365

Tessuto Ikat in velluto di seta

Larg. cm. 308 Alt. cm. 480 ca.
Tessuto Ikat in velluto di seta. Probabilmente Yazd (Persia). Prima metÈ del XIX secolo. Realizzato in tre fasce, buono stato di conservazione, non ci sono restauri sul campo, solo piccole macchie.
Val. 8500/9500
€ 8.500,00 / 9.500,00
Stima
€ 4.000,00
Base d'asta