MILANO DECOR - Antiques, Fine Art, Photographs & Design Auction (n. [..]

Asta N.90 Asta Live

gio 20 Aprile 2023

MILANO DECOR - Antiques, Fine Art, Photographs & Design Auction (n° 90)
Quando: giovedì 20 aprile

Prima tornata (lotti 1-192): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti  200-390): dalle ore 15:30

31 - 60  di 383 LOTTI
31

Scultura "BUDDHA SEDUTO"

Scultura in bronzo patinato raffigurante "BUDDHA SEDUTO". Cina. Difetti., 18x14x10 cm ca.
31

Scultura "BUDDHA SEDUTO"

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
32

Scultura "SHIVA SUL TORO NANDI"

Scultura in bronzo dorato raffigurante "SHIVA SUL TORO NANDI". , 144x105x55 cm ca.
32

Base d'asta
€ 12.000,00
Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
33

Coppia di incensieri in bronzo

Coppia di incensieri in bronzo dorato a forma di elefante con pagoda sulla schiena e ciondoli in bronzo. Basi [..], 37x24x15 cm ca.
33

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
34

Urna in peltro

Urna in peltro con scritte e motivi geometrici. Coperchio con cerbiatto e anse a teste di cane con giade. Timbrato [..], 18x27x15 cm ca.
34

Urna in peltro

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
35

Bruciaprofumo in argento sbalzato

Bruciaprofumo in argento sbalzato e dorato a motivi floreali e geometrici con coppa in giada e pomello in pietra [..], 17x13 cm ca.
35

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
36

Vaso con coperchio in argento

Vaso con coperchio in argento sbalzato a forma di pipistrelli, placche e pietre dure. Anse a forma di pesce. Cina. [..], 28x12x8 cm ca.
36

Vaso con coperchio in argento

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
37

Scatola in argento dorato

Scatola in argento dorato rivestita in giada, pietre dure e smalto. Timbro Silver sul fondo., 9x10 cm ca.
37

Scatola in argento dorato

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.600,00
38

Versatoio in argento con placche

Versatoio in argento sbalzato con placche in giada verde e pietre dure. Manico a forma di drago e beccuccio ad [..], 31x22x10 cm ca.
38

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.500,00
39

Mulino tibetano in argento

Mulino tibetano in argento e pietre dure contenente rullo in carta. Tibet., 21x5 cm ca.
39

Mulino tibetano in argento

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
40

UTAGAWA KUNIYOSHI

(Edo, 1978 - 1861)

Pannello su carta di riso

Pannello dipinto su tre fogli in carta di riso intitolato "FESTA DEL FUOCO ARTIFICIALE DI RIYOGOKU (EDO)". XIX [..], 36x73,5 cm ca.
40

UTAGAWA KUNIYOSHI

(Edo, 1978 - 1861)

Pannello su carta di riso

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 900,00 / 1.500,00
41

Thangka "BUDDHA"

Thangka in carta di riso e stoffa applicata su tavoletta raffigurante "BUDDHA". Nepal., 87x54,5 cm ca.
41

Thangka "BUDDHA"

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
42

Cofanetto in carta pesta

Cofanetto in carta pesta dorato e laccato in azzurro e rosso. Siena. XVI secolo. Difetti., 13x15,5x27 cm ca.
42

Cofanetto in carta pesta

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
43

Cofanetto a motivi floreali

Cofanetto in legno intagliato e dorato a motivi floreali. Timbro in ceralacca all'interno. Italia settentrionale. [..], 18,5x30x16 cm ca.
43

Cofanetto a motivi floreali

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
44

Tavolino a capretta

Tavolino a capretta in legno. XVII secolo. Difetti., 63x75,5x36 cm ca.
44

Tavolino a capretta

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
45

Comodino

Comodino in legno lastronato e intarsiato con gambe rastremate e due cassetti sul fronte. Napoli. XVIII secolo. [..], 92x54,5x27 cm ca.
45

Comodino

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
46

Applique con specchio

Applique con specchio in legno intagliato e dorato. XVIII secolo. Difetti., 87x52 cm ca.
46

Applique con specchio

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
47

Cornice con specchi

Specchierina  in legno  con finiture in  bronzo finemente cesellato e dorato,  vetri di Murano [..], 27,5x23 cm ca.
47

Cornice con specchi

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
48

Lampadario sei luci in vetro

Lampadario  sei luci  in vetro   di Murano. Venezia. Inizi XIX secolo., Alt. 95 cm ca.
48

Lampadario sei luci in vetro

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
49

Lampadario in vetro a dodici luci

Lampadario  dodici luci  in vetro di Murano. Venezia. XVIII secolo. Mancanze, Alt. 160 cm ca.
49

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
50

Canterano

Canterano in legno di noce intagliato, mosso sul fronte con quattro cassetti. Italia settentrionale. XVII secolo. [..], 113x139x65 cm ca.
50

Canterano

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
51

Cornice

Cornice in terracotta invetriata raffigurante "GHIRLANDA DI FIORI E FRUTTA". DELLA ROBBIA., Diam. 50 cm ca.
51

Cornice

Base d'asta
€ 14.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
52

Arazzo

Arazzo ricamato in seta e fili metallici su lino. Europa. Circa 1700. Quattro lati originali, aree usurate. , 315x195 cm ca.
52

Arazzo

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
53

Coppia di pannelli

Coppia di pannelli dipinti e laccati. Sicilia. XVIII secolo., 97x97 cm ca.
53

Coppia di pannelli

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
54

Coppia di sculture "FRATI"

Coppia di sculture in bronzo dorato raffiguranti "FRATI". XVII secolo. , Alt. 14 cm ca.
54

Coppia di sculture "FRATI"

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
55

Portareliquie in legno

Portareliquie in legno intagliato e dorato. Italia centrale. XVII secolo., 19x16,5x10 cm ca.
55

Portareliquie in legno

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
56

Grande scatola

Grande scatola laccata con decori in arte povera. Venezia. XVIII secolo. Difetti., 57x86x30 cm ca.
56

Grande scatola

Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
57

Tempietto in legno dipinto

Tempietto in legno dipinto raffigurante "SACRA FAMIGLIA E SAN GIOVANNINO". XVII secolo. Lievi difetti., 23x16 cm ca.
57

Tempietto in legno dipinto

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Coppia di sedie

Coppia di sedie in legno intarsiato a motivi floreali e con riserve con uccelli. Olanda. XIX secolo., 88x50x41 cm ca.

Coppia di sedie

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
59

Tre sedie intarsiate

Tre sedie intarsiate a motivi floreali. Olanda. XIX secolo. Difetti e mancanze., 88x48x41 cm ca.
59

Tre sedie intarsiate

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
60

Sedia in legno filettato

Sedia in legno intarsiato a motivi floreali. Carlo X., 87x46,5x44 cm ca.
60

Sedia in legno filettato

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
31 - 60  di 383 LOTTI