MILANO DECOR - Asta di Design, Arte Moderna & Contemporanea

81
Asta N.81 Asta Live

MILANO DECOR - Asta di Design, Arte Moderna & Contemporanea

mer 1 Dicembre 2021

Quando: mercoledì 1 DICEMBRE

Tornata unica (lotti 400-676): dalle ore 15:00

Ogni asserzione relativa all’autore, attribuzione dell’opera, data, origine, provenienza e condizioni costituisce un’opinione e non un dato di fatto. E’ pertanto consentito consultare o farsi accompagnare alle esposizioni da esperti di fiducia.
I lotti, in quanto d’epoca, possono presentare imperfezioni, segni di usura e del passare del tempo, anche in assenza della dicitura “difetti” o terminologie affini nella descrizione.
Si segnala che dopo l'aggiudicazione non sarà possibile chiedere condition report e fotografie aggiuntive.

Orari Asta
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 14000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

91 - 120  di 277 LOTTI
490

ANGELO MANGIAROTTI

(Milano, 1921 - 2012)

ANGELO MANGIAROTTI (Milano, 1921-2012) per SKIPPER. Coffee table Freccia in mar...

ANGELO MANGIAROTTI (Milano, 1921-2012) per SKIPPER. Coffee table Freccia in marmo nero. Serie Eros. Anni '70., Larg. cm. 120 Alt. cm. 41 Prof. cm. 120 ca.
490

ANGELO MANGIAROTTI

(Milano, 1921 - 2012)

ANGELO MANGIAROTTI (Milano, 1921-2012) per SKIPPER. Coffee table Freccia in mar...

ANGELO MANGIAROTTI (Milano, 1921-2012) per SKIPPER. Coffee table Freccia in marmo nero. Serie Eros. Anni '70., Larg. cm. 120 Alt. cm. 41 Prof. cm. 120 ca.
Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Venduto
491

Sei sedie in pelle con struttura in legno. Manifattura PIETRO COSTANTINI. Anni ...

Sei sedie in pelle con struttura in legno. Manifattura PIETRO COSTANTINI. Anni '70. Lievi segni d'usura. , Larg. cm. 46 Alt. cm. 107 Prof. cm. 47 ca.
491

Sei sedie in pelle con struttura in legno. Manifattura PIETRO COSTANTINI. Anni ...

Sei sedie in pelle con struttura in legno. Manifattura PIETRO COSTANTINI. Anni '70. Lievi segni d'usura. , Larg. cm. 46 Alt. cm. 107 Prof. cm. 47 ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
492

Sei sedie in metallo verniciato, legno e sky verde e puntali in ottone. Manifat...

Sei sedie in metallo verniciato, legno e sky verde e puntali in ottone. Manifattura italiana. Anni '50., Larg. cm. 43 Alt. cm. 90 Prof. cm. 50 ca.
492

Sei sedie in metallo verniciato, legno e sky verde e puntali in ottone. Manifat...

Sei sedie in metallo verniciato, legno e sky verde e puntali in ottone. Manifattura italiana. Anni '50., Larg. cm. 43 Alt. cm. 90 Prof. cm. 50 ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Venduto
493

VIVAI DEL SUD

Sideboard in legno laccato verde e maniglie in ottone con quattro ante, tre rip...

Sideboard in legno laccato verde e maniglie in ottone con quattro ante, tre ripiani e quattro cassetti. Produzione [..], Larg. cm. 200 Alt. cm. 70 Prof. cm. 50 ca.
493

VIVAI DEL SUD

Sideboard in legno laccato verde e maniglie in ottone con quattro ante, tre rip...

Sideboard in legno laccato verde e maniglie in ottone con quattro ante, tre ripiani e quattro cassetti. Produzione [..], Larg. cm. 200 Alt. cm. 70 Prof. cm. 50 ca.
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Invenduto
494

Lampadario a sette luci in vetro e metallo. Produzione ZEROQUATTRO. Anni '60. D...

Lampadario a sette luci in vetro e metallo. Produzione ZEROQUATTRO. Anni '60. Difetti., Larg. cm. 30 Alt. cm. 60 Prof. cm. 30 ca.
494

Lampadario a sette luci in vetro e metallo. Produzione ZEROQUATTRO. Anni '60. D...

Lampadario a sette luci in vetro e metallo. Produzione ZEROQUATTRO. Anni '60. Difetti., Larg. cm. 30 Alt. cm. 60 Prof. cm. 30 ca.
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 250,00 / 400,00
Venduto
495

MAX INGRAND

(Bressuire, 1908 - Parigi, 1969)

MAX INGRAND (Bressuire, 1908 - Parigi, 1969) per FONTANA ARTE.Tre applique mod....

MAX INGRAND (Bressuire, 1908 - Parigi, 1969) per FONTANA ARTE.Tre applique mod. 2240 in ottone e cristalli. Anni [..], Larg. cm. 23 Alt. cm. 31 Prof. cm. 15 ca.
495

MAX INGRAND

(Bressuire, 1908 - Parigi, 1969)

MAX INGRAND (Bressuire, 1908 - Parigi, 1969) per FONTANA ARTE.Tre applique mod....

MAX INGRAND (Bressuire, 1908 - Parigi, 1969) per FONTANA ARTE.Tre applique mod. 2240 in ottone e cristalli. Anni [..], Larg. cm. 23 Alt. cm. 31 Prof. cm. 15 ca.
Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Invenduto
496

Lampada da terra in metallo e plastica. Anni '70....

Lampada da terra in metallo e plastica. Anni '70., Alt. cm. 101 ca.
496

Lampada da terra in metallo e plastica. Anni '70....

Lampada da terra in metallo e plastica. Anni '70., Alt. cm. 101 ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
497

Carrello in ottone e plexiglass. Manifattura italiana. Anni '70....

Carrello in ottone e plexiglass. Manifattura italiana. Anni '70., Larg. cm. 62 Alt. cm. 60 Prof. cm. 33 ca.
497

Carrello in ottone e plexiglass. Manifattura italiana. Anni '70....

Carrello in ottone e plexiglass. Manifattura italiana. Anni '70., Larg. cm. 62 Alt. cm. 60 Prof. cm. 33 ca.
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
498

Lampada da tavolo in metallo verniciato nero e cromato, vetro lattimo e paralum...

Lampada da tavolo in metallo verniciato nero e cromato, vetro lattimo e paralume in tessuto rosso. Produzione [..], Alt. cm. 44 ca.
498

Lampada da tavolo in metallo verniciato nero e cromato, vetro lattimo e paralum...

Lampada da tavolo in metallo verniciato nero e cromato, vetro lattimo e paralume in tessuto rosso. Produzione [..], Alt. cm. 44 ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Venduto
499

GIORGETTO GIUGIARO

(Garessio, 1938)

GIORGETTO GIUGIARO (Garessio, 1938). Lampada da tavolo mod. CAP in plexiglass c...

GIORGETTO GIUGIARO (Garessio, 1938). Lampada da tavolo mod. CAP in plexiglass con cappello rosso. Produzione BILUMEN. [..], Larg. cm. 30 Alt. cm. 36 ca.
499

GIORGETTO GIUGIARO

(Garessio, 1938)

GIORGETTO GIUGIARO (Garessio, 1938). Lampada da tavolo mod. CAP in plexiglass c...

GIORGETTO GIUGIARO (Garessio, 1938). Lampada da tavolo mod. CAP in plexiglass con cappello rosso. Produzione BILUMEN. [..], Larg. cm. 30 Alt. cm. 36 ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Invenduto
500

FRANCO ALBINI

(Robbiate, 1905 - Milano, 1977)

FRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per ARFLEX. Coppia di poltrone Fi...

FRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per ARFLEX. Coppia di poltrone Fiorenza. 1955 ca. Pubblicate in [..], Larg. cm. 80 Alt. cm. 105 Prof. cm. 93 ca.
500

FRANCO ALBINI

(Robbiate, 1905 - Milano, 1977)

FRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per ARFLEX. Coppia di poltrone Fi...

FRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per ARFLEX. Coppia di poltrone Fiorenza. 1955 ca. Pubblicate in [..], Larg. cm. 80 Alt. cm. 105 Prof. cm. 93 ca.
Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Invenduto
501

FRANCO ALBINI

(Robbiate, 1905 - Milano, 1977)
Attribuito a

FRANCO ALBINI (Attr.) (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per BONACINA (Attr.). Div...

FRANCO ALBINI (Attr.) (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per BONACINA (Attr.). Divano in giunco. Anni '60. Difetti [..], Larg. cm. 190 Alt. cm. 75 Prof. cm. 90 ca.
501

FRANCO ALBINI

(Robbiate, 1905 - Milano, 1977)
Attribuito a

FRANCO ALBINI (Attr.) (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per BONACINA (Attr.). Div...

FRANCO ALBINI (Attr.) (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per BONACINA (Attr.). Divano in giunco. Anni '60. Difetti [..], Larg. cm. 190 Alt. cm. 75 Prof. cm. 90 ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
502

FRANCO ALBINI

(Robbiate, 1905 - Milano, 1977)

FRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per BONACINA. Coppia di poltrone ...

FRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per BONACINA. Coppia di poltrone Margherita in giunco. Anni '60. [..], Larg. cm. 53 Alt. cm. 62 Prof. cm. 60 ca.
502

FRANCO ALBINI

(Robbiate, 1905 - Milano, 1977)

FRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per BONACINA. Coppia di poltrone ...

FRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per BONACINA. Coppia di poltrone Margherita in giunco. Anni '60. [..], Larg. cm. 53 Alt. cm. 62 Prof. cm. 60 ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Venduto
503

FRANCO ALBINI

(Robbiate, 1905 - Milano, 1977)

FRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per BONACINA. Coppia di pouff per...

FRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per BONACINA. Coppia di pouff per poltrone Margherita in giunco. [..], Larg. cm. 52 Alt. cm. 45 Prof. cm. 55 ca.
503

FRANCO ALBINI

(Robbiate, 1905 - Milano, 1977)

FRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per BONACINA. Coppia di pouff per...

FRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per BONACINA. Coppia di pouff per poltrone Margherita in giunco. [..], Larg. cm. 52 Alt. cm. 45 Prof. cm. 55 ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
504

FRANCO ALBINI

(Robbiate, 1905 - Milano, 1977)

FRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per BONACINA. Coppia di poltrone ...

FRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per BONACINA. Coppia di poltrone Margherita in giunco. Anni '60. [..], Larg. cm. 95 Alt. cm. 100 Prof. cm. 80 ca.
504

FRANCO ALBINI

(Robbiate, 1905 - Milano, 1977)

FRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per BONACINA. Coppia di poltrone ...

FRANCO ALBINI (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) per BONACINA. Coppia di poltrone Margherita in giunco. Anni '60. [..], Larg. cm. 95 Alt. cm. 100 Prof. cm. 80 ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
505

Tre sedie pieghevoli in metallo cromato e materiale plastico trasparente. Marca...

Tre sedie pieghevoli in metallo cromato e materiale plastico trasparente. Marcate PIA CASTELLI, ITALY. Anni '60-'70. [..], Larg. cm. 45 Alt. cm. 90 Prof. cm. 45 ca.
505

Tre sedie pieghevoli in metallo cromato e materiale plastico trasparente. Marca...

Tre sedie pieghevoli in metallo cromato e materiale plastico trasparente. Marcate PIA CASTELLI, ITALY. Anni '60-'70. [..], Larg. cm. 45 Alt. cm. 90 Prof. cm. 45 ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 350,00 / 500,00
Invenduto
506

ACHILLE CASTIGLIONI

(Milano, 1918 - Milano, 2002)

ACHILLE (Milano 1918-2002) E PIER GIACOMO (Milano, 1913-1968) CASTIGLIONI. Radi...

ACHILLE (Milano 1918-2002) E PIER GIACOMO (Milano, 1913-1968) CASTIGLIONI. Radiofonagrafo Brionvega RR126 con [..]
506

ACHILLE CASTIGLIONI

(Milano, 1918 - Milano, 2002)

ACHILLE (Milano 1918-2002) E PIER GIACOMO (Milano, 1913-1968) CASTIGLIONI. Radi...

ACHILLE (Milano 1918-2002) E PIER GIACOMO (Milano, 1913-1968) CASTIGLIONI. Radiofonagrafo Brionvega RR126 con [..]
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Venduto
507

Segnapunti da biliardo in legno, acciaio, rame e specchio. Produzione F.LLI DE ...

Segnapunti da biliardo in legno, acciaio, rame e specchio. Produzione F.LLI DE AGOSTINI., Larg. cm. 77 Alt. cm. 46 Prof. cm. 8 ca.
507

Segnapunti da biliardo in legno, acciaio, rame e specchio. Produzione F.LLI DE ...

Segnapunti da biliardo in legno, acciaio, rame e specchio. Produzione F.LLI DE AGOSTINI., Larg. cm. 77 Alt. cm. 46 Prof. cm. 8 ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
508

Roulette da tavolo a triplo zero in legno e acciaio con numeri dipinti. Manifat...

Roulette da tavolo a triplo zero in legno e acciaio con numeri dipinti. Manifattura italiana. Anni '20.
508

Roulette da tavolo a triplo zero in legno e acciaio con numeri dipinti. Manifat...

Roulette da tavolo a triplo zero in legno e acciaio con numeri dipinti. Manifattura italiana. Anni '20.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Venduto
509

STEINWAY & SONS. Pianoforte verticale in legno chiaro. Anni '70....

STEINWAY & SONS. Pianoforte verticale in legno chiaro. Anni '70., Larg. cm. 149 Alt. cm. 121 Prof. cm. 67 ca.
509

STEINWAY & SONS. Pianoforte verticale in legno chiaro. Anni '70....

STEINWAY & SONS. Pianoforte verticale in legno chiaro. Anni '70., Larg. cm. 149 Alt. cm. 121 Prof. cm. 67 ca.
Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Invenduto
510

Sedia a dondolo Thonet in legno curvo e velluto. Anni '10-'20. Difetti....

Sedia a dondolo Thonet in legno curvo e velluto. Anni '10-'20. Difetti., Larg. cm. 56 Alt. cm. 120 Prof. cm. 110 ca.
510

Sedia a dondolo Thonet in legno curvo e velluto. Anni '10-'20. Difetti....

Sedia a dondolo Thonet in legno curvo e velluto. Anni '10-'20. Difetti., Larg. cm. 56 Alt. cm. 120 Prof. cm. 110 ca.
Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
Invenduto
511

Sei sedie in legno laccato bianco con seduta in paglia. Vienna. Inizi XX secolo...

Sei sedie in legno laccato bianco con seduta in paglia. Vienna. Inizi XX secolo. Segni di usura. Pubblicate in [..], Larg. cm. 40 Alt. cm. 88 Prof. cm. 40 ca.
511

Sei sedie in legno laccato bianco con seduta in paglia. Vienna. Inizi XX secolo...

Sei sedie in legno laccato bianco con seduta in paglia. Vienna. Inizi XX secolo. Segni di usura. Pubblicate in [..], Larg. cm. 40 Alt. cm. 88 Prof. cm. 40 ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Invenduto
512

Quattro poltroncine in legno laccato nero con schienale in paglia. Lievi difett...

Quattro poltroncine in legno laccato nero con schienale in paglia. Lievi difetti., Larg. cm. 55 Alt. cm. 77 Prof. cm. 60 ca.
512

Quattro poltroncine in legno laccato nero con schienale in paglia. Lievi difett...

Quattro poltroncine in legno laccato nero con schienale in paglia. Lievi difetti., Larg. cm. 55 Alt. cm. 77 Prof. cm. 60 ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 450,00 / 600,00
Venduto
513

Lampadario in vetro di Murano a reticello con fusto in ottone. Anni '40....

Lampadario in vetro di Murano a reticello con fusto in ottone. Anni '40., Larg. cm. 32 Alt. cm. 105 Prof. cm. 26 ca.
513

Lampadario in vetro di Murano a reticello con fusto in ottone. Anni '40....

Lampadario in vetro di Murano a reticello con fusto in ottone. Anni '40., Larg. cm. 32 Alt. cm. 105 Prof. cm. 26 ca.
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
514

Lampadario in vetro e ottone. Anni '30....

Lampadario in vetro e ottone. Anni '30., Larg. cm. 30 Alt. cm. 100 Prof. cm. 30 ca.
514

Lampadario in vetro e ottone. Anni '30....

Lampadario in vetro e ottone. Anni '30., Larg. cm. 30 Alt. cm. 100 Prof. cm. 30 ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
515

Lampadario in ottone e vetro azzurro. Manifattura italiana. Anni '50....

Lampadario in ottone e vetro azzurro. Manifattura italiana. Anni '50., Alt. cm. 75 ca.
515

Lampadario in ottone e vetro azzurro. Manifattura italiana. Anni '50....

Lampadario in ottone e vetro azzurro. Manifattura italiana. Anni '50., Alt. cm. 75 ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Venduto
516

OSVALDO BORSANI

(Varedo, 1911 - Milano, 1985)
Attribuito a

OSVALDO BORSANI (Attr.) (Varedo, 1911 - Milano, 1985). Tavolino da fumo triango...

OSVALDO BORSANI (Attr.) (Varedo, 1911 - Milano, 1985). Tavolino da fumo triangolare in legno con piano in vetro [..], Larg. cm. 45 Alt. cm. 45 ca.
516

OSVALDO BORSANI

(Varedo, 1911 - Milano, 1985)
Attribuito a

OSVALDO BORSANI (Attr.) (Varedo, 1911 - Milano, 1985). Tavolino da fumo triango...

OSVALDO BORSANI (Attr.) (Varedo, 1911 - Milano, 1985). Tavolino da fumo triangolare in legno con piano in vetro [..], Larg. cm. 45 Alt. cm. 45 ca.
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Invenduto
517

Scrivania in legno doussiÉ e lastre di vetro temperato fumÉ. Manifattura italia...

Scrivania in legno doussiÉ e lastre di vetro temperato fumÉ. Manifattura italiana. Anni '70., Larg. cm. 220 Alt. cm. 75 Prof. cm. 80 ca.
517

Scrivania in legno doussiÉ e lastre di vetro temperato fumÉ. Manifattura italia...

Scrivania in legno doussiÉ e lastre di vetro temperato fumÉ. Manifattura italiana. Anni '70., Larg. cm. 220 Alt. cm. 75 Prof. cm. 80 ca.
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Venduto
518

PIER LUIGI COLLI

(Torino, 1895 - 1968)

PIER LUIGI COLLI (Torino, 1895-1968). Tavolo allungabile in legno di rovere con...

PIER LUIGI COLLI (Torino, 1895-1968). Tavolo allungabile in legno di rovere con gambe rastremate, tornite e scolpite. [..], Larg. cm. 192 Alt. cm. 79 Prof. cm. 91 ca.
518

PIER LUIGI COLLI

(Torino, 1895 - 1968)

PIER LUIGI COLLI (Torino, 1895-1968). Tavolo allungabile in legno di rovere con...

PIER LUIGI COLLI (Torino, 1895-1968). Tavolo allungabile in legno di rovere con gambe rastremate, tornite e scolpite. [..], Larg. cm. 192 Alt. cm. 79 Prof. cm. 91 ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Venduto
519

PAOLO BUFFA

(Milano, 1903 - Milano, 1970)

PAOLO BUFFA (Milano, 1903-1970). Credenza in legno di diverse essenze pregiate ...

PAOLO BUFFA (Milano, 1903-1970). Credenza in legno di diverse essenze pregiate e ottone. Anni '50. , Larg. cm. 246 Alt. cm. 139 Prof. cm. 41 ca.
519

PAOLO BUFFA

(Milano, 1903 - Milano, 1970)

PAOLO BUFFA (Milano, 1903-1970). Credenza in legno di diverse essenze pregiate ...

PAOLO BUFFA (Milano, 1903-1970). Credenza in legno di diverse essenze pregiate e ottone. Anni '50. , Larg. cm. 246 Alt. cm. 139 Prof. cm. 41 ca.
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
Invenduto
91 - 120  di 277 LOTTI