MILANO DECOR - Antiques, Fine Art, Photographs & Design Auction (n. [..]

Asta N.90 Asta Live

gio 20 Aprile 2023

MILANO DECOR - Antiques, Fine Art, Photographs & Design Auction (n° 90)
Quando: giovedì 20 aprile

Prima tornata (lotti 1-192): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti  200-390): dalle ore 15:30

61 - 90  di 383 LOTTI
61

Tavolo da centro in legno

Tavolo da centro in legno intarsiato a motivi floreali con finiture in bronzo dorato, cassetto sulla fascia e [..], 74x131x80 cm ca.
61

Tavolo da centro in legno

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
62

Tavolo da centro in legno

Tavolo da centro in legno intarsiato a motivi floreali con finiture in bronzo dorato, cassetto sulla fascia e [..], 77x137x77 cm ca.
62

Tavolo da centro in legno

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
63

Tavolo rotondo

Tavolo rotondo in noce con piede scanalato. Prima metà del XIX secolo., 78x100 cm ca.
63

Tavolo rotondo

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
64

Candeliere in bronzo

Candeliere in bronzo patinato. XIX secolo., Alt. 53 cm ca.
64

Candeliere in bronzo

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
65

Coppia di candelabri a tre luci

Coppia di candelabri tre luci in bronzo dorato, sbalzato e cesellato. Periodo della Restaurazione., Alt. 37,5 cm ca.
65

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
66

Orologio

Orologio in bronzo finemente cesellato e dorato con vetri colorati. Quadrante in smalto bianco. Firmato L. DE [..], 67x39x17 cm ca.
66

Orologio

Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
67

Tankard in terracotta

Tankard in terracotta. Marcato SERZ SEIT, 1862 sul fondo. Germania., 49x15 cm ca.
67

Tankard in terracotta

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
68

Piatto "ACCORDATORE DI CHITARRA"

Piatto in porcellana dipinta raffigurante "ACCORDATORE DI CHITARRA". Manifattura Vienna. Marcato sul fondo. Fine [..], Diam. 24 cm ca.
68

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
69

Piatto "VENERE E CUPIDO"

Piatto in porcellana dipinta raffigurante "VENERE E CUPIDO". Manifattura Vienna. Marcato sul fondo. Fine XIX-inizi [..], Diam. 24 cm ca.
69

Piatto "VENERE E CUPIDO"

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
70

Comò

Comò intarsiato in legni vari. XX secolo. Difetti., 97x120x55 cm ca.
70

Comò

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 6.000,00
71

Secretaire

Secretaire intarsiato in legni vari con colonne. Periodo Biedermeier., 155x107x50,5 cm ca.
71

Secretaire

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Scultura in legno "TROFEO DELLA MUSICA"

Scultura in legno intagliato e dorato raffigurante "TROFEO DELLA MUSICA". XIX secolo. Difetti., 43x70x16 cm ca.

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
73

Orologio in bronzo

Orologio in bronzo finemente dorato con quadrante in smalto bianco e numeri romani. Meccanismo Planchon Paris. [..], 29x19 cm ca.
73

Orologio in bronzo

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 900,00 / 1.500,00
74

Coppia di obelischi in marmo

Coppia di obelischi in marmo nero e giallo con puntali in ottone. XX secolo., 64x18x18 cm ca. cad.
74

Coppia di obelischi in marmo

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
75

Tavolo in pietra e piano in marmo

Tavolo rotondo in agglomerato di pietra con piano in marmo intarsiato e decorazioni geometriche. , 70x130 cm ca.
75

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Tavolo in marmo

Tavolo con piano in marmo intarsiato e decori geometrici. XIX secolo., 70x180x90 cm ca.

Tavolo in marmo

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
77

Bassorilievo "LEONE DI SAN MARCO"

Bassorilievo in marmo bianco e verde raffigurante "LEONE DI SAN MARCO". XIX secolo., 55x55x9 cm ca.
77

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
78

Scultura "FIGURA FEMMINILE"

Scultura in agglomerato di pietra raffigurante "FIGURA FEMMINILE". Difetti., 100x35x35 cm ca.
78

Scultura "FIGURA FEMMINILE"

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
79

Scultura in agglomerato di pietra

Scultura in agglomerato di pietra raffigurante "FIGURA FEMMINILE". Base in ghisa., Alt. 165 cm ca.
79

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Scultura in stile neoclassico

Scultura in stile neoclassico in pietra di Vicenza raffigurante "FIGURA FEMMINILE". XIX secolo., Alt. 160 cm ca.

Scultura in stile neoclassico

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00

Scultura in stile neoclassico

Scultura  con base  in agglomerato di pietra  in stile neoclassico raffigurante "FIGURA MASCHILE" [..], Alt. 150 cm ca.

Scultura in stile neoclassico

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00

Scultura "PUTTO"

Scultura con base in agglomerato di pietra raffigurante "PUTTO"., Alt. 98 cm ca.

Scultura "PUTTO"

Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Scultura "DISCOBOLO"

Scultura in agglomerato di pietra raffigurante "DISCOBOLO"., Alt. 170 cm ca.

Scultura "DISCOBOLO"

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Mascherone "BACCO"

Mascherone in agglomerato di marmo raffigurante "BACCO"., Diam. 78 cm ca.

Mascherone "BACCO"

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 1.700,00 / 2.000,00

Coppia di vasi in agglomerato di pietra., 77x50 cm ca.

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Panchina circolare

Panchina circolare in ghisa. XX secolo., Diam. 150 cm ca.

Panchina circolare

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Coppia di portavasi

Coppia di portavasi in legno intagliato e dorato. XIX secolo., 50x40x40 cm ca.

Coppia di portavasi

Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
88

Tavolino da lavoro

Tavolino da lavoro in legno laccato con decorazione raffigurante "SCENA GALANTE" sul piano apribile e finiture [..], 74x40x26 cm ca.
88

Tavolino da lavoro

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 900,00

Orologio in legno

Orologio in legno scolpito e dorato con cornucopie. Firmato sul quadrato K. G. Person Stockholm. XX secolo., 74x52x12 cm ca.

Orologio in legno

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00

Centrotavola in bronzo

Centrotavola in bronzo e vetro opalino sorretto da tre sculture raffiguranti "TRE GRAZIE" con palline in malachite. [..], 51x40,5 cm ca.

Centrotavola in bronzo

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
61 - 90  di 383 LOTTI