MILANO DECOR - Antiques, Fine Art, Photographs & Design Auction (n. [..]

Asta N.90 Asta Live

gio 20 Aprile 2023

MILANO DECOR - Antiques, Fine Art, Photographs & Design Auction (n° 90)
Quando: giovedì 20 aprile

Prima tornata (lotti 1-192): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti  200-390): dalle ore 15:30

211 - 240  di 383 LOTTI
218

CARLO MANCINI

(Milano, 1829 - 1910)

Acquarello 'PAESAGGIO DI CAMPAGNA'

Acquarello su cartoncino raffigurante "PAESAGGIO DI CAMPAGNA". Firmato in basso a destra. In cornice. , 39x55 cm ca.
218

CARLO MANCINI

(Milano, 1829 - 1910)

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
219

CARLO MANCINI

(Milano, 1829 - 1910)

Acquarello ''PAESAGGIO CON STAGNO'

Acquarello su cartoncino raffigurante "PAESAGGIO CON STAGNO". Firmato in basso a sinistra. In cornice., 39x55 cm ca.
219

CARLO MANCINI

(Milano, 1829 - 1910)

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
220

RICCARDO PELLEGRINI

(Milano, 1863 - Crescenzago, 1934)

Dipinto "VIOTTOLO CON PERSONAGGI"

Dipinto olio su tavoletta raffigurante "VIOTTOLO CON PERSONAGGIO". Firmato e datato 1885 in basso a destra. In [..], 22x12 cm ca.
220

RICCARDO PELLEGRINI

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
221

GIUSEPPE SOLENGHI

(Milano, 1879 - Cernobbio, 1944)

Dipinto "VAL MALENCO"

Dipinto olio su cartone intitolato "VAL MALENCO". Firmato in basso a destra. Controfirmato, intitolato e con timbro [..], 28,5x38 cm ca.
221

GIUSEPPE SOLENGHI

Dipinto "VAL MALENCO"

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
222

GIULIO PAGLIANO

(Gallipoli, 1882 - 1932)

Dipinto "LA CASA DI SARA, GALLIPOLI"

Dipinto olio su tavola intitolato "LA CASA DI SARA, GALLIPOLI". Firmato in basso a destra. Con cartiglio [..], 45,8x40,4 cm ca.
222

GIULIO PAGLIANO

(Gallipoli, 1882 - 1932)

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
223

BUSTO DI NAPOLEONE I INCORONATO IMPERATORE

Scultura in terra di Signa raffigurante "BUSTO DI NAPOLEONE I INCORONATO IMPERATORE". Dal modello di Canova. [..], 57x30x25 cm ca.
223

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
224

ANGELO DALL'OCA BIANCA

(Verona, 1858 - 1942)

Disegno a carboncino "RITRATTO DI MONSIGNOR JACOPO BERNARDI"

Disegno a carboncino  con biacca su carta paglia "RITRATTO DI MONSIGNOR JACOPO BERNARDI". In cornice., 48x30,5 cm ca.
224

ANGELO DALL'OCA BIANCA

(Verona, 1858 - 1942)

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
225

ANGELO DALL'OCA BIANCA

(Verona, 1858 - 1942)

Disegno a carboncino "RITRATTO DELL'ABATE GIACOMO ZANELLA"

Disegno a carboncino  con biacca su carta paglia "RITRATTO DELL'ABATE GIACOMO ZANELLA". Firmato in basso [..], 48x31 cm ca.
225

ANGELO DALL'OCA BIANCA

(Verona, 1858 - 1942)

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
226

ANGELO DALL'OCA BIANCA

(Verona, 1858 - 1942)

Dipinto "RITRATTO VIRILE"

Dipinto olio su tela raffigurante "RITRATTO VIRILE". In cornice. Rintelato., 65,5x54 cm ca.
226

ANGELO DALL'OCA BIANCA

(Verona, 1858 - 1942)

Dipinto "RITRATTO VIRILE"

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
227

CESARE FERRO

(Torino, 1880 - 1934)

Incisione "LA DANZATRICE INDIANA"

Incisione su carta raffigurante "LA DANZATRICE INDIANA". Firmata in basso a destra. In bella cornice., 21x15 cm ca.
227

CESARE FERRO

(Torino, 1880 - 1934)

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
228

CESARE FERRO

(Torino, 1880 - 1934)

Incisione "CONTADINO CON GATTO"

Incisione su carta raffigurante "CONTADINO CON GATTO". Firmata in basso a destra. In bella cornice., 14,5x11,5 cm ca.
228

CESARE FERRO

(Torino, 1880 - 1934)

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
229

CESARE FERRO

(Torino, 1880 - 1934)

Incisione "ARCHITETTURA"

Incisione su carta raffigurante "ARCHITETTURA". Firmata in basso a destra. In bella cornice., 15x21 cm ca.
229

CESARE FERRO

(Torino, 1880 - 1934)

Incisione "ARCHITETTURA"

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
230

CESARE FERRO

(Torino, 1880 - 1934)

Incisione "GENTILDONNA CON CAPPELLO"

Incisione su carta raffigurante "GENTILDONNA CON CAPPELLO". Firmata in basso a destra. In bella cornice., 14x10 cm ca.
230

CESARE FERRO

(Torino, 1880 - 1934)

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
231

Dipinto "SCORCIO DI LAGO"

Dipinto olio su tela "SCORCIO DI LAGO". Firma non identificata in basso a sinistra.  Inizi XX secolo.  [..], 60x101 cm ca.
231

Dipinto "SCORCIO DI LAGO"

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 900,00 / 1.300,00

GIOVANNI BATTISTA TODESCHINI

(Lecco, 1857 - Milano, 1938)

Dipinto "DONNE IN CORTILE"

Dipinto olio su tela raffigurante "DONNE IN CORTILE". Firmato in basso a destra. In cornice., 40x66 cm ca.

GIOVANNI BATTISTA TODESCHINI

(Lecco, 1857 - Milano, 1938)

Dipinto "DONNE IN CORTILE"

Base d'asta
€ 1.700,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
233

LAMMERT LEIRE VAN DER TONGE

(Amsterdam, 1871 - Laren, 1937)

Dipinto "NATURA MORTA CON UVA E MELE"

Dipinto olio su tela raffigurante "NATURA MORTA CON UVA E MELE". Firmato in basso a destra. In cornice dorata. [..], 60x74 cm ca.
233

LAMMERT LEIRE VAN DER TONGE

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
234

Coppia di NATURE MORTE

Coppia di dipinti olio su tela raffiguranti "NATURA MORTA". XIX secolo. In cornici dorate. Lievi difetti e restauri. [..], 60x82,5 cm ca.
234

Coppia di NATURE MORTE

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
235

Busto in marmo "FANCIULLA"

Busto in marmo raffigurante "FANCIULLA". GALLERIA ROMANELLI, Firenze. XIX secolo., Alt. 67 cm ca.
235

Busto in marmo "FANCIULLA"

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
236

JOSHUA CHIRUME©

(Rusape (Zimbabwe, Africa), 1975)

Scultura in marmo nero ''ELEFANTESSA CON ELEFANTINO''

Scultura in marmo nero raffigurante ''ELEFANTESSA CON ELEFANTINO''. Firmata alla base., 46x72 cm ca.
236

JOSHUA CHIRUME©

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
237

Scultura "CLEOPATRA"

Scultura in alabastro e bronzo intitolata "CLEOPATRA" con piedistallo in marmo. Firmata a destra. , 55x20x18 cm ca.
237

Scultura "CLEOPATRA"

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
238

Scultura "OTELLO"

Scultura in terracotta invetriata raffigurante "OTELLO". Base in legno. XIX secolo., 52x34x40 cm ca.
238

Scultura "OTELLO"

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
239

ADRIANA BISI FABBRI

(Ferrara, 1881 - Travedona Monate, 1918)

Disegno "DAMINA AL BALCONE"

Disegno fondi di caffè su biglietto da visita della pittrice raffigurante "DAMINA AL BALCONE". In cornice., 8,7x6,9 cm ca.
239

ADRIANA BISI FABBRI

Disegno "DAMINA AL BALCONE"

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
240

Coppia di disegni a china "LEONI"

Coppia di disegni a china su carta raffiguranti "LEONI". Firmati DOMENICO BIANCHI in basso a destra e in centro. [..], 35x50 cm ca.
240

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
241

Dipinto "SIGNORE SULLA SPIAGGIA"

Dipinto olio su tela raffigurante "SIGNORE SULLA SPIAGGIA". XX secolo. In cornice., 67,5x34 cm ca.
241

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
242

ODOARDO BORRANI

(Pisa, 1833 - Firenze, 1905)

Dipinto "CUCITRICI IN CORTILE"

Dipinto olio su tela raffigurante "CUCITRICI IN CORTILE". Firmato in basso a destra. In cornice., 59x42,5 cm ca.
242

ODOARDO BORRANI

(Pisa, 1833 - Firenze, 1905)

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
243

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - Isola d'Elba, 1981)

Dipinto "VENDEMMIA"

Dipinto olio su masonite intitolato "VENDEMMIA". Firmato in basso a destra. Controfirmato e intitolato sul retro. [..], 70,5x49,5 cm ca.
243

CARLO DOMENICI

Dipinto "VENDEMMIA"

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
244

CARLO DOMENICI

Dipinto "CACCIA NEL BOSCO"

Dipinto olio su compensato intitolato "CACCIA NEL BOSCO". Firmato in basso a destra. Controfirmato e intitolato [..], 70,5x50 cm ca.
244

CARLO DOMENICI

Dipinto "CACCIA NEL BOSCO"

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
245

Dipinto "CIPRESSI"

Dipinto olio su tavoletta raffigurante "CIPRESSI". Firma non identificata in basso a destra. In cornice., 59,5x38 cm ca.
245

Dipinto "CIPRESSI"

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
246

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)

Dipinto "PIAZZA CON PERSONAGGI"

Dipinto olio su tela raffigurante "PIAZZA CON PERSONAGGI". Firmato in basso a destra. Controfirmato sul retro. [..], 50x70 cm ca.
246

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

PAOLO SIGNORONI

((Chiari, 1912 - Milano, 1983))

Dipinto "VEDUTA DI LAGO"

Dipinto olio su tela raffigurante "VEDUTA DI LAGO". In cornice. , 80x100 cm ca.

PAOLO SIGNORONI

Dipinto "VEDUTA DI LAGO"

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
211 - 240  di 383 LOTTI