Cina., 20,5x20,5 cm ca.
8

Piatto quadrato in porcellana

Piatto quadrato in porcellana. Marcato sul fondo. Cina., 20,5x20,5 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Invenduto
9

Vaso in porcellana

Vaso in porcellana dipinta con scene di vita e soggetti naturalistici. Cina. XIX secolo., 44 cm ca.
9

Vaso in porcellana

Vaso in porcellana dipinta con scene di vita e soggetti naturalistici. Cina. XIX secolo., 44 cm ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Venduto
10

Coppia di vasi in porcellana

Coppia di vasi in porcellana decorati con scene di vita e scritte. Marcati sul fondo. Basi in legno. Cina. XX [..], 36x16 cm ca.
10

Coppia di vasi in porcellana

Coppia di vasi in porcellana decorati con scene di vita e scritte. Marcati sul fondo. Basi in legno. Cina. XX [..], 36x16 cm ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
11

Vaso a tromba "PAESAGGIO ANIMATO"

Vaso a tromba in porcellana bianca e blu raffigurante "PAESAGGIO ANIMATO". Cina.  Dinastia Qing.  Piccoli [..], 20x12 cm ca.
11

Vaso a tromba "PAESAGGIO ANIMATO"

Vaso a tromba in porcellana bianca e blu raffigurante "PAESAGGIO ANIMATO". Cina.  Dinastia Qing.  Piccoli [..], 20x12 cm ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Invenduto
12

Vaso Famiglia Rosa

Vaso in porcellana Famiglia Rosa decorato con scene di vita orientale e anse a guisa di teste elefanti. Scritte [..], 32x16 cm ca.
12

Vaso Famiglia Rosa

Vaso in porcellana Famiglia Rosa decorato con scene di vita orientale e anse a guisa di teste elefanti. Scritte [..], 32x16 cm ca.
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Venduto
13

Cachepot

Cachepot in porcellana bianca raffigurante "PESCI E FIORI DI PESCO". Giappone. Felature., 22x38 cm ca.
13

Cachepot

Cachepot in porcellana bianca raffigurante "PESCI E FIORI DI PESCO". Giappone. Felature., 22x38 cm ca.
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Invenduto
14

Tulipaniera

Tulipaniera in porcellana bianca e blu. Cina., 25x20 cm ca.
14

Tulipaniera

Tulipaniera in porcellana bianca e blu. Cina., 25x20 cm ca.
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Invenduto
15

Coppia di tulipaniere

Coppia di tulipaniere in porcellana bianca e blu. Cina., 25x18 cm ca.
15

Coppia di tulipaniere

Coppia di tulipaniere in porcellana bianca e blu. Cina., 25x18 cm ca.
Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
Invenduto
16

Snuff bottle in porcellana

Snuff bottle in porcellana sangue di bue con tappo in giada verde. Cina., 7,5x4 cm ca.
16

Snuff bottle in porcellana

Snuff bottle in porcellana sangue di bue con tappo in giada verde. Cina., 7,5x4 cm ca.
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Invenduto
17

Ciotola smaltata verde

Ciotola in ceramica smaltata verde. Cina., 9x17 cm ca.
17

Ciotola smaltata verde

Ciotola in ceramica smaltata verde. Cina., 9x17 cm ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
Invenduto
18

Ciotola smaltata in azzurro

Ciotola in ceramica smaltata in azzurro. Con marchio arcaico sul fondo. Cina., 8x21 cm ca.
18

Ciotola smaltata in azzurro

Ciotola in ceramica smaltata in azzurro. Con marchio arcaico sul fondo. Cina., 8x21 cm ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Invenduto
19

Statuetta Imari "FIGURA FEMMINILE"

Statuetta in porcellana Imari bianca dipinta raffigurante "FIGURA FEMMINILE". Giappone. Difetti., Alt. 29 cm ca.
19

Statuetta Imari "FIGURA FEMMINILE"

Statuetta in porcellana Imari bianca dipinta raffigurante "FIGURA FEMMINILE". Giappone. Difetti., Alt. 29 cm ca.
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
20

Coppia di placche

Coppia di placche in porcellana a forma di foglia raffiguranti "DRAGO CON PESCE" e "SERPENTE CON CERBIATTO". Montate [..], 35x27 cm ca.
20

Coppia di placche

Coppia di placche in porcellana a forma di foglia raffiguranti "DRAGO CON PESCE" e "SERPENTE CON CERBIATTO". Montate [..], 35x27 cm ca.
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.500,00
Venduto
21

Snuff bottle in giada

Snuff bottle in giada decorato con motivi fogliacei, cucchiaino in argento  e tappo in giada verde . Cina. [..], 6,5x3,5 cm ca.
21

Snuff bottle in giada

Snuff bottle in giada decorato con motivi fogliacei, cucchiaino in argento  e tappo in giada verde . Cina. [..], 6,5x3,5 cm ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
Invenduto
22

Snuff bottle in giada verde

Snuff bottle in giada verde, legno ebanizzato e tappo in turchese. Anse a forma di cani. Cina., 8,5x3,5 cm ca.
22

Snuff bottle in giada verde

Snuff bottle in giada verde, legno ebanizzato e tappo in turchese. Anse a forma di cani. Cina., 8,5x3,5 cm ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 1.500,00
Invenduto
23

Snuff bottle in giada e quarzo

Snuff bottle in giada e tappo in quarzo. Cina., 6,5x3,5 cm ca.
23

Snuff bottle in giada e quarzo

Snuff bottle in giada e tappo in quarzo. Cina., 6,5x3,5 cm ca.
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
Invenduto
24

Snuff bottle in cristallo

Snuff bottle in cristallo di rocca decorato a motivi floreali e volatili con tappo in giada verde. Cina., 7x5 cm ca.
24

Snuff bottle in cristallo

Snuff bottle in cristallo di rocca decorato a motivi floreali e volatili con tappo in giada verde. Cina., 7x5 cm ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 900,00 / 1.400,00
Invenduto
25

Ciotola in giada

Ciotola in giada verde. Cina. Difetti., 5x10 cm ca.
25

Ciotola in giada

Ciotola in giada verde. Cina. Difetti., 5x10 cm ca.
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
Invenduto
26

Piatto in rame smaltato

Piatto in rame smaltato dipinto a motivi floreali e uccelli su fondo giallo. Cina. Difetti. , 4x26,5 cm ca.
26

Piatto in rame smaltato

Piatto in rame smaltato dipinto a motivi floreali e uccelli su fondo giallo. Cina. Difetti. , 4x26,5 cm ca.
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Invenduto
27

Vaso cloisonnè

Vaso cloisonnè smaltato a festoni e motivi geometrici su fondo azzurro. Marcato sul fondo. Cina., 25x17x9 cm ca.
27

Vaso cloisonnè

Vaso cloisonnè smaltato a festoni e motivi geometrici su fondo azzurro. Marcato sul fondo. Cina., 25x17x9 cm ca.
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
Venduto
28

Coppia di vasi cloisonné

Coppia di vasi cloisonné con decori geometrici, fiori e animali. Marcati sul fondo. Cina. XX secolo., 58,5x27 cm ca.
28

Coppia di vasi cloisonné

Coppia di vasi cloisonné con decori geometrici, fiori e animali. Marcati sul fondo. Cina. XX secolo., 58,5x27 cm ca.
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00
Venduto
29

Coppia di vasi cloisonné

Coppia di vasi cloisonné fondo nero a motivi floreali, frutta e uccelli. Cina. XX secolo. , Alt. 62 cm ca.
29

Coppia di vasi cloisonné

Coppia di vasi cloisonné fondo nero a motivi floreali, frutta e uccelli. Cina. XX secolo. , Alt. 62 cm ca.
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Invenduto
30

Piccolo bronzo

Piccolo bronzo ageminato in argento a motivi geometrici. Base in legno. Cina., 6x9x4 cm ca.
30

Piccolo bronzo

Piccolo bronzo ageminato in argento a motivi geometrici. Base in legno. Cina., 6x9x4 cm ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
Invenduto
1 - 30  di 383 LOTTI