MILANO DECOR - Design, Modern & Contemporary Art Auction

81
Auction N.81 Live auction

MILANO DECOR - Design, Modern & Contemporary Art Auction

wed 1 December 2021

Single Session (lots 400-676): Wednesday 1st December from 3.00 pm CET

Any statement regarding the artist, the date, the origin, the provenance and the condition are just an opinion and not necessarily factual.

Lots may present imperfections, signs of wear and tear of time, even in the absence of the words "defects", “flaws” or similar in the description.
Potential buyers are allowed to consult or be accompanied by trusted experts during the viewing days.

Our auction house does not provide packaging and shipping services. Nevertheless, we collaborate with shipping companies that can take care of the entire procedure, if the customer requests it.

Potential buyers are also encouraged to ask for a quote before taking part in the auction, especially the ones that live overseas.

It should be noted that it won't be possible to request condition reports and additional photographs after the adjudication of a lot.

Auction times
Select for:
Price range from 0 € to 14000 €
Order by:

All categories

1 - 30  of 277 LOTS
400

ANGELO MINGHETTI

(Bologna, 1821 - Bologna, 1885)

ANGELO MINGHETTI (Bologna, 1821-1885). Vaso in ceramica con volti. Marcato sul fondo

ANGELO MINGHETTI (Bologna, 1821-1885). Vaso in ceramica con volti. Marcato sul fondo M., BOLOGNA., Alt. cm. 17 ca.
400

ANGELO MINGHETTI

(Bologna, 1821 - Bologna, 1885)

ANGELO MINGHETTI (Bologna, 1821-1885). Vaso in ceramica con volti. Marcato sul fondo

ANGELO MINGHETTI (Bologna, 1821-1885). Vaso in ceramica con volti. Marcato sul fondo M., BOLOGNA., Alt. cm. 17 ca.
Starting price
€ 180,00
Estimate
€ 200,00 / 400,00
Unsold
401

Piccolo vaso a murrine in pasta di vetro. Produzione BAROVIER. Anni '30....

Piccolo vaso a murrine in pasta di vetro. Produzione BAROVIER. Anni '30., Alt. cm. 9 ca.
401

Piccolo vaso a murrine in pasta di vetro. Produzione BAROVIER. Anni '30....

Piccolo vaso a murrine in pasta di vetro. Produzione BAROVIER. Anni '30., Alt. cm. 9 ca.
Starting price
€ 100,00
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Unsold
402

Scultura in vetro raff. ''OFFSHORE''. Produzione SEGUSO. Firmato Ferrari Club, ...

Scultura in vetro raff. ''OFFSHORE''. Produzione SEGUSO. Firmato Ferrari Club, Milano. Con dedica a Mike Bongiorno. [..], Larg. cm. 37 Alt. cm. 16 Prof. cm. 21 ca.
402

Scultura in vetro raff. ''OFFSHORE''. Produzione SEGUSO. Firmato Ferrari Club, ...

Scultura in vetro raff. ''OFFSHORE''. Produzione SEGUSO. Firmato Ferrari Club, Milano. Con dedica a Mike Bongiorno. [..], Larg. cm. 37 Alt. cm. 16 Prof. cm. 21 ca.
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 400,00 / 600,00
Sold
403

Cinque libri d'arte relativi a Kandinsky, Chagall, Mastroianni, Guttuso e Renoi...

Cinque libri d'arte relativi a Kandinsky, Chagall, Mastroianni, Guttuso e Renoir. Edizione Seat a cura di Carmine [..]
403

Cinque libri d'arte relativi a Kandinsky, Chagall, Mastroianni, Guttuso e Renoi...

Cinque libri d'arte relativi a Kandinsky, Chagall, Mastroianni, Guttuso e Renoir. Edizione Seat a cura di Carmine [..]
Starting price
€ 500,00
Estimate
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
404

Scultura in pasta di vetro bluette

Scultura in pasta di vetro bluette raff. ''PROFILI''. Firmata sulla sinistra ROY ADZAK. Marcata DAUM, Francia. [..]
404

Scultura in pasta di vetro bluette

Scultura in pasta di vetro bluette raff. ''PROFILI''. Firmata sulla sinistra ROY ADZAK. Marcata DAUM, Francia. [..]
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 400,00 / 600,00
Sold
405

CORRADO CORRADI DELL'ACQUA

(Milano, 1905 - Varese, 1982)

CORRADO CORRADI DELL'ACQUA (Milano, 1905 - Varese, 1982) per AZUCENA. Vaso in ceramica

CORRADO CORRADI DELL'ACQUA (Milano, 1905 - Varese, 1982) per AZUCENA. Vaso in ceramica con retinato in argento. [..]
405

CORRADO CORRADI DELL'ACQUA

(Milano, 1905 - Varese, 1982)

CORRADO CORRADI DELL'ACQUA (Milano, 1905 - Varese, 1982) per AZUCENA. Vaso in ceramica

CORRADO CORRADI DELL'ACQUA (Milano, 1905 - Varese, 1982) per AZUCENA. Vaso in ceramica con retinato in argento. [..]
Starting price
€ 100,00
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Sold
406

Vaso in ceramica blu con coperchio

Vaso in ceramica blu con coperchio, lumeggiato in argento. Firmato CHRISTIAN DIOR sotto la base. Anni '90.
406

Vaso in ceramica blu con coperchio

Vaso in ceramica blu con coperchio, lumeggiato in argento. Firmato CHRISTIAN DIOR sotto la base. Anni '90.
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 500,00 / 700,00
Unsold
407

MARCELLO FANTONI (Firenze, 1915-2011). Vaso in ceramica turchese

MARCELLO FANTONI (Firenze, 1915-2011). Vaso in ceramica turchese. Firmato sul fondo.
407

MARCELLO FANTONI (Firenze, 1915-2011). Vaso in ceramica turchese

MARCELLO FANTONI (Firenze, 1915-2011). Vaso in ceramica turchese. Firmato sul fondo.
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 500,00 / 800,00
Sold
408

Scultura in ceramica raff. ''MADONNA IN PREGHIERA''

Scultura in ceramica raff. ''MADONNA IN PREGHIERA''. Marcata LENCI sul fondo. XX secolo.
408

Scultura in ceramica raff. ''MADONNA IN PREGHIERA''

Scultura in ceramica raff. ''MADONNA IN PREGHIERA''. Marcata LENCI sul fondo. XX secolo.
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 500,00 / 700,00
Unsold
409

Scultura in pasta di vetro raff. ''GALLINELLA''. Manifattura NUUTAJARVI 1793. F...

Scultura in pasta di vetro raff. ''GALLINELLA''. Manifattura NUUTAJARVI 1793. Finlandia. XX secolo. , Larg. cm. 15 Alt. cm. 10 Prof. cm. 7 ca.
409

Scultura in pasta di vetro raff. ''GALLINELLA''. Manifattura NUUTAJARVI 1793. F...

Scultura in pasta di vetro raff. ''GALLINELLA''. Manifattura NUUTAJARVI 1793. Finlandia. XX secolo. , Larg. cm. 15 Alt. cm. 10 Prof. cm. 7 ca.
Starting price
€ 100,00
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Unsold
410

Vaso scultura in metallo argentato. Firmato e siglato. XX secolo....

Vaso scultura in metallo argentato. Firmato e siglato. XX secolo., Alt. cm. 30 ca.
410

Vaso scultura in metallo argentato. Firmato e siglato. XX secolo....

Vaso scultura in metallo argentato. Firmato e siglato. XX secolo., Alt. cm. 30 ca.
Starting price
€ 100,00
Estimate
€ 180,00 / 250,00
Sold
411

Coppia di porta bottiglie in metallo argentato. Argentiere CARLO MOZZONI, Milan...

Coppia di porta bottiglie in metallo argentato. Argentiere CARLO MOZZONI, Milano. XX secolo. , Alt. cm. 33 ca.
411

Coppia di porta bottiglie in metallo argentato. Argentiere CARLO MOZZONI, Milan...

Coppia di porta bottiglie in metallo argentato. Argentiere CARLO MOZZONI, Milano. XX secolo. , Alt. cm. 33 ca.
Starting price
€ 160,00
Estimate
€ 250,00 / 350,00
Unsold
412

LINO SABATTINI (Correggio, 1925-2016). Vaso in metallo argentato Twin Tuwers.

LINO SABATTINI (Correggio, 1925-2016). Vaso in metallo argentato Twin Tuwers. Collezione Sabbatini. Firmato in [..]
412

LINO SABATTINI (Correggio, 1925-2016). Vaso in metallo argentato Twin Tuwers.

LINO SABATTINI (Correggio, 1925-2016). Vaso in metallo argentato Twin Tuwers. Collezione Sabbatini. Firmato in [..]
Starting price
€ 100,00
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Sold
413

Portavivande in metallo

Portavivande in metallo. Marcato GUCCI sul fondo. XX secolo.
413

Portavivande in metallo

Portavivande in metallo. Marcato GUCCI sul fondo. XX secolo.
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Sold
414

Scatola portadolci in ceramica con scultura di elefantino sul coperchio. Manifa...

Scatola portadolci in ceramica con scultura di elefantino sul coperchio. Manifattura ZACCAGNINI. Marcata sul fondo. [..], Alt. cm. 18 ca.
414

Scatola portadolci in ceramica con scultura di elefantino sul coperchio. Manifa...

Scatola portadolci in ceramica con scultura di elefantino sul coperchio. Manifattura ZACCAGNINI. Marcata sul fondo. [..], Alt. cm. 18 ca.
Starting price
€ 100,00
Estimate
€ 250,00 / 350,00
Sold
415

Quattro piatti in ceramica. Manifattura ZACCAGNINI. Marcati sul fondo. XX secol...

Quattro piatti in ceramica. Manifattura ZACCAGNINI. Marcati sul fondo. XX secolo.
415

Quattro piatti in ceramica. Manifattura ZACCAGNINI. Marcati sul fondo. XX secol...

Quattro piatti in ceramica. Manifattura ZACCAGNINI. Marcati sul fondo. XX secolo.
Starting price
€ 100,00
Estimate
€ 180,00 / 250,00
Unsold
416

FLAVIO SAMBINELLI per GIANNINI. Oliera in acciaio con manico in legno. Marcata ...

FLAVIO SAMBINELLI per GIANNINI. Oliera in acciaio con manico in legno. Marcata sotto la base. , Larg. cm. 24 Alt. cm. 20 Prof. cm. 13 ca.
416

FLAVIO SAMBINELLI per GIANNINI. Oliera in acciaio con manico in legno. Marcata ...

FLAVIO SAMBINELLI per GIANNINI. Oliera in acciaio con manico in legno. Marcata sotto la base. , Larg. cm. 24 Alt. cm. 20 Prof. cm. 13 ca.
Starting price
€ 60,00
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Sold
417

ENZO MARI

(Cerano, 1932 - Milano, 2020)

ENZO MARI (Cerano, 1932 - Milano, 2020) per DANESE MILANO. Vaso in acciaio inossidabile

ENZO MARI (Cerano, 1932 - Milano, 2020) per DANESE MILANO. Vaso in acciaio inossidabile e vetro soffiato. 1961. [..], Alt. cm. 28 ca.
417

ENZO MARI

(Cerano, 1932 - Milano, 2020)

ENZO MARI (Cerano, 1932 - Milano, 2020) per DANESE MILANO. Vaso in acciaio inossidabile

ENZO MARI (Cerano, 1932 - Milano, 2020) per DANESE MILANO. Vaso in acciaio inossidabile e vetro soffiato. 1961. [..], Alt. cm. 28 ca.
Starting price
€ 160,00
Estimate
€ 220,00 / 300,00
Sold
418

ANGELO MANGIAROTTI

(Milano, 1921 - 2012)

ANGELO MANGIAROTTI (Milano, 1921 - Milano, 2012) per DANESE MILANO. Tre vasetti in ceramica azzurra

ANGELO MANGIAROTTI (Milano, 1921 - Milano, 2012) per DANESE MILANO. Tre vasetti in ceramica azzurra. Marcati [..]
418

ANGELO MANGIAROTTI

(Milano, 1921 - 2012)

ANGELO MANGIAROTTI (Milano, 1921 - Milano, 2012) per DANESE MILANO. Tre vasetti in ceramica azzurra

ANGELO MANGIAROTTI (Milano, 1921 - Milano, 2012) per DANESE MILANO. Tre vasetti in ceramica azzurra. Marcati [..]
Starting price
€ 100,00
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Sold
419

Dipinto olio su tela raff. ''LE TRE GENERAZIONI''. Francia. Inizi XX secolo. In...

Dipinto olio su tela raff. ''LE TRE GENERAZIONI''. Francia. Inizi XX secolo. In cornice., Larg. cm. 80 Alt. cm. 100 ca.
419

Dipinto olio su tela raff. ''LE TRE GENERAZIONI''. Francia. Inizi XX secolo. In...

Dipinto olio su tela raff. ''LE TRE GENERAZIONI''. Francia. Inizi XX secolo. In cornice., Larg. cm. 80 Alt. cm. 100 ca.
Starting price
€ 800,00
Estimate
€ 3.000,00 / 4.000,00
Unsold
420

Scultura in vetro di Murano. Marcata MANFREDI sotto la base. Anni '50....

Scultura in vetro di Murano. Marcata MANFREDI sotto la base. Anni '50., Larg. cm. 31 Alt. cm. 31 Prof. cm. 6 ca.
420

Scultura in vetro di Murano. Marcata MANFREDI sotto la base. Anni '50....

Scultura in vetro di Murano. Marcata MANFREDI sotto la base. Anni '50., Larg. cm. 31 Alt. cm. 31 Prof. cm. 6 ca.
Starting price
€ 400,00
Estimate
€ 700,00 / 900,00
Unsold
421

TAPIO WIRKKALA

(Hanko, 1915 - Helsinki, 1985)

TAPIO WIRKKALA (Hanko 1915 - Helsinki, 1985) per ROSENTHAL JAHRESTELLER. Piatto in porcellana

TAPIO WIRKKALA (Hanko 1915 - Helsinki, 1985) per ROSENTHAL JAHRESTELLER. Piatto in porcellana. Ed. 1971. Esemplare [..]
421

TAPIO WIRKKALA

(Hanko, 1915 - Helsinki, 1985)

TAPIO WIRKKALA (Hanko 1915 - Helsinki, 1985) per ROSENTHAL JAHRESTELLER. Piatto in porcellana

TAPIO WIRKKALA (Hanko 1915 - Helsinki, 1985) per ROSENTHAL JAHRESTELLER. Piatto in porcellana. Ed. 1971. Esemplare [..]
Starting price
€ 300,00
Estimate
€ 400,00 / 600,00
Unsold
422

NARENDRA SRIVASTAVA

(Dehli, 1931)

NARENDRA SRIVASTAVA (Dehli, 1931) per ROSENTHAL JAHRESTELLER. Piatto in porcellana

NARENDRA SRIVASTAVA (Dehli, 1931) per ROSENTHAL JAHRESTELLER. Piatto in porcellana. Ed. 1975. Esemplare 2450/3000. [..]
422

NARENDRA SRIVASTAVA

(Dehli, 1931)

NARENDRA SRIVASTAVA (Dehli, 1931) per ROSENTHAL JAHRESTELLER. Piatto in porcellana

NARENDRA SRIVASTAVA (Dehli, 1931) per ROSENTHAL JAHRESTELLER. Piatto in porcellana. Ed. 1975. Esemplare 2450/3000. [..]
Starting price
€ 300,00
Estimate
€ 400,00 / 600,00
Unsold
423

GUNTER FRUHTRUNK

(Monaco di Baviera , 1923 - Monaco di Baviera, 1982)

GUNTER FRUHTRUNK (Monaco di Baviera, 1923-1982) per ROSENTHAL JAHRESTELLER. Piatto in porcellana

GUNTER FRUHTRUNK (Monaco di Baviera, 1923-1982) per ROSENTHAL JAHRESTELLER. Piatto in porcellana. Ed. 1974. Esemplare [..]
423

GUNTER FRUHTRUNK

(Monaco di Baviera , 1923 - Monaco di Baviera, 1982)

GUNTER FRUHTRUNK (Monaco di Baviera, 1923-1982) per ROSENTHAL JAHRESTELLER. Piatto in porcellana

GUNTER FRUHTRUNK (Monaco di Baviera, 1923-1982) per ROSENTHAL JAHRESTELLER. Piatto in porcellana. Ed. 1974. Esemplare [..]
Starting price
€ 300,00
Estimate
€ 400,00 / 600,00
Unsold
424

OTTO PIENE

(Bad Laasphe, 1928 - Berlino, 2014)

OTTO PIENE (Bad Laasphe, 1928 - Berlino, 2014) per ROSENTHAL JAHRESTELLER. Piatto in porcellana

OTTO PIENE (Bad Laasphe, 1928 - Berlino, 2014) per ROSENTHAL JAHRESTELLER. Piatto in porcellana. Ed. 1973. Esemplare [..]
424

OTTO PIENE

(Bad Laasphe, 1928 - Berlino, 2014)

OTTO PIENE (Bad Laasphe, 1928 - Berlino, 2014) per ROSENTHAL JAHRESTELLER. Piatto in porcellana

OTTO PIENE (Bad Laasphe, 1928 - Berlino, 2014) per ROSENTHAL JAHRESTELLER. Piatto in porcellana. Ed. 1973. Esemplare [..]
Starting price
€ 300,00
Estimate
€ 400,00 / 600,00
Unsold
425

NATALE SAPONE

(Reggio Calabria, 1921 - Frauenfeld, 2002)

NATALE SAPONE (Reggio Calabria, 1921 - Frauenfeld, 2002) per ROSENTHAL JAHRESTELLER. Piatto in porcellana

NATALE SAPONE (Reggio Calabria, 1921 - Frauenfeld, 2002) per ROSENTHAL JAHRESTELLER. Piatto in porcellana. Ed. [..], Larg. cm. 30 Prof. cm. 35 ca.
425

NATALE SAPONE

(Reggio Calabria, 1921 - Frauenfeld, 2002)

NATALE SAPONE (Reggio Calabria, 1921 - Frauenfeld, 2002) per ROSENTHAL JAHRESTELLER. Piatto in porcel [..]

NATALE SAPONE (Reggio Calabria, 1921 - Frauenfeld, 2002) per ROSENTHAL JAHRESTELLER. Piatto in porcellana. Ed. [..], Larg. cm. 30 Prof. cm. 35 ca.
Starting price
€ 300,00
Estimate
€ 400,00 / 600,00
Unsold
426

Tre piatti in porcellana raff. ''MANIFESTI D'EPOCA''. Serie Davide Campari Mila...

Tre piatti in porcellana raff. ''MANIFESTI D'EPOCA''. Serie Davide Campari Milano SPA. Manifattura RICHARD GINORI. [..], Larg. cm. 21 Alt. cm. 21 ca.
426

Tre piatti in porcellana raff. ''MANIFESTI D'EPOCA''. Serie Davide Campari Mila...

Tre piatti in porcellana raff. ''MANIFESTI D'EPOCA''. Serie Davide Campari Milano SPA. Manifattura RICHARD GINORI. [..], Larg. cm. 21 Alt. cm. 21 ca.
Starting price
€ 100,00
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Sold
427

CARLO CARRA'

(Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

CARLO CARRA' (Quargnento, 1881 - Milano, 1966). Incisione su carta colorata a pastello

CARLO CARRA' (Quargnento, 1881 - Milano, 1966). Incisione su carta colorata a pastello raff. ''RITRATTO''. Firmato [..], Larg. cm. 15 Alt. cm. 19 ca.
427

CARLO CARRA'

(Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

CARLO CARRA' (Quargnento, 1881 - Milano, 1966). Incisione su carta colorata a pastello

CARLO CARRA' (Quargnento, 1881 - Milano, 1966). Incisione su carta colorata a pastello raff. ''RITRATTO''. Firmato [..], Larg. cm. 15 Alt. cm. 19 ca.
Starting price
€ 200,00
Estimate
€ 500,00 / 800,00
Sold
428

Posacenere da terra in bronzo e smalti. XX secolo. ...

Posacenere da terra in bronzo e smalti. XX secolo. , Larg. cm. 12 Alt. cm. 71 Prof. cm. 12 ca.
428

Posacenere da terra in bronzo e smalti. XX secolo. ...

Posacenere da terra in bronzo e smalti. XX secolo. , Larg. cm. 12 Alt. cm. 71 Prof. cm. 12 ca.
Starting price
€ 60,00
Estimate
€ 150,00 / 250,00
Sold
429

Contenitore a cilindro con coperchio in ceramica. Produzione FORNASETTI. Con ma...

Contenitore a cilindro con coperchio in ceramica. Produzione FORNASETTI. Con marchio del produttore sul fondo. [..], Alt. cm. 29 ca.
429

Contenitore a cilindro con coperchio in ceramica. Produzione FORNASETTI. Con ma...

Contenitore a cilindro con coperchio in ceramica. Produzione FORNASETTI. Con marchio del produttore sul fondo. [..], Alt. cm. 29 ca.
Starting price
€ 160,00
Estimate
€ 250,00 / 350,00
Unsold
1 - 30  of 277 LOTS