ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES

Asta N.91 Asta Live

gio 8 Giugno 2023

Quando: giovedì 8 giugno
Tornata unica (lotti 1-240): dalle ore 15:00

Fascia di prezzo da 0 € a 46000 €

181 - 210  di 240 LOTTI
181

Tappeto Sultan Abad. Persia

Tappeto Sultan Abad. Persia. Fine XIX secolo. Perfetto stato di conservazione full pile, quattro lati originali [..], 400x270 cm ca.
181

Tappeto Sultan Abad. Persia

Base d'asta
€ 9.500,00
Stima
€ 30.000,00 / 35.000,00
182

Tappeto Ziegler. Persia

Tappeto Ziegler. Persia. Seconda metà del XIX secolo. Eccellente stato di conservazione, campo in vello, quattro [..], 394x300 cm ca.
182

Tappeto Ziegler. Persia

Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 27.000,00 / 33.000,00
183

* Tappeto Tabriz Haji Jalili. Persia

* Tappeto Tabriz Haji Jalili. Persia. Fine XIX secolo. Eccellente stato di conservazione.  * Nei lotti contrassegnati [..], 340x276 cm ca.
183

Base d'asta
€ 22.000,00
Stima
€ 40.000,00 / 45.000,00
184

* Tappeto Tabriz Haji Jalili. Persia. Fine XIX secolo. Perfetto stato di conservazione.  * Nei lotti contrassegnati [..], 376x273 cm ca.
184

Base d'asta
€ 19.000,00
Stima
€ 35.000,00 / 40.000,00
185

Tappeto Ushack. Anatolia

Tappeto Ushack. Anatolia. Metà XIX secolo. Buono stato di conservazione, le due testate sono ricostruite., 266x185 cm ca.
185

Tappeto Ushack. Anatolia

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
186

* Tappeto Tuduc disegno Transilvania a colonne

* Tappeto Tuduc disegno Transilvania a colonne. XX secolo. Ottimo stato di conservazione. * Nei lotti contrassegnati [..], 160x110 cm ca.
186

Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 18.000,00 / 24.000,00
LOTTO RITIRATO
187

LOTTO RITIRATO

LOTTO RITIRATO.
187

LOTTO RITIRATO

LOTTO RITIRATO.
Offerta Libera
188

Arazzo Verdurre. Fiandre

Arazzo Verdurre con tessitura in lana e seta. Fiandre. XVII secolo. Eccellente stato di conservazione., 246x240 cm ca.
188

Arazzo Verdurre. Fiandre

Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 22.000,00 / 27.000,00
189

Frammento Arazzo. Bruxelles

Frammento Arazzo tessitura in lana e seta. Bruxelles. Inizi XVII secolo. Eccellente stato di conservazione., 218x132 cm ca.
189

Frammento Arazzo. Bruxelles

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
190

Tappeto Agra. India

Tappeto Agra. India. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione, corrosione naturale dei colori scuri., 220x98 cm ca.
190

Tappeto Agra. India

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 2.700,00 / 3.200,00
191

Tappeto Agra. India

Tappeto Agra. India. Fine XIX secolo. Buono stato di conservazione, piccoli vecchi restauri., 293x240 cm ca.
191

Tappeto Agra. India

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 9.000,00 / 11.000,00
192

Tappeto Agra. India

Tappeto Agra. India. Seconda metà del XIX secolo. Buono stato di conservazione con i quattro lati originali, aree [..], 350x220 cm ca.
192

Tappeto Agra. India

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
193

Tappeto Amristar. India

Tappeto Amristar. India. Fine XIX secolo. Eccellente stato di conservazione, qualità molto fine., 225x160 cm ca.
193

Tappeto Amristar. India

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 16.000,00
194

Tappeto Agra. India

Tappeto Agra. India. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione sul campo, ridotto in lunghezza., 485x365 cm ca.
194

Tappeto Agra. India

Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 14.000,00 / 19.000,00
195

Tappeto Malayer. Persia

Tappeto Malayer. Persia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione., 475x202 cm ca.
195

Tappeto Malayer. Persia

Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
196

Tappeto Yazd. Persia

Tappeto Yazd. Persia. Circa 1900. Eccellente stato di conservazione., 265x265 cm ca.
196

Tappeto Yazd. Persia

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 6.500,00 / 7.500,00
197

Tappeto Kirman. Persia

Tappeto Kirman. Persia. Fine XIX secolo. Perfetto stato di conservazione. , 288x465 cm ca.
197

Tappeto Kirman. Persia

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
198

Tappeto Kirman. Persia

Tappeto Kirman. Persia. Fine XIX secolo. Eccellente stato di conservazione. , 360x280 cm ca.
198

Tappeto Kirman. Persia

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 7.500,00 / 8.500,00
199

Tappeto Kirman. Persia

Tappeto Kirman. Persia. Prima metà del XX secolo. Ottimo stato di conservazione, è stato restaurato un bordo, [..], 400x292 cm ca.
199

Tappeto Kirman. Persia

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
200

* Tappeto Gharajè

* Tappeto Gharajè. Persia. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione. * Nei lotti contrassegnati con un asterisco [..], 440x325 cm ca.
200

* Tappeto Gharajè

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
201

Tappeto Gharajè. Persia

Tappeto Gharajè. Persia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione., 353x234 cm ca.
201

Tappeto Gharajè. Persia

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Tappeto Heriz

Tappeto Heriz. Persia. Seconda metà del XIX secolo. Buono stato di conservazione, usure naturali del tempo [..], 420x270 cm ca.

Tappeto Heriz

Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 12.000,00 / 16.000,00
203

Tappeto Tabriz disegno Hagi Jalili. Persia

Tappeto Tabriz disegno Hagi Jalili. Persia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione., 355x300 cm ca.
203

Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 9.000,00 / 11.000,00
204

Tappeto Kashan. Persia

Tappeto Kashan. Persia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione., 475x305 cm ca.
204

Tappeto Kashan. Persia

Base d'asta
€ 4.600,00
Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
205

Tappeto Kashan. Persia

Tappeto Kashan. Persia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione., 400x275 cm ca.
205

Tappeto Kashan. Persia

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
206

Tappeto Ferahan. Persia

Tappeto Ferahan. Persia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione, campo in vello, i quattro lati perimetrali [..], 400x280 cm ca.
206

Tappeto Ferahan. Persia

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 7.500,00 / 8.500,00
207

Tappeto Sivaz. Anatolia

Tappeto Sivaz. Anatolia. Inizi XX secolo. Buono stato di conservazione, segni di usura naturali del tempo., 450x348 cm ca.
207

Tappeto Sivaz. Anatolia

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
208

* Tappeto Ushack. Anatolia

* Tappeto Ushack. Anatolia. Prima metà del XX secolo. Ottimo stato di conservazione. * Nei lotti contrassegnati [..], 365x215 cm ca.
208

* Tappeto Ushack. Anatolia

Base d'asta
€ 3.200,00
Stima
€ 6.500,00 / 7.500,00
209

* Tappeto Ushak. Anatolia

* Tappeto Ushak. Anatolia. Circa 1900. Buono stato di conservazione con piccole aree leggermente consunte, i lati [..], 365x311 cm ca.
209

* Tappeto Ushak. Anatolia

Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 6.500,00 / 7.500,00
210

Tappeto Ushack. Anatolia

Tappeto Ushack. Anatolia. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione., 384x300 cm ca.
210

Tappeto Ushack. Anatolia

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 8.000,00 / 9.000,00
181 - 210  di 240 LOTTI