MILANO DECOR - Antiques, Fine Art, Photographs & Design Auction (n. [..]

Asta N.90 Asta Live

gio 20 Aprile 2023

MILANO DECOR - Antiques, Fine Art, Photographs & Design Auction (n° 90)
Quando: giovedì 20 aprile

Prima tornata (lotti 1-192): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti  200-390): dalle ore 15:30

91 - 120  di 383 LOTTI

Coppia di consolle

Coppia di consolle a mezzaluna in legno scolpito, laccato e dorato. Piemonte. XIX secolo., 90x117x55 cm ca.

Coppia di consolle

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Scrivania in legno filettato

Scrivania in legno filettato con piano in pelle, tre cassetti sulla fascia e tre sui montanti. Inghilterra. [..], 71x119x60 cm ca.

Scrivania in legno filettato

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Sei sedie

Sei sedie in noce con applicazioni in bois de rose. XIX secolo., 91x48x42 cm ca.

Sei sedie

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Bottiglia in vetro

Bottiglia in vetro con figura femminile. Siglata E.A. sul fondo. XX secolo., 80x17 cm ca.

Bottiglia in vetro

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Coppia di tazzine e piattini in vetro

Coppia di tazzine e piattini in vetro lattimo a motivi floreali. Murano. Difetti e felure.

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 250,00 / 400,00

Coppia di piccole teiere in vetro

Coppia di piccole teiere in vetro lattimo a motivi floreali e oro. Venezia. Periodo Luigi Filippo., 6,5x11x7 cm ca.

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Potiche con coperchio

Potiche con coperchio in maiolica bianca dipinta a motivi floreali. Bassano. XX secolo. Difetti e mancanze., Alt. 45 cm ca.

Potiche con coperchio

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00

Servizio da macedonia

Servizio da macedonia composto da dodici coppette ed una ciotola in porcellana dipinta. Marcato KPM sul fondo. [..]

Servizio da macedonia

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Servizio in porcellana

Servizio in porcellana composto da lattiera, zuccheriera, caffettiera e dodici tazzine con piattini. Periodo Li [..]

Servizio in porcellana

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00

Caffettiera in sheffield

Caffettiera in sheffield finemente sbalzata e cesellata., 31x23x13 cm ca.

Caffettiera in sheffield

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
101

Caffettiera in argento

Caffettiera in argento sbalzato e cesellato gr. 1200 ca. Punzone Argentiere F.C Napoli., 32x21x12 cm ca.
101

Caffettiera in argento

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00

Zuccheriera in argento

Zuccheriera in argento sbalzato e cesellato, gr. 270 ca. XIX secolo., 31x23x13 cm ca.

Zuccheriera in argento

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 350,00

Alzata in argento

Alzata in argento 800, gr. 280 ca. Punzoni sul margine. XX secolo., 8x40x29 cm ca.

Alzata in argento

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
104

Salsiera in argento

Salsiera in argento 800, gr. 470 ca. Punzoni sul fondo. XX secolo., 11,5x29,5 cm ca.
104

Salsiera in argento

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 180,00 / 230,00

Portagrissini in argento

Portagrissini in argento 800, gr. 290 ca. Punzoni vicino al manico. XX secolo., 9x31x6 cm ca.

Portagrissini in argento

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 130,00 / 160,00
106

Due candelabri in argento

Due candelabri in argento 800, gr. 560 ca. complessivi. Punzoni sul fondo. XX secolo., 15,5x22 cm ca.
106

Due candelabri in argento

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
107

Due vasetti in argento

Due vasetti portafiori in argento 800, gr. 395 ca. complessivi. Uno con punzone sul fondo. XX secolo. Difetti., 21x8,5 cm ca.
107

Due vasetti in argento

Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 180,00 / 220,00
108

Scatola portagioie

Scatola portagioie in lapislazzuli con finiture in argento cesellato e dorato e brillantini. Punzoni Russia. XX [..], 5x10x8 cm ca.
108

Scatola portagioie

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Tagliacarte in giada

Tagliacarte in giada con manico in argento finemente cesellato e dorato con smalti. Punzoni Russia. XX secolo.  [..], Lung. 28 cm ca.

Tagliacarte in giada

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
110

Tagliacarte in giada

Tagliacarte in giada, argento finemente cesellato e dorato con piccoli brillanti e smalto. Punzoni Russia. XX [..], Lung. 22 cm ca.
110

Tagliacarte in giada

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
111

Icona fondo oro "MADONNA CON BAMBINO"

Icona fondo oro raffigurante "MADONNA CON BAMBINO". Russia. XIX secolo. Difetti., 31x25,5 cm ca.
111

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
112

Icona "CRISTO PANTOCRATORE"

Icona fondo oro raffigurante "CRISTO PANTOCRATORE". Russia. Inizi XIX secolo., 44x39,5 cm ca.
112

Icona "CRISTO PANTOCRATORE"

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 900,00

Icona "NON PIANGERE PER ME, O MADRE"

Icona raffigurante "NON PIANGERE PER ME, O MADRE". Russia. Inizi XIX secolo., 45x39 cm ca.

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
114

Icona "LA RESURREZIONE DI CRISTO"

Icona raffigurante "LA RESURREZIONE DI CRISTO". Russia. XIX secolo., 31x26 cm ca.
114

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
115

Icona "STORIE DELLA VERGINE"

Icona raffigurante "STORIE DELLA VERGINE". Russia. Inizi XIX secolo. Difetti., 39,5x35,5 cm ca.
115

Icona "STORIE DELLA VERGINE"

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.300,00

Icona "LE DODICI GRANDI FESTE"

Icona raffigurante "LE DODICI GRANDI FESTE". Russia. XVIII secolo., 35,5x31 cm ca.

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00

Icona "SANTI"

Icona raffigurante "SANTI". Russia. Fine XVIII secolo., 45x40 cm ca.

Icona "SANTI"

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
118

Icona "IL PROFETA ELIA E SCENE DELLA SUA VITA"

Icona raffigurante "IL PROFETA ELIA E SCENE DELLA SUA VITA". Russia. XVIII secolo. Difetti., 43x37,5 cm ca.
118

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 900,00 / 1.300,00
119

Icona "PRESENTAZIONE DELLA VERGINE AL TEMPIO"

Icona raffigurante "PRESENTAZIONE DELLA VERGINE AL TEMPIO". Russia. Inizi XIX secolo., 45x38,5 cm ca.
119

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
120

Icona "MADONNA CON BAMBINO, I QUATTRO EVANGELISTI E ANGELI"

Icona fondo oro raffigurante "MADONNA CON BAMBINO, I QUATTRO EVANGELISTI E ANGELI". Russia. Inizi XIX secolo., 71x53 cm ca.
120

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
91 - 120  di 383 LOTTI