MILANO DECOR - Asta di Design, Arte Moderna & Contemporanea

81
Asta N.81 Asta Live

MILANO DECOR - Asta di Design, Arte Moderna & Contemporanea

mer 1 Dicembre 2021

Quando: mercoledì 1 DICEMBRE

Tornata unica (lotti 400-676): dalle ore 15:00

Ogni asserzione relativa all’autore, attribuzione dell’opera, data, origine, provenienza e condizioni costituisce un’opinione e non un dato di fatto. E’ pertanto consentito consultare o farsi accompagnare alle esposizioni da esperti di fiducia.
I lotti, in quanto d’epoca, possono presentare imperfezioni, segni di usura e del passare del tempo, anche in assenza della dicitura “difetti” o terminologie affini nella descrizione.
Si segnala che dopo l'aggiudicazione non sarà possibile chiedere condition report e fotografie aggiuntive.

Orari Asta
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 14000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

61 - 90  di 277 LOTTI
460

GEORGES MATHIEU (Boulogne-sur-Mer, 1921 - Boulogne-Billancourt, 2012)

--- LOTTO RITIRATO

--- LOTTO RITIRATO, Larg. cm. 100 Alt. cm. 81 ca.
Base d'asta
€ 1,00
Stima
€ 1,00 / 1,00
Invenduto
461

Pannello-foulard in seta. ATELIER VERSACE. Anni '90....

Pannello-foulard in seta. ATELIER VERSACE. Anni '90., Larg. cm. 136 Alt. cm. 136 ca.
461

Pannello-foulard in seta. ATELIER VERSACE. Anni '90....

Pannello-foulard in seta. ATELIER VERSACE. Anni '90., Larg. cm. 136 Alt. cm. 136 ca.
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Invenduto
462

Coppia di poltroncine in vera pelle fashion e pelliccia ecologica. Anni '50....

Coppia di poltroncine in vera pelle fashion e pelliccia ecologica. Anni '50., Larg. cm. 55 Alt. cm. 85 Prof. cm. 54 ca.
462

Coppia di poltroncine in vera pelle fashion e pelliccia ecologica. Anni '50....

Coppia di poltroncine in vera pelle fashion e pelliccia ecologica. Anni '50., Larg. cm. 55 Alt. cm. 85 Prof. cm. 54 ca.
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Invenduto
463

Importante tessuto francese. Anni '20....

Importante tessuto francese. Anni '20., Larg. cm. 130 Alt. cm. 715 ca.
463

Importante tessuto francese. Anni '20....

Importante tessuto francese. Anni '20., Larg. cm. 130 Alt. cm. 715 ca.
Base d'asta
€ 10.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Invenduto
464

Quattro sedie in metallo cromato con sedute e schienali in tessuto Missoni. Col...

Quattro sedie in metallo cromato con sedute e schienali in tessuto Missoni. Collezione PrivilÉge (Casa Vogue). [..], Larg. cm. 42 Alt. cm. 99 Prof. cm. 52 ca.
464

Quattro sedie in metallo cromato con sedute e schienali in tessuto Missoni. Col...

Quattro sedie in metallo cromato con sedute e schienali in tessuto Missoni. Collezione PrivilÉge (Casa Vogue). [..], Larg. cm. 42 Alt. cm. 99 Prof. cm. 52 ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
465

ALBERTO ROSSELLI

(Palermo, 1921 - Milano, 1976)
Attribuito a

ALBERTO ROSSELLI (Attr.) (Palermo, 1921 - Milano, 1976). Tavolo Space Age con p...

ALBERTO ROSSELLI (Attr.) (Palermo, 1921 - Milano, 1976). Tavolo Space Age con panche integrate in vetroresina [..], Larg. cm. 170 Alt. cm. 72 Prof. cm. 120 ca.
465

ALBERTO ROSSELLI

(Palermo, 1921 - Milano, 1976)
Attribuito a

ALBERTO ROSSELLI (Attr.) (Palermo, 1921 - Milano, 1976). Tavolo Space Age con p...

ALBERTO ROSSELLI (Attr.) (Palermo, 1921 - Milano, 1976). Tavolo Space Age con panche integrate in vetroresina [..], Larg. cm. 170 Alt. cm. 72 Prof. cm. 120 ca.
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Venduto
466

PAOLO BUFFA

(Milano, 1903 - Milano, 1970)

PAOLO BUFFA (Milano, 1903-1970). Tavolo con piano in legno a intarsi e gambe sa...

PAOLO BUFFA (Milano, 1903-1970). Tavolo con piano in legno a intarsi e gambe sagomate in ottone. Anni '40. , Larg. cm. 193 Alt. cm. 79 Prof. cm. 97 ca.
466

PAOLO BUFFA

(Milano, 1903 - Milano, 1970)

PAOLO BUFFA (Milano, 1903-1970). Tavolo con piano in legno a intarsi e gambe sa...

PAOLO BUFFA (Milano, 1903-1970). Tavolo con piano in legno a intarsi e gambe sagomate in ottone. Anni '40. , Larg. cm. 193 Alt. cm. 79 Prof. cm. 97 ca.
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Venduto
467

Lampada da terra tre luci in ottone con base in onice. Produzione ARREDOLUCE (A...

Lampada da terra tre luci in ottone con base in onice. Produzione ARREDOLUCE (Attr.). Anni '50. Segni di usura [..], Alt. cm. 178 ca.
467

Lampada da terra tre luci in ottone con base in onice. Produzione ARREDOLUCE (A...

Lampada da terra tre luci in ottone con base in onice. Produzione ARREDOLUCE (Attr.). Anni '50. Segni di usura [..], Alt. cm. 178 ca.
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Venduto
468

Grande applique nello stile di Paolo Buffa

Grande applique nello stile di Paolo Buffa. Anni '40.
468

Grande applique nello stile di Paolo Buffa

Grande applique nello stile di Paolo Buffa. Anni '40.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
Venduto
469

Lampada da tavolo Déco in ottone.

Lampada da tavolo Déco in ottone. Manifattura italiana. Anni '40. Piccolo difetto e segni di usura., Alt. cm. 50 ca.
469

Lampada da tavolo Déco in ottone.

Lampada da tavolo Déco in ottone. Manifattura italiana. Anni '40. Piccolo difetto e segni di usura., Alt. cm. 50 ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Venduto
470

Lampada da tavolo in metallo, ottone dorato e vetro. Manifattura italiana. Anni...

Lampada da tavolo in metallo, ottone dorato e vetro. Manifattura italiana. Anni '90., Alt. cm. 54 ca.
470

Lampada da tavolo in metallo, ottone dorato e vetro. Manifattura italiana. Anni...

Lampada da tavolo in metallo, ottone dorato e vetro. Manifattura italiana. Anni '90., Alt. cm. 54 ca.
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Venduto
471

ANTONIA ASTORI DE PONTI

(Melzo, 1940)

ANTONIA ASTORI DE PONTI (Melzo, 1940) e ENZO MARI (Novara, 1932 - Milano, 2020)...

ANTONIA ASTORI DE PONTI (Melzo, 1940) e ENZO MARI (Novara, 1932 - Milano, 2020) per DRIADE. Undici cubi in legno [..]
471

ANTONIA ASTORI DE PONTI

(Melzo, 1940)

ANTONIA ASTORI DE PONTI (Melzo, 1940) e ENZO MARI (Novara, 1932 - Milano, 2020)...

ANTONIA ASTORI DE PONTI (Melzo, 1940) e ENZO MARI (Novara, 1932 - Milano, 2020) per DRIADE. Undici cubi in legno [..]
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Venduto
472

CLAUDIO SALOCCHI

(Milano, 1934 - Milano, 2012)

CLAUDIO SALOCCHI (1934 - 2009) per SORMANI. Divano modulare Paione a tre elemen...

CLAUDIO SALOCCHI (1934 - 2009) per SORMANI. Divano modulare Paione a tre elementi in pelle e vetroresina. Anni [..]
472

CLAUDIO SALOCCHI

(Milano, 1934 - Milano, 2012)

CLAUDIO SALOCCHI (1934 - 2009) per SORMANI. Divano modulare Paione a tre elemen...

CLAUDIO SALOCCHI (1934 - 2009) per SORMANI. Divano modulare Paione a tre elementi in pelle e vetroresina. Anni [..]
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Venduto
473

TITO AGNOLI

(Lima, 1931 - Milano, 2012)

TITO AGNOLI (Lima, 1931 - Milano, 2012). Due poltrone in rattan sagomate. Anni ...

TITO AGNOLI (Lima, 1931 - Milano, 2012). Due poltrone in rattan sagomate. Anni '50., Larg. cm. 65 Alt. cm. 67 Prof. cm. 104 ca.
473

TITO AGNOLI

(Lima, 1931 - Milano, 2012)

TITO AGNOLI (Lima, 1931 - Milano, 2012). Due poltrone in rattan sagomate. Anni ...

TITO AGNOLI (Lima, 1931 - Milano, 2012). Due poltrone in rattan sagomate. Anni '50., Larg. cm. 65 Alt. cm. 67 Prof. cm. 104 ca.
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.400,00
Invenduto
474

Due sgabelli alti in rattan. Manifattura italiana. Anni '50. Difetti. ...

Due sgabelli alti in rattan. Manifattura italiana. Anni '50. Difetti. , Alt. cm. 82 ca.
474

Due sgabelli alti in rattan. Manifattura italiana. Anni '50. Difetti. ...

Due sgabelli alti in rattan. Manifattura italiana. Anni '50. Difetti. , Alt. cm. 82 ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Invenduto
475

Due sgabelli bassi in rattan. Manifattura italiana. Anni '50. Difetti....

Due sgabelli bassi in rattan. Manifattura italiana. Anni '50. Difetti., Alt. cm. 40 ca.
475

Due sgabelli bassi in rattan. Manifattura italiana. Anni '50. Difetti....

Due sgabelli bassi in rattan. Manifattura italiana. Anni '50. Difetti., Alt. cm. 40 ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Invenduto
476

FRANCO ALBINI

(Robbiate, 1905 - Milano, 1977)
Attribuito a

FRANCA HELG

(Milano, 1920 - Milano, 1989)
Attribuito a

FRANCO ALBINI (Attr.) (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) e FRANCA HELG (Attr.) (Mi...

FRANCO ALBINI (Attr.) (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) e FRANCA HELG (Attr.) (Milano, 1920 - Milano, 1989). Letto [..], Larg. cm. 90 Alt. cm. 80 Prof. cm. 200 ca.
476

FRANCO ALBINI

(Robbiate, 1905 - Milano, 1977)
Attribuito a

FRANCA HELG

(Milano, 1920 - Milano, 1989)
Attribuito a

FRANCO ALBINI (Attr.) (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) e FRANCA HELG (Attr.) (Mi...

FRANCO ALBINI (Attr.) (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) e FRANCA HELG (Attr.) (Milano, 1920 - Milano, 1989). Letto [..], Larg. cm. 90 Alt. cm. 80 Prof. cm. 200 ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 750,00 / 1.000,00
Venduto
477

MARZIO CECCHI

(Firenze, 1940 - New York, 1990)

MARZIO CECCHI (Firenze, 1940 - New York, 1990) per STUDIO MOST, Firenze. Scriva...

MARZIO CECCHI (Firenze, 1940 - New York, 1990) per STUDIO MOST, Firenze. Scrivania Diapason in acciaio inox. Anni [..], Larg. cm. 190 Alt. cm. 76 Prof. cm. 60 ca.
477

MARZIO CECCHI

(Firenze, 1940 - New York, 1990)

MARZIO CECCHI (Firenze, 1940 - New York, 1990) per STUDIO MOST, Firenze. Scriva...

MARZIO CECCHI (Firenze, 1940 - New York, 1990) per STUDIO MOST, Firenze. Scrivania Diapason in acciaio inox. Anni [..], Larg. cm. 190 Alt. cm. 76 Prof. cm. 60 ca.
Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Venduto
478

Tavolino ovale con base a due elementi semicircolari in acciaio smaltato e pian...

Tavolino ovale con base a due elementi semicircolari in acciaio smaltato e piano in vetro. , Larg. cm. 160 Alt. cm. 42 Prof. cm. 145 ca.
478

Tavolino ovale con base a due elementi semicircolari in acciaio smaltato e pian...

Tavolino ovale con base a due elementi semicircolari in acciaio smaltato e piano in vetro. , Larg. cm. 160 Alt. cm. 42 Prof. cm. 145 ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
479

Lampadario in metallo e vetro.

Lampadario in metallo e vetro. Manifattura italiana. Anni '70.
479

Lampadario in metallo e vetro.

Lampadario in metallo e vetro. Manifattura italiana. Anni '70.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
Venduto
480

VICO MAGISTRETTI

(Milano, 1920 - Milano, 2006)

VICO MAGISTRETTI (Milano, 1920-2006) per ARTEMIDE. Coppia di applique Mania in ...

VICO MAGISTRETTI (Milano, 1920-2006) per ARTEMIDE. Coppia di applique Mania in metallo verniciato e vetro bianco. [..], Alt. cm. 9 ca.
480

VICO MAGISTRETTI

(Milano, 1920 - Milano, 2006)

VICO MAGISTRETTI (Milano, 1920-2006) per ARTEMIDE. Coppia di applique Mania in ...

VICO MAGISTRETTI (Milano, 1920-2006) per ARTEMIDE. Coppia di applique Mania in metallo verniciato e vetro bianco. [..], Alt. cm. 9 ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 350,00
Venduto
481

Lampada da terra in metallo verniciato, metallo cromato e sfera in vetro bianco...

Lampada da terra in metallo verniciato, metallo cromato e sfera in vetro bianco., Alt. cm. 150 ca.
481

Lampada da terra in metallo verniciato, metallo cromato e sfera in vetro bianco...

Lampada da terra in metallo verniciato, metallo cromato e sfera in vetro bianco., Alt. cm. 150 ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Venduto
482

Mobiletto a cilindro in legno laccato bianco con rotelle. Manifattura italiana....

Mobiletto a cilindro in legno laccato bianco con rotelle. Manifattura italiana. Anni '70., Alt. cm. 66 ca.
482

Mobiletto a cilindro in legno laccato bianco con rotelle. Manifattura italiana....

Mobiletto a cilindro in legno laccato bianco con rotelle. Manifattura italiana. Anni '70., Alt. cm. 66 ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
483

Libreria Congresso in metallo verniciato bianco a cinque elementi. Produzione L...

Libreria Congresso in metallo verniciato bianco a cinque elementi. Produzione LIPS VAGO. Anni '60. Difetti. , Larg. cm. 98 Alt. cm. 220 Prof. cm. 33 ca.
483

Libreria Congresso in metallo verniciato bianco a cinque elementi. Produzione L...

Libreria Congresso in metallo verniciato bianco a cinque elementi. Produzione LIPS VAGO. Anni '60. Difetti. , Larg. cm. 98 Alt. cm. 220 Prof. cm. 33 ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
484

Libreria Congresso in metallo verniciato bianco a cinque elementi. Produzione L...

Libreria Congresso in metallo verniciato bianco a cinque elementi. Produzione LIPS VAGO. Anni '60. Difetti. , Larg. cm. 98 Alt. cm. 220 Prof. cm. 33 ca.
484

Libreria Congresso in metallo verniciato bianco a cinque elementi. Produzione L...

Libreria Congresso in metallo verniciato bianco a cinque elementi. Produzione LIPS VAGO. Anni '60. Difetti. , Larg. cm. 98 Alt. cm. 220 Prof. cm. 33 ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
485

Libreria Congresso in metallo verniciato bianco a cinque elementi. Produzione L...

Libreria Congresso in metallo verniciato bianco a cinque elementi. Produzione LIPS VAGO. Anni '60. Difetti. , Larg. cm. 98 Alt. cm. 220 Prof. cm. 33 ca.
485

Libreria Congresso in metallo verniciato bianco a cinque elementi. Produzione L...

Libreria Congresso in metallo verniciato bianco a cinque elementi. Produzione LIPS VAGO. Anni '60. Difetti. , Larg. cm. 98 Alt. cm. 220 Prof. cm. 33 ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
486

Cinque poltroncine da giardino in acciaio verniciato bianco con basi in ferro b...

Cinque poltroncine da giardino in acciaio verniciato bianco con basi in ferro battuto. Anni '50., Larg. cm. 70 Alt. cm. 95 Prof. cm. 70 ca.
486

Cinque poltroncine da giardino in acciaio verniciato bianco con basi in ferro b...

Cinque poltroncine da giardino in acciaio verniciato bianco con basi in ferro battuto. Anni '50., Larg. cm. 70 Alt. cm. 95 Prof. cm. 70 ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Invenduto
487

VICO MAGISTRETTI

(Milano, 1920 - Milano, 2006)

VICO MAGISTRETTI (Milano, 1920-2006). Quattro sedie Selene in materiale plastic...

VICO MAGISTRETTI (Milano, 1920-2006). Quattro sedie Selene in materiale plastico verde. Anni '60-'70., Larg. cm. 45 Alt. cm. 75 Prof. cm. 45 ca.
487

VICO MAGISTRETTI

(Milano, 1920 - Milano, 2006)

VICO MAGISTRETTI (Milano, 1920-2006). Quattro sedie Selene in materiale plastic...

VICO MAGISTRETTI (Milano, 1920-2006). Quattro sedie Selene in materiale plastico verde. Anni '60-'70., Larg. cm. 45 Alt. cm. 75 Prof. cm. 45 ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Invenduto
488

VICO MAGISTRETTI

(Milano, 1920 - Milano, 2006)

VICO MAGISTRETTI (Milano, 1920-2006). Tavolo quadrato Selene in materiale plast...

VICO MAGISTRETTI (Milano, 1920-2006). Tavolo quadrato Selene in materiale plastico verde. Anni '60-'70. Difetti [..], Larg. cm. 95 Alt. cm. 71 Prof. cm. 95 ca.
488

VICO MAGISTRETTI

(Milano, 1920 - Milano, 2006)

VICO MAGISTRETTI (Milano, 1920-2006). Tavolo quadrato Selene in materiale plast...

VICO MAGISTRETTI (Milano, 1920-2006). Tavolo quadrato Selene in materiale plastico verde. Anni '60-'70. Difetti [..], Larg. cm. 95 Alt. cm. 71 Prof. cm. 95 ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Invenduto
489

MARC ANDREW NEWSON

(Sidney, 1963)

MARC ANDREW NEWSON (Sidney, 1963) per CAPPELLINI. Tavolino Orgone in legno vern...

MARC ANDREW NEWSON (Sidney, 1963) per CAPPELLINI. Tavolino Orgone in legno verniciato nero. 1989., Larg. cm. 160 Alt. cm. 35 Prof. cm. 70 ca.
489

MARC ANDREW NEWSON

(Sidney, 1963)

MARC ANDREW NEWSON (Sidney, 1963) per CAPPELLINI. Tavolino Orgone in legno vern...

MARC ANDREW NEWSON (Sidney, 1963) per CAPPELLINI. Tavolino Orgone in legno verniciato nero. 1989., Larg. cm. 160 Alt. cm. 35 Prof. cm. 70 ca.
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Invenduto
61 - 90  di 277 LOTTI