MILANO DECOR - Antiques, Fine Art, Photographs & Design Auction (n. [..]

Asta N.96 Asta Live

gio 29 Febbraio 2024

Prima tornata (lotti 1 - 222): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 223 - 473): dalle ore 15:00

Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

361 - 390  di 473 LOTTI
361

"WORLD TRADE CENTER UNDER CONSTRUCTION, 1971"

Stampa digitale "WORLD TRADE CENTER UNDER CONSTRUCTION, 1971"., 151x52 cm ca.
361

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
362

Servizio da tavola in ceramica

Servizio da tavola in ceramica bianca e blu composto da dieci piatti piani, dieci fondi, tredici ciotoline per [..]
362

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
363

Servizio da tavola incompleto in ceramica bianca con decori color cammello composto da ventisette piatti piani, [..]
363

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
364

ANGELO MINGHETTI

(Bologna, 1821 - Bologna, 1885)

Versatoio a pappagallo

Versatoio a forma di pappagallo in ceramica. Firmato sotto la base., 19x12x7 cm ca.
364

ANGELO MINGHETTI

Versatoio a pappagallo

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
365

ANGELO MINGHETTI

Scultura "BUSTO DI FANCIULLA"

Scultura in ceramica policroma raffigurante "BUSTO DI FANCIULLA". Firmato sotto la base. Lievi difetti., 20x20x11 cm ca.
365

ANGELO MINGHETTI

Scultura "BUSTO DI FANCIULLA"

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
366

ALESSANDRO PANDOLFI

(Castellammare Adriatico, 1887 - Pavia, 1953)

Placca in ceramica "LA PIAZZA DEL VILLAGGIO"

Grande placca in ceramica dipinta in policromia raffigurante "LA PIAZZA DEL VILLAGGIO". Firmata lungo il bordo. [..], Diam. 49 cm ca.
366

ALESSANDRO PANDOLFI

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
367

AUGUST OTTO

(1868 - 1947)

Coppia di vasi in terracotta con sirene

Coppia di vasi in terracotta con sirene a rilievo. Firmati sul retro., 47x30x17 cm ca.
367

AUGUST OTTO

(1868 - 1947)

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
368

BASILIO CASCELLA

(Pescara, 1860 - Roma, 1950)

Vaso biansato

Vaso biansato in ceramica bianca con decori floreali. Firmato al centro., 25x18 cm ca.
368

BASILIO CASCELLA

(Pescara, 1860 - Roma, 1950)

Vaso biansato

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
369

CARLO ZAULI

(Faenza, 1926 - 2002)

Vaso in ceramica smaltata

Vaso in ceramica smaltata. Firmato sul fondo. Faenza., 21x11 cm ca.
369

CARLO ZAULI

(Faenza, 1926 - 2002)

Vaso in ceramica smaltata

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
370

MARCELLO FANTONI

(Firenze, 1915 - 2011)

Vaso in terracotta

Vaso in terracotta e ceramica gialla. Firmato sul fondo., 14x12x9 cm ca.
370

MARCELLO FANTONI

(Firenze, 1915 - 2011)

Vaso in terracotta

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
371

MARCELLO FANTONI

(Firenze, 1915 - 2011)

Vaso con decori policromi

Vaso in ceramica invetriata con decori policromi a soggetto marino. Firmato sul fondo., 15x27 cm ca.
371

MARCELLO FANTONI

(Firenze, 1915 - 2011)

Vaso con decori policromi

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
372

GIANNA BOSCHI

(Faenza, 1913 - 1986)

Ciotola in ceramica smaltata

Ciotola in ceramica smaltata a gran fuoco. Firmata BOSCHI SENTIMENTI sul fondo., 12x44 cm ca.
372

GIANNA BOSCHI

(Faenza, 1913 - 1986)

Ciotola in ceramica smaltata

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
373

FAUSTO MELOTTI

(Rovereto, 1901 - Milano, 1986)

Centrotavola in ceramica

Centrotavola in ceramica smaltata nei toni del blu., 7x23x14 cm ca.
373

FAUSTO MELOTTI

Centrotavola in ceramica

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
374

Centrotavola in vetro calcedonio

Centrotavola in vetro calcedonio. Vetreria Cecoslovacca., 15x20 cm ca.
374

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
375

Vaso in vetro con base in rame argentato

Vaso in vetro di Murano verde acqua con base in rame argentato. Produzione LA MERIDIANA. Marcato alla base., 32x13 cm ca.
375

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
376

Vaso a spirale

Vaso a spirale in vetro azzurro. Fine anni '90., 105x30 cm ca.
376

Vaso a spirale

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
377

ERMANNO NASON©

(Murano, 1928)

Scultura in vetro nei toni del verde

Scultura in vetro nei toni del verde e del giallo con bolle in  sommersione. Firmato e datato '62 sul fondo. [..], 36x8 cm ca.
377

ERMANNO NASON©

(Murano, 1928)

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
378

Scultura "CAVALLO". EZIO RIZZETTO, FERRO & LAZZARINI

Scultura in vetro acidato trasparente e sui toni del verde raffigurante "CAVALLO". Produzione EZIO RIZZETTO, FERRO [..], 32x18x7 cm ca.
378

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
379

TONI ZUCCHERI ©

(San Vito al Tagliamento, 1936 - 2008)

Vaso fenice per VeArt

Vaso fenice in vetro policromo. Produzione VeArt. Firmato e datato 1989 sul fondo. Con etichetta del produttore [..], 27x10 cm ca.
379

TONI ZUCCHERI ©

Vaso fenice per VeArt

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
380

TONI ZUCCHERI ©

Vaso optical per VEART

Vaso Optical in vetro sui toni del blu. Produzione VEART, Murano. Firmato sul fondo., 30x18 cm ca.
380

TONI ZUCCHERI ©

Vaso optical per VEART

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
381

ANZOLO FUGA

(Murano, 1914 - 1998)

Vaso ad incalmo

Vaso ad incalmo color rubino e trasparente con canne e murrine policrome. Produzione AVEM, Murano (Attr.). Anni [..], 27x14 cm ca.
381

ANZOLO FUGA

(Murano, 1914 - 1998)

Vaso ad incalmo

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 900,00 / 1.300,00
382

ERMANNO TOSO

(Murano, 1903 - 1973)

Vaso stellato

Vaso in vetro con grandi murrine a forma di stelle policrome. Firmato sul fondo. Murano., 30x14 cm ca.
382

ERMANNO TOSO

(Murano, 1903 - 1973)

Vaso stellato

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
383

Vaso a bottiglia con base rossa

Vaso a bottiglia in vetro trasparente iridato, base in vetro rubino con bolle incluse e bocca con profilo blu. [..], 37x15 cm ca.
383

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
384

ARCHIMEDE SEGUSO

(Murano, 1909 - Murano, 1999)

Centrotavola

Centrotavola in vetro trasparente con oro in sommersione su base sferica in vetro rosso con bolle e lumeggiature. [..], 20x34 cm ca.
384

ARCHIMEDE SEGUSO

(Murano, 1909 - Murano, 1999)

Centrotavola

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
385

ARCHIMEDE SEGUSO

(Murano, 1909 - Murano, 1999)

Vaso di forma conica a reticello

Vaso di forma conica a reticello. Firmato sul fondo. Murano. Con etichetta del produttore., 23x14 cm ca.
385

ARCHIMEDE SEGUSO

(Murano, 1909 - Murano, 1999)

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
386

ARCHIMEDE SEGUSO

(Murano, 1909 - Murano, 1999)

Scultura "ELEFANTE"

Scultura in vetro e oro zecchino in sommersione raffigurante "ELEFANTE". Firmata sulla gamba anteriore sinistra [..], 20x18x11 cm ca.
386

ARCHIMEDE SEGUSO

(Murano, 1909 - Murano, 1999)

Scultura "ELEFANTE"

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
387

ARCHIMEDE SEGUSO

(Murano, 1909 - Murano, 1999)

Scultura "RINOCERONTE"

Scultura in vetro massello e oro zecchino in sommersione raffigurante "RINOCERONTE". Firmata sulla gamba anteriore [..], 12x19x8 cm ca.
387

ARCHIMEDE SEGUSO

(Murano, 1909 - Murano, 1999)

Scultura "RINOCERONTE"

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
388

ARCHIMEDE SEGUSO

(Murano, 1909 - Murano, 1999)

Centrotavola a foglia

Centrotavola a forma di foglia di forma irregolare in vetro con foglia d'oro sommersa. Firmato sul fondo. Con [..], 12,5x37 cm ca.
388

ARCHIMEDE SEGUSO

(Murano, 1909 - Murano, 1999)

Centrotavola a foglia

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
389

ERCOLE BAROVIER

(Murano, 1889 - Venezia, 1974)

Vaso a intrecci

Vaso a intrecci in vetro soffiato trasparente., 26x20 cm ca.
389

ERCOLE BAROVIER

Vaso a intrecci

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
390

MARIO CIONI

Vaso in vetro blu

Vaso in vetro blu cobalto con unghiature e decori a foglie in argento 800. Firmato alla base., 16x18 cm ca.
390

MARIO CIONI

Vaso in vetro blu

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
361 - 390  di 473 LOTTI