MILANO DECOR - Antiques, Fine Art, Photographs & Design Auction (n. [..]

96
Asta N.96 Asta Live

MILANO DECOR - Antiques, Fine Art, Photographs & Design Auction (n. 96)

gio 29 Febbraio 2024

Prima tornata (lotti 1 - 222): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 223 - 473): dalle ore 15:00

Diritti d'asta: 28%

In quest'asta potete trovare articoli di arte orientale, mobili d'antiquariato e complementi d'arredo, dipinti, sculture e disegni sia antichi che del XIX secolo, arte moderna, fotografie e per finire lotti di arte decorativa del '900 e di design.

Il prezzo di partenza è solitamente pari alla base d'asta (B.A.) indicata a catalogo ed i rilanci da rispettare sono quelli indicati nella tabella degli incrementi. Il Banditore potrà discrezionalmente variare i rilanci nel corso dell'asta.

Per avere informazioni, condition report e per qualsiasi altra necessità, siamo reperibili all'indirizzo info@visconteacasadaste.com

Ogni asserzione relativa all’autore, attribuzione dell’opera, data, origine, provenienza e condizioni costituisce un’opinione e non un dato di fatto. E’ pertanto consentito consultare o farsi accompagnare alle esposizioni da esperti di fiducia.

I lotti, in quanto d’epoca, possono presentare imperfezioni, segni di usura e del passare del tempo, anche in assenza della dicitura “difetti” o terminologie affini nella descrizione.

Le offerte scritte e telefoniche dovranno pervenire entro le ore 13.00 del giorno precedente l’asta.

Si segnala che dopo l'aggiudicazione non sarà possibile chiedere condition report e fotografie aggiuntive.

Orari Asta
Esposizione
Lunedì 26, martedì 27 e mercoledì 28 febbraio solo su richiesta e previo appuntamento
c/o Viscontea Casa d’Aste srl - via Guido Cavalcanti 8, 20127 Milano
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

451 - 473  di 473 LOTTI
451

Specchiera

Specchiera rotonda con cornice in materiale plastico nero. Anni '90., 179x15 cm ca.
451

Specchiera

Specchiera rotonda con cornice in materiale plastico nero. Anni '90., 179x15 cm ca.
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Invenduto
452

Specchiera

Specchiera rotonda con cornice in materiale plastico nero. Anni '90., 179x15 cm ca.
452

Specchiera

Specchiera rotonda con cornice in materiale plastico nero. Anni '90., 179x15 cm ca.
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Invenduto
453

Specchiera

Specchiera rotonda con cornice in materiale plastico nero. Anni '90., 179x15 cm ca.
453

Specchiera

Specchiera rotonda con cornice in materiale plastico nero. Anni '90., 179x15 cm ca.
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Invenduto
454

ROBERTO GABETTI©  

(Torino, 1925 - 2000)

AIMARO ISOLA©  

(Torino, 1928)

GUIDO DROCCO©  

(San Benedetto Belbo, 1942)

Lampada da terra Tetralogy. G.B. MILANO per ARBO

Lampada da terra Tetralogy con base in tubolare metallico a supporto di due trasformatori e di due tubi al neon [..], 134,5x55 cm ca.
454

ROBERTO GABETTI©  

(Torino, 1925 - 2000)

AIMARO ISOLA©  

(Torino, 1928)

GUIDO DROCCO©  

(San Benedetto Belbo, 1942)

Lampada da terra Tetralogy. G.B. MILANO per ARBO

Lampada da terra Tetralogy con base in tubolare metallico a supporto di due trasformatori e di due tubi al neon [..], 134,5x55 cm ca.
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Invenduto
455

GIANNI PARESCHI

(Milano, 1940 - Milano, 2017)

Poltrona Libro per BUSNELLI

Poltrona Libro in metallo verniciato grigio, snodato al centro, che fa da supporto alle pagine-sedile in poliuretano [..], 85x86x128 cm ca.
455

GIANNI PARESCHI

(Milano, 1940 - Milano, 2017)

Poltrona Libro per BUSNELLI

Poltrona Libro in metallo verniciato grigio, snodato al centro, che fa da supporto alle pagine-sedile in poliuretano [..], 85x86x128 cm ca.
Base d'asta
€ 3.200,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Venduto
456

Lampada a sospensione

Lampada a sospensione con sfera di vetro. Anni '70-'80. Segni di usura del tempo., 80x32 cm ca.
456

Lampada a sospensione

Lampada a sospensione con sfera di vetro. Anni '70-'80. Segni di usura del tempo., 80x32 cm ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Venduto
457

LUIGI CACCIA DOMINIONI

(Milano, 1913 - Milano, 2016)

Lampadario a sospensione per AZUCENA

Lampadario a sospensione in ottone satinato e vetro opacizzato. Produzione AZUCENA. Anni '60-'70. Segni di usura [..], 75x30 cm ca.
457

LUIGI CACCIA DOMINIONI

(Milano, 1913 - Milano, 2016)

Lampadario a sospensione per AZUCENA

Lampadario a sospensione in ottone satinato e vetro opacizzato. Produzione AZUCENA. Anni '60-'70. Segni di usura [..], 75x30 cm ca.
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Venduto
458

LUIGI CACCIA DOMINIONI

(Milano, 1913 - Milano, 2016)

Lampadario a sospensione per AZUCENA

Lampadario a sospensione in ottone satinato e vetro. Produzione AZUCENA. Anni '60-'70. Segni di usura del tempo [..], 95x34 cm ca.
458

LUIGI CACCIA DOMINIONI

(Milano, 1913 - Milano, 2016)

Lampadario a sospensione per AZUCENA

Lampadario a sospensione in ottone satinato e vetro. Produzione AZUCENA. Anni '60-'70. Segni di usura del tempo [..], 95x34 cm ca.
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Venduto
459

JOE COLOMBO

(Milano, 1930 - 1971)

Combi Center per BERNINI

Mobile bar modello Combi Center in legno e alluminio spazzolato su rotelle. Produzione BERNINI. Anni '70. Rotture [..], 125x85 cm ca.
459

JOE COLOMBO

(Milano, 1930 - 1971)

Combi Center per BERNINI

Mobile bar modello Combi Center in legno e alluminio spazzolato su rotelle. Produzione BERNINI. Anni '70. Rotture [..], 125x85 cm ca.
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Venduto
460

Libreria da centro

Libreria da centro con sportelli lastronati in legno e finiture in metallo cromato. Anni '70. Lievi difetti., 285x203x38 cm ca.
460

Libreria da centro

Libreria da centro con sportelli lastronati in legno e finiture in metallo cromato. Anni '70. Lievi difetti., 285x203x38 cm ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
Venduto
461

GIANFRANCO FRATTINI

(Padova, 1926 - Milano, 2004)

Quattro sedie mod. 101 per CASSINA

Quattro sedie modello 101 in legno e pelle. Produzione CASSINA. Anni '60. Segni di usura del tempo., 75x45x48 cm ca.
461

GIANFRANCO FRATTINI

(Padova, 1926 - Milano, 2004)

Quattro sedie mod. 101 per CASSINA

Quattro sedie modello 101 in legno e pelle. Produzione CASSINA. Anni '60. Segni di usura del tempo., 75x45x48 cm ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
462

GIANFRANCO FRATTINI

(Padova, 1926 - Milano, 2004)

Tavolo mod. 522 per BERNINI

Tavolo modello 522 in legno. Produzione BERNINI. Con etichetta del produttore. Difetti e segni di usura del tem [..], 74x121 cm ca.
462

GIANFRANCO FRATTINI

(Padova, 1926 - Milano, 2004)

Tavolo mod. 522 per BERNINI

Tavolo modello 522 in legno. Produzione BERNINI. Con etichetta del produttore. Difetti e segni di usura del tem [..], 74x121 cm ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Invenduto
463

OSVALDO BORSANI

(Varedo, 1911 - Milano, 1985)

Scrivania T96 " Boomerang" per TECNO

Scrivania curva direzionale modello T96 "Boomerang" in legno e acciaio con due cassettiere orientabili e cestino [..]
463

OSVALDO BORSANI

(Varedo, 1911 - Milano, 1985)

Scrivania T96 " Boomerang" per TECNO

Scrivania curva direzionale modello T96 "Boomerang" in legno e acciaio con due cassettiere orientabili e cestino [..]
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Invenduto
464

KWOK HOI CHAN

(Hong Kong, 1939 - 1990)

Coppia di poltrone Limande per STEINER

Coppia di poltrone Limande in pelle laminata verde metallizzato. Produzione STEINER. Francia. Anni ’70. Con etichette [..], 64x80x75 cm ca.
464

KWOK HOI CHAN

(Hong Kong, 1939 - 1990)

Coppia di poltrone Limande per STEINER

Coppia di poltrone Limande in pelle laminata verde metallizzato. Produzione STEINER. Francia. Anni ’70. Con etichette [..], 64x80x75 cm ca.
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Venduto
465

Lampadario. STILNOVO

Lampadario due luci in ottone e vetro verde incamiciato. Produzione STILNOVO. Anni '50. Segni di usura del temp [..], 105x26 cm ca.
465

Lampadario. STILNOVO

Lampadario due luci in ottone e vetro verde incamiciato. Produzione STILNOVO. Anni '50. Segni di usura del temp [..], 105x26 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
466

EERO SAARINEN

(Kirkkonummi, 1910 - Ann Arbor, 1961)
Attribuito a

Tavolo modello TULIP

Tavolo modello TULIP con piano rotondo in onice e base in metallo verniciato bianco. Difetti ed usure del tempo [..], 72x197x121 cm ca.
466

EERO SAARINEN

(Kirkkonummi, 1910 - Ann Arbor, 1961)
Attribuito a

Tavolo modello TULIP

Tavolo modello TULIP con piano rotondo in onice e base in metallo verniciato bianco. Difetti ed usure del tempo [..], 72x197x121 cm ca.
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Venduto
467

EERO SAARINEN

(Kirkkonummi, 1910 - Ann Arbor, 1961)
Attribuito a

Sei sedie modello TULIP

Sei sedie modello TULIP in materiale plastico bianco e supporto in metallo verniciato bianco. Difetti ed usure [..]
467

EERO SAARINEN

(Kirkkonummi, 1910 - Ann Arbor, 1961)
Attribuito a

Sei sedie modello TULIP

Sei sedie modello TULIP in materiale plastico bianco e supporto in metallo verniciato bianco. Difetti ed usure [..]
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Invenduto
468

ENNIO CHIGGIO

(Napoli, 1938 - Padova, 2020)

Lampada da terra CIOT per LUMENFORM

Lampada da terra CIOT con struttura in resina, paralume in metacrilato opalino, base e rifiniture in metallo cromato. [..], 143x61 cm ca.
468

ENNIO CHIGGIO

(Napoli, 1938 - Padova, 2020)

Lampada da terra CIOT per LUMENFORM

Lampada da terra CIOT con struttura in resina, paralume in metacrilato opalino, base e rifiniture in metallo cromato. [..], 143x61 cm ca.
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Invenduto
469

GAE AULENTI

(Palazzolo dello Stella, 1927 - Mialno, 2012)

Coppia di lampade Pileino per ARTEMIDE

Coppia di lampade da tavolo modello Pileino in metallo laccato bianco con diffusore regolabile e base in materiale [..], 45x35x45 cm ca.
469

GAE AULENTI

(Palazzolo dello Stella, 1927 - Mialno, 2012)

Coppia di lampade Pileino per ARTEMIDE

Coppia di lampade da tavolo modello Pileino in metallo laccato bianco con diffusore regolabile e base in materiale [..], 45x35x45 cm ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
Venduto
470

ETTORE SOTTSASS

(Innsbruck, 1917 - Milano, 2007)

Letto matrimoniale Elledue per POLTRONOVA

Letto matrimoniale Elledue in vetroresina con due lampade sopra la testata in metallo cromato e perspex bianco. [..], 71x220x261 cm ca.
470

ETTORE SOTTSASS

(Innsbruck, 1917 - Milano, 2007)

Letto matrimoniale Elledue per POLTRONOVA

Letto matrimoniale Elledue in vetroresina con due lampade sopra la testata in metallo cromato e perspex bianco. [..], 71x220x261 cm ca.
Base d'asta
€ 30.000,00
Stima
€ 40.000,00 / 50.000,00
Venduto
471

Lampadario otto luci. BF ART

Lampadario otto luci in ottone e materiale plastico. Produzione BF ART. Anni '60. Con etichetta del produttore. [..], 55x80 cm ca. (senza catena)
471

Lampadario otto luci. BF ART

Lampadario otto luci in ottone e materiale plastico. Produzione BF ART. Anni '60. Con etichetta del produttore. [..], 55x80 cm ca. (senza catena)
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Invenduto
472

GOFFREDO REGGIANI

(1929 - 2004)

Lampada da terra per REGGIANI (Attr.)

Lampada da terra tre luci in metallo cromato con base in marmo. Anni '70., 210x120x30 cm ca.
472

GOFFREDO REGGIANI

(1929 - 2004)

Lampada da terra per REGGIANI (Attr.)

Lampada da terra tre luci in metallo cromato con base in marmo. Anni '70., 210x120x30 cm ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
Invenduto
473

GOFFREDO REGGIANI

(1929 - 2004)

Lampada da terra cromata per REGGIANI

Lampada da terra in acciaio cromato con tre bracci regolabili. Produzione REGGIANI. Con marchio del produttore [..]
473

GOFFREDO REGGIANI

(1929 - 2004)

Lampada da terra cromata per REGGIANI

Lampada da terra in acciaio cromato con tre bracci regolabili. Produzione REGGIANI. Con marchio del produttore [..]
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Invenduto
451 - 473  di 473 LOTTI