MILANO DECOR - Antiques, Fine Art, Photographs & Design Auction (n. [..]

Asta N.90 Asta Live

gio 20 Aprile 2023

MILANO DECOR - Antiques, Fine Art, Photographs & Design Auction (n° 90)
Quando: giovedì 20 aprile

Prima tornata (lotti 1-192): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti  200-390): dalle ore 15:30

151 - 180  di 383 LOTTI
151

Coppia di NATURE MORTE su pergamena

Coppia di dipinti olio su pergamena applicata su tela raffiguranti "NATURA MORTA". Inizi XVII secolo. In cornice [..], 23,5x31 cm ca. cad.
151

Base d'asta
€ 1.900,00
Stima
€ 2.400,00 / 3.000,00
152

Dipinto "VASI DI FIORI"

Dipinto olio su tela raffigurante "VASI DI FIORI". XVII secolo. In cornice dorata. Già rintelato e rintelaiato. [..], 80x107 cm ca.
152

Dipinto "VASI DI FIORI"

Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
153

Dipinto "BACCANALE"

Dipinto olio su tela raffigurante "BACCANALE". XVII secolo. Restauri. Già rintelato e rintelaiato., 108x162 cm ca.
153

Dipinto "BACCANALE"

Base d'asta
€ 3.400,00
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
154

Dipinto "SCENA DI INTERNO"

Dipinto olio su tela raffigurante "SCENA DI INTERNO". XVII secolo. In cornice dorata. Restauri. Già rintelato [..], 110x98 cm ca.
154

Dipinto "SCENA DI INTERNO"

Base d'asta
€ 3.400,00
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
155

Dipinto "ADORAZIONE DEI MAGI"

Dipinto olio su tela raffigurante "ADORAZIONE DEI MAGI". XVII secolo. Già rintelato. Restauri., 135,5x97,5 cm ca.
155

Dipinto "ADORAZIONE DEI MAGI"

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
156

Dipinto "MATRIMONIO MISITICO DI SANTA CATERINA"

Dipinto olio su tela raffigurante "MATRIMONIO MISITICO DI SANTA CATERINA". XVII secolo. In cornice. Già rintelato [..], 100x117,5 cm ca.
156

Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00

Altorilievo "SACRA FAMIGLIA"

Altorilievo in legno scolpito raffigurante "SACRA FAMIGLIA". Veneto. Fine XVII-inizio XVIII secolo. In cornice [..], 22,5x20,5 cm ca.

Altorilievo "SACRA FAMIGLIA"

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
158

MARIA GIUSEPPE MAZZA

(Bologna, 1653 - 1741)
Cerchia di

Coppia di bassorilievi "IL SOGNO DI GIUSEPPE"

Coppia di bassorilievi ovali in terracotta raffiguranti "IL SOGNO DI GIUSEPPE" e "NOLI ME TANGERE". In cornice [..], 47x41 cm ca.
158

MARIA GIUSEPPE MAZZA

(Bologna, 1653 - 1741)
Cerchia di

Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 16.000,00
159

Dipinto "PERSONAGGI IN LETTURA"

Dipinto olio su tela raffigurante "PERSONAGGI IN LETTURA A LUME DI CANDELA". Fine XVII secolo. In cornice dorat [..], 97,5x73 cm ca.
159

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
160

Coppia di "BATTAGLIE"

Coppia di dipinti olio su tela raffiguranti "BATTAGLIE". Fine XVII secolo. In cornici dorate coeve. Già rintelati [..], 93x123 cm ca. cad.
160

Coppia di "BATTAGLIE"

Base d'asta
€ 7.500,00
Stima
€ 10.000,00 / 14.000,00
161

Dipinto 'PAESAGGIO CON ARCHITETTURE E FIGURE'

Dipinto olio su tela raffigurante "PAESAGGIO CON ARCHITETTURE E FIGURE". Fine XVII secolo. In cornice dorata. [..], 120x161 cm ca.
161

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
162

Dipinto "NATURA MORTA CON PESCI"

Dipinto olio su tela raffigurante "NATURA MORTA CON PESCI". Fine XVII-inizi XVIII secolo. In cornice laccata [..], 49x63,5 cm ca.
162

Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
163

Dipinto "FAMIGLIA CON CANE"

SCUOLA LOMBARDA DI FINE XVII-INIZI XVIII SECOLO. Dipinto olio su tela raffigurante "FAMIGLIA CON CANE". Già rintelato [..], 116,5x102 cm ca.
163

Dipinto "FAMIGLIA CON CANE"

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
164

Dipinto "RITRATTO DI GALEAZZO SANVITALE"

Dipinto olio su tela raffigurante "RITRATTO DI GALEAZZO SANVITALE". Da Girolamo Francesco Maria Mazzola detto [..], 108x77,5 cm ca.
164

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
165

MARIA GIUSEPPE MAZZA

(Bologna, 1653 - 1741)
Cerchia di

Scultura in terracotta "PASTORELLA"

Scultura in terracotta raffigurante "PASTORELLA". Fine XVII-inizio XVIII secolo., 38x32x22 cm ca.
165

MARIA GIUSEPPE MAZZA

(Bologna, 1653 - 1741)
Cerchia di

Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 14.000,00 / 20.000,00
166

Dipinto tondo "VOLTO DI BAMBINO"

Dipinto tondo olio su rame raffigurante "VOLTO DI BAMBINO". Veneto. XVIII secolo. In cornice dorata coeva. Rest [..], Diam. 24,5 cm ca.
166

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
167

Dipinto "MADDALENA PENITENTE"

Dipinto olio su tela raffigurante "MADDALENA PENITENTE". XVIII secolo. In cornice dorata. Difetti e restauri., 75x63,5 cm ca.
167

Dipinto "MADDALENA PENITENTE"

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
168

Dipinto "GESU' BAMBINO CON SAN GIOVANNINO E L'AGNELLO"

Dipinto olio su tela raffigurante "GESU' BAMBINO CON SAN GIOVANNINO E L'AGNELLO". XVIII secolo. In cornice dorata. [..], 84x115 cm ca.
168

Base d'asta
€ 1.700,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
169

Dipinto "MADONNA CON CORONA DI SPINE"

Dipinto olio su tela raffigurante "MADONNA CON CORONA DI SPINE". XVIII secolo. In cornice dorata con lievi dife [..], 38x32 cm ca.
169

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
170

Dipinto "NATURA MORTA"

Dipinto olio su tela raffigurante "NATURA MORTA". XVIII secolo. In cornice intagliata e dorata. Già rintelato [..], 63,5x77,5 cm ca.
170

Dipinto "NATURA MORTA"

Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
171

Dipinto "FIORI CON PAPPAGALLO"

Dipinto olio su tela raffigurante "FIORI CON PAPPAGALLO". XVIII secolo. Già rintelato e rintelaiato., 87x68 cm ca.
171

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.500,00

GIUSEPPE ZOCCHI

(Firenze, 1711 - 1767)

Disegno a inchiostro di seppia "SCENA AMORINA"

Disegno a inchiostro di seppia su carta raffigurante "SCENA AMORINA".  Veneto. In cornice in legno intagliata, [..], 43x31 cm ca.

GIUSEPPE ZOCCHI

(Firenze, 1711 - 1767)

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00
173

Dipinto ''RITRATTO DI NOBILDONNA''

Dipinto olio su tela raffigurante ''RITRATTO DI NOBILDONNA''. XVIII secolo. Già rintelato. Restauri., 97x81 cm ca.
173

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
174

Dipinto ''RITRATTO DI NOBILUOMO''

Dipinto olio su tela raff. ''RITRATTO DI NOBILUOMO''. XVIII secolo. In cornice. Difetti e restauri., 82x67 cm ca.
174

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
175

FRANCESCO LONDONIO

(Milano, 1723 - 1783)

Coppia di dipinti "BIMBI CON GREGGI E ARMENTI"

Coppia di dipinti olio su tela raffiguranti "BIMBI CON GREGGI E ARMENTI". Uno siglato in basso al centro. In cornici [..], 126x154 cm ca. cad.
175

FRANCESCO LONDONIO

(Milano, 1723 - 1783)

Base d'asta
€ 15.000,00
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
176

FRANCESCO LONDONIO

(Milano, 1723 - 1783)

Dipinto "STUDIO DI PECORE"

Dipinto olio su tela raffigurante "STUDIO DI PECORE". In cornice., 49x72 cm ca.
176

FRANCESCO LONDONIO

(Milano, 1723 - 1783)

Dipinto "STUDIO DI PECORE"

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
177

Dipinto "VOLTO MASCHILE"

Pastello su carta applicato su tela raffigurante "VOLTO MASCHILE". XVIII secolo. In cornice., 55x42 cm ca.
177

Dipinto "VOLTO MASCHILE"

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
178

LOTTO RITIRATO

LOTTO RITIRATO.
178

LOTTO RITIRATO

LOTTO RITIRATO.
Offerta Libera
179

Dipinto "CROCIFISSIONE"

Dipinto olio su tela raffigurante "CROCIFISSIONE". XVIII secolo. Difetti e restauri. Già rintelato e rintelaiat [..], 92x140 cm ca.
179

Dipinto "CROCIFISSIONE"

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
180

Dipinto "LA CARITA' "

Dipinto olio su tela raffigurante "LA CARITA' ". Seconda metà del XVIII secolo. In cornice dorata. Difetti e piccolo [..], 79,5x63,5 cm ca.
180

Dipinto "LA CARITA' "

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
151 - 180  di 383 LOTTI