ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES

Asta N.91 Asta Live

gio 8 Giugno 2023

Quando: giovedì 8 giugno
Tornata unica (lotti 1-240): dalle ore 15:00

Fascia di prezzo da 0 € a 46000 €

121 - 150  di 240 LOTTI
121

Tappeto Panderman in seta. Anatolia

Tappeto Panderman in seta. Anatolia. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione., 177x123 cm ca.
121

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 2.800,00 / 3.200,00
122

Tappeto Herekè in seta e fili dorati. Firmato. Turchia

Tappeto Herekè firmato. Turchia. Lavorazione in seta e fili dorati a rilievo. Seconda metà del XX secolo. Perfetto [..], 160x104 cm ca.
122

Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 5.000,00 / 5.500,00

* Tappeto Herekè disegno Kum Kapi. Turchia

* Tappeto Herekè disegno Kum Kapi in seta e fili metallici dorati. Manifattura Armena. Prima metà del XX secolo. [..], 185x116 cm ca.

Base d'asta
€ 11.000,00
Stima
€ 16.000,00 / 18.000,00

Tappeto Ghiordes. Anatolia

Tappeto Ghiordes. Anatolia. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione., 162x104 cm ca.

Tappeto Ghiordes. Anatolia

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 2.400,00 / 2.800,00
125

Tappeto Ghiordes. Anatolia

Tappeto Ghiordes. Anatolia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione., 184x117 cm ca.
125

Tappeto Ghiordes. Anatolia

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
126

Tappeto Kirshir. Anatolia

Tappeto Kirshir. Anatolia. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione., 168x105 cm ca.
126

Tappeto Kirshir. Anatolia

Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
127

Tappeto Kirshir. Anatolia

Tappeto Kirshir. Anatolia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione., 162x120 cm ca.
127

Tappeto Kirshir. Anatolia

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
128

Tappeto Kozak. Anatolia

Tappeto Kozak. Anatolia. Circa 1900. Buono stato di conservazione, ricostruita una testata. , 173x162 cm ca.
128

Tappeto Kozak. Anatolia

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 2.800,00 / 3.300,00
129

Tappeto Kagizman. Anatolia Orientale

Tappeto Kagizman. Anatolia Orientale. Seconda metà del XIX secolo. Ottimo stato di conservazione, no restauri., 330x128 cm ca.
129

Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 6.500,00 / 8.500,00
130

Tappeto Konya. Anatolia

Tappeto Konya Albero della Vita. Anatolia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione., 120x80 cm ca.
130

Tappeto Konya. Anatolia

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 2.700,00 / 3.200,00
131

Tappeto Area Konya. Anatolia

Tappeto Area Konya. Anatolia. Metà XIX secolo. Ottimo stato di conservazione., 171x107 cm ca.
131

Tappeto Area Konya. Anatolia

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
132

Tappeto Karapinar regione Konya. Anatolia

Tappeto Karapinar regione Konya. Anatolia. Metà XIX secolo. Eccellente stato di conservazione., 216x137 cm ca.
132

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
133

Tappeto Konya. Anatolia

Tappeto Konya yellow ground. Anatolia. Metà XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. Pubblicato in I.C.O.C. [..], 435x124 cm ca.
133

Tappeto Konya. Anatolia

Base d'asta
€ 4.600,00
Stima
€ 13.000,00 / 17.000,00
134

Tappeto Chanakale. Anatolia

Tappeto Chanakale. Anatolia. Fine XIX secolo. Buono stato di conservazione, i quattro lati sono originali, vecchi [..], 200x159 cm ca.
134

Tappeto Chanakale. Anatolia

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
135

Tappeto Mudjur. Anatolia

Tappeto Mudjur. Anatolia. Seconda metà del XIX secolo. Buono stato di conservazione con vecchi restauri., 145x110 cm ca.
135

Tappeto Mudjur. Anatolia

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
136

Tappeto Zeikur. Caucaso

Tappeto Zeikur. Caucaso. Inizi XX secolo. Campo in vello, corrosione naturale dei colori scuri. Presenza di tagli [..], 78x64 cm ca.
136

Tappeto Zeikur. Caucaso

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
137

Tappeto Karabagh. Caucaso

Tappeto Karabagh. Caucaso. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione., 338x222 cm ca.
137

Tappeto Karabagh. Caucaso

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
138

Tappeto Lankoran. Caucaso

Tappeto Lankoran. Caucaso. Inizi XX secolo. Eccellente stato di conservazione, full pile., 260x160 cm ca.
138

Tappeto Lankoran. Caucaso

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 2.800,00 / 3.300,00
139

Tappeto Kazak. Caucaso

Tappeto Kazak. Caucaso. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione., 221x141 cm ca.
139

Tappeto Kazak. Caucaso

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
140

Tappeto Kazak. Caucaso

Tappeto Kazak. Caucaso. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione., 220x150 cm ca.
140

Tappeto Kazak. Caucaso

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
141

Tappeto Area Shirvan. Caucaso

Tappeto Area Shirvan. Caucaso. Inizi XX secolo. Eccellente stato di conservazione., 178x111 cm ca.
141

Tappeto Area Shirvan. Caucaso

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
142

Tappeto Kuba Konaghend. Caucaso

Tappeto Kuba Konaghend. Caucaso. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione., 197x128 cm ca.
142

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.700,00 / 3.400,00
143

Tappeto Shirwan. Caucaso

Tappeto Shirwan. Caucaso. Fine XIX secolo. Perfetto stato di conservazione., 250x125 cm ca.
143

Tappeto Shirwan. Caucaso

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 6.500,00 / 7.500,00
144

Tappeto Perepedil. Caucaso

Tappeto Perepedil. Caucaso. Fine XIX secolo. Buono stato di conservazione., 178x122 cm ca.
144

Tappeto Perepedil. Caucaso

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 3.200,00 / 3.800,00
145

Tappeto Shirwan. Caucaso

Tappeto Shirwan. Caucaso. Circa 1900. Buono stato di conservazione, piccoli vecchi restauri., 312x140 cm ca.
145

Tappeto Shirwan. Caucaso

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
146

Tappeto Ghendjè disegno a fasce diagonali. Caucaso

Tappeto Ghendjè disegno a fasce diagonali. Caucaso. Seconda metà del XIX secolo. Eccellente stato di conservazi [..], 310x113 cm ca.
146

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
147

Tappeto Shulaver. Caucaso

Tappeto Shulaver. Caucaso. Seconda metà del XIX secolo. Buono stato di conservazione con piccoli punti consumati [..], 203x119 cm ca.
147

Tappeto Shulaver. Caucaso

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.800,00 / 3.300,00
148

Tappeto Kazak. Caucaso

Tappeto Kazak Area Sud Ovest. Caucaso. Seconda metà del XIX secolo. Ottimo stato di conservazione., 132x127 cm ca.
148

Tappeto Kazak. Caucaso

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
149

Tappeto area Karabagh. Caucaso

Tappeto area Karabagh. Caucaso. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. , 232x102 cm ca.
149

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 3.700,00 / 4.400,00
150

Tappeto Ghendjè. Caucaso

Tappeto Ghendjè. Caucaso. Fine XIX secolo. Perfetto stato di conservazione, full pile., 200x125 cm ca.
150

Tappeto Ghendjè. Caucaso

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 7.500,00 / 8.500,00
121 - 150  di 240 LOTTI