MILANO DECOR - Design, Modern & Contemporary Art Auction

Auction N.81 Live auction

wed 1 December 2021

Single Session (lots 400-676): Wednesday 1st December from 3.00 pm CET

Auction times
Select for:
Price range from 0 € to 14000 €
Order by:

All categories

31 - 60  of 277 LOTS
430

HANS THEO BAUMANN

(Basilea, 1924 - Schopfheim, 2016)

HANS THEO BAUMANN (Basilea, 1924 - Schopfheim, 2016) per ROSENTHAL, STUDIO LINIE. Centrotavola rotondo in ceramica

HANS THEO BAUMANN (Basilea, 1924 - Schopfheim, 2016) per ROSENTHAL, STUDIO LINIE. Centrotavola rotondo in ceramica [..], Alt. cm. 5 ca.
430

HANS THEO BAUMANN

HANS THEO BAUMANN (Basilea, 1924 - Schopfheim, 2016) per ROSENTHAL, STUDIO LINIE. Centrotavola rotondo [..]

€ 200,00
€ 300,00 / 500,00
431

Set di quattro vasi con coperchio in vetro lattimo, corallo, azzurro e verde. Mis. Alt. minima cm. 17, massima [..]
431

€ 600,00
€ 900,00 / 1.200,00
432

Bottiglia in vetro molato. Marcata WFM sul collo in metallo argentato. Anni '20., Alt. cm. 33 ca.
432

€ 160,00
€ 200,00 / 300,00
433

Centrotavola in rame smaltato in vari colori. Manifattura LAURANA RAME D'ARTE, Pesaro. Firmato sul fondo. Anni [..], Larg. cm. 25 Alt. cm. 6 Prof. cm. 24 ca.
433

€ 100,00
€ 150,00 / 200,00
434

ALDO TURA.

ALDO TURA per MACABO. Set composto da portaghiaccio, porta champagne, shaker e brocca in pergamena e ottone dorato. [..]
434

ALDO TURA.

€ 400,00
€ 600,00 / 800,00
435

Scultura in pietra raff. ''SOGGETTO INFORMALE''. Firmata PINO MAJORCA in basso a sinistra. Base in pietra. XX [..], Larg. cm. 34 Alt. cm. 93 ca.
435

€ 400,00
€ 600,00 / 800,00
436

VALERIANO TRUBBIANI

(Macerata, 1937)

VALERIANO TRUBBIANI (Macerata, 1937). Scultura in acciaio intitolata ''UCCELLI INCATENATI''

VALERIANO TRUBBIANI (Macerata, 1937). Scultura in acciaio intitolata ''UCCELLI INCATENATI''. Pezzo unico., Larg. cm. 30 Alt. cm. 50 Prof. cm. 10 ca.
436

VALERIANO TRUBBIANI

(Macerata, 1937)

€ 1.200,00
€ 1.800,00 / 2.400,00
437

SALVADOR DALI'

(Figueres, 1904 - Figueres, 1989)

SALVADOR DALI' (Figueres, 1904-1989). Scultura in bronzo patinato raff. ''BALLERINA''. Firmata sul retro. Base [..], Alt. cm. 26 ca.
437

SALVADOR DALI'

€ 500,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
438

ALIGI SASSU

(Milano, 1912 - Pollensa, 2000)

ALIGI SASSU (Milano, 1912 - Spagna, 2000). Scultura in argento 800 fuso a cera persa. Firmata alla base. Esemplare [..], Alt. cm. 33 ca.
438

ALIGI SASSU

€ 500,00
€ 750,00 / 1.000,00
439

SALVATORE FIUME

(Cosimo, 1915 - Milano, 1997)

SALVATORE FIUME (Comiso, 1915 - Milano, 1997). Scultura in bronzo dipinto raff. ''LE TRE GRAZIE''. Firmata e datata [..], Larg. cm. 90 Alt. cm. 69 Prof. cm. 27 ca.
439

SALVATORE FIUME

(Cosimo, 1915 - Milano, 1997)

€ 1.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
440

CLAUDIO FERRI

CLAUDIO FERRI (XX-XXI). Pannello in ceramica applicato su legno raff. ''CERVI''. Firmato in basso a destra. , Larg. cm. 178 Alt. cm. 93 Prof. cm. 2 ca.
440

CLAUDIO FERRI

€ 200,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
441

NICOLA COZZIO

(Tione, 1964)

NICOLA COZZIO (Tione, 1964). Scultura in legno intitolata ''ECCE HOMO''. Firmata e datata 2003 in basso a destra. [..], Larg. cm. 112 Alt. cm. 205 Prof. cm. 35 ca.
441

NICOLA COZZIO

(Tione, 1964)

€ 2.400,00
€ 5.000,00 / 8.000,00
442

GASTON BALANDE

(Madrid, 1880 - Parigi, 1971)

GASTON BALANDE (Madrid, 1880 - Parigi, 1971). Dipinto olio su cartone raff. ''BARCHE IN PORTO''. Firmato in basso [..], Larg. cm. 46 Alt. cm. 38 ca.
442

GASTON BALANDE

(Madrid, 1880 - Parigi, 1971)

€ 800,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
443

Un pannello....

Un pannello.
443

Un pannello....

Un pannello.
€ 1.000,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
444

FURIO SANTINI SANFURIO

(Cortona, 1947 - Milano, 2004)

FURIO SANTINI detto SANFURIO (Cortona, 1947 - Milano, 2004). Dipinto olio su masonite raff. ''SOGGETTO INFORMALE''. [..], Larg. cm. 70 Alt. cm. 51 ca.
444

FURIO SANTINI SANFURIO

€ 1.500,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
445

REMO BRINDISI

(Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996)

REMO BRINDISI (Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996). Dipinto olio su tela raff. ''MADONNA DELLA SALUTE''.

REMO BRINDISI (Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996). Dipinto olio su tela raff. ''MADONNA DELLA SALUTE''. Firmato [..]
445

REMO BRINDISI

REMO BRINDISI (Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996). Dipinto olio su tela raff. ''MADONNA DELLA SALUTE'' [..]

€ 300,00
€ 600,00 / 800,00
446

Serigrafia Optical su alluminio. Anni '70., Larg. cm. 122 Alt. cm. 122 ca.
446

€ 300,00
€ 500,00 / 800,00
447

BERNARD BUFFET

(Parigi, 1928 - Tourtour, 1999)

BERNARD BUFFET (Parigi, 1928 - Tourtour, 1999). Litografia su carta raff. ''CAVALLO''. 1951. Esemplare 198/300. [..], Larg. cm. 60 Alt. cm. 48 ca.
447

BERNARD BUFFET

€ 400,00
€ 500,00 / 800,00
448

BERNARD BUFFET

BERNARD BUFFET (Parigi, 1928 - Tourtour, 1999). Litografia su carta raff. ''GALLO''. 1951. Esemplare 198/300. [..], Larg. cm. 48 Alt. cm. 60 ca.
448

BERNARD BUFFET

€ 300,00
€ 400,00 / 600,00
449

ENRICO BAJ

(Milano, 1924 - Vergiate, 2003)

ENRICO BAJ (Milano, 1924 - Vergiate, 2003). Serigrafia su carta raff. ''DAMA E GENERALE''. Firmata in basso a [..], Larg. cm. 100 Alt. cm. 70 ca.
449

ENRICO BAJ

€ 500,00
€ 600,00 / 800,00
450

UMBERTO LILLONI

(Milano, 1898 - Milano, 1980)

UMBERTO LILLONI (Milano, 1898-1980). Dipinto olio su tela intitolato ''LAGO DI LUGANO''. Firmato in basso a destra. [..], Larg. cm. 46 Alt. cm. 33 ca.
450

UMBERTO LILLONI

(Milano, 1898 - Milano, 1980)

€ 1.200,00
€ 2.500,00 / 3.500,00
451

MIMMO ROTELLA

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

MIMMO ROTELLA (Catanzaro, 1918 - Milano, 2006). Tecnica mista su carta. Firmata e datata 1971 in basso a destra. [..], Larg. cm. 26 Alt. cm. 35 ca.
451

MIMMO ROTELLA

€ 100,00
€ 400,00 / 700,00
452

RUGGERO SAVINIO

(Torino, 1934)

RUGGERO SAVINIO (Torino, 1934). Dipinto olio su tela intitolato ''PRIMAVERA'', firmato e datato 1980 sul retro. [..], Larg. cm. 116 Alt. cm. 130 ca.
452

RUGGERO SAVINIO

(Torino, 1934)

€ 1.000,00
€ 1.000,00 / 2.000,00
453

PEPPINO STEFANONI

(Domodossola, 1926)

PEPPINO STEFANONI (Domodossola, 1926). Opera su tela raff. ''BICCHIERI''. Firmato e datato 1975 sul retro. In [..], Larg. cm. 80 Alt. cm. 100 ca.
453

PEPPINO STEFANONI

(Domodossola, 1926)

€ 2.000,00
€ 2.500,00 / 3.500,00
454

ALDO GENTILINI

(Genova, 1912 - Volpeglino , 1982)

ALDO GENTILINI (Genova, 1912 - Volpeglino, 1982). Dipinto tempera su carta raff. ''SOGGETTO INFORMALE''. Firmato [..], Larg. cm. 93 Alt. cm. 70 ca.
454

ALDO GENTILINI

€ 500,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
455

ORAZIO GIULIANI

(Vico di Gargano, 1946)

ORAZIO GIULIANI (Vico del Gargano, 1946). Dipinto olio su tela intitolato ''CASA PROFETICA''. Firmato e datato [..], Larg. cm. 70 Alt. cm. 50 ca.
455

ORAZIO GIULIANI

(Vico di Gargano, 1946)

€ 2.000,00
€ 4.500,00 / 6.000,00
456

ALESSANDRO PAPETTI

(Milano, 1958)

ALESSANDRO PAPETTI (Milano, 1958). Dipinto olio su tela raff. ''INTERNO''. Firmato in basso a destra. Con autentica [..], Larg. cm. 200 Alt. cm. 150 ca.
456

ALESSANDRO PAPETTI

(Milano, 1958)

€ 10.000,00
€ 15.000,00 / 20.000,00
457

GIOVANNI LA COGNATA

(Comiso, 1954)

GIOVANNI LA COGNATA (Comiso, 1954). Dipinto olio su tela raff. ''SOGGETTO INFORMALE''. Firmato in alto a sinistra. [..], Larg. cm. 90 Alt. cm. 100 ca.
457

GIOVANNI LA COGNATA

(Comiso, 1954)

€ 700,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
458

JEAN PESKE'

(Pervomaisk, 1870 - Le Mans, 1949)

JEAN PESKE' (Pervomaisk, 1870 - Le Mans, 1949). Dipinto olio su tela raff. ''NATURA MORTA''. Firmato in basso [..], Larg. cm. 50 Alt. cm. 40 ca.
458

JEAN PESKE'

€ 1.000,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
459

EDOUARD O ( 1891-1981). GARCIA BENIT

(Valladolid, 1891 - Valladolid, 1981)

EDOUARD GARCIA BENITO (Valladolid, 1891-1981). La Derniere Lettre Persane. Formato in-folio. Editore Draeger FrÉres [..], Larg. cm. 29 Alt. cm. 39 ca.
459

€ 1.200,00
€ 1.800,00 / 2.400,00
31 - 60  of 277 LOTS