Milano Decor n° 85

85
Asta N.85 Asta Live

Milano Decor n° 85

mer 13 Luglio 2022

MILANO DECOR (n° 85)
Quando: mercoledì 13 luglio

Prima tornata (lotti 1-232): dalle ore 10:00 

Seconda tornata (lotti 250-531): dalle ore 15:00


In quest'asta potete trovare arte orientale, antiquariato, design, dipinti di tutte le epoche, fotografie, orologi, tappeti e vasi in vetro firmati Lalique, Gallè, Venini ecc. e molto altro ancora.

Il prezzo di vendita fuori asta è pari alla base d'asta più i nostri diritti (25%).
Per avere informazioni e per qualsiasi altra necessità, è possibile inviare una mail all'indirizzo info@visconteacasadaste.com


Ogni asserzione relativa all’autore, attribuzione dell’opera, data, origine, provenienza e condizioni costituisce un’opinione e non un dato di fatto. E’ pertanto consentito consultare o farsi accompagnare alle esposizioni da esperti di fiducia.

I lotti, in quanto d’epoca, possono presentare imperfezioni, segni di usura e del passare del tempo, anche in assenza della dicitura “difetti” o terminologie affini nella descrizione.

Si segnala che dopo l'aggiudicazione non sarà possibile chiedere condition report e fotografie aggiuntive.

Orari Asta
Esposizione

Da venerdì 8 a martedì 12 luglio (preferibilmente su appuntamento con almeno un giorno di preavviso)
orario continuato dalle ore 10:00 alle ore 18:00

Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 85000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

481 - 510  di 514 LOTTI
498

Tavolo da gioco

Tavolo da gioco rotondo in legno. XX secolo., 77x102 cm ca.
498

Tavolo da gioco

Tavolo da gioco rotondo in legno. XX secolo., 77x102 cm ca.
legno
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
499

MARCO ZANUSO

(Milano, 1916 - Milano, 2001)

Tavolo Marcuso. Produzione ZANOTTA

Tavolo quadrato  modello Marcuso  in acciaio cromato con piano in cristallo ad angoli stondati. [..], 70x120x120 cm ca.
499

MARCO ZANUSO

(Milano, 1916 - Milano, 2001)

Tavolo Marcuso. Produzione ZANOTTA

Tavolo quadrato  modello Marcuso  in acciaio cromato con piano in cristallo ad angoli stondati. [..], 70x120x120 cm ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
Venduto
500

Tavolo ovale

Tavolo ovale con base in acciaio e cemento rivestito in pelle nera e piano in cristallo molato. Anni '70., 69x190x120 cm ca.
500

Tavolo ovale

Tavolo ovale con base in acciaio e cemento rivestito in pelle nera e piano in cristallo molato. Anni '70., 69x190x120 cm ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Invenduto
501

Specchio

Specchio a scudo in ottone. Anni '50., 72,5x54x2,5 cm ca.
501

Specchio

Specchio a scudo in ottone. Anni '50., 72,5x54x2,5 cm ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 450,00 / 600,00
Venduto
502

Tappeto Lesghy

Tappeto Lesghy. Caucaso. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione , 142x115 cm ca.
502

Tappeto Lesghy

Tappeto Lesghy. Caucaso. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione , 142x115 cm ca.
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.800,00 / 3.300,00
Invenduto
503

* Tappeto Perepedil

* Tappeto Perepedil. Caucaso. Prima metà del XX secolo. Ottimo stato di conservazione. * I prezzi esposti sono [..], 145x106 cm
503

* Tappeto Perepedil

* Tappeto Perepedil. Caucaso. Prima metà del XX secolo. Ottimo stato di conservazione. * I prezzi esposti sono [..], 145x106 cm
Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Invenduto
504

Tappeto Zeikour

Tappeto Zeikour. Caucaso. Circa1900. Ottimo stato di conservazione. , 167x109 cm ca.
504

Tappeto Zeikour

Tappeto Zeikour. Caucaso. Circa1900. Ottimo stato di conservazione. , 167x109 cm ca.
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Invenduto
505

Tappeto Kuba

Tappeto Kuba. Caucaso. Fine XIX secolo. Eccellente stato di conservazione. , 170x125 cm ca.
505

Tappeto Kuba

Tappeto Kuba. Caucaso. Fine XIX secolo. Eccellente stato di conservazione. , 170x125 cm ca.
Base d'asta
€ 2.300,00
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
Invenduto
506

* Tappeto Tulu

* Tappeto Tulu in lana angora. Anatolia. Prima metà del XX secolo. Eccellente stato di conservazione. * I prezzi [..], 260x80 cm ca.
506

* Tappeto Tulu

* Tappeto Tulu in lana angora. Anatolia. Prima metà del XX secolo. Eccellente stato di conservazione. * I prezzi [..], 260x80 cm ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Venduto
507

Tappeto Mudjur

Tappeto Mudjur. Anatolia.  Circa  1900. Ottimo stato di conservazione. , 150x101 cm ca.
507

Tappeto Mudjur

Tappeto Mudjur. Anatolia.  Circa  1900. Ottimo stato di conservazione. , 150x101 cm ca.
Base d'asta
€ 850,00
Stima
€ 2.400,00 / 2.900,00
Invenduto
508

Tappeto Elazii

Tappeto Elazii. Anatolia. Seconda metà XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. , 196x140 cm ca
508

Tappeto Elazii

Tappeto Elazii. Anatolia. Seconda metà XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. , 196x140 cm ca
Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 2.300,00 / 2.800,00
Invenduto
509

Tappeto Melas

Tappeto Melas. Anatolia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione., 150x122 cm ca.
509

Tappeto Melas

Tappeto Melas. Anatolia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione., 150x122 cm ca.
Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Invenduto
510

Tappeto Ghiordes

Tappeto Ghiordes. Anatolia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. , 205x120 cm ca
510

Tappeto Ghiordes

Tappeto Ghiordes. Anatolia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. , 205x120 cm ca
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Invenduto
511

Tappeto Kirshir

Tappeto Kirshir. Anatolia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. , 162x120 cm ca.
511

Tappeto Kirshir

Tappeto Kirshir. Anatolia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. , 162x120 cm ca.
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.400,00 / 2.900,00
Invenduto
512

* Tappeto Lilian

* Tappeto Lilian. Persia. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione. * I prezzi esposti sono comprensivi di [..], 186x123 cm ca.
512

* Tappeto Lilian

* Tappeto Lilian. Persia. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione. * I prezzi esposti sono comprensivi di [..], 186x123 cm ca.
Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00
Invenduto
513

* Tappeto Lilian

* Tappeto Lilian. Persia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. * I prezzi esposti sono comprensivi [..], 187x103 cm ca.
513

* Tappeto Lilian

* Tappeto Lilian. Persia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. * I prezzi esposti sono comprensivi [..], 187x103 cm ca.
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
Invenduto
514

* Tappeto Malayer

* Tappeto Malayer. Persia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. * I prezzi esposti sono comprensivi [..], 195x100 cm ca.
514

* Tappeto Malayer

* Tappeto Malayer. Persia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. * I prezzi esposti sono comprensivi [..], 195x100 cm ca.
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.900,00
Invenduto
515

* Tappeto Isfahan

* Tappeto Isfahan. Persia. Fine XIX secolo. Eccellente stato di conservazione. * I prezzi esposti sono comprensivi [..], 221x135 cm ca.
515

* Tappeto Isfahan

* Tappeto Isfahan. Persia. Fine XIX secolo. Eccellente stato di conservazione. * I prezzi esposti sono comprensivi [..], 221x135 cm ca.
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
Invenduto
516

* Tappeto Kirman

* Tappeto Kirman. Persia. Fine XIX secolo. Eccellente stato di conservazione. * I prezzi esposti sono comprensivi [..], 220x138 cm ca.
516

* Tappeto Kirman

* Tappeto Kirman. Persia. Fine XIX secolo. Eccellente stato di conservazione. * I prezzi esposti sono comprensivi [..], 220x138 cm ca.
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Invenduto
517

* Tappeto Kashan

* Tappeto Kashan in seta. Persia. Fine XIX secolo. Eccellente stato di conservazione. * I prezzi esposti [..], 207x126 cm ca.
517

* Tappeto Kashan

* Tappeto Kashan in seta. Persia. Fine XIX secolo. Eccellente stato di conservazione. * I prezzi esposti [..], 207x126 cm ca.
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 9.000,00 / 11.000,00
Invenduto
518

Tappeto Senneh

Tappeto Senneh sette colori. Persia. Seconda metà del XIX secolo. Eccellente stato di conservazione. [..], 204x134 cm ca.
518

Tappeto Senneh

Tappeto Senneh sette colori. Persia. Seconda metà del XIX secolo. Eccellente stato di conservazione. [..], 204x134 cm ca.
Base d'asta
€ 5.800,00
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
Invenduto
519

Tappeto Ushack

Tappeto Ushack in lana. Anatolia centrale. Inizi XX secolo. Perfetto stato di conservazione., 332x280 cm ca.
519

Tappeto Ushack

Tappeto Ushack in lana. Anatolia centrale. Inizi XX secolo. Perfetto stato di conservazione., 332x280 cm ca.
lana
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Invenduto
520

Tappeto Ushack

Tappeto Ushack in lana. Anatolia. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione. , 325x243 cm ca.
520

Tappeto Ushack

Tappeto Ushack in lana. Anatolia. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione. , 325x243 cm ca.
lana
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Invenduto
521

Tappeto Lilian Sarouck

Tappeto Lilian Sarouck. Persia. 1900 Circa. Ottimo stato di conservazione.  , 360x255 cm ca.
521

Tappeto Lilian Sarouck

Tappeto Lilian Sarouck. Persia. 1900 Circa. Ottimo stato di conservazione.  , 360x255 cm ca.
Base d'asta
€ 1.700,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Invenduto
522

Tappeto Sarouck

Tappeto Sarouck. Persia. Inizi XX secolo. Buono stato di conservazione.  , 375x270 cm ca.
522

Tappeto Sarouck

Tappeto Sarouck. Persia. Inizi XX secolo. Buono stato di conservazione.  , 375x270 cm ca.
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
Invenduto
523

Tappeto Sarouck

Tappeto Sarouck. Persia. 1900 Circa. Ottimo stato di conservazione. , 358x269 cm ca.
523

Tappeto Sarouck

Tappeto Sarouck. Persia. 1900 Circa. Ottimo stato di conservazione. , 358x269 cm ca.
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Invenduto
524

* Tappeto Zigler Mahal

* Tappeto Zigler Mahal. Persia. Seconda metà del XIX secolo. Buono stato di conservazione con aree consumate [..], 309x155 cm ca.
524

* Tappeto Zigler Mahal

* Tappeto Zigler Mahal. Persia. Seconda metà del XIX secolo. Buono stato di conservazione con aree consumate [..], 309x155 cm ca.
Base d'asta
€ 3.800,00
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
Invenduto
525

Tappeto Heriz

Tappeto Heriz. Persia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. , 360 x 247 cm ca
525

Tappeto Heriz

Tappeto Heriz. Persia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. , 360 x 247 cm ca
Base d'asta
€ 5.800,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Invenduto
526

Tappeto Hamedan

Tappeto Hamedan. Persia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. , 347x170 cm ca
526

Tappeto Hamedan

Tappeto Hamedan. Persia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. , 347x170 cm ca
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Invenduto
527

Tappeto Mashad

Tappeto Mashad firmato Fratelli RAKHSHI in lana. Persia. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione., 300x415 cm ca.
527

Tappeto Mashad

Tappeto Mashad firmato Fratelli RAKHSHI in lana. Persia. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione., 300x415 cm ca.
lana
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Invenduto
481 - 510  di 514 LOTTI