MILANO DECOR - Antiques, Fine Art, Photographs & Design Auction (n. [..]

90
Asta N.90 Asta Live

MILANO DECOR - Antiques, Fine Art, Photographs & Design Auction (n. 90)

gio 20 Aprile 2023

MILANO DECOR - Antiques, Fine Art, Photographs & Design Auction (n° 90)
Quando: giovedì 20 aprile

Prima tornata (lotti 1-192): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti  200-390): dalle ore 15:30

Diritti d'asta: 26%

In quest'asta potete trovare articoli di arte orientale, mobili d'antiquariato e complementi d'arredo, icone, dipinti, sculture e disegni sia antichi che del XIX secolo, arte moderna, fotografie e per finire lotti di arte decorativa del '900 e di design.
Il prezzo di partenza è solitamente pari alla base d'asta (B.A.) indicata a catalogo ed i rilanci da rispettare sono quelli indicati nella tabella degli incrementi. Il Banditore potrà discrezionalmente variare i rilanci nel corso dell'asta.

Per avere informazioni, condition report e per qualsiasi altra necessità, siamo reperibili all'indirizzo info@visconteacasadaste.com

Ogni asserzione relativa all’autore, attribuzione dell’opera, data, origine, provenienza e condizioni costituisce un’opinione e non un dato di fatto. E’ pertanto consentito consultare o farsi accompagnare alle esposizioni da esperti di fiducia.

I lotti, in quanto d’epoca, possono presentare imperfezioni, segni di usura e del passare del tempo, anche in assenza della dicitura “difetti” o terminologie affini nella descrizione.

Le offerte scritte e telefoniche dovranno pervenire entro le ore 13.00 del giorno precedente l’asta.

Si segnala che dopo l'aggiudicazione non sarà possibile chiedere condition report e fotografie aggiuntive.

Orari Asta
Esposizione

Lunedì 17,  martedì 18 e mercoledì 19 aprile con orario continuato dalle ore 10:00 alle ore 18:00
c/o Viscontea Casa d’Aste srl - via Guido Cavalcanti 8, 20127 Milano

Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

271 - 300  di 383 LOTTI
LOTTO RITIRATO
278

LOTTO RITIRATO

LOTTO RITIRATO.
278

LOTTO RITIRATO

LOTTO RITIRATO.
Offerta Libera
Invenduto
LOTTO RITIRATO
279

LOTTO RITIRATO

LOTTO RITIRATO.
279

LOTTO RITIRATO

LOTTO RITIRATO.
Offerta Libera
Invenduto
280

NICOLA DUSI GOBBETTI

(Mantova)

Dipinto "OMAGGIO A KODRA"

Dipinto olio su tela raffigurante "OMAGGIO A KODRA". Firmato in basso a destra. Controfirmato sul retro., 100x80 cm ca.
280

NICOLA DUSI GOBBETTI

(Mantova)

Dipinto "OMAGGIO A KODRA"

Dipinto olio su tela raffigurante "OMAGGIO A KODRA". Firmato in basso a destra. Controfirmato sul retro., 100x80 cm ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
Invenduto
281

NICOLA DUSI GOBBETTI

(Mantova)

Dipinto "ASTRATTO"

Dipinto olio su tela raffigurante "ASTRATTO". Firmato e datato 1976 in basso a sinistra., 100x80 cm ca.
281

NICOLA DUSI GOBBETTI

(Mantova)

Dipinto "ASTRATTO"

Dipinto olio su tela raffigurante "ASTRATTO". Firmato e datato 1976 in basso a sinistra., 100x80 cm ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
Invenduto
282

NICOLA DUSI GOBBETTI

(Mantova)

Dipinto "RITRATTO DI DONNA"

Dipinto olio su tela intitolato "RITRATTO DI DONNA". Firmato in basso a destra e controfirmato, intitolato e datato [..], 80x60 cm ca.
282

NICOLA DUSI GOBBETTI

(Mantova)

Dipinto "RITRATTO DI DONNA"

Dipinto olio su tela intitolato "RITRATTO DI DONNA". Firmato in basso a destra e controfirmato, intitolato e datato [..], 80x60 cm ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.300,00
Invenduto
283

Libro "THE BEATLES GET BACK"

Libro fotografico "THE BEATLES GET BACK" del 1969. Fu allegato all'album Let it Be del 1970. , 28x20 cm ca.
283

Libro "THE BEATLES GET BACK"

Libro fotografico "THE BEATLES GET BACK" del 1969. Fu allegato all'album Let it Be del 1970. , 28x20 cm ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Invenduto
284

Dieci fotografie calcio

Serie di dieci fotografie sul calcio raffiguranti: - Meazza con la maglia dell'Inter; - Meazza con la maglia della [..], Misure varie
284

Dieci fotografie calcio

Serie di dieci fotografie sul calcio raffiguranti: - Meazza con la maglia dell'Inter; - Meazza con la maglia della [..], Misure varie
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
Invenduto
285

Cinque fotografie tennis

Serie di cinque fotografie sul tennis raffiguranti: - John Donal Budge, tennista statunitense, primo atleta a [..], Misure varie
285

Cinque fotografie tennis

Serie di cinque fotografie sul tennis raffiguranti: - John Donal Budge, tennista statunitense, primo atleta a [..], Misure varie
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 130,00 / 160,00
Venduto
286

Due fotografie nuoto

Serie di due fotografie sul nuoto raffiguranti: - Mark Spitz, nuotatore americano vincitore di sette medaglie [..], Misure varie
286

Due fotografie nuoto

Serie di due fotografie sul nuoto raffiguranti: - Mark Spitz, nuotatore americano vincitore di sette medaglie [..], Misure varie
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 70,00 / 90,00
Invenduto
287

Sette fotografie calcio

Serie di sette fotografie sul calcio raffiguranti: - Pelè con Tostao e Jairzinho; - Pelè che festeggia; - Italia-Brasile, [..], Misure varie
287

Sette fotografie calcio

Serie di sette fotografie sul calcio raffiguranti: - Pelè con Tostao e Jairzinho; - Pelè che festeggia; - Italia-Brasile, [..], Misure varie
Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 180,00 / 220,00
Invenduto
288

Sei sequenze fotografiche Vasas Budapest-Inter

Sei sequenze fotografiche della partita Vasas Budapest-Inter dell'8 dicembre 1966. Il Gol di Sandro Mazzola è [..], 12x12,5 cm ca. cad.
288

Sei sequenze fotografiche Vasas Budapest-Inter

Sei sequenze fotografiche della partita Vasas Budapest-Inter dell'8 dicembre 1966. Il Gol di Sandro Mazzola è [..], 12x12,5 cm ca. cad.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Invenduto
289

Dieci fotografie calcio

Serie di dieci fotografie sul calcio raffiguranti: - Billy Wright, calciatore inglese, primo calciatore internazionale [..], Misure varie
289

Dieci fotografie calcio

Serie di dieci fotografie sul calcio raffiguranti: - Billy Wright, calciatore inglese, primo calciatore internazionale [..], Misure varie
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
Invenduto
290

Tre fotografie equitazione

Serie di tre fotografie sull'equitazione raffiguranti: - Ribot, scuderie Dormello Olgiata; - Ribot in preparazione [..], Misure varie
290

Tre fotografie equitazione

Serie di tre fotografie sull'equitazione raffiguranti: - Ribot, scuderie Dormello Olgiata; - Ribot in preparazione [..], Misure varie
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 130,00
Invenduto
291

Una fotografia atletica leggera

Una fotografia sull'atletica leggera raffigurante Oerter Alfred Adolf, ultimo oro olimpico vinto nel 1968 a Città [..], 24x18 cm ca.
291

Una fotografia atletica leggera

Una fotografia sull'atletica leggera raffigurante Oerter Alfred Adolf, ultimo oro olimpico vinto nel 1968 a Città [..], 24x18 cm ca.
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
Invenduto
292

Due fotografie sci

Serie di due fotografie sullo sci raffiguranti: - Zeno Colò e Anneliese Proxauf, Sestriere 1941, vincitori assoluti [..], Misure varie
292

Due fotografie sci

Serie di due fotografie sullo sci raffiguranti: - Zeno Colò e Anneliese Proxauf, Sestriere 1941, vincitori assoluti [..], Misure varie
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 70,00 / 90,00
Venduto
293

Quattro fotografie atletica leggera

Serie di quattro fotografie sull'atletica leggera raffiguranti: - Bob Beamon, Olimpiadi di Città del Messico [..], Misure varie
293

Quattro fotografie atletica leggera

Serie di quattro fotografie sull'atletica leggera raffiguranti: - Bob Beamon, Olimpiadi di Città del Messico [..], Misure varie
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
Invenduto
294

Sette fotografie ciclismo

Serie di sette fotografie sul ciclismo raffiguranti:  - Antonio Maspes (Pistard sette volte campione del [..], Misure varie
294

Sette fotografie ciclismo

Serie di sette fotografie sul ciclismo raffiguranti:  - Antonio Maspes (Pistard sette volte campione del [..], Misure varie
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Venduto
295

Sei fotografie atletica leggera

Serie di sei fotografie sull'atletica leggera raffiguranti: - Vittoria di Pietro Mennea nei 200 metri piani durante [..], Misure varie
295

Sei fotografie atletica leggera

Serie di sei fotografie sull'atletica leggera raffiguranti: - Vittoria di Pietro Mennea nei 200 metri piani durante [..], Misure varie
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Invenduto
296

Tre fotografie atletica leggera corsa

Serie di tre fotografie sull'atletica leggera raffiguranti: - Sir Roger Gilbert Bannister, mezzo fondista britannico, [..], Misure varie
296

Tre fotografie atletica leggera corsa

Serie di tre fotografie sull'atletica leggera raffiguranti: - Sir Roger Gilbert Bannister, mezzo fondista britannico, [..], Misure varie
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
Venduto
297

SETTE FOTOGRAFIE CICLISMO

Serie di sette fotografie sul ciclismo raffiguranti:  - Fausto Coppi, Tour de France 1949; - Eddy Merckx [..], Misure varie
297

SETTE FOTOGRAFIE CICLISMO

Serie di sette fotografie sul ciclismo raffiguranti:  - Fausto Coppi, Tour de France 1949; - Eddy Merckx [..], Misure varie
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Venduto
298

Tre fotografie motociclismo

Serie di tre fotografie sul motociclismo raffiguranti: - Giacomo Agostini, pilota di motociclismo vincitore di [..], Misure varie
298

Tre fotografie motociclismo

Serie di tre fotografie sul motociclismo raffiguranti: - Giacomo Agostini, pilota di motociclismo vincitore di [..], Misure varie
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Invenduto
299

“BASILICA DI SAN MARCO”

Stampa all’albumina su cartone “BASILICA DI SAN MARCO”. 1880. Timbro in basso a destra. 27x35 cm su cartone 45x57,5 [..]
299

“BASILICA DI SAN MARCO”

Stampa all’albumina su cartone “BASILICA DI SAN MARCO”. 1880. Timbro in basso a destra. 27x35 cm su cartone 45x57,5 [..]
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 300,00
Venduto
300

LEHNERT & LANDROCK

"GIOVANE RAGAZZA TUNISINA"

Stampa fotografica vintage "GIOVANE RAGAZZA TUNISINA". 1910. Timbro dei fotografi in basso a destra e marchio [..], 39x29 cm ca.
300

LEHNERT & LANDROCK

"GIOVANE RAGAZZA TUNISINA"

Stampa fotografica vintage "GIOVANE RAGAZZA TUNISINA". 1910. Timbro dei fotografi in basso a destra e marchio [..], 39x29 cm ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
301

WILLIAM ROPP

((Nancy, 1960))

“FIGURA FEMMINILE CON PESCE”

Stampa alla gelatina ai sali d’argento con viraggi parziali “FIGURA FEMMINILE CON PESCE”. Esemplare 9/10. Anni [..]
301

WILLIAM ROPP

((Nancy, 1960))

“FIGURA FEMMINILE CON PESCE”

Stampa alla gelatina ai sali d’argento con viraggi parziali “FIGURA FEMMINILE CON PESCE”. Esemplare 9/10. Anni [..]
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
Invenduto
302

GIUSEPPE PRIMOLI

(Roma, 1851 - 1927)

"FIGURE"

Stampa alla gelatina ai sali d'argento "FIGURE". , 12x16 cm
302

GIUSEPPE PRIMOLI

(Roma, 1851 - 1927)

"FIGURE"

Stampa alla gelatina ai sali d'argento "FIGURE". , 12x16 cm
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
Invenduto
303

FULVIO ROITER

(Meolo, 1926 - Venezia, 2016)

"PROCURATILE DEL SANSOVINO 1970".

Stampa digitale "PROCURATILE DEL SANSOVINO 1970". Esemplare 1/3. Firmata sul retro. Pubblicata su catalogo [..], 51,5x70 cm ca.
303

FULVIO ROITER

(Meolo, 1926 - Venezia, 2016)

"PROCURATILE DEL SANSOVINO 1970".

Stampa digitale "PROCURATILE DEL SANSOVINO 1970". Esemplare 1/3. Firmata sul retro. Pubblicata su catalogo [..], 51,5x70 cm ca.
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Invenduto
304

GIUSEPPE PRIMOLI

(Roma, 1851 - 1927)

"FIGURE"

Stampa alla gelatina ai sali d'argento "FIGURE"., 7x7,5 cm
304

GIUSEPPE PRIMOLI

(Roma, 1851 - 1927)

"FIGURE"

Stampa alla gelatina ai sali d'argento "FIGURE"., 7x7,5 cm
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
Invenduto
305

"VEDUTA DI MOSCA"

Coppia di foto alla gelatina ai sali d’argento su masonite “VEDUTA DI MOSCA”. Anni '60. 36x57,5 su  47x61  [..]
305

"VEDUTA DI MOSCA"

Coppia di foto alla gelatina ai sali d’argento su masonite “VEDUTA DI MOSCA”. Anni '60. 36x57,5 su  47x61  [..]
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 120,00 / 160,00
Invenduto
306

FULVIO ROITER

(Meolo, 1926 - Venezia, 2016)

"PALAZZO DUCALE DI NOTTE 1977"

Stampa digitale "PALAZZO DUCALE DI NOTTE 1977" . Esemplare 1/2. Firmata sul retro.  Pubblicata su catalogo [..], 50x70 cm ca.
306

FULVIO ROITER

(Meolo, 1926 - Venezia, 2016)

"PALAZZO DUCALE DI NOTTE 1977"

Stampa digitale "PALAZZO DUCALE DI NOTTE 1977" . Esemplare 1/2. Firmata sul retro.  Pubblicata su catalogo [..], 50x70 cm ca.
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Invenduto
307

RAFAEL NAVARRO

(Saragozza, 1940)

“DITTICI”

Stampa alla gelatina ai sali d’argento della serie “DITTICI”. 1978. Esemplare 3/50. Firma e data in basso a destra. [..]
307

RAFAEL NAVARRO

(Saragozza, 1940)

“DITTICI”

Stampa alla gelatina ai sali d’argento della serie “DITTICI”. 1978. Esemplare 3/50. Firma e data in basso a destra. [..]
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Invenduto
271 - 300  di 383 LOTTI