MILANO DECOR - Antiques, Fine Art, Photographs & Design Auction (n. [..]

Asta N.90 Asta Live

gio 20 Aprile 2023

MILANO DECOR - Antiques, Fine Art, Photographs & Design Auction (n° 90)
Quando: giovedì 20 aprile

Prima tornata (lotti 1-192): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti  200-390): dalle ore 15:30

241 - 270  di 383 LOTTI
248

EMILIO BORSA

(Milano, 1857 - Monza, 1931)

Dipinto "VIOTTOLO CON CARRO"

Dipinto olio su tela raffigurante "VIOTTOLO CON CARRO". Firmato in basso a sinistra. In cornice intagliata e do [..], 53,5x42,5 cm ca.
248

EMILIO BORSA

(Milano, 1857 - Monza, 1931)

Dipinto "VIOTTOLO CON CARRO"

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
249

ATTILIO PRATELLA

(Lugo , 1856 - Napoli, 1949)

Dipinto "GIORNO PIOVOSO"

Dipinto olio su tela raffigurante "GIORNO PIOVOSO". Firmato in basso a destra. In cornice intagliata e dorata., 46x27 cm ca.
249

ATTILIO PRATELLA

(Lugo , 1856 - Napoli, 1949)

Dipinto "GIORNO PIOVOSO"

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

MOSE' BIANCHI

(Monza, 1840 - 1904)

Dipinto "SALTIMBANCO"

Dipinto olio su tela raffigurante "SALTIMBANCO". Firmato in basso a sinistra. Con timbri sul retro. In cornice. [..], 51x36 cm ca.

MOSE' BIANCHI

(Monza, 1840 - 1904)

Dipinto "SALTIMBANCO"

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
251

POMPEO MARIANI

(Monza, 1857 - Bordighera, 1927)

Tecnica mista "BARCHE"

Tecnica mista raffigurante "BARCHE". Firmato e datato 1888 in basso a sinistra. In cornice., 20x28 cm ca.
251

POMPEO MARIANI

Tecnica mista "BARCHE"

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
252

ANSELMO BUCCI

(Fossombrone, 1887 - Monza, 1955)

Dipinto "SCORCIO DI MONZA"

Dipinto olio su tavoletta raffigurante "SCORCIO DI MONZA". Siglato AB e datato 1949 in basso a destra. Con dedica [..], 12,8x21 cm ca.
252

ANSELMO BUCCI

Dipinto "SCORCIO DI MONZA"

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
253

AMBROGIO ANTONIO ALCIATI

(Vercelli, 1878 - Milano, 1929)

Dipinto "BALLERINA CON NACCHERE"

Dipinto olio su cartone raffigurante "BALLERINA CON NACCHERE". Firmato in basso a destra. In cornice., 32x24 cm ca.
253

AMBROGIO ANTONIO ALCIATI

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
254

EUGENIO SPREAFICO

(Monza, 1856 - Magreglio, 1919)

Dipinto "DONNE CON BAMBINI"

Dipinto olio su tavoletta raffigurante "DONNE CON BAMBINI". Firmato in basso al centro. In cornice., 35x23 cm ca.
254

EUGENIO SPREAFICO

Dipinto "DONNE CON BAMBINI"

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
255

EUGENIO SPREAFICO

Dipinto "DONNA AL LAGO"

Dipinto olio su tavola raffigurante "DONNA AL LAGO". Firmato in basso a sinistra e con dedica in basso al centro. [..], 36,5x22,5 cm ca.
255

EUGENIO SPREAFICO

Dipinto "DONNA AL LAGO"

Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.500,00
256

no lot

257

Dipinto "GIOCATORI DI CARTE"

Dipinto olio su tela raffigurante "GIOCATORI DI CARTE". Firmato PLETIKOSIC T. e datato 1970 in basso a sinistra. [..], 100x150 cm ca.
257

Dipinto "GIOCATORI DI CARTE"

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
258

CARLO DUSI

(Mantova, 1917 - 1995)

Dipinto "NUDO DI DONNA"

Dipinto olio su tela raffigurante "NUDO DI DONNA". Firmato in basso a destra. In cornice., 80x60 cm ca.
258

CARLO DUSI

(Mantova, 1917 - 1995)

Dipinto "NUDO DI DONNA"

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
259

CARLO DUSI

(Mantova, 1917 - 1995)

Dipinto "ANSA DEL FIUME MINCIO"

Dipinto olio su tela raffigurante "ANSA DEL FIUME MINCIO". Firmato e datato '57 in basso a destra. Controfirmato [..], 60x80 cm ca.
259

CARLO DUSI

(Mantova, 1917 - 1995)

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
260

CARLO DUSI

(Mantova, 1917 - 1995)

Tre tecniche miste "FESTE DANZANTI"

Tre tecniche miste su tavoletta raffiguranti "FESTE DANZANTI". Firmate in basso a destra. Due controfirmate e [..]
260

CARLO DUSI

(Mantova, 1917 - 1995)

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
261

PAOLO VENEZIANI

(Roma, 1942)

Pastello "PAESAGGIO INVERNALE"

Pastello su carta raffigurante "PAESAGGIO INVERNALE". Firmato in basso a destra. In cornice.  , 48x68 cm ca.
261

PAOLO VENEZIANI

(Roma, 1942)

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
262

PAOLO VENEZIANI

(Roma, 1942)

Pastello "SCORCIO DI VENEZIA"

Pastello su carta raffigurante "SCORCIO DI VENEZIA". Firmato in basso a sinistra. In cornice., 59x45 cm ca.
262

PAOLO VENEZIANI

(Roma, 1942)

Pastello "SCORCIO DI VENEZIA"

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
263

SALVADOR DALI'

(Figueres, 1904 - Figueres, 1989)

Litografia "FLORA DACINAE VIOLA COGITANS"

Litografia su carta intitolata "FLORA DACINAE VIOLA COGITANS". Firmata in basso a destra. In cornice. , 67x47 cm ca.
263

SALVADOR DALI'

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
264

RENATO GUTTUSO

(Bagheria, 1912 - Roma, 1987)

Tecnica mista "NUDI"

Tecnica mista su carta raffigurante "NUDI". Datata 1939 in basso a destra. In cornice., 51x36,5 cm ca. (foglio intero)
264

RENATO GUTTUSO

(Bagheria, 1912 - Roma, 1987)

Tecnica mista "NUDI"

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 350,00 / 450,00
265

Scultura "NUDO DI DONNA"

Scultura in pietra lavica raffigurante "NUDO DI DONNA". XX secolo., Alt. 42 cm ca.
265

Scultura "NUDO DI DONNA"

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
266

WOLFGANG ALEXANDER KOSSUTH

(Pfronten, 1947 - Milano, 2010)

Scultura "BUSTO D'UOMO"

Scultura in resina raffigurante "BUSTO D'UOMO". Firmata in basso a sinistra., Alt. 41 cm ca.
266

WOLFGANG ALEXANDER KOSSUTH

Scultura "BUSTO D'UOMO"

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
267

EGON JOSEF KOSSUTH

(Opava, 1874 - Hartford, 1949)

Pastello "FONDO SCHIENA"

Pastello su carta raffigurante "FONDO SCHIENA". Firmato e datato '04 in basso a destra. In cornice. , 56x64 cm ca.
267

EGON JOSEF KOSSUTH

Pastello "FONDO SCHIENA"

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
268

no lot

269

GUIDO DE BONIS

(Torino, 1931 - 2009)

Coppia di dipinti "UOMO" e "DONNA ORIENTALE"

Coppia di dipinti olio su tela raffiguranti "UOMO" e "DONNA ORIENTALE". Il primo firmato e datato 60-61 in basso [..], 120,5x60 cm ca.
269

GUIDO DE BONIS

(Torino, 1931 - 2009)

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
270

TIZIANO BERTACCO©

(San Donà di Piave, 1951)

Dipinto "TAMIL WOMAN"

Dipinto olio su tela intitolato "TAMIL WOMAN". Firmato in basso a sinistra. Controfirmato, intitolato e con autentica [..], 90x70 cm ca.
270

TIZIANO BERTACCO©

(San Donà di Piave, 1951)

Dipinto "TAMIL WOMAN"

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
271

TIZIANO BERTACCO©

(San Donà di Piave, 1951)

Dipinto "INDIOS TRIBE"

Dipinto olio su tela intitolato "INDIOS TRIBE". Firmato in basso a sinistra. Controfirmato, intitolato e con autentica [..], 90x70 cm ca.
271

TIZIANO BERTACCO©

(San Donà di Piave, 1951)

Dipinto "INDIOS TRIBE"

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
272

ARMIDO DELLA BARTOLA

((S.Mauro Pascoli, 1919 - Rimini, 2011))

Dipinto "BARCHE NELLA NEVE"

Dipinto olio su tela intitolato "BARCHE NELLA NEVE". Firmato, intitolato e con dedicata dell'artista sul retro. [..], 70x50 cm ca.
272

ARMIDO DELLA BARTOLA

Dipinto "BARCHE NELLA NEVE"

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
273

ARMIDO DELLA BARTOLA

Dipinto "PESCATORI DI VONGOLE"

Dipinto olio su tela intitolato "PESCATORI DI VONGOLE". Firmato in basso a sinistra. Controfirmato e intitolato [..], 80x100 cm ca.
273

ARMIDO DELLA BARTOLA

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
274

CARMELO MICALIZZI©

(Catania, 1933)

Dipinto "PESCATORI"

Dipinto olio su tela raffigurante "PESCATORI". Firmato in basso a sinistra. Controfirmato, intitolato "PRIMA DELLA [..], 70x70 cm ca.
274

CARMELO MICALIZZI©

(Catania, 1933)

Dipinto "PESCATORI"

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
275

SANTE MONACHESI

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Dipinto "PIAZZA DI PARIGI"

Dipinto olio su tela intitolato "PIAZZA DI PARIGI". Firmato in basso a destra. Con numero 291WA114TTA91 dello [..], 70x50 cm ca.
275

SANTE MONACHESI

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Dipinto "PIAZZA DI PARIGI"

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
LOTTO RITIRATO
276

LOTTO RITIRATO

LOTTO RITIRATO.
276

LOTTO RITIRATO

LOTTO RITIRATO.
Offerta Libera
LOTTO RITIRATO
277

LOTTO RITIRATO

LOTTO RITIRATO.
277

LOTTO RITIRATO

LOTTO RITIRATO.
Offerta Libera
241 - 270  di 383 LOTTI