Milano Decor n° 85

85
Asta N.85 Asta Live

Milano Decor n° 85

mer 13 Luglio 2022

MILANO DECOR (n° 85)
Quando: mercoledì 13 luglio

Prima tornata (lotti 1-232): dalle ore 10:00 

Seconda tornata (lotti 250-531): dalle ore 15:00


In quest'asta potete trovare arte orientale, antiquariato, design, dipinti di tutte le epoche, fotografie, orologi, tappeti e vasi in vetro firmati Lalique, Gallè, Venini ecc. e molto altro ancora.

Il prezzo di vendita fuori asta è pari alla base d'asta più i nostri diritti (25%).
Per avere informazioni e per qualsiasi altra necessità, è possibile inviare una mail all'indirizzo info@visconteacasadaste.com


Ogni asserzione relativa all’autore, attribuzione dell’opera, data, origine, provenienza e condizioni costituisce un’opinione e non un dato di fatto. E’ pertanto consentito consultare o farsi accompagnare alle esposizioni da esperti di fiducia.

I lotti, in quanto d’epoca, possono presentare imperfezioni, segni di usura e del passare del tempo, anche in assenza della dicitura “difetti” o terminologie affini nella descrizione.

Si segnala che dopo l'aggiudicazione non sarà possibile chiedere condition report e fotografie aggiuntive.

Orari Asta
Esposizione

Da venerdì 8 a martedì 12 luglio (preferibilmente su appuntamento con almeno un giorno di preavviso)
orario continuato dalle ore 10:00 alle ore 18:00

Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 85000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

361 - 390  di 514 LOTTI
378

LOREDANO ROSIN

(Venezia, 1936 - 1992)

Scultura in vetro

Scultura in vetro iridato raffigurante "NUDO DI DONNA''. Firmato sulla base., 44x20x18 cm ca.
378

LOREDANO ROSIN

(Venezia, 1936 - 1992)

Scultura in vetro

Scultura in vetro iridato raffigurante "NUDO DI DONNA''. Firmato sulla base., 44x20x18 cm ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Venduto
379

ETTORE SOTTSASS

(Innsbruck, 1917 - Milano, 2007)

Vaso blu cobalto

Vaso in vetro blu cobalto con rilievi in argento raffiguranti "ANIMALI FANTASTICI". Con etichetta del produttor [..], Alt. 31 cm ca
379

ETTORE SOTTSASS

(Innsbruck, 1917 - Milano, 2007)

Vaso blu cobalto

Vaso in vetro blu cobalto con rilievi in argento raffiguranti "ANIMALI FANTASTICI". Con etichetta del produttor [..], Alt. 31 cm ca
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Invenduto
380

ANGELO RINALDI

(Padova, 1960 - 2010)

Vaso a boccia

Vaso a boccia in pasta di vetro modello a3. Firmato e datato 1990 sul fondo. , 29x26 cm ca.
380

ANGELO RINALDI

(Padova, 1960 - 2010)

Vaso a boccia

Vaso a boccia in pasta di vetro modello a3. Firmato e datato 1990 sul fondo. , 29x26 cm ca.
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
Venduto
381

Vaso "FIGURE FEMMINILI"

Vaso in vetro e finta malachite raffigurante "FIGURE FEMMINILI". Piccolo difetto sul bordo., Alt. 23,5 cm ca.
381

Vaso "FIGURE FEMMINILI"

Vaso in vetro e finta malachite raffigurante "FIGURE FEMMINILI". Piccolo difetto sul bordo., Alt. 23,5 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Venduto
382

Vaso in finta malachite

Vaso in finta malachite sfumature verdi., Alt. 24 cm ca.
382

Vaso in finta malachite

Vaso in finta malachite sfumature verdi., Alt. 24 cm ca.
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Invenduto
383

Vaso vetro calcedonio

Vaso in vetro di Murano calcedonio sfumatura verde. Anni '30., Alt.25,5 cm ca.
383

Vaso vetro calcedonio

Vaso in vetro di Murano calcedonio sfumatura verde. Anni '30., Alt.25,5 cm ca.
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.500,00 / 2.800,00
Invenduto
384

Centrotavola

Centrotavola in vetro trasparente rosso e lattimo. VETRERIA BARBINI, Murano. Con etichetta del produttore alla [..], 24x40 cm ca.
384

Centrotavola

Centrotavola in vetro trasparente rosso e lattimo. VETRERIA BARBINI, Murano. Con etichetta del produttore alla [..], 24x40 cm ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
Invenduto
385

PINO SIGNORETTO

(Favaro, 1944 - 2017)

Vaso

Vaso in vetro rosa, oro e lattimo. Firmato sul fondo., 38x30 cm ca.
385

PINO SIGNORETTO

(Favaro, 1944 - 2017)

Vaso

Vaso in vetro rosa, oro e lattimo. Firmato sul fondo., 38x30 cm ca.
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Invenduto
386

FLAVIO POLI

(Chioggia, 1900 - 1984)

Vaso "VETRO SOMMERSO"

Vaso in vetro intitolato "VETRO SOMMERSO"., Alt. 35 cm ca.
386

FLAVIO POLI

(Chioggia, 1900 - 1984)

Vaso "VETRO SOMMERSO"

Vaso in vetro intitolato "VETRO SOMMERSO"., Alt. 35 cm ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Invenduto
387

ANGELO RINALDI

(Padova, 1960 - 2010)

Vaso

Vaso in pasta di vetro modello f17. Firmato e datato 1929 sul fondo. , Alt. 27,5 cm ca.
387

ANGELO RINALDI

(Padova, 1960 - 2010)

Vaso

Vaso in pasta di vetro modello f17. Firmato e datato 1929 sul fondo. , Alt. 27,5 cm ca.
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Venduto
388

ANGELO RINALDI

(Padova, 1960 - 2010)

Vaso

Vaso in pasta di vetro modello f1. Firmato e datato 1991 sul fondo., Alt. 34,5 cm ca.
388

ANGELO RINALDI

(Padova, 1960 - 2010)

Vaso

Vaso in pasta di vetro modello f1. Firmato e datato 1991 sul fondo., Alt. 34,5 cm ca.
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Venduto
389

FLAVIO POLI

(Chioggia, 1900 - 1984)

Vaso "VETRO SOMMERSO"

Vaso in vetro intitolato "VETRO SOMMERSO"., Alt. 35 cm ca.
389

FLAVIO POLI

(Chioggia, 1900 - 1984)

Vaso "VETRO SOMMERSO"

Vaso in vetro intitolato "VETRO SOMMERSO"., Alt. 35 cm ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Invenduto
390

ANGELO RINALDI

(Padova, 1960 - 2010)

Vaso

Vaso in pasta di vetro. Firmato e datato 1979.5 sul fondo., Alt.48 cm ca.
390

ANGELO RINALDI

(Padova, 1960 - 2010)

Vaso

Vaso in pasta di vetro. Firmato e datato 1979.5 sul fondo., Alt.48 cm ca.
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Invenduto
391

Vaso

Vaso in vetro trasparente e lattimo. Marcato LALIQUE France sul fondo., Alt. 17 cm ca.
391

Vaso

Vaso in vetro trasparente e lattimo. Marcato LALIQUE France sul fondo., Alt. 17 cm ca.
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Invenduto
392

ANGELO RINALDI

(Padova, 1960 - 2010)

Vaso

Vaso in pasta di vetro. Firmato e datato 1980 sul fondo. , Alt. 20 cm ca.
392

ANGELO RINALDI

(Padova, 1960 - 2010)

Vaso

Vaso in pasta di vetro. Firmato e datato 1980 sul fondo. , Alt. 20 cm ca.
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 900,00 / 1.300,00
Venduto
393

FLAVIO POLI

(Chioggia, 1900 - 1984)

Vaso "VETRO SOMMERSO"

Vaso in vetro intitolato "VETRO SOMMERSO"., Alt. 35 cm ca.
393

FLAVIO POLI

(Chioggia, 1900 - 1984)

Vaso "VETRO SOMMERSO"

Vaso in vetro intitolato "VETRO SOMMERSO"., Alt. 35 cm ca.
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 900,00 / 1.300,00
Invenduto
394

Vaso VENINI

Vaso in vetro soffiato. Marcato VENINI, Italia sul fondo. Anni '50. , Alt.32.5 cm ca.
394

Vaso VENINI

Vaso in vetro soffiato. Marcato VENINI, Italia sul fondo. Anni '50. , Alt.32.5 cm ca.
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
Invenduto
395

FLAVIO POLI

(Chioggia, 1900 - 1984)

Vaso "VETRO SOMMERSO"

Vaso in vetro intitolato "VETRO SOMMERSO"., Alt.25 cm ca.
395

FLAVIO POLI

(Chioggia, 1900 - 1984)

Vaso "VETRO SOMMERSO"

Vaso in vetro intitolato "VETRO SOMMERSO"., Alt.25 cm ca.
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 900,00 / 1.300,00
Invenduto
396

ANGELO RINALDI

(Padova, 1960 - 2010)

Vaso "CITTÀ"

Vaso in pasta di vetro intitolato " CITT à ". Firmato e datato 1975 sul fondo., Alt.29 cm ca.
396

ANGELO RINALDI

(Padova, 1960 - 2010)

Vaso "CITTÀ"

Vaso in pasta di vetro intitolato " CITT à ". Firmato e datato 1975 sul fondo., Alt.29 cm ca.
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Venduto
397

ANGELO RINALDI

(Padova, 1960 - 2010)

Vaso "CAVALLO"

Vaso in pasta di vetro intitolato "CAVALLO"., Alt. 34 cm ca.
397

ANGELO RINALDI

(Padova, 1960 - 2010)

Vaso "CAVALLO"

Vaso in pasta di vetro intitolato "CAVALLO"., Alt. 34 cm ca.
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Invenduto
398

ANGELO RINALDI

(Padova, 1960 - 2010)

Vaso "CITTÀ"

Vaso in pasta di vetro di murano intitolato "CITT à ". Firmato., Alt.31 cm ca.
398

ANGELO RINALDI

(Padova, 1960 - 2010)

Vaso "CITTÀ"

Vaso in pasta di vetro di murano intitolato "CITT à ". Firmato., Alt.31 cm ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Venduto
399

Vaso BAROVIER & TOSO

Vaso in pasta di vetro pulegoso con pagliuzze di oro zecchino. Manifattura BAROVIER & TOSO. Anni '30., 37x32x23 cm ca.
399

Vaso BAROVIER & TOSO

Vaso in pasta di vetro pulegoso con pagliuzze di oro zecchino. Manifattura BAROVIER & TOSO. Anni '30., 37x32x23 cm ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Invenduto
400

TONI ZUCCHERI ©  

(San Vito al Tagliamento, 1936 - 2008)

Vaso VEART

Vaso Golia in vetro di Murano. Manifattura VEART, Venezia. Firmato e datato 1988 sul fondo., 27x25x25 cm ca.
400

TONI ZUCCHERI ©  

(San Vito al Tagliamento, 1936 - 2008)

Vaso VEART

Vaso Golia in vetro di Murano. Manifattura VEART, Venezia. Firmato e datato 1988 sul fondo., 27x25x25 cm ca.
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Invenduto
401

Vaso

Vaso in pasta di vetro anticato. Murano. XX secolo., Alt. 47 cm ca.
401

Vaso

Vaso in pasta di vetro anticato. Murano. XX secolo., Alt. 47 cm ca.
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 900,00 / 1.300,00
Invenduto
402

Scultura in pasta di vetro

Scultura in pasta di vetro anticato raff. "NUDO DI DONNA". Murano. XX secolo., Alt. 35 cm ca.
402

Scultura in pasta di vetro

Scultura in pasta di vetro anticato raff. "NUDO DI DONNA". Murano. XX secolo., Alt. 35 cm ca.
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
403

Vaso bianco

Vaso in vetro bianco opaco. Inizi XX secolo., 24x34 cm ca.
403

Vaso bianco

Vaso in vetro bianco opaco. Inizi XX secolo., 24x34 cm ca.
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
Invenduto
404

Scultura "TORO"

Scultura in vetro di Murano raffigurante "TORO". Con scritta 'Murano "TORO" eseguito maestro SQUARCINA' sul fondo. [..], Alt. 23 cm ca.
404

Scultura "TORO"

Scultura in vetro di Murano raffigurante "TORO". Con scritta 'Murano "TORO" eseguito maestro SQUARCINA' sul fondo. [..], Alt. 23 cm ca.
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 2.800,00
Invenduto
405

Coppia di portacandele

Coppia di portacandele in pasta di vetro. VETRERIA CENEDESE, Murano., Alt. 22 cm ca.
405

Coppia di portacandele

Coppia di portacandele in pasta di vetro. VETRERIA CENEDESE, Murano., Alt. 22 cm ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Invenduto
406

FLAVIO POLI

(Chioggia, 1900 - 1984)

Centrotavola "VETRO SOMMERSO"

Centrotavola in vetro intitolato "VETRO SOMMERSO"., 12x23 cm ca.
406

FLAVIO POLI

(Chioggia, 1900 - 1984)

Centrotavola "VETRO SOMMERSO"

Centrotavola in vetro intitolato "VETRO SOMMERSO"., 12x23 cm ca.
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Invenduto
407

Fontana in vetro

Fontana in vetro di Murano colorato. Funzionante ed elettrificata., 135x80 cm ca.
407

Fontana in vetro

Fontana in vetro di Murano colorato. Funzionante ed elettrificata., 135x80 cm ca.
Base d'asta
€ 7.500,00
Stima
€ 9.000,00 / 11.000,00
Invenduto
361 - 390  di 514 LOTTI