MILANO DECOR - Asta di Antiquariato, Vini e Distillati

Asta N.80 Asta Live

mar 30 Novembre 2021

Quando: martedì 30 NOVEMBRE

Tornata unica (lotti 1-305): dalle ore 15:00

Fascia di prezzo da 0 € a 13000 €

91 - 120  di 305 LOTTI

Dodici cucchiai da cocktail e dodici cucchiani da gelato in argento 800, gr. 700 ca. complessivi. XX secolo.

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00

Lattiera, teiera, caffettiera e zuccheriera in argento 800 con manici in legno, gr. 1400 ca. complessivi. XX se [..]

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 700,00 / 900,00

Undici orologi da tasca in argento. XIX secolo. Misure varie.

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Due bugie, due colini e una piccola saliera in argento 800, gr. 500 ca. complessivi. XX secolo.

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Quattro piatti polilobati in argento 800, gr. 2900 ca. complessivi. XX secolo. Mis. Diam. cm. 32 e 36 ca.

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.900,00

Servizio di posate in argento 800 composto da undici cucchiai grandi, undici cucchiai medi, undici cucchiaini, [..]

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.200,00

Cioccolatiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e pentolino in argento '800 con manici di argento, gr. 1300 [..]

Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 700,00 / 900,00

Cornice da tavolo in argento finemente cesellato, parzialmente dorato e smalti. Inizi XX secolo. , Larg. cm. 16 Alt. cm. 21 Prof. cm. 2 ca.

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Scaldavivande in sheffield

Scaldavivande in sheffield. Inghilterra. Fine XIX secolo.

Scaldavivande in sheffield

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 350,00

Dodici forchette e undici coltelli da pesce in argento 800, gr. 1000 ca. complessivi. XX secolo.

Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
101

Teiera, zuccheriera e lattiera in argento 800, gr. 1700 ca. complessivi. XX secolo.
101

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00

Servizio di posate in argento 800 composto da ventuno coltelli grandi, diciassette coltelli, diciotto cucchiai [..]

Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 3.200,00 / 3.700,00

Coppia di candelabri cinque fiamme in argento 925 cesellato, gr. 3730 ca complessivi. Argentiere FASANO. Punzoni [..], Alt. cm. 44 ca.

Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 2.400,00 / 3.000,00
104

Due piatti rotondi e un vassoio rettangolare in argento 800, gr. 1800 ca. complessivi. XX secolo. Mis. vassoio [..]
104

Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 950,00 / 1.200,00

Servomuto da tavolo in metallo argentato a tre piani. Inizi XX secolo. , Alt. cm. 60 ca.

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
106

Venti cucchiaini in argento 800, gr. 300 ca. complessivi. XX secolo.
106

Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
107

Alzatina in argento 800, gr. 800 ca. XX secolo.
107

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
108

Due piatti da portata ovali con bordi polilobati in argento 800, gr. 1400 ca. complessivi. XX secolo. Mis. Lung. [..]
108

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 700,00 / 900,00

Due vassoi polilobati in argento 800, gr. 2600 ca. complessivi. XX secolo. Mis. Lung. cm. 47, Prof. cm. 32 ca. Mis. [..]

Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.900,00
110

Due zuccheriere in argento 800, gr. 400 ca. complessivi.
110

Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 300,00 / 450,00
111

Fontana da tavolo in argento 800 sbalzato e cesellato. gr. 7000 ca. Base in marmo nero. XX secolo. Funzionante [..], Larg. cm. 50 Alt. cm. 50 Prof. cm. 50 ca.
111

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
112

Ventiquattro piatti in porcellana bianca Imari

Ventiquattro piatti in porcellana bianca Imari dipinta con soggetti floreali. Giappone. XIX secolo.
112

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.200,00 / 2.600,00

Portavivande con coperchio in porcellana dipinta

Portavivande con coperchio in porcellana dipinta. Cina. XIX secolo.

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
114

Statuetta in porcellana policroma raff. ''PERSONAGGI A RIPOSO''. Marcata sul fondo. Cina. Fine XIX secolo. Dife [..], Larg. cm. 16 Alt. cm. 16 Prof. cm. 10 ca.
114

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
115

Coppia di vasi in porcellana bianca con decoro sui toni del blu

Coppia di vasi in porcellana bianca con decoro sui toni del blu. Cina. XX secolo.
115

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Bottiglietta in porcellana bianca e blu. Cina. XIX secolo., Alt. cm. 12 ca.

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
118

Vaso in maiolica verde fantasia

Vaso in maiolica verde fantasia. Nordafrica. XVII secolo.
118

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
119

Due zuppiere in ceramica blu

Due zuppiere in ceramica blu. Nordafrica. XVII secolo. Difetti.
119

Due zuppiere in ceramica blu

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
120

Tredici piatti in porcellana dipinti con soggetti floreali

Tredici piatti in porcellana dipinti con soggetti floreali. Cina. XIX secolo.
120

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
91 - 120  di 305 LOTTI