Milano Decor n° 85

85
Asta N.85 Asta Live

Milano Decor n° 85

mer 13 Luglio 2022

MILANO DECOR (n° 85)
Quando: mercoledì 13 luglio

Prima tornata (lotti 1-232): dalle ore 10:00 

Seconda tornata (lotti 250-531): dalle ore 15:00


In quest'asta potete trovare arte orientale, antiquariato, design, dipinti di tutte le epoche, fotografie, orologi, tappeti e vasi in vetro firmati Lalique, Gallè, Venini ecc. e molto altro ancora.

Il prezzo di vendita fuori asta è pari alla base d'asta più i nostri diritti (25%).
Per avere informazioni e per qualsiasi altra necessità, è possibile inviare una mail all'indirizzo info@visconteacasadaste.com


Ogni asserzione relativa all’autore, attribuzione dell’opera, data, origine, provenienza e condizioni costituisce un’opinione e non un dato di fatto. E’ pertanto consentito consultare o farsi accompagnare alle esposizioni da esperti di fiducia.

I lotti, in quanto d’epoca, possono presentare imperfezioni, segni di usura e del passare del tempo, anche in assenza della dicitura “difetti” o terminologie affini nella descrizione.

Si segnala che dopo l'aggiudicazione non sarà possibile chiedere condition report e fotografie aggiuntive.

Orari Asta
Esposizione

Da venerdì 8 a martedì 12 luglio (preferibilmente su appuntamento con almeno un giorno di preavviso)
orario continuato dalle ore 10:00 alle ore 18:00

Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 85000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

301 - 330  di 514 LOTTI
318

Steve McCurry©  

(Philadelphia, 1950)

Fotografia

Fotografia intitolata "Boy in Mid-Flight, Jodhpur, India, 2007". Con adesivo e firma dell'artista sul retro.&nb [..], 15x15 cm ca.
318

Steve McCurry©  

(Philadelphia, 1950)

Fotografia

Fotografia intitolata "Boy in Mid-Flight, Jodhpur, India, 2007". Con adesivo e firma dell'artista sul retro.&nb [..], 15x15 cm ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Invenduto
319

Quattro fotografie atletica leggera

Serie di quattro fotografie sull'atletica leggera raffiguranti: - Bob Beamon, Olimpiadi di Città del Messico [..], Misure varie
319

Quattro fotografie atletica leggera

Serie di quattro fotografie sull'atletica leggera raffiguranti: - Bob Beamon, Olimpiadi di Città del Messico [..], Misure varie
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
Invenduto
320

Sei fotografie atletica leggera

Serie di sei fotografie sull'atletica leggera raffiguranti: - Vittoria di Pietro Mennea nei 200 metri piani durante [..], Misure varie
320

Sei fotografie atletica leggera

Serie di sei fotografie sull'atletica leggera raffiguranti: - Vittoria di Pietro Mennea nei 200 metri piani durante [..], Misure varie
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Invenduto
321

Tre fotografie atletica leggera corsa

Serie di tre fotografie sull'atletica leggera corsa raffiguranti: - Sir Roger Gilbert Bannister, mezzo fondista [..], Misure varie
321

Tre fotografie atletica leggera corsa

Serie di tre fotografie sull'atletica leggera corsa raffiguranti: - Sir Roger Gilbert Bannister, mezzo fondista [..], Misure varie
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
Invenduto
322

Una fotografia atletica leggera

Una fotografia sull'atletica leggera raffigurante Oerter Alfred Adolf, ultimo oro olimpico vinto nel 1968 a Città [..], 24x18 cm ca.
322

Una fotografia atletica leggera

Una fotografia sull'atletica leggera raffigurante Oerter Alfred Adolf, ultimo oro olimpico vinto nel 1968 a Città [..], 24x18 cm ca.
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
Invenduto
323

Due fotografie nuoto

Serie di due fotografie sul nuoto raffiguranti: - Mark Spitz, nuotatore americano vincitore di sette medaglie [..], Misure varie
323

Due fotografie nuoto

Serie di due fotografie sul nuoto raffiguranti: - Mark Spitz, nuotatore americano vincitore di sette medaglie [..], Misure varie
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 70,00 / 90,00
Invenduto
324

Dieci fotografie calcio

Set di dieci fotografie sul calcio raffiguranti: - Billy Wright, calciatore inglese, primo calciatore internazionale [..], Misure varie
324

Dieci fotografie calcio

Set di dieci fotografie sul calcio raffiguranti: - Billy Wright, calciatore inglese, primo calciatore internazionale [..], Misure varie
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
Invenduto
325

Dieci fotografie calcio

Serie di dieci fotografie sul calcio raffiguranti: - Meazza con la maglia dell'Inter; - Meazza con la maglia della [..], Misure varie
325

Dieci fotografie calcio

Serie di dieci fotografie sul calcio raffiguranti: - Meazza con la maglia dell'Inter; - Meazza con la maglia della [..], Misure varie
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
Invenduto
326

Sette fotografie calcio

Serie di sette fotografie sul calcio raffiguranti: - Pelè con Tostao e Jairzinho; - Pelè che festeggia; - Italia-Brasile, [..], Misure varie
326

Sette fotografie calcio

Serie di sette fotografie sul calcio raffiguranti: - Pelè con Tostao e Jairzinho; - Pelè che festeggia; - Italia-Brasile, [..], Misure varie
Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 180,00 / 220,00
Invenduto
327

Sei sequenze fotografiche Vasas Budapest-Inter

Sei sequenze fotografiche della partita Vasas Budapest-Inter dell'8 dicembre 1966. Il Gol di Sandro Mazzola è [..], 12x12,5 cm ca. cad.
327

Sei sequenze fotografiche Vasas Budapest-Inter

Sei sequenze fotografiche della partita Vasas Budapest-Inter dell'8 dicembre 1966. Il Gol di Sandro Mazzola è [..], 12x12,5 cm ca. cad.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Invenduto
328

Cinque fotografie tennis

Serie di cinque fotografie sul tennis raffiguranti: - John Donal Budge, tennista statunitense, primo atleta a [..], Misure varie
328

Cinque fotografie tennis

Serie di cinque fotografie sul tennis raffiguranti: - John Donal Budge, tennista statunitense, primo atleta a [..], Misure varie
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 130,00 / 160,00
Invenduto
329

SETTE FOTOGRAFIE CICLISMO

Serie di sette fotografie sul ciclismo raffiguranti:  - Fausto Coppi, Tour de France 1949; - Eddy Merckx [..], Misure varie
329

SETTE FOTOGRAFIE CICLISMO

Serie di sette fotografie sul ciclismo raffiguranti:  - Fausto Coppi, Tour de France 1949; - Eddy Merckx [..], Misure varie
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Invenduto
330

Sette fotografie ciclismo

Serie di sette fotografie sul ciclismo raffiguranti:  - Antonio Maspes (Pistard sette volte campione del [..], Misure varie
330

Sette fotografie ciclismo

Serie di sette fotografie sul ciclismo raffiguranti:  - Antonio Maspes (Pistard sette volte campione del [..], Misure varie
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Invenduto
331

Tre fotografie motociclismo

Serie di tre fotografie sul motociclismo raffiguranti: - Giacomo Agostini, pilota di motociclismo vincitore di [..], Misure varie
331

Tre fotografie motociclismo

Serie di tre fotografie sul motociclismo raffiguranti: - Giacomo Agostini, pilota di motociclismo vincitore di [..], Misure varie
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Invenduto
332

Tre fotografie equitazione

Serie di tre fotografie sull'equitazione raffiguranti: - Ribot, scuderie Dormello Olgiata; - Ribot in preparazione [..], Misure varie
332

Tre fotografie equitazione

Serie di tre fotografie sull'equitazione raffiguranti: - Ribot, scuderie Dormello Olgiata; - Ribot in preparazione [..], Misure varie
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 130,00
Invenduto
333

Due fotografie basket

Serie di due fotografie sul basket raffiguranti: - Wilt Chamberlain, USA, cestista; - Wilt Chamberlain, detentore [..], Misure varie
333

Due fotografie basket

Serie di due fotografie sul basket raffiguranti: - Wilt Chamberlain, USA, cestista; - Wilt Chamberlain, detentore [..], Misure varie
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 70,00 / 90,00
Venduto
334

Due fotografie sci

Serie di due fotografie sullo sci raffiguranti: - Zeno Colò e Anneliese Proxauf, Sestriere 1941, vincitori assoluti [..], Misure varie
334

Due fotografie sci

Serie di due fotografie sullo sci raffiguranti: - Zeno Colò e Anneliese Proxauf, Sestriere 1941, vincitori assoluti [..], Misure varie
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 70,00 / 90,00
Invenduto
335

Sette fotografie automobilismo

Sette fotografie sull'automobilismo raffiguranti: - Achille Varzi che vince il Gran Premio di Monaco del 1933; [..], Misure varie
335

Sette fotografie automobilismo

Sette fotografie sull'automobilismo raffiguranti: - Achille Varzi che vince il Gran Premio di Monaco del 1933; [..], Misure varie
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Invenduto
336

Cinque fotografie automobilismo

Serie di cinque fotografie sull'automobilismo raffiguranti: - Tazio Nuvolari su Maserati 8CM, Gran Premio automobilistico [..], Misure varie
336

Cinque fotografie automobilismo

Serie di cinque fotografie sull'automobilismo raffiguranti: - Tazio Nuvolari su Maserati 8CM, Gran Premio automobilistico [..], Misure varie
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Invenduto
337

Cinque fotografie Niki Lauda

Serie di cinque fotografie di Niki Lauda raffiguranti: - un suo ritratto; - quattro momenti dell'incidente avvenuto [..], Misure varie
337

Cinque fotografie Niki Lauda

Serie di cinque fotografie di Niki Lauda raffiguranti: - un suo ritratto; - quattro momenti dell'incidente avvenuto [..], Misure varie
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
338

Libro "THE BEATLES GET BACK"

Libro fotografico "THE BEATLES GET BACK" del 1969. Fu allegato all'album Let it Be del 1970. , 28x20 cm ca.
338

Libro "THE BEATLES GET BACK"

Libro fotografico "THE BEATLES GET BACK" del 1969. Fu allegato all'album Let it Be del 1970. , 28x20 cm ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Invenduto
339

GIOVANNA MALACARNE©  

(Tione di Trento, 1950)

Scultura "TACCHI ROSSI CON BRILLANTI"

Scultura in ferro spinato e resina intitolata "TACCHI ROSSI CON BRILLANTI". Base in resina e cristalli brillanti. [..], 16,5x32,5x20 cm ca.
339

GIOVANNA MALACARNE©  

(Tione di Trento, 1950)

Scultura "TACCHI ROSSI CON BRILLANTI"

Scultura in ferro spinato e resina intitolata "TACCHI ROSSI CON BRILLANTI". Base in resina e cristalli brillanti. [..], 16,5x32,5x20 cm ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Invenduto
340

GIOVANNA MALACARNE©  

(Tione di Trento, 1950)

Scultura in ferro spinato "TOP"

Scultura in ferro spinato intitolata "TOP". Base tonda in resina. Con targhetta firmata dall'artista sul fondo. [..], 28x35,5x35,5 cm ca.
340

GIOVANNA MALACARNE©  

(Tione di Trento, 1950)

Scultura in ferro spinato "TOP"

Scultura in ferro spinato intitolata "TOP". Base tonda in resina. Con targhetta firmata dall'artista sul fondo. [..], 28x35,5x35,5 cm ca.
Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Invenduto
341

AUGUSTO MURER

(Falcate, 1922 - Padova, 1985)

Scultura in bronzo

Scultura in bronzo raffigurante "GIOVINCELLA  ACCOVACCIATA". Firmata alla base., 51x40 cm ca
341

AUGUSTO MURER

(Falcate, 1922 - Padova, 1985)

Scultura in bronzo

Scultura in bronzo raffigurante "GIOVINCELLA  ACCOVACCIATA". Firmata alla base., 51x40 cm ca
Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Invenduto
342

FRANCESCO MESSINA

(Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995)

Scultura

Scultura in bronzo raffigurante "DANZATRICE SEDUTA". 1970. Con autentica del figlio dell'artista., 49x28x24 cm ca.
342

FRANCESCO MESSINA

(Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995)

Scultura

Scultura in bronzo raffigurante "DANZATRICE SEDUTA". 1970. Con autentica del figlio dell'artista., 49x28x24 cm ca.
Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Venduto
343

RENATO MAMBOR

(Roma, 1936 - 2014)

Dipinto "SEGNALE"

Dipinto olio su cartone intitolato "SEGNALE". Firmato e datato 1961 in basso a destra. In cornice. Con autentica [..], 50x70 cm ca.
343

RENATO MAMBOR

(Roma, 1936 - 2014)

Dipinto "SEGNALE"

Dipinto olio su cartone intitolato "SEGNALE". Firmato e datato 1961 in basso a destra. In cornice. Con autentica [..], 50x70 cm ca.
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00
Venduto
344

GIOVANNA MALACARNE©  

(Tione di Trento, 1950)

Tecnica mista "SKYLINE"

Tecnica mista con resine a rilievo su tela intitolata "SKYLINE". Firmata sul retro e lateralmente. Pannelli laterali: [..], 150x250 cm ca.
344

GIOVANNA MALACARNE©  

(Tione di Trento, 1950)

Tecnica mista "SKYLINE"

Tecnica mista con resine a rilievo su tela intitolata "SKYLINE". Firmata sul retro e lateralmente. Pannelli laterali: [..], 150x250 cm ca.
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Invenduto
345

GIOVANNA MALACARNE©  

(Tione di Trento, 1950)

Tecnica mista "LIPS"

Tecnica mista su tela con resine e inserti in cristallo intitolata "LIPS". Firmata e intitolata sul retro., 150x50 cm ca.
345

GIOVANNA MALACARNE©  

(Tione di Trento, 1950)

Tecnica mista "LIPS"

Tecnica mista su tela con resine e inserti in cristallo intitolata "LIPS". Firmata e intitolata sul retro., 150x50 cm ca.
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Invenduto
346

GIOVANNA MALACARNE©  

(Tione di Trento, 1950)

Tecnica mista "AURORA"

Tecnica mista su tela con resine e inserzioni di foglia d'oro e cristalli intitolata "AURORA", composta da due [..], 120x120 cm ca.
346

GIOVANNA MALACARNE©  

(Tione di Trento, 1950)

Tecnica mista "AURORA"

Tecnica mista su tela con resine e inserzioni di foglia d'oro e cristalli intitolata "AURORA", composta da due [..], 120x120 cm ca.
Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Invenduto
347

GIOVANNA MALACARNE©  

(Tione di Trento, 1950)

Tecnica mista "RITMO"

Tecnica mista su tela con nastri dipinti intitolata "RITMO". Firmata sul retro. Effetto tridimensionale., 50x150 cm ca.
347

GIOVANNA MALACARNE©  

(Tione di Trento, 1950)

Tecnica mista "RITMO"

Tecnica mista su tela con nastri dipinti intitolata "RITMO". Firmata sul retro. Effetto tridimensionale., 50x150 cm ca.
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Invenduto
301 - 330  di 514 LOTTI