Showroom

All items in this section are for direct sale. Our buyer's premium is already included in the final price indicated and it is not negotiable.

For more information and purchase requests, you can send an email toinfo@visconteacasadaste.com or go,by appointment, directly to our office, where you can view them personally and find many other interesting articles.
Select for:
Price range from 0 € to 20000 €

All categories

1 - 30  of 50 LOTS
COD. 13928

Console in legno

Console in legno di mogano intagliato. Periodo Liberty., Larg. cm. 118 Alt. cm. 89 Prof. cm. 50 ca.
COD. 13928

Console in legno

Price
€ 600,00
€ 150,00 / 450,00
COD. 32538

Tavolo a lira in noce

Tavolo a lira in noce. XVII secolo. Restauri e sostituzioni., Larg. cm. 113 Alt. cm. 77 Prof. cm. 54 ca.
COD. 32538

Tavolo a lira in noce

Price
€ 1.500,00
€ 300,00 / 900,00
COD. 35911

Scrittoio lastronato

Scrittoio lastronato in noce e filettato in legno di bosso con finiture ebanizzate e gambe mosse. Lombardia. Inizi [..], 83x146x74 cm ca.
COD. 35911

Scrittoio lastronato

Price
€ 6.000,00
€ 8.000,00 / 10.000,00
COD. 36403

Grande tavolo

Grande tavolo in legni vari con due cassetti sulla fascia, formelle intagliate a roselline, sei gambe unite da [..], 341,50x85x79 cm ca.
COD. 36403

Grande tavolo

Price
€ 625,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
COD. 34835

Coppia di Gueridon

Coppia di Gueridon, Alt. cm. 121 ca.
COD. 34835

Coppia di Gueridon

Price
€ 2.200,00
€ 1.500,00 / 4.500,00
COD. 24166

Comodini

Comodini., Larg. cm. 56 Alt. cm. 78 Prof. cm. 40 ca.
COD. 24166

Comodini

Price
€ 800,00
€ 500,00 / 1.500,00
COD. 36095

Inginocchiatoio in legno

Inginocchiatoio in legno di noce intagliato con tre cassetti. Veneto. XVII secolo. , Larg. cm. 75 Alt. cm. 90 Prof. cm. 50 ca.
COD. 36095

Inginocchiatoio in legno

Price
€ 1.500,00
€ 800,00 / 2.400,00
COD. 34924

Secretaire lastronato

Secretaire lastronato in legni vari e radiche, con colonne e intagli vari. Cassetto segreto con meccanismo nella [..], Larg. cm. 107 Alt. cm. 167 Prof. cm. 58 ca.
COD. 34924

Secretaire lastronato

Price
€ 1.500,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
COD. 36402

Ribalta in rovere

Ribalta in rovere intarsiato a motivi floreali con piedi leonini. Olanda. XVIII secolo. Difetti., 119x105x54 cm ca.
COD. 36402

Ribalta in rovere

Price
€ 750,00
€ 900,00 / 1.200,00
COD. 11809

Mobile a ribalta

Mobile a ribalta lastronato in bois de violette e filettato in legno rosa, sagomato mosso e bombato. Liguria. [..], Larg. cm. 115 Alt. cm. 133 Prof. cm. 63 ca.
COD. 11809

Mobile a ribalta

Price
€ 20.000,00
€ 25.000,00 / 30.000,00
COD. 36028

Ribalta lombarda

Mobile a ribalta lastronato in noce e radica di noce, filettato in amaranto e mosso sul fronte. Lombardia. XVIII [..]
COD. 36028

Ribalta lombarda

Price
€ 6.500,00
€ 8.000,00 / 10.000,00
COD. 21820

Credenza con bronzi

Credenza in legno lastronato in bois de violette e bois de rose con finiture in bronzo finemente cesellato e dorato [..]
COD. 21820

Credenza con bronzi

Price
€ 7.000,00
€ 9.000,00 / 12.000,00
COD. 24101

Comò

Comò lastronato e intarsiato in legni vari. Periodo Luigi XVI. Lievi difetti e mancanze., Larg. cm. 85 Alt. cm. 123 Prof. cm. 57 ca.
COD. 24101

Comò

Price
€ 7.000,00
€ 9.000,00 / 11.000,00
COD. 17808

Commode a mezzaluna

Commode a mezzaluna in bois de rose finemente intarsiato e decorato con bronzi, piano in marmo, fronte bombato [..], Larg. cm. 124 Alt. cm. 87 Prof. cm. 49 ca.
COD. 17808

Commode a mezzaluna

Price
€ 3.500,00
€ 4.500,00 / 5.500,00
COD. 13835

Credenza

Credenza con due ante frontali dipinte a motivi floreali, due ante mosse laterali in legno laccato e finiture [..], Larg. cm. 138 Alt. cm. 102 Prof. cm. 45 ca.
COD. 13835

Credenza

Price
€ 3.000,00
€ 3.500,00 / 4.500,00
COD. 34717

Armadio in noce

Armadio in noce a due ante pannellate. Italia settentrionale. Fine XVII secolo. Lievi difetti e restauri., Larg. cm. 196 Alt. cm. 221 Prof. cm. 76 ca.
COD. 34717

Armadio in noce

Price
€ 2.500,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
COD. 24154

Libreria inglese

Libreria inglese., Larg. cm. 111 Alt. cm. 226 Prof. cm. 48 ca.
COD. 24154

Libreria inglese

Price
€ 1.800,00
€ 1.500,00 / 4.500,00
COD. 29230

Grande specchiera

Grande specchiera in legno finemente intagliato e dorato a motivi floreali con volute e piedi a riccio. Stile [..], Larg. cm. 140 Alt. cm. 250 ca.
COD. 29230

Grande specchiera

Price
€ 3.500,00
€ 4.500,00 / 6.000,00
COD. 34940

Divanetto in legno

Divanetto in legno sagomato, traforato e intagliato con seduta e schienale imbottiti. Periodo Liberty. , Larg. cm. 110 Alt. cm. 90 Prof. cm. 57 ca.
COD. 34940

Divanetto in legno

Price
€ 500,00
€ 150,00 / 450,00
COD. 14062

Coppia di poltrone in mogano

Coppia di poltrone in mogano di Cuba, schienale a giorno finemente intagliato, sedile imbottito e gambe mosse. [..], Larg. cm. 56 Alt. cm. 97 Prof. cm. 57 ca.
COD. 14062

Coppia di poltrone in mogano

Price
€ 1.000,00
€ 500,00 / 1.500,00
COD. 37133

Sei poltrone

Sei poltrone in legno di noce, schienale sagomato, gambe scanalate e cimasa finemente intagliata. Genova. Periodo [..], 98x65x70 cm ca.
COD. 37133

Sei poltrone

Price
€ 3.125,00
€ 3.500,00 / 5.000,00
COD. 37174

Divano e coppia di poltrone

Divano e due poltrone in legno intagliato e dorato. Fine XIX secolo. Difetti all'imbottitura. Misure divano: [..]
COD. 37174

Divano e coppia di poltrone

Price
€ 400,00
€ 600,00 / 900,00
COD. 36182

Camino in marmo

Camino in marmo bianco di Carrara decorato con telamoni laterali. XIX secolo., Larg. cm. 165 Alt. cm. 128 Prof. cm. 30 ca.
COD. 36182

Camino in marmo

Price
€ 9.000,00
€ 13.000,00 / 15.000,00
COD. 34310

Orologio in bronzo

Orologio in bronzo cesellato, dorato e brunito a motivi floreali con base in marmo rosso e quadrante in smalto [..], Larg. cm. 45 Alt. cm. 55 Prof. cm. 11 ca.
COD. 34310

Orologio in bronzo

Price
€ 2.500,00
€ 2.800,00 / 3.500,00
COD. 21819

Orologio da tavolo

Orologio da tavolo in bronzo sormontato da aquila centrale e leoni laterali con colonne e base in marmo. Francia. [..], Larg. cm. 51 Alt. cm. 70 Prof. cm. 19 ca.
COD. 21819

Orologio da tavolo

Price
€ 6.000,00
€ 7.000,00 / 9.000,00
COD. 20788

Trittico

Trittico composto da orologio (Mis. Alt. cm. 47 ca.) e due alzate (Mis. Alt. 27 cm ca.) in marmo nero con decorazioni [..], Larg. cm. 47 Alt. cm. 47 Prof. cm. 14 ca.
COD. 20788

Trittico

Price
€ 500,00
€ 800,00 / 1.000,00
COD. 34928

Centrotavola in porcellana con decalcomanie e finiture in bronzo. Inizi XX secolo. , Larg. cm. 56 Prof. cm. 42 ca.
COD. 34928

Price
€ 500,00
€ 500,00 / 1.500,00
COD. 34949

Vaso centrotavola in ceramica a fondo rosa con medaglioni in decalcomania e finiture in bronzo cesellato. Manifattura [..], Alt. cm. 58 ca.
COD. 34949

Price
€ 300,00
€ 300,00 / 900,00
COD. 34939

Coppia di vasi in ceramica

Coppia di vasi in ceramica con decalcomanie e finiture in bronzo cesellato e dorato. Manifattura di SEVRES. Uno [..], Alt. cm. 100 ca.
COD. 34939

Coppia di vasi in ceramica

Price
€ 2.000,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
COD. 30929

Coppia di vasi in porcellana bianca e blu

Coppia di vasi in porcellana bianca e blu. Basi in legno. Giappone. XIX secolo. Mis. Alt. cm. 155 e 167 ca. Diam. [..]
COD. 30929

Price
€ 6.500,00
€ 4.200,00 / 12.600,00
1 - 30  of 50 LOTS