ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES

Asta N.91 Asta Live

gio 8 Giugno 2023

Quando: giovedì 8 giugno
Tornata unica (lotti 1-240): dalle ore 15:00

Fascia di prezzo da 0 € a 46000 €

91 - 120  di 240 LOTTI

Tappeto Pekino. Cina

Tappeto Pekino. Cina. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione., 275x230 cm ca.

Tappeto Pekino. Cina

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Tappeto Pekino. Cina

Tappeto Pekino. Cina. Circa 1900. Buono stato di conservazione, vecchi restauri sul campo., 457x275 cm ca.

Tappeto Pekino. Cina

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 7.500,00 / 8.500,00

* Tappeto Pekino. Cina

* Tappeto Pekino. Cina. Circa 1900. Eccellente stato di conservazione. * Nei lotti contrassegnati con un asterisco [..], 208x155 cm ca.

* Tappeto Pekino. Cina

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00

Tappeto Pekino. Cina

Tappeto Pekino. Cina. Circa 1900. Perfetto stato di conservazione., 298x250 cm ca.

Tappeto Pekino. Cina

Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 12.000,00 / 16.000,00

Tappeto Qum in lana e seta. Persia

Tappeto Qum. Persia. Lavorazione in lana e seta. Prima metà del XX secolo. Eccellente stato di conservazione., 192x135 cm ca.

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.300,00

Tappeto Qum. Persia

Tappeto Qum. Persia. Prima metà del XIX secolo. Eccellente stato di conservazione., 205x138 cm ca.

Tappeto Qum. Persia

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00

Tappeto Isfahan in lana e seta. Persia

Tappeto Isfahan lavorazione in lana e seta, qualità fine. Persia. Metà XX secolo. Perfetto stato di conservazio [..], 166x107 cm ca.

Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.400,00

Tappeto Isfahan firmato Maestro SEYRAFIAN. Persia

Tappeto Isfahan firmato Maestro SEYRAFIAN. Persia. Lavorazione in lana e seta. XX secolo. Perfetto stato di con [..], 252x156 cm ca.

Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00

Tappeto Isfahan firmato Iran - Tavakoli - Isfahan. Persia

Tappeto Isfahan firmato Iran - Tavakoli - Isfahan. Persia. Trama e ordito in seta, lavorazione in lana, qualità [..], 223x147 cm ca.

Base d'asta
€ 3.400,00
Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00

Tappeto Nain Tudeshk. Persia

Tappeto Nain Tudeshk. Persia. Lavorazione in lana e seta qualità 6 LA . Prima metà del XX secolo. [..], 250x156 cm ca.

Tappeto Nain Tudeshk. Persia

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 5.000,00 / 5.500,00
101

Tappeto Tabriz 80 raj in lana e seta. Firmato Khadiri. Persia

Tappeto Tabriz 80 raj in lana e seta extra fine. Persia. Firmato Maestro Khadiri. Prima metà del XX secolo. Eccellente [..], 208x144 cm ca.
101

Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 16.000,00 / 18.000,00

Tappeto Area di Tabriz. Persia

Tappeto Area di Tabriz. Persia.  Disegno rappresenta banconota d'epoca.  Inizi XX secolo. Eccellente [..], 162x120 cm ca.

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00

Tappeto Tabriz Haji Jalili. Persia

Tappeto Tabriz Haji Jalili. Persia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione., 177x141 cm ca.

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
104

Tappeto Tabriz. Persia

Tappeto Tabriz. Persia. Fine XIX secolo. Eccellente stato di conservazione., 167x129 cm ca.
104

Tappeto Tabriz. Persia

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00

Tappeto Ferahan. Persia

Tappeto Ferahan. Persia. Fine XIX secolo. Eccellente stato di conservazione., 195x130 cm ca.

Tappeto Ferahan. Persia

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
106

Tappeto Kashan. Persia

Tappeto Kashan. Persia. Circa 1900. Eccellente stato di conservazione., 204x142 cm ca.
106

Tappeto Kashan. Persia

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 2.800,00 / 3.300,00
107

Tappeto Kashan. Persia

Tappeto Kashan. Persia. Fine XIX secolo. Eccellente stato di conservazione., 215x140 cm ca.
107

Tappeto Kashan. Persia

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
108

* Tappeto Kashan. Persia

* Tappeto Kashan. Persia. Inizi XX secolo. Perfetto stato di conservazione. * Nei lotti contrassegnati con un [..], 207x133 cm ca.
108

* Tappeto Kashan. Persia

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Tappeto Kashan. Persia

Tappeto Kashan. Persia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione., 200x130 cm ca.

Tappeto Kashan. Persia

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
110

Tappeto Kashan Mohtashem. Persia

Tappeto Kashan Mohtashem Albero della Vita. Persia. Fine XIX secolo. Buono stato di conservazione., 226x127 cm ca.
110

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
111

Tappeto Qashkay disegno Botteh. Persia

Tappeto Qashkay disegno Botteh. Persia. Fine XIX secolo. Eccellente stato di conservazione., 249x162 cm ca.
111

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
112

Tappeto Kirman. Persia

Tappeto Kirman. Persia. Inizi XX secolo. Eccellente stato di conservazione.  , 212x138 cm ca.
112

Tappeto Kirman. Persia

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00

Tappeto Kirman disegno Albero della Vita. Persia

Tappeto Kirman disegno Albero della Vita. Persia. Circa 1900. Eccellente stato di conservazione., 220x135 cm ca.

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
114

Tappeto Kirman Laver. Persia

Tappeto Kirman Laver. Persia. Fine XIX secolo. Buono stato di conservazione, usura naturale del tempo., 216x136 cm ca.
114

Tappeto Kirman Laver. Persia

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 2.300,00 / 2.800,00
115

Tappeto Kirman disegno Albero della Vita. Persia. Seconda metà del XIX secolo. Buono stato di conservazione, quattro [..], 236x132 cm ca.
115

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00

Coppia di tappeti Kirman con disegno Botteh. Persia

Coppia di tappeti Kirman con disegno Botteh, qualità extra fine. Persia. Inizi XX secolo. Perfetto stato di conservazione. [..]

Base d'asta
€ 2.700,00
Stima
€ 8.000,00 / 9.000,00

Tappeto Kirman disegno a Botteh. Persia

Tappeto Kirman disegno a Botteh. Persia. Seconda metà del XIX secolo. Ottimo stato di conservazione., 218x138 cm ca.

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
118

* Tappeto Senneh sette colori. Persia

* Tappeto Senneh sette colori. Persia. Seconda metà del XIX secolo. Eccellente stato di conservazione. * Nei lotti [..], 204x134 cm ca.
118

Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 14.000,00 / 19.000,00
119

Tappeto Senneh sette colori. Persia

Tappeto Senneh sette colori. Persia. Seconda metà del XIX secolo. Buono stato di conservazione, vari restauri [..], 195x125 cm ca.
119

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
120

Tappeto Heriz in seta. Persia

Tappeto Heriz in seta. Persia. Seconda metà del XIX secolo. Segni di usura sul campo, non presenta vecchi resta [..], 167x117 cm ca.
120

Tappeto Heriz in seta. Persia

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
91 - 120  di 240 LOTTI