ERRATA CORRIGE ASTA 86

PRIMA TORNATA – Martedì 18 ottobre - ore 10:00 LOTTI 1-205

Lotto n. 121

LOTTO RITIRATO

SECONDA TORNATA – Martedì 18 ottobre - ore 15:00 LOTTI 220-450

Lotto n. 243
Scultura in pasta di marmo (non in marmo) raffigurante "VENERE AL BAGNO". Metà XIX secolo.

Lotto n. 254
Scultura in terra di Signa raffigurante "BUSTO DI NAPOLEONE I INCORONATO IMPERATORE". Dal modello di Canova. Con marchio della manifattura sul fianco. XIX secolo. Difetti. 57x30x25 cm ca.

Lotto n. 281
ROMOLO DEL BO (Pavia, 1870 - Milano, 1936) (non Osvaldo Barbieri detto BOT). Scultura in bronzo raffigurante "FIGURA FEMMINILE" su base in marmo macchia vecchia. Firmata alla base.

Lotto n. 300
Dipinto olio su tavola intitolato "IL LAGO D'ORTA". 1937. Firmato in basso a destra. Con dedica datata 26 agosto 1937 sul retro. In cornice. Con autentica della Fondazione Antonio e Carmela Calderara n. 477.
Mis. 25x30 cm ca.
B.A. 200 € B.A. 2.000 €
VAL. 300/400 € VAL. 3.000/4.000 €

Lotto n. 301

Dipinto olio su tavola intitolato "SIGNORA". Siglato in basso a destra. Firmato, intitolato e datato 1955 sul retro. In cornice. Con autentica della Fondazione Antonio e Carmela Calderara n. 475.
Mis. 14x11 cm ca.
B.A. 100 € B.A. 1.000 €
VAL. 200/300 € VAL. 2.000/3.000 €

Lotto n. 302
Dipinto olio su tavola intitolato "COLORI 1955". Siglato in basso a destra. Firmato, intitolato e datato sul retro. In cornice. Con autentica della Fondazione Antonio e Carmela Calderara n. 476.
Mis. 11x14 cm ca.
B.A. 100 € B.A. 1.000 €

Lotto n. 357
WALTER POSERN (Graz, 1944). Quattro vasi in ceramica con frutti e animali a rilievo. Due decorati su entrambi i lati. XX secolo. Difetti.