Milano Decor n° 85

Asta N.85 Asta Live

Milano Decor n° 85

mer 13 Luglio 2022

MILANO DECOR (n° 85)
Quando: mercoledì 13 luglio

Prima tornata (lotti 1-232): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 250-531): dalle ore 15:00

Fascia di prezzo da 0 € a 85000 €

211 - 240  di 514 LOTTI
211

Scultura "EBE"

Scultura in agglomerato di marmo raffigurante "EBE". Con base. , Alt. 165 cm ca.
211

Scultura "EBE"

Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
212

Scultura "TESTA DI LEONE"

Scultura in pietra di Vicenza raffigurante "TESTA DI LEONE". XIX secolo., 50x50x30 cm ca.
212

Scultura "TESTA DI LEONE"

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
213

Coppia di vasi in agglomerato di marmo a motivi fogliacei con coperchi. , 95x60 cm ca.
213

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
214

Coppia di vasi in agglomerato di marmo raffiguranti "GHIRLANDE E MASCHERONI". , 80x70 cm ca.
214

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00

Grande fontana

Grande fontana a due palchi in agglomerato di marmo., 300x200 cm ca.

Grande fontana

Base d'asta
€ 4.600,00
Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00
216

Antica fontana

Antica fontana in agglomerato di marmo raffigurante "PUTTO CON PESCI". , 240x220 cm ca.
216

Antica fontana

Base d'asta
€ 4.600,00
Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00
217

Vaso in marmo

Vaso a torchon in marmo macchia vecchia. Fine XVIII-inizi XIX secolo., 79x41 cm ca.
217

Vaso in marmo

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
218

Impugnature bastoni

Otto impugnature per bastoni di materiali, forme e misure varie. Cina.
218

Impugnature bastoni

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
219

Slittino

Slittino in ferro e legno. Marcato FLEXIBLE FLYER. , 22x125x63
219

Slittino

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
220

Sei sedie

Sei sedie in legno di mogano finemente intagliato a motivi floreali e animali con sedili imbottiti in cotone azzurro. [..], 92x48x40 cm ca.
220

Sei sedie

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
221

Specchiera in legno

Specchiera in legno intagliato e dorato. Lombardia. XVIII secolo. Difetti e restauri. , 82x50 cm ca.
221

Specchiera in legno

legno
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
222

Specchiera in legno

Specchiera in legno intagliato e dorato. Fine XIX secolo. , 120x92 cm ca.
222

Specchiera in legno

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
223

Tavolino spagnolo

Tavolino in legno con gambe tornite unite da crociera e cassetto sulla fascia. Spagna. Seconda metà del XVII se [..], 80x112x64 cm ca.
223

Tavolino spagnolo

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
224

Tavolino

Tavolino in noce con ringhierina in bronzo e piano in marmo bianco su base in tripode. XIX secolo. , 78x60 cm ca.
224

Tavolino

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
225

Tavolino

Tavolino con cassetti in legno lastronato e intarsiato a motivi floreali. Francia. Periodo Napoleone III. Difet [..], 71x48x36,5 cm ca.
225

Tavolino

legno
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
226

Tavolo intarsiato

Tavolo rotondo in legno intarsiato. XIX secolo. , 79x120 cm ca.
226

Tavolo intarsiato

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
227

Tavolo legno

Tavolo in legno di castagno intagliato con gambe tornite. XVIII secolo., 76x183x76 cm ca.
227

Tavolo legno

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
228

Testata da letto

Testata da letto in legno di noce intagliato. XVII secolo. Sostituzioni e restauri. , 160x163x12 cm ca.
228

Testata da letto

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
229

Servizio in porcellana di Meissen

Servizio da quarantatre prezzi in porcellana di Meissen. Marcato sul fondo. Inizi XX secolo.
229

porcellana
Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 12.000,00
230

Vassoio da portata

Vassoio da portata in porcellana di Meissen. Periodo Marcolini. Fine XVIII-inizi XIX secolo. Difetti., 10,5x49x34 cm ca.
230

Vassoio da portata

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
231

Coppia di colonne

Coppia di colonne in legno intagliato, laccato e dorato decorate a tralci di vite. XIX secolo. Difetti e mancan [..], 164x30 cm ca.
231

Coppia di colonne

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Coppia di cantonali

Coppia di cantonali in mogano con applicazioni in bronzo finemente cesellato e piani in marmo rosa. Francia. XIX [..], 92x53x53 cm ca.

Coppia di cantonali

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Acquarello

Acquarello su carta raffigurante "VITA DI PAESE". Siglato in basso a sinistra W.W.W. In cornice. , 26x35 cm ca.

Acquarello

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
251

RICCARDO GALLI

(Milano, 1869 - Barzio, 1944)

Dipinto "GIOVINCELLA"

Dipinto olio su tavola raffigurante "GIOVINCELLA". Firmato e datato 1895 in basso a sinistra. In cornice.  [..], 40x25 cm ca.
251

RICCARDO GALLI

(Milano, 1869 - Barzio, 1944)

Dipinto "GIOVINCELLA"

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.300,00
252

Disegno "RITRATTO DI VESCOVO"

Disegno a matita, carboncino e biacca raffigurante "RITRATTO DI VESCOVO". In cornice. , 80x60 cm ca.
252

Disegno "RITRATTO DI VESCOVO"

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
253

Coppia di dipinti "PAESAGGI CON SCENE DI VITA"

Coppia di dipinti su tavola raffiguranti "PAESAGGI CON SCENE DI VITA". XIX secolo. In cornice dorata., 25x20 cm ca.
253

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
254

IVAN KARPOFF

(Russia, 1898 - Milano, 1979)

Dipinto "PAESAGGIO INVERNALE"

Dipinto olio su tela raffigurante "PAESAGGIO INVERNALE". Firmato in basso a sinistra. In cornice. , 46x60 cm ca.
254

IVAN KARPOFF

(Russia, 1898 - Milano, 1979)

Dipinto "PAESAGGIO INVERNALE"

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
255

FILIPPO CARCANO

(Milano, 1840 - 1914)

Dipinto "CANALE DI VENEZIA"

Dipinto olio su tela raffigurante "CANALE DI VENEZIA". In cornice dorata., 100x50 cm ca.
255

FILIPPO CARCANO

(Milano, 1840 - 1914)

Dipinto "CANALE DI VENEZIA"

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
256

Dipinto "BAITA IN MONTAGNA"

Dipinto olio su tavoletta raffigurante "BAITA IN MONTAGNA". Firmato BELTRAMI in basso a destra. Fine XIX secolo. In [..], 10x14,5 cm ca.
256

Dipinto "BAITA IN MONTAGNA"

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
257

PAOLO GAIDANO

(Poirino, 1861 - Torino, 1916)

Dipinto "MUSA MELPOMENE"

Dipinto olio su tavoletta raffigurante "MUSA MELPOMENE". Firmato in basso a destra. Reca descrizione sul retro [..], 22x28 cm ca.
257

PAOLO GAIDANO

Dipinto "MUSA MELPOMENE"

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
211 - 240  di 514 LOTTI