MILANO DECOR - Antiques, Fine Art, Photographs & Design Auction (n. [..]

96
Asta N.96 Asta Live

MILANO DECOR - Antiques, Fine Art, Photographs & Design Auction (n. 96)

gio 29 Febbraio 2024

Prima tornata (lotti 1 - 222): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 223 - 473): dalle ore 15:00

Diritti d'asta: 28%

In quest'asta potete trovare articoli di arte orientale, mobili d'antiquariato e complementi d'arredo, dipinti, sculture e disegni sia antichi che del XIX secolo, arte moderna, fotografie e per finire lotti di arte decorativa del '900 e di design.

Il prezzo di partenza è solitamente pari alla base d'asta (B.A.) indicata a catalogo ed i rilanci da rispettare sono quelli indicati nella tabella degli incrementi. Il Banditore potrà discrezionalmente variare i rilanci nel corso dell'asta.

Per avere informazioni, condition report e per qualsiasi altra necessità, siamo reperibili all'indirizzo info@visconteacasadaste.com

Ogni asserzione relativa all’autore, attribuzione dell’opera, data, origine, provenienza e condizioni costituisce un’opinione e non un dato di fatto. E’ pertanto consentito consultare o farsi accompagnare alle esposizioni da esperti di fiducia.

I lotti, in quanto d’epoca, possono presentare imperfezioni, segni di usura e del passare del tempo, anche in assenza della dicitura “difetti” o terminologie affini nella descrizione.

Le offerte scritte e telefoniche dovranno pervenire entro le ore 13.00 del giorno precedente l’asta.

Si segnala che dopo l'aggiudicazione non sarà possibile chiedere condition report e fotografie aggiuntive.

Orari Asta
Esposizione
Lunedì 26, martedì 27 e mercoledì 28 febbraio solo su richiesta e previo appuntamento
c/o Viscontea Casa d’Aste srl - via Guido Cavalcanti 8, 20127 Milano
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

421 - 450  di 473 LOTTI
421

Coppia di poltrone in pelle

Coppia di poltrone in metallo, pelle di toro imbottita e finiture in ottone con tasche laterali. Anni '80. Difetti [..], 85x110x88 cm ca.
421

Coppia di poltrone in pelle

Coppia di poltrone in metallo, pelle di toro imbottita e finiture in ottone con tasche laterali. Anni '80. Difetti [..], 85x110x88 cm ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Venduto
422

Divano in pelle

Divano in metallo, pelle di toro imbottita e finiture in ottone con tasche laterali. Anni '80. Difetti e segni [..], 85x220x90 cm
422

Divano in pelle

Divano in metallo, pelle di toro imbottita e finiture in ottone con tasche laterali. Anni '80. Difetti e segni [..], 85x220x90 cm
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Venduto
423

MONICA GRAFFEO©  

(Pordenone, 1973)

Chaise longue in cavallino per DISGUINCIO

Chaise longue Lazy Mary con struttura in fibra di vetro e rivestimento superiore in cavallino. Produzione DISGUINCIO. [..], 50x120x180 cm ca.
423

MONICA GRAFFEO©  

(Pordenone, 1973)

Chaise longue in cavallino per DISGUINCIO

Chaise longue Lazy Mary con struttura in fibra di vetro e rivestimento superiore in cavallino. Produzione DISGUINCIO. [..], 50x120x180 cm ca.
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Venduto
424

MONICA GRAFFEO©  

(Pordenone, 1973)

Chaise longue in cuoio rosso per DISGUINCIO

Chaise longue Lazy Mary con struttura in fibra di vetro e rivestimento in cuoio rosso. Produzione DISGUINCIO. [..], 50x120x180 cm ca.
424

MONICA GRAFFEO©  

(Pordenone, 1973)

Chaise longue in cuoio rosso per DISGUINCIO

Chaise longue Lazy Mary con struttura in fibra di vetro e rivestimento in cuoio rosso. Produzione DISGUINCIO. [..], 50x120x180 cm ca.
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Venduto
425

Poltrona in sky rosso

Poltrona in sky rosso con base conica in plastica. Anni '50-'60. Difetti., 65x84x65 cm ca.
425

Poltrona in sky rosso

Poltrona in sky rosso con base conica in plastica. Anni '50-'60. Difetti., 65x84x65 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
Invenduto
426

Poltrona girevole

Poltrona girevole a forma di mano in alcantara rossa. Difetti e segni di usura del tempo., 85x75x70 cm ca.
426

Poltrona girevole

Poltrona girevole a forma di mano in alcantara rossa. Difetti e segni di usura del tempo., 85x75x70 cm ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
Venduto
427

ETTORE SOTTSASS

(Innsbruck, 1917 - Milano, 2007)

Divano Tappeto Volante per BEDDING BREVETTI

Divano due posti modello Tappeto Volante in legno e poliuretano espanso con rivestimento in tessuto rosso e verde. [..], 68x165x105 cm ca.
427

ETTORE SOTTSASS

(Innsbruck, 1917 - Milano, 2007)

Divano Tappeto Volante per BEDDING BREVETTI

Divano due posti modello Tappeto Volante in legno e poliuretano espanso con rivestimento in tessuto rosso e verde. [..], 68x165x105 cm ca.
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Venduto
428

Specchiera per VECA

Specchiera in vetro fumè con sostegni in acciaio e ferro. Produzione VECA. Anni '50. Segni di usura del tempo., 80x60 cm ca.
428

Specchiera per VECA

Specchiera in vetro fumè con sostegni in acciaio e ferro. Produzione VECA. Anni '50. Segni di usura del tempo., 80x60 cm ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Invenduto
429

Specchiera per ITALCRISTAL

Specchiera in vetro fumè. Produzione ITALCRISTAL. Anni '50. Con etichetta del produttore. Segni di usura del te [..], 66x96 cm ca.
429

Specchiera per ITALCRISTAL

Specchiera in vetro fumè. Produzione ITALCRISTAL. Anni '50. Con etichetta del produttore. Segni di usura del te [..], 66x96 cm ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Venduto
430

Lampadario. FONTANA ARTE per ZEROQUATTRO

Lampadario quattro luci in vetro di Murano. Produzione FONTANA ARTE per ZEROQUATTRO. Anni '60., 100x35 cm ca.
430

Lampadario. FONTANA ARTE per ZEROQUATTRO

Lampadario quattro luci in vetro di Murano. Produzione FONTANA ARTE per ZEROQUATTRO. Anni '60., 100x35 cm ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Invenduto
431

Lampadario a due foglie. MAZZEGA (Attr.)

Lampadario due luci composto da due foglie effetto rugiada e supporto in metallo. Produzione MAZZEGA (Attr.). [..], 78x42 cm ca.
431

Lampadario a due foglie. MAZZEGA (Attr.)

Lampadario due luci composto da due foglie effetto rugiada e supporto in metallo. Produzione MAZZEGA (Attr.). [..], 78x42 cm ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
432

Credenza scandivana

Credenza scandivana in legno e gambe in metallo con due cassetti e quattro ante. Anni '60-'70. Difetti., 81x150x45 cm ca.
432

Credenza scandivana

Credenza scandivana in legno e gambe in metallo con due cassetti e quattro ante. Anni '60-'70. Difetti., 81x150x45 cm ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Invenduto
433

Libreria a due elementi

Libreria a due elementi in legno di rovere e ferro laccato nero con elementi modulari e ripiani in legno disponibili [..], 300x146x45 cm ca.
433

Libreria a due elementi

Libreria a due elementi in legno di rovere e ferro laccato nero con elementi modulari e ripiani in legno disponibili [..], 300x146x45 cm ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Venduto
434

Libreria a due elementi e piani in vetro

Libreria a due elementi in legno di rovere e ferro laccato nero con piani in vetro, elementi modulari e ripiani [..], 300x158x46 cm ca.
434

Libreria a due elementi e piani in vetro

Libreria a due elementi in legno di rovere e ferro laccato nero con piani in vetro, elementi modulari e ripiani [..], 300x158x46 cm ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Venduto
435

Libreria a tre elementi con piani in vetro

Libreria a tre elementi in legno di rovere e ferro laccato nero con piani in vetro, elementi modulari e ripiani [..], 300x290x50 cm ca.
435

Libreria a tre elementi con piani in vetro

Libreria a tre elementi in legno di rovere e ferro laccato nero con piani in vetro, elementi modulari e ripiani [..], 300x290x50 cm ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.400,00
Venduto
436

Lampada da terra

Lampada da terra con braccio estensibile in ferro, ottone e materiale plastico. Stelo rivestito in cuoio. Anni [..], 166x40 cm ca.
436

Lampada da terra

Lampada da terra con braccio estensibile in ferro, ottone e materiale plastico. Stelo rivestito in cuoio. Anni [..], 166x40 cm ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Venduto
437

FLORENCE CASEY

Lampada da tavolo

Lampada da tavolo due luci in metallo satinato e materiale plastico. Con etichetta del designer. Anni '80., 66,5x37,5x25 cm ca.
437

FLORENCE CASEY

Lampada da tavolo

Lampada da tavolo due luci in metallo satinato e materiale plastico. Con etichetta del designer. Anni '80., 66,5x37,5x25 cm ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
438

OSCAR NIEMEYER

(Rio de Janeiro, 1907 - 2012)

Poltrona Alta per MOBILIER INTERNATIONAL

Poltrona Alta con pouff in acciaio cromato, pomelli in plastica e rivestimento in pelle nera. Produzione MOBILIER [..]
438

OSCAR NIEMEYER

(Rio de Janeiro, 1907 - 2012)

Poltrona Alta per MOBILIER INTERNATIONAL

Poltrona Alta con pouff in acciaio cromato, pomelli in plastica e rivestimento in pelle nera. Produzione MOBILIER [..]
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Venduto
439

AFRA e TOBIA SCARPA

Tavolino in legno con piano in vetro per CASSINA

Tavolino rettangolare in legno con piano in vetro fumé. Produzione CASSINA. Segni ed usure del tempo., 36x49,5x105 cm ca.
439

AFRA e TOBIA SCARPA

Tavolino in legno con piano in vetro per CASSINA

Tavolino rettangolare in legno con piano in vetro fumé. Produzione CASSINA. Segni ed usure del tempo., 36x49,5x105 cm ca.
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
440

CHARLES & RAY EAMES

Tavolo ovale in legno

Tavolo ovale in legno con gambe in acciaio cromato e ferro. Difetti ed usure del tempo., 71x181x106
440

CHARLES & RAY EAMES

Tavolo ovale in legno

Tavolo ovale in legno con gambe in acciaio cromato e ferro. Difetti ed usure del tempo., 71x181x106
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
Invenduto
441

SILVIO COPPOLA

(Brindisi, 1920 - Milano, 1986)

Sei sedie

Sei sedie in legno laccato nero e ottone con seduta in velluto marrone. Anni '70. Segni ed usure del tempo., 85x45x45 cm ca.
441

SILVIO COPPOLA

(Brindisi, 1920 - Milano, 1986)

Sei sedie

Sei sedie in legno laccato nero e ottone con seduta in velluto marrone. Anni '70. Segni ed usure del tempo., 85x45x45 cm ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
442

VITTORIO INTROINI

(Samarate, 1935 - Gallarate, 2023)

Poltrona Scultura 190 con poggiapiedi per SAPORITI

Poltrona Scultura 190 con poggiapiedi con struttura in ferro imbottita e rivestita in vinile ocra e piedini in [..]
442

VITTORIO INTROINI

(Samarate, 1935 - Gallarate, 2023)

Poltrona Scultura 190 con poggiapiedi per SAPORITI

Poltrona Scultura 190 con poggiapiedi con struttura in ferro imbottita e rivestita in vinile ocra e piedini in [..]
Base d'asta
€ 3.200,00
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
Venduto
443

GAETANO PESCE©  

(La Spezia, 1939 - New York, 2024)

Divano Cannaregio per CASSINA

Divano modulare Cannaregio con pouff in legno, poliuretano espanso e tessuto beige, arancione e ocra. Produzione [..]
443

GAETANO PESCE©  

(La Spezia, 1939 - New York, 2024)

Divano Cannaregio per CASSINA

Divano modulare Cannaregio con pouff in legno, poliuretano espanso e tessuto beige, arancione e ocra. Produzione [..]
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Venduto
444

Lampada a sospensione

Lampada a sospensione con globo in vetro lattimo bianco. Anni '70., 100x40 cm ca.
444

Lampada a sospensione

Lampada a sospensione con globo in vetro lattimo bianco. Anni '70., 100x40 cm ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
445

Lampadario in vetro

Lampadario in vetro di Murano e acciaio., 20x40 cm ca.
445

Lampadario in vetro

Lampadario in vetro di Murano e acciaio., 20x40 cm ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
446

Lampadario in vetro

Lampadario una luce in vetro lattimo e vetro azzurro., 50x33 cm ca.
446

Lampadario in vetro

Lampadario una luce in vetro lattimo e vetro azzurro., 50x33 cm ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Venduto
447

ANGELO MANGIAROTTI

(Milano, 1921 - 2012)

Tavolo per SORGENTE DEL MOBILE CANTU'

Tavolo con gambe in ghisa e piano in legno. Anni '70. Produzione SORGENTE DEL MOBILE CANTU'. Anni '70. Segni di [..], 74x200x80 cm ca.
447

ANGELO MANGIAROTTI

(Milano, 1921 - 2012)

Tavolo per SORGENTE DEL MOBILE CANTU'

Tavolo con gambe in ghisa e piano in legno. Anni '70. Produzione SORGENTE DEL MOBILE CANTU'. Anni '70. Segni di [..], 74x200x80 cm ca.
Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Invenduto
448

JOE COLOMBO

(Milano, 1930 - 1971)

Quattro sedie Roll per SORMANI

Quattro sedie Roll in metallo cromato grigio e pelle color carta da zucchero. Produzione SORMANI. Anni '70. Segni [..], 80x53x53 cm ca.
448

JOE COLOMBO

(Milano, 1930 - 1971)

Quattro sedie Roll per SORMANI

Quattro sedie Roll in metallo cromato grigio e pelle color carta da zucchero. Produzione SORMANI. Anni '70. Segni [..], 80x53x53 cm ca.
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Invenduto
449

ARCHIMEDE SEGUSO

(Murano, 1909 - Murano, 1999)
Attribuito a

Lampadario a quattro coppe

Lampadario sei luci con quattro coppe in vetro sabbiato, struttura in metallo verniciato verde e ottone. Anni [..], 90x57 cm ca.
449

ARCHIMEDE SEGUSO

(Murano, 1909 - Murano, 1999)
Attribuito a

Lampadario a quattro coppe

Lampadario sei luci con quattro coppe in vetro sabbiato, struttura in metallo verniciato verde e ottone. Anni [..], 90x57 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 700,00
Venduto
450

Lampadario a righe blu. LEUCOS

Lampadario in metallo con due diffusori in vetro rugiadoso con righe blu su base trasparente. Produzione LEUCOS. [..], 60x110 cm ca.
450

Lampadario a righe blu. LEUCOS

Lampadario in metallo con due diffusori in vetro rugiadoso con righe blu su base trasparente. Produzione LEUCOS. [..], 60x110 cm ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
421 - 450  di 473 LOTTI