ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES

91
Asta N.91 Asta Live

ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES

gio 8 Giugno 2023

Quando: giovedì 8 giugno
Tornata unica (lotti 1-240): dalle ore 15:00

Diritti d'asta: 26%

* Nei lotti contrassegnati con un asterisco i prezzi esposti sono comprensivi di IVA: in caso di acquisto da parte di un cliente giuridico con sede in un paese al di fuori della comunità europea, il prezzo applicato alla vendita della merce sarà ridotto dell’IVA italiana (22%).

Per avere informazioni, condition report e per qualsiasi altra necessità, siamo reperibili all'indirizzo info@visconteacasadaste.com

Ogni asserzione relativa all’autore, attribuzione dell’opera, data, origine, provenienza e condizioni costituisce un’opinione e non un dato di fatto. E’ pertanto consentito consultare o farsi accompagnare alle esposizioni da esperti di fiducia.

I lotti, in quanto d’epoca, possono presentare imperfezioni, segni di usura e del passare del tempo, anche in assenza della dicitura “difetti” o terminologie affini nella descrizione.

Le offerte scritte e telefoniche dovranno pervenire entro le ore 13.00 del giorno precedente l’asta.

Si segnala che dopo l'aggiudicazione non sarà possibile chiedere condition report e fotografie aggiuntive.
Orari Asta
Esposizione

Mercoledì 31 maggio,  giovedì 1, lunedì 5, martedì 6 e mercoledì 7 giugno con orario continuato dalle ore 10:00 alle ore 18:00.
Venerdì 2, sabato 3 e domenica 4 giugno esclusivamente su appuntamento, da fissarsi entro mercoledì 31 maggio.

c/o Viscontea Casa d’Aste srl - via Guido Cavalcanti 8, 20127 Milano

Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 46000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

31 - 60  di 240 LOTTI
31

Tappeto Ersari. Asia Centrale

Tappeto Ersari. Asia Centrale. Fine XIX secolo. Campo in ottimo stato di conservazione., 220x197 cm ca.
31

Tappeto Ersari. Asia Centrale

Tappeto Ersari. Asia Centrale. Fine XIX secolo. Campo in ottimo stato di conservazione., 220x197 cm ca.
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Invenduto
32

* Tappeto Tekkè Chuval. Asia Centrale

* Tappeto Tekkè Chuval. Asia Centrale. Metà XIX secolo. Perfetto stato di conservazione. * Nei lotti contrassegnati [..], 137x78 cm ca.
32

* Tappeto Tekkè Chuval. Asia Centrale

* Tappeto Tekkè Chuval. Asia Centrale. Metà XIX secolo. Perfetto stato di conservazione. * Nei lotti contrassegnati [..], 137x78 cm ca.
Base d'asta
€ 1.900,00
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
Invenduto
33

* Tappeto Tekkè Chuval. Asia Centrale

* Tappeto Tekkè Chuval. Asia Centrale. Metà XIX secolo. Eccellente stato di conservazione, campo in vello. * [..], 132x88 cm ca.
33

* Tappeto Tekkè Chuval. Asia Centrale

* Tappeto Tekkè Chuval. Asia Centrale. Metà XIX secolo. Eccellente stato di conservazione, campo in vello. * [..], 132x88 cm ca.
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
Invenduto
34

* Tappeto Tekkè Chuval in lana e seta. Asia Centrale

* Tappeto Tekkè Chuval in lana e seta. Asia Centrale. Prima metà del XIX secolo. Perfetto stato [..], 117x73 cm ca.
34

* Tappeto Tekkè Chuval in lana e seta. Asia Centrale

* Tappeto Tekkè Chuval in lana e seta. Asia Centrale. Prima metà del XIX secolo. Perfetto stato [..], 117x73 cm ca.
Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 6.500,00 / 7.500,00
Invenduto
35

Coppia di tappeti Tekkè Chuval. Asia Centrale

Coppia di tappeti Tekkè Chuval. Asia Centrale. Seconda metà del XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. Misure: [..]
35

Coppia di tappeti Tekkè Chuval. Asia Centrale

Coppia di tappeti Tekkè Chuval. Asia Centrale. Seconda metà del XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. Misure: [..]
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
Invenduto
36

Quattro tappeti Pekino. Cina

Quattro tappeti Pekino. Cina. Metà XX secolo. Perfetto stato di conservazione. Misure: 208x124 cm ca ; 135x80 [..]
36

Quattro tappeti Pekino. Cina

Quattro tappeti Pekino. Cina. Metà XX secolo. Perfetto stato di conservazione. Misure: 208x124 cm ca ; 135x80 [..]
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.800,00 / 3.200,00
Invenduto
37

Tappeto Pekino. Cina

Tappeto Pekino. Cina. Circa 1900. Perfetto stato di conservazione., 161x94 cm ca.
37

Tappeto Pekino. Cina

Tappeto Pekino. Cina. Circa 1900. Perfetto stato di conservazione., 161x94 cm ca.
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.400,00
Invenduto
38

Tappeto Pekino. Cina

Tappeto Pekino. Cina. Circa 1900. Perfetto stato di conservazione., 150x96 cm ca.
38

Tappeto Pekino. Cina

Tappeto Pekino. Cina. Circa 1900. Perfetto stato di conservazione., 150x96 cm ca.
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.900,00 / 2.400,00
Invenduto
39

Tappeto Tibet

Tappeto Tibet. Circa 1900. Perfetto stato di conservazione., 82x62 cm ca.
39

Tappeto Tibet

Tappeto Tibet. Circa 1900. Perfetto stato di conservazione., 82x62 cm ca.
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.700,00
Venduto
40

Tappeto Tibet disegno a drago

Tappeto Tibet disegno a drago. Circa 1900. Eccellente stato di conservazione., 70x56 cm ca.
40

Tappeto Tibet disegno a drago

Tappeto Tibet disegno a drago. Circa 1900. Eccellente stato di conservazione., 70x56 cm ca.
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.900,00
Venduto
41

Tappeto Tibet a tre medaglioni

Tappeto Tibet a tre medaglioni. XIX secolo. Buono stato di conservazione., 128x71 cm ca.
41

Tappeto Tibet a tre medaglioni

Tappeto Tibet a tre medaglioni. XIX secolo. Buono stato di conservazione., 128x71 cm ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
Invenduto
42

Tappeto Khaden Tibet

Tappeto Khaden Tibet. Fine XIX secolo. Perfetto stato di conservazione., 137x71 cm ca.
42

Tappeto Khaden Tibet

Tappeto Khaden Tibet. Fine XIX secolo. Perfetto stato di conservazione., 137x71 cm ca.
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.300,00
Invenduto
43

Tappeto Pao Tao. Cina

Tappeto Pao Tao. Cina. Inizi XX secolo. Perfetto stato di conservazione., 154x83 cm ca.
43

Tappeto Pao Tao. Cina

Tappeto Pao Tao. Cina. Inizi XX secolo. Perfetto stato di conservazione., 154x83 cm ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.200,00
Invenduto
44

* Tappeto Pao Tao. Cina

* TTappeto Pao Tao. Cina. Inizi XX secolo. Perfetto stato di conservazione. * Nei lotti contrassegnati con un [..], 135x71 cm ca.
44

* Tappeto Pao Tao. Cina

* TTappeto Pao Tao. Cina. Inizi XX secolo. Perfetto stato di conservazione. * Nei lotti contrassegnati con un [..], 135x71 cm ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.200,00
Invenduto
45

Tappeto Ningxia. Cina

Tappeto Ningxia. Cina. XIX secolo. Eccellente stato di conservazione. Pubblicato sul libro Masterpieces from [..], 188x97 cm ca.
45

Tappeto Ningxia. Cina

Tappeto Ningxia. Cina. XIX secolo. Eccellente stato di conservazione. Pubblicato sul libro Masterpieces from [..], 188x97 cm ca.
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Venduto
46

* Tappeto Tibet

* Tappeto Tibet figurato. Inizi XX secolo. Perfetto stato di conservazione. * Nei lotti contrassegnati con un [..], 77x42 cm ca.
46

* Tappeto Tibet

* Tappeto Tibet figurato. Inizi XX secolo. Perfetto stato di conservazione. * Nei lotti contrassegnati con un [..], 77x42 cm ca.
Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 2.300,00 / 2.800,00
Invenduto
47

Tappeto Tibet

Tappeto Tibet. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione., 179x106 cm ca.
47

Tappeto Tibet

Tappeto Tibet. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione., 179x106 cm ca.
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Invenduto
48

Tappeto Khaden Tsuksruk Nambu. Tibet

Tappeto Khaden Tsuksruk Nambu. Tibet. Turkestan Orientale. Seconda metà del XIX secolo. Ottimo stato di conserv [..], 167x89 cm ca.
48

Tappeto Khaden Tsuksruk Nambu. Tibet

Tappeto Khaden Tsuksruk Nambu. Tibet. Turkestan Orientale. Seconda metà del XIX secolo. Ottimo stato di conserv [..], 167x89 cm ca.
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
Invenduto
49

* Tappeto Ningxia. Cina

* Tappeto Ningxia. Cina. Inizi XX secolo. Perfetto stato di conservazione. * Nei lotti contrassegnati con un asterisco [..], 210x47 cm ca.
49

* Tappeto Ningxia. Cina

* Tappeto Ningxia. Cina. Inizi XX secolo. Perfetto stato di conservazione. * Nei lotti contrassegnati con un asterisco [..], 210x47 cm ca.
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.400,00 / 2.900,00
Invenduto
50

Tappeto Benijin. Cina

Tappeto Benijin. Cina. Inizi XX secolo. Perfetto stato di conservazione., 133x68 cm ca.
50

Tappeto Benijin. Cina

Tappeto Benijin. Cina. Inizi XX secolo. Perfetto stato di conservazione., 133x68 cm ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 800,00 / 1.100,00
Invenduto
51

Tappeto Beijing. Cina

Tappeto Beijing. Cina. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione con i quattro lati perimetrali originali e piccolissima [..], 184x88 cm ca.
51

Tappeto Beijing. Cina

Tappeto Beijing. Cina. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione con i quattro lati perimetrali originali e piccolissima [..], 184x88 cm ca.
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Venduto
52

Tappeto Pekino. Cina

Tappeto Pekino. Cina. Seconda metà del XIX secolo. Ottimo stato di conservazione, ossidazione naturale dei colori [..], 173x94 cm ca.
52

Tappeto Pekino. Cina

Tappeto Pekino. Cina. Seconda metà del XIX secolo. Ottimo stato di conservazione, ossidazione naturale dei colori [..], 173x94 cm ca.
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Invenduto
53

Tappeto Pekino. Cina

Tappeto Pekino. Cina. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione., 152x123 cm ca.
53

Tappeto Pekino. Cina

Tappeto Pekino. Cina. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione., 152x123 cm ca.
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Invenduto
54

Tappeto Pao Tao. Mongolia

Tappeto Pao Tao. Mongolia. Seconda metà del XIX secolo. Ottimo stato di conservazione., 150x190 cm ca.
54

Tappeto Pao Tao. Mongolia

Tappeto Pao Tao. Mongolia. Seconda metà del XIX secolo. Ottimo stato di conservazione., 150x190 cm ca.
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 3.800,00 / 4.300,00
Invenduto
55

Coppia di sedute Ningxia. Cina

Coppia di sedute Ningxia. Cina. Seconda metà del XIX secolo. Buono stato di conservazione., 64x64 e 63x63 cm ca.
55

Coppia di sedute Ningxia. Cina

Coppia di sedute Ningxia. Cina. Seconda metà del XIX secolo. Buono stato di conservazione., 64x64 e 63x63 cm ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Venduto
56

Tappeto Ningxia. Cina

Tappeto Ningxia. Cina. Circa 1900. Perfetto stato di conservazione., 155x85 cm ca.
56

Tappeto Ningxia. Cina

Tappeto Ningxia. Cina. Circa 1900. Perfetto stato di conservazione., 155x85 cm ca.
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Invenduto
57

* Tappeto Ningxia in seta. Cina

* Tappeto Ningxia in seta. Turkestan Orientale. Circa 1900. Perfetto stato di conservazione. * Nei lotti contrassegnati [..], 75x50 cm ca.
57

* Tappeto Ningxia in seta. Cina

* Tappeto Ningxia in seta. Turkestan Orientale. Circa 1900. Perfetto stato di conservazione. * Nei lotti contrassegnati [..], 75x50 cm ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
Invenduto
58

Tappeto Khotan in seta. Turkestan Orientale

Tappeto Khotan in seta. Turkestan Orientale. Fine XIX secolo. Buono stato di conservazione., 164x55 cm ca.
58

Tappeto Khotan in seta. Turkestan Orientale

Tappeto Khotan in seta. Turkestan Orientale. Fine XIX secolo. Buono stato di conservazione., 164x55 cm ca.
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Invenduto
59

Tappeto Ningxia. Cina

Tappeto Ningxia. Cina Occidentale. XVIII secolo. I lati perimetrali sono originali, usura e corrosione naturale [..], 212x123 cm ca.
59

Tappeto Ningxia. Cina

Tappeto Ningxia. Cina Occidentale. XVIII secolo. I lati perimetrali sono originali, usura e corrosione naturale [..], 212x123 cm ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Invenduto
60

* Tappeto Ningxia. Cina

* Tappeto Ningxia. Turkestan Orientale. Seconda metà del XIX secolo. Eccellente stato di conservazione. * Nei [..], 234x158 cm ca.
60

* Tappeto Ningxia. Cina

* Tappeto Ningxia. Turkestan Orientale. Seconda metà del XIX secolo. Eccellente stato di conservazione. * Nei [..], 234x158 cm ca.
Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 8.500,00 / 9.500,00
Invenduto
31 - 60  di 240 LOTTI