MILANO DECOR - Antiques, Fine Art, Photographs & Design Auction (n. [..]

Asta N.96 Asta Live

gio 29 Febbraio 2024

Prima tornata (lotti 1 - 222): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 223 - 473): dalle ore 15:00

Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

391 - 420  di 473 LOTTI
391

DINO MARTENS

(Venezia, 1894 - 1970)

Vaso mod. Gertrude per AURELIANO TOSO

Vaso modello Gertrude in vetro soffiato policromo con murrine. Serie Oriente. Produzione Vetreria AURELIANO TOSO. [..], 30x15 cm ca.
391

DINO MARTENS

(Venezia, 1894 - 1970)

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
392

DINO MARTENS

(Venezia, 1894 - 1970)

Centrotavola per AURELIANO TOSI

Centrotavola in vetro policromo con decori a filigrana. Produzione Vetreria AURELIANO TOSO, Murano. Con etichetta [..], 9x15 cm ca.
392

DINO MARTENS

(Venezia, 1894 - 1970)

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
393

DINO MARTENS

(Venezia, 1894 - 1970)

AURELIANO TOSO

(Murano, 1884 - 1979)

Vaso lilla per AURELIANO TOSO

Vaso lilla con fasce di colore lattimo, satinato su tutta la superficie. Firmato e datato 1959 sul fondo. Produzione [..], 36x22 cm ca.
393

DINO MARTENS

(Venezia, 1894 - 1970)

AURELIANO TOSO

(Murano, 1884 - 1979)

Vaso lilla per AURELIANO TOSO

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
394

DINO MARTENS

(Venezia, 1894 - 1970)

Lampadario con murrine per AURELIANO TOSO

Lampadario in vetro lattimo opaco con grandi murrine. Produzione Vetreria AURELIANO TOSO. Anni '70. Con etichetta [..], 35x13 cm ca.
394

DINO MARTENS

(Venezia, 1894 - 1970)

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
395

DINO MARTENS

(Venezia, 1894 - 1970)

Lampadario n vetro lattimo opaco con grandi murrine. Produzione AURELIANO TOSO. Anni '70. Con etichetta del pro [..], 36x20 cm ca.
395

DINO MARTENS

(Venezia, 1894 - 1970)

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
396

FULVIO BIANCONI

(Padova, 1915 - Milano, 1996)

Lampada a sospensione in vetro

Lampada a sospensione in vetro con decori policromi intrecciati., 24x15 cm ca.
396

FULVIO BIANCONI

(Padova, 1915 - Milano, 1996)

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
397

FULVIO BIANCONI

(Padova, 1915 - Milano, 1996)

Centrotavola a tessere colorate

Centrotavola in vetro policromo a tessere colorate. Firmato sul fondo. Murano., 8,5x21 cm ca.
397

FULVIO BIANCONI

(Padova, 1915 - Milano, 1996)

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
398

TONI ZUCCHERI ©

(San Vito al Tagliamento, 1936 - 2008)

Coppia di lampade per VEART (Attr.)

Coppia di lampade da tavolo in vetro pulegoso con murrine marroni. Produzione VEART (Attr.). Anni '70., 20x23x27 cm ca.
398

TONI ZUCCHERI ©

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
399

Coppia di applique tonde in vetro

Coppia di applique tonde in vetro soffiato lumeggiato in oro con decori bianchi. Murano. Inizi XX secolo. Piccolo [..], Diam. 32 cm ca.
399

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
400

Cinque applique. VISTOSI

Cinque applique con diffusori rotondi in vetro scanalato con effetto rugiadoso. Produzione VISTOSI., 10x21,5 cm ca.
400

Cinque applique. VISTOSI

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
401

Lampada da terra a tre steli

Lampada da terra a tre steli in ottone dorato con tre paralumi in vetro. Anni '70. Segni di usura del tempo., 176x30 cm ca.
401

Lampada da terra a tre steli

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 400,00 / 700,00
402

SHIRO KURAMATA

(Tokyo, 1934 - 1991)

Tavolino Sally per MEMPHIS MILANO

Tavolino Sally in acciaio con piano in vetro. Produzione MEMPHIS MILANO. Anni '80., 77x53x53 cm ca.
402

SHIRO KURAMATA

(Tokyo, 1934 - 1991)

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
403

Piccola consolle. MOBILIFICIO F.LLI SCREMIN

Piccola consolle in legno di noce e radica con tre cassetti sulla fascia e specchiera a vetri quadrati congiunti [..], 84x131x38 cm ca.
403

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
404

SVEND AGE MADSEN©

(1939)

Petineuse

Petineuse in teak. Anni '60. Segni di usura del tempo., 112x80x43,5 cm ca.
404

SVEND AGE MADSEN©

(1939)

Petineuse

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
405

Piccolo trumeau. MOBILIFICIO CANALE

Piccolo trumeau lastronato in legno pregiato e inserti ovali in betulla in stile Gio Ponti, gambe rastremate e [..], 185x103x45 cm ca.
405

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
406

Lampadario con vetri incisi

Lampadario tre luci con vetri incisi e supporto in ottone e metallo verniciato. Anni '60-'70., 80x50 cm ca.
406

Lampadario con vetri incisi

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
407

Lampadario tre luci

Lampadario  tre luci in ottone con vetri incisi all'acido. Anni '60. Segni di usura del tempo. , Alt. 50 cm ca.
407

Lampadario tre luci

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
408

Lampadario sei luci

Lampadario sei luci in vetro color ambra. XX secolo. Difetti., 100x65 cm ca.
408

Lampadario sei luci

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
409

Specchiera rotonda

Specchiera rotonda in vetro fumè. Anni '50. Segni di usura del tempo., Diam. 67 cm ca.
409

Specchiera rotonda

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
410

Coppia di specchiere

Coppia di specchiere a goccia in vetro trasparente molato e sostegni in acciaio. Anni '70. Usure del tempo., 80x59 cm ca.
410

Coppia di specchiere

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
411

AFRA e TOBIA SCARPA

Lampadario Nictea per FLOS

Lampadario Nictea in ottone. Produzione FLOS. Anni '60. Mancante di impianto elettrico. Segni di usure del temp [..], 30x49 cm ca.
411

AFRA e TOBIA SCARPA

Lampadario Nictea per FLOS

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
412

MATTEO GRASSI

(1927 - 2001)

Coppia di sedie mod. Coral

Coppia di sedie modello Coral in metallo verniciato nero e pelle blu scura. Anni '80. Segni ed usure del tempo. [..], 95x52x57 cm ca.
412

MATTEO GRASSI

(1927 - 2001)

Coppia di sedie mod. Coral

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
413

MATTEO GRASSI

(1927 - 2001)

Otto sedie mod. Coral

Otto sedie modello Coral in metallo verniciato nero e pelle blu scura. Anni '80. Segni ed usure del tempo., 82x45x57 cm ca.
413

MATTEO GRASSI

(1927 - 2001)

Otto sedie mod. Coral

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
414

GASTONE RINALDI

(Padova, 1920 - Padova, 2006)

Quattro poltroncine P180 per RIMA

Quattro poltroncine modello P180 in alluminio e fibra di vetro bianca con rivestimento in pelle color carta da [..], 60x89x75 cm ca.
414

GASTONE RINALDI

(Padova, 1920 - Padova, 2006)

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
415

FRANCO ALBINI

(Robbiate, 1905 - Milano, 1977)

Scrittoio per KNOLL

Scrittoio in acciaio cromato con contenitore a due cassetti in legno laccato con vano posteriore e piano in cristallo. [..], 70x120x65,5 cm ca.
415

FRANCO ALBINI

Scrittoio per KNOLL

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
416

Lampadario a tre cilindri

Lampadario a tre luci in ottone e cilindri in vetro lattimo. Anni '70., 68x25 cm ca.
416

Lampadario a tre cilindri

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
417

Lampadario a tre cilindri

Lampadario a tre luci in ottone e cilindri in vetro lattimo. Anni '70., 68x25,5 cm ca.
417

Lampadario a tre cilindri

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
418

Letto matrimoniale con comodini integrati

Letto matrimoniale in teak con comodini integrati, ciascuno a due ripiani e sei cassetti. Anni '60-'70.  [..], 86x305x216 cm ca.
418

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
419

Armadio a due ante in teak

Armadio a due ante in teak. Danimarca. Anni '60-'70. Difetti e segni di usura del tempo., 184x120x65 cm ca.
419

Armadio a due ante in teak

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
420

Armadio a tre ante in teak

Armadio a tre ante in teak. Danimarca. Anni '60-'70. Difetti e segni di usura del tempo., 184x175,5x65 cm ca.
420

Armadio a tre ante in teak

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
391 - 420  di 473 LOTTI