MILANO DECOR - Asta di Design, Arte Moderna & Contemporanea

81
Asta N.81 Aste Live

MILANO DECOR - Asta di Design, Arte Moderna & Contemporanea

mer 1 Dicembre 2021

Quando: mercoledì 1 DICEMBRE

Tornata unica (lotti 400-676): dalle ore 15:00

Ogni asserzione relativa all’autore, attribuzione dell’opera, data, origine, provenienza e condizioni costituisce un’opinione e non un dato di fatto. E’ pertanto consentito consultare o farsi accompagnare alle esposizioni da esperti di fiducia.
I lotti, in quanto d’epoca, possono presentare imperfezioni, segni di usura e del passare del tempo, anche in assenza della dicitura “difetti” o terminologie affini nella descrizione.
Si segnala che dopo l'aggiudicazione non sarà possibile chiedere condition report e fotografie aggiuntive.

Orari Asta
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 14000 €

Tutte le categorie

1 - 30  di 277 LOTTI
400

ANGELO MINGHETTI

(Bologna, 1821 - Bologna, 1885)

ANGELO MINGHETTI (Bologna, 1821-1885). Vaso in ceramica con volti. Marcato sul fondo

ANGELO MINGHETTI (Bologna, 1821-1885). Vaso in ceramica con volti. Marcato sul fondo M., BOLOGNA., Alt. cm. 17 ca.
400

ANGELO MINGHETTI

(Bologna, 1821 - Bologna, 1885)

ANGELO MINGHETTI (Bologna, 1821-1885). Vaso in ceramica con volti. Marcato sul fondo

ANGELO MINGHETTI (Bologna, 1821-1885). Vaso in ceramica con volti. Marcato sul fondo M., BOLOGNA., Alt. cm. 17 ca.
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
401

Piccolo vaso a murrine in pasta di vetro. Produzione BAROVIER. Anni '30....

Piccolo vaso a murrine in pasta di vetro. Produzione BAROVIER. Anni '30., Alt. cm. 9 ca.
401

Piccolo vaso a murrine in pasta di vetro. Produzione BAROVIER. Anni '30....

Piccolo vaso a murrine in pasta di vetro. Produzione BAROVIER. Anni '30., Alt. cm. 9 ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Invenduto
402

Scultura in vetro raff. ''OFFSHORE''. Produzione SEGUSO. Firmato Ferrari Club, ...

Scultura in vetro raff. ''OFFSHORE''. Produzione SEGUSO. Firmato Ferrari Club, Milano. Con dedica a Mike Bongiorno. [..], Larg. cm. 37 Alt. cm. 16 Prof. cm. 21 ca.
402

Scultura in vetro raff. ''OFFSHORE''. Produzione SEGUSO. Firmato Ferrari Club, ...

Scultura in vetro raff. ''OFFSHORE''. Produzione SEGUSO. Firmato Ferrari Club, Milano. Con dedica a Mike Bongiorno. [..], Larg. cm. 37 Alt. cm. 16 Prof. cm. 21 ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
403

Cinque libri d'arte relativi a Kandinsky, Chagall, Mastroianni, Guttuso e Renoi...

Cinque libri d'arte relativi a Kandinsky, Chagall, Mastroianni, Guttuso e Renoir. Edizione Seat a cura di Carmine [..]
403

Cinque libri d'arte relativi a Kandinsky, Chagall, Mastroianni, Guttuso e Renoi...

Cinque libri d'arte relativi a Kandinsky, Chagall, Mastroianni, Guttuso e Renoir. Edizione Seat a cura di Carmine [..]
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Venduto
404

Scultura in pasta di vetro bluette

Scultura in pasta di vetro bluette raff. ''PROFILI''. Firmata sulla sinistra ROY ADZAK. Marcata DAUM, Francia. [..]
404

Scultura in pasta di vetro bluette

Scultura in pasta di vetro bluette raff. ''PROFILI''. Firmata sulla sinistra ROY ADZAK. Marcata DAUM, Francia. [..]
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
405

CORRADO CORRADI DELL'ACQUA

(Milano, 1905 - Varese, 1982)

CORRADO CORRADI DELL'ACQUA (Milano, 1905 - Varese, 1982) per AZUCENA. Vaso in ceramica

CORRADO CORRADI DELL'ACQUA (Milano, 1905 - Varese, 1982) per AZUCENA. Vaso in ceramica con retinato in argento. [..]
405

CORRADO CORRADI DELL'ACQUA

(Milano, 1905 - Varese, 1982)

CORRADO CORRADI DELL'ACQUA (Milano, 1905 - Varese, 1982) per AZUCENA. Vaso in ceramica

CORRADO CORRADI DELL'ACQUA (Milano, 1905 - Varese, 1982) per AZUCENA. Vaso in ceramica con retinato in argento. [..]
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Venduto
406

Vaso in ceramica blu con coperchio

Vaso in ceramica blu con coperchio, lumeggiato in argento. Firmato CHRISTIAN DIOR sotto la base. Anni '90.
406

Vaso in ceramica blu con coperchio

Vaso in ceramica blu con coperchio, lumeggiato in argento. Firmato CHRISTIAN DIOR sotto la base. Anni '90.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
407

MARCELLO FANTONI (Firenze, 1915-2011). Vaso in ceramica turchese

MARCELLO FANTONI (Firenze, 1915-2011). Vaso in ceramica turchese. Firmato sul fondo.
407

MARCELLO FANTONI (Firenze, 1915-2011). Vaso in ceramica turchese

MARCELLO FANTONI (Firenze, 1915-2011). Vaso in ceramica turchese. Firmato sul fondo.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
Venduto
408

Scultura in ceramica raff. ''MADONNA IN PREGHIERA''

Scultura in ceramica raff. ''MADONNA IN PREGHIERA''. Marcata LENCI sul fondo. XX secolo.
408

Scultura in ceramica raff. ''MADONNA IN PREGHIERA''

Scultura in ceramica raff. ''MADONNA IN PREGHIERA''. Marcata LENCI sul fondo. XX secolo.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
409

Scultura in pasta di vetro raff. ''GALLINELLA''. Manifattura NUUTAJARVI 1793. F...

Scultura in pasta di vetro raff. ''GALLINELLA''. Manifattura NUUTAJARVI 1793. Finlandia. XX secolo. , Larg. cm. 15 Alt. cm. 10 Prof. cm. 7 ca.
409

Scultura in pasta di vetro raff. ''GALLINELLA''. Manifattura NUUTAJARVI 1793. F...

Scultura in pasta di vetro raff. ''GALLINELLA''. Manifattura NUUTAJARVI 1793. Finlandia. XX secolo. , Larg. cm. 15 Alt. cm. 10 Prof. cm. 7 ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
410

Vaso scultura in metallo argentato. Firmato e siglato. XX secolo....

Vaso scultura in metallo argentato. Firmato e siglato. XX secolo., Alt. cm. 30 ca.
410

Vaso scultura in metallo argentato. Firmato e siglato. XX secolo....

Vaso scultura in metallo argentato. Firmato e siglato. XX secolo., Alt. cm. 30 ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 180,00 / 250,00
Venduto
411

Coppia di porta bottiglie in metallo argentato. Argentiere CARLO MOZZONI, Milan...

Coppia di porta bottiglie in metallo argentato. Argentiere CARLO MOZZONI, Milano. XX secolo. , Alt. cm. 33 ca.
411

Coppia di porta bottiglie in metallo argentato. Argentiere CARLO MOZZONI, Milan...

Coppia di porta bottiglie in metallo argentato. Argentiere CARLO MOZZONI, Milano. XX secolo. , Alt. cm. 33 ca.
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
Invenduto
412

LINO SABATTINI (Correggio, 1925-2016). Vaso in metallo argentato Twin Tuwers.

LINO SABATTINI (Correggio, 1925-2016). Vaso in metallo argentato Twin Tuwers. Collezione Sabbatini. Firmato in [..]
412

LINO SABATTINI (Correggio, 1925-2016). Vaso in metallo argentato Twin Tuwers.

LINO SABATTINI (Correggio, 1925-2016). Vaso in metallo argentato Twin Tuwers. Collezione Sabbatini. Firmato in [..]
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Venduto
413

Portavivande in metallo

Portavivande in metallo. Marcato GUCCI sul fondo. XX secolo.
413

Portavivande in metallo

Portavivande in metallo. Marcato GUCCI sul fondo. XX secolo.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Venduto
414

Scatola portadolci in ceramica con scultura di elefantino sul coperchio. Manifa...

Scatola portadolci in ceramica con scultura di elefantino sul coperchio. Manifattura ZACCAGNINI. Marcata sul fondo. [..], Alt. cm. 18 ca.
414

Scatola portadolci in ceramica con scultura di elefantino sul coperchio. Manifa...

Scatola portadolci in ceramica con scultura di elefantino sul coperchio. Manifattura ZACCAGNINI. Marcata sul fondo. [..], Alt. cm. 18 ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
Venduto
415

Quattro piatti in ceramica. Manifattura ZACCAGNINI. Marcati sul fondo. XX secol...

Quattro piatti in ceramica. Manifattura ZACCAGNINI. Marcati sul fondo. XX secolo.
415

Quattro piatti in ceramica. Manifattura ZACCAGNINI. Marcati sul fondo. XX secol...

Quattro piatti in ceramica. Manifattura ZACCAGNINI. Marcati sul fondo. XX secolo.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 180,00 / 250,00
Invenduto
416

FLAVIO SAMBINELLI per GIANNINI. Oliera in acciaio con manico in legno. Marcata ...

FLAVIO SAMBINELLI per GIANNINI. Oliera in acciaio con manico in legno. Marcata sotto la base. , Larg. cm. 24 Alt. cm. 20 Prof. cm. 13 ca.
416

FLAVIO SAMBINELLI per GIANNINI. Oliera in acciaio con manico in legno. Marcata ...

FLAVIO SAMBINELLI per GIANNINI. Oliera in acciaio con manico in legno. Marcata sotto la base. , Larg. cm. 24 Alt. cm. 20 Prof. cm. 13 ca.
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Venduto
417

ENZO MARI

(Cerano, 1932 - Milano, 2020)

ENZO MARI (Cerano, 1932 - Milano, 2020) per DANESE MILANO. Vaso in acciaio inossidabile

ENZO MARI (Cerano, 1932 - Milano, 2020) per DANESE MILANO. Vaso in acciaio inossidabile e vetro soffiato. 1961. [..], Alt. cm. 28 ca.
417

ENZO MARI

(Cerano, 1932 - Milano, 2020)

ENZO MARI (Cerano, 1932 - Milano, 2020) per DANESE MILANO. Vaso in acciaio inossidabile

ENZO MARI (Cerano, 1932 - Milano, 2020) per DANESE MILANO. Vaso in acciaio inossidabile e vetro soffiato. 1961. [..], Alt. cm. 28 ca.
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 220,00 / 300,00
Venduto
418

ANGELO MANGIAROTTI

(Milano, 1921 - Milano, 2012)

ANGELO MANGIAROTTI (Milano, 1921 - Milano, 2012) per DANESE MILANO. Tre vasetti in ceramica azzurra

ANGELO MANGIAROTTI (Milano, 1921 - Milano, 2012) per DANESE MILANO. Tre vasetti in ceramica azzurra. Marcati [..]
418

ANGELO MANGIAROTTI

(Milano, 1921 - Milano, 2012)

ANGELO MANGIAROTTI (Milano, 1921 - Milano, 2012) per DANESE MILANO. Tre vasetti in ceramica azzurra

ANGELO MANGIAROTTI (Milano, 1921 - Milano, 2012) per DANESE MILANO. Tre vasetti in ceramica azzurra. Marcati [..]
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Venduto
419

Dipinto olio su tela raff. ''LE TRE GENERAZIONI''. Francia. Inizi XX secolo. In...

Dipinto olio su tela raff. ''LE TRE GENERAZIONI''. Francia. Inizi XX secolo. In cornice., Larg. cm. 80 Alt. cm. 100 ca.
419

Dipinto olio su tela raff. ''LE TRE GENERAZIONI''. Francia. Inizi XX secolo. In...

Dipinto olio su tela raff. ''LE TRE GENERAZIONI''. Francia. Inizi XX secolo. In cornice., Larg. cm. 80 Alt. cm. 100 ca.
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Invenduto
420

Scultura in vetro di Murano. Marcata MANFREDI sotto la base. Anni '50....

Scultura in vetro di Murano. Marcata MANFREDI sotto la base. Anni '50., Larg. cm. 31 Alt. cm. 31 Prof. cm. 6 ca.
420

Scultura in vetro di Murano. Marcata MANFREDI sotto la base. Anni '50....

Scultura in vetro di Murano. Marcata MANFREDI sotto la base. Anni '50., Larg. cm. 31 Alt. cm. 31 Prof. cm. 6 ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
Invenduto
421

TAPIO WIRKKALA

(Hanko, 1915 - Helsinki, 1985)

TAPIO WIRKKALA (Hanko 1915 - Helsinki, 1985) per ROSENTHAL JAHRESTELLER. Piatto in porcellana

TAPIO WIRKKALA (Hanko 1915 - Helsinki, 1985) per ROSENTHAL JAHRESTELLER. Piatto in porcellana. Ed. 1971. Esemplare [..]
421

TAPIO WIRKKALA

(Hanko, 1915 - Helsinki, 1985)

TAPIO WIRKKALA (Hanko 1915 - Helsinki, 1985) per ROSENTHAL JAHRESTELLER. Piatto in porcellana

TAPIO WIRKKALA (Hanko 1915 - Helsinki, 1985) per ROSENTHAL JAHRESTELLER. Piatto in porcellana. Ed. 1971. Esemplare [..]
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
422

NARENDRA SRIVASTAVA

(Dehli, 1931)

NARENDRA SRIVASTAVA (Dehli, 1931) per ROSENTHAL JAHRESTELLER. Piatto in porcellana

NARENDRA SRIVASTAVA (Dehli, 1931) per ROSENTHAL JAHRESTELLER. Piatto in porcellana. Ed. 1975. Esemplare 2450/3000. [..]
422

NARENDRA SRIVASTAVA

(Dehli, 1931)

NARENDRA SRIVASTAVA (Dehli, 1931) per ROSENTHAL JAHRESTELLER. Piatto in porcellana

NARENDRA SRIVASTAVA (Dehli, 1931) per ROSENTHAL JAHRESTELLER. Piatto in porcellana. Ed. 1975. Esemplare 2450/3000. [..]
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
423

GUNTER FRUHTRUNK

(Monaco di Baviera , 1923 - Monaco di Baviera, 1982)

GUNTER FRUHTRUNK (Monaco di Baviera, 1923-1982) per ROSENTHAL JAHRESTELLER. Piatto in porcellana

GUNTER FRUHTRUNK (Monaco di Baviera, 1923-1982) per ROSENTHAL JAHRESTELLER. Piatto in porcellana. Ed. 1974. Esemplare [..]
423

GUNTER FRUHTRUNK

(Monaco di Baviera , 1923 - Monaco di Baviera, 1982)

GUNTER FRUHTRUNK (Monaco di Baviera, 1923-1982) per ROSENTHAL JAHRESTELLER. Piatto in porcellana

GUNTER FRUHTRUNK (Monaco di Baviera, 1923-1982) per ROSENTHAL JAHRESTELLER. Piatto in porcellana. Ed. 1974. Esemplare [..]
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
424

OTTO PIENE

(Bad Laasphe, 1928 - Berlino, 2014)

OTTO PIENE (Bad Laasphe, 1928 - Berlino, 2014) per ROSENTHAL JAHRESTELLER. Piatto in porcellana

OTTO PIENE (Bad Laasphe, 1928 - Berlino, 2014) per ROSENTHAL JAHRESTELLER. Piatto in porcellana. Ed. 1973. Esemplare [..]
424

OTTO PIENE

(Bad Laasphe, 1928 - Berlino, 2014)

OTTO PIENE (Bad Laasphe, 1928 - Berlino, 2014) per ROSENTHAL JAHRESTELLER. Piatto in porcellana

OTTO PIENE (Bad Laasphe, 1928 - Berlino, 2014) per ROSENTHAL JAHRESTELLER. Piatto in porcellana. Ed. 1973. Esemplare [..]
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
425

NATALE SAPONE

(Reggio Calabria, 1921 - Frauenfeld, 2002)

NATALE SAPONE (Reggio Calabria, 1921 - Frauenfeld, 2002) per ROSENTHAL JAHRESTELLER. Piatto in porcellana

NATALE SAPONE (Reggio Calabria, 1921 - Frauenfeld, 2002) per ROSENTHAL JAHRESTELLER. Piatto in porcellana. Ed. [..], Larg. cm. 30 Prof. cm. 35 ca.
425

NATALE SAPONE

(Reggio Calabria, 1921 - Frauenfeld, 2002)

NATALE SAPONE (Reggio Calabria, 1921 - Frauenfeld, 2002) per ROSENTHAL JAHRESTELLER. Piatto in porcel [..]

NATALE SAPONE (Reggio Calabria, 1921 - Frauenfeld, 2002) per ROSENTHAL JAHRESTELLER. Piatto in porcellana. Ed. [..], Larg. cm. 30 Prof. cm. 35 ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
426

Tre piatti in porcellana raff. ''MANIFESTI D'EPOCA''. Serie Davide Campari Mila...

Tre piatti in porcellana raff. ''MANIFESTI D'EPOCA''. Serie Davide Campari Milano SPA. Manifattura RICHARD GINORI. [..], Larg. cm. 21 Alt. cm. 21 ca.
426

Tre piatti in porcellana raff. ''MANIFESTI D'EPOCA''. Serie Davide Campari Mila...

Tre piatti in porcellana raff. ''MANIFESTI D'EPOCA''. Serie Davide Campari Milano SPA. Manifattura RICHARD GINORI. [..], Larg. cm. 21 Alt. cm. 21 ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Venduto
427

CARLO CARRA'

(Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

CARLO CARRA' (Quargnento, 1881 - Milano, 1966). Incisione su carta colorata a pastello

CARLO CARRA' (Quargnento, 1881 - Milano, 1966). Incisione su carta colorata a pastello raff. ''RITRATTO''. Firmato [..], Larg. cm. 15 Alt. cm. 19 ca.
427

CARLO CARRA'

(Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

CARLO CARRA' (Quargnento, 1881 - Milano, 1966). Incisione su carta colorata a pastello

CARLO CARRA' (Quargnento, 1881 - Milano, 1966). Incisione su carta colorata a pastello raff. ''RITRATTO''. Firmato [..], Larg. cm. 15 Alt. cm. 19 ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
Venduto
428

Posacenere da terra in bronzo e smalti. XX secolo. ...

Posacenere da terra in bronzo e smalti. XX secolo. , Larg. cm. 12 Alt. cm. 71 Prof. cm. 12 ca.
428

Posacenere da terra in bronzo e smalti. XX secolo. ...

Posacenere da terra in bronzo e smalti. XX secolo. , Larg. cm. 12 Alt. cm. 71 Prof. cm. 12 ca.
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
Venduto
429

Contenitore a cilindro con coperchio in ceramica. Produzione FORNASETTI. Con ma...

Contenitore a cilindro con coperchio in ceramica. Produzione FORNASETTI. Con marchio del produttore sul fondo. [..], Alt. cm. 29 ca.
429

Contenitore a cilindro con coperchio in ceramica. Produzione FORNASETTI. Con ma...

Contenitore a cilindro con coperchio in ceramica. Produzione FORNASETTI. Con marchio del produttore sul fondo. [..], Alt. cm. 29 ca.
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
Invenduto
1 - 30  di 277 LOTTI