MILANO DECOR - Antiques, Fine Art, Photographs & Design Auction (n. [..]

Asta N.90 Asta Live

gio 20 Aprile 2023

MILANO DECOR - Antiques, Fine Art, Photographs & Design Auction (n° 90)
Quando: giovedì 20 aprile

Prima tornata (lotti 1-192): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti  200-390): dalle ore 15:30

121 - 150  di 383 LOTTI
121

Icona "LE DODICI GRANDI FESTE"

Icona fondo oro raffigurante "LE DODICI GRANDI FESTE". Russia. Inizi XIX secolo. Difetti., 49,5x41 cm ca.
121

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
122

Icona fondo oro "MADONNA CON BAMBINO E DUE SANTI"

Icona fondo oro raffigurante "MADONNA CON BAMBINO E DUE SANTI". Russia. XIX secolo. Difetti., 33x28 cm ca.
122

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00

Icona "SAN GIOVANNI IL PRECURSORE"

Icona fondo oro raffigurante "SAN GIOVANNI IL PRECURSORE". Russia. Inizi XIX secolo., 44,5x39 cm ca.

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00

Icona "SANTA CATERINA E SCENE DELLA SUA VITA"

Icona raffigurante "SANTA CATERINA E SCENE DELLA SUA VITA". Russia. Inizi XIX secolo. Difetti e mancanze., 53,5x45 cm ca.

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
125

Icona 'SAN NICOLA'

Icona fondo oro raffigurante "SAN NICOLA". Russia. Inizi XIX secolo. Difetti e mancanze., 53x45 cm ca.
125

Icona 'SAN NICOLA'

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
126

Icona "SACRA FAMIGLIA"

Icona raffigurante "SACRA FAMIGLIA". Russia. Inizi XIX secolo. Difetti., 53,5x45 cm ca.
126

Icona "SACRA FAMIGLIA"

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
127

Icona "MADRE DI DIO GIOIA DI TUTTI GLI AFFLITTI"

Icona con finiture in argento raffigurante "MADRE DI DIO GIOIA DI TUTTI GLI AFFLITTI". Con punzoni. Russia. Inizi [..], 53,5x42 cm ca.
127

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
128

Icona "MADONNA CON BAMBINO"

Icona fondo oro raffigurante "MADONNA CON BAMBINO". Russia. XIX secolo., 54x44 cm ca.
128

Icona "MADONNA CON BAMBINO"

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
129

Icona fondo oro raffigurante "LE DODICI GRANDI FESTE". Russia. XIX secolo. Difetti., 53,5x44 cm ca.
129

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
130

Icona "PRESENTAZIONE AL TEMPIO SAN SIMEONE CON GESU' BAMBINO, MADONNA, SAN GIUSEPPE E SANT'ANNA"

Icona raffigurante "PRESENTAZIONE AL TEMPIO SAN SIMEONE CON GESU' BAMBINO, MADONNA, SAN GIUSEPPE E SANT'ANNA". [..], 37x26,8 cm ca.
130

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
131

Icona "GESU' CRISTO SOMMO SACERDOTE"

Icona raffigurante "GESU' CRISTO SOMMO SACERDOTE". Russia. XVIII secolo. In cornice d'argento. Punzoni in basso. [..], 31,5x27 cm ca.
131

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
132

Icona con riza "MADONNA CON BAMBINO, ANGELI E ANIME DEL PURGATORIO"

Icona con riza in argento raffigurante "MADONNA CON BAMBINO, ANGELI E ANIME DEL PURGATORIO". Punzoni. Russia. [..], 28,5x24,5 cm ca.
132

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
133

Icona "CROCIFISSIONE CON SANTI"

Icona raffigurante "CROCIFISSIONE CON SANTI". Russia. XVIII secolo. Difetti., 28,5x23,5 cm ca.
133

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
134

Icona fondo oro "ABRAMO E I TRE ANGELI"

Icona fondo oro raffigurante "ABRAMO E I TRE ANGELI". Russia. XIX secolo., 31x26,5 cm ca.
134

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
135

Icona fondo oro 'SAN NICOLA'

Icona fondo oro raffigurante "SAN NICOLA". Russia. XVIII secolo. Difetti., 35x30 cm ca.
135

Icona fondo oro 'SAN NICOLA'

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
136

Icona "LA NASCITA DELLA VERGINE"

Icona raffigurante "LA NASCITA DELLA VERGINE". Russia. XIX secolo., 35,5x30,5 cm ca.
136

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
137

Icona "MADONNA CON BAMBINO, ANGELI E SANTI"

Icona raffigurante "MADONNA CON BAMBINO, ANGELI E SANTI". Russia. Inizi XIX secolo., 37x28 cm ca.
137

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
138

Icona "MADONNA ADDOLORATA"

Icona raffigurante "MADONNA ADDOLORATA". Russia. XVIII secolo., 35x29 cm ca.
138

Icona "MADONNA ADDOLORATA"

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
139

Icona 'SAN GIOVANNI BATTISTA E SCENE DELLA SUA VITA'

Icona raffigurante "SAN GIOVANNI BATTISTA E SCENE DELLA SUA VITA". Grecia. XVIII secolo., 40,5x31 cm ca.
139

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
140

Icona fondo oro "LE DODICI GRANDI FESTE"

Icona fondo oro raffigurante "LE DODICI GRANDI FESTE". Russia. XVIII secolo. , 35,5X30,5 cm ca.
140

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
141

Icona "LA VERGINE COL BAMBINO SANTI E ANGELI"

Icona raffigurante "LA VERGINE COL BAMBINO SANTI E ANGELI". Russia. XVII secolo. Difetti., 35,5x31 cm ca.
141

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
142

Icona con riza "MADONNA CON BAMBINO E SANTI"

Icona con riza in argento raffigurante "MADONNA CON BAMBINO E SANTI". Russia. XVIII secolo., 32x28 cm ca.
142

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
143

Icona quadripartita

Icona quadripartita raffigurante "LA MADRE DI DIO". Russia. XVIII secolo., 35x31 cm ca.
143

Icona quadripartita

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
144

Icona "LA VERGINE IN TRONO CON ANGELI E SANTI"

Icona raffigurante "LA VERGINE IN TRONO CON ANGELI E SANTI". Veneto cretese. XVIII secolo., 52x45 cm ca.
144

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00
145

ALESSANDRO VITTORIA

(Trento, 1525 - Venezia, 1608)
Cerchia di

Scultura in terracotta "SAN GIROLAMO PENITENTE"

Scultura in terracotta patinata raffigurante "SAN GIROLAMO PENITENTE". Fine XV secolo. Difetti., 39x16x17 cm ca.
145

ALESSANDRO VITTORIA

Cerchia di

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
146

PHILIP GALLE

(Haarlem , 1537 - Anversa, 1612)

Acquaforte "SAN MARCO EVANGELISTA"

Acquaforte su carta raffigurante "SAN MARCO EVANGELISTA". In cornice., 18,5x24,5 cm ca.
146

PHILIP GALLE

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
147

Incisione "DEPOSIZIONE DALLA CROCE"

Incisione su carta raffigurante "DEPOSIZIONE DALLA CROCE". Con scritta REMBRANDT, 1633 in basso al centro e indirizzo [..], 52x42 cm ca.
147

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
148

Tre incisioni "SCENE DEL VANGELO"

Tre antiche incisioni su carta raffiguranti "SCENE DEL VANGELO". Due firmate CALLOTT. In cornice dorata. Misure [..]
148

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
149

Dipinto "MATRIMONIO MISITICO DI SANTA CATERINA"

Dipinto olio su tela raffigurante "MATRIMONIO MISITICO DI SANTA CATERINA CON ANGELI MUSICANTI". XVI secolo. In [..], 76,5x80 cm ca.
149

Base d'asta
€ 1.700,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
150

Dipinto "MADONNA CON BAMBINO E SANTI"

Dipinto olio su tavola raffigurante "MADONNA CON BAMBINO E SANTI". XVI secolo. In cornice intagliata, laccata [..], 55x83,5 cm ca.
150

Base d'asta
€ 3.400,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
121 - 150  di 383 LOTTI