Milano Decor n° 85

Asta N.85 Asta Live

Milano Decor n° 85

mer 13 Luglio 2022

MILANO DECOR (n° 85)
Quando: mercoledì 13 luglio

Prima tornata (lotti 1-232): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 250-531): dalle ore 15:00

Fascia di prezzo da 0 € a 85000 €

241 - 270  di 514 LOTTI
258

Dipinto "RITRATTO MASCHILE"

Dipinto olio su tela raffigurante "RITRATTO MASCHILE". Con scritta e data 1855 sul retro. Difetti., 24,5x19,5 cm ca.
258

Dipinto "RITRATTO MASCHILE"

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
259

Dipinto "NOBILDONNA SEDUTA"

Dipinto olio su tela raffigurante "NOBILDONNA SEDUTA". Firma non identificata e data 1909 in alto a sinistra. [..], 150x100,5 cm ca.
259

Dipinto "NOBILDONNA SEDUTA"

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
260

Dipinto tempera "IL DUCA D'ORLEANS IN BATTAGLIA"

Dipinto tempera su carta raffigurante "IL DUCA D'ORLEANS, COLONNELLO-GENERALE DEGLI USSARI, IN BATTAGLIA". Firmato [..], 48x68 cm ca.
260

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 900,00 / 1.500,00
261

FILIBERTO MINOZZI

(Verona, 1877 - Milano, 1936)

Dipinto "ALBERI"

Dipinto olio su tavoletta raffigurante "ALBERI". Firmato e datato 1912 in basso a destra. Inserito tra due vetri [..], 15x8 cm ca.
261

FILIBERTO MINOZZI

(Verona, 1877 - Milano, 1936)

Dipinto "ALBERI"

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
262

RICCARDO PELLEGRINI

(Milano, 1863 - Crescenzago, 1934)

Dipinto "INCANTATORI DI SERPENTI NEL DESERTO"

Dipinto olio su tavoletta raffigurante "INCANTATORI DI SERPENTI NEL DESERTO". Firmato e datato '96 in basso a [..], 20x30 cm ca.
262

RICCARDO PELLEGRINI

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
263

Dipinto "ACCENSIONE DELLE LANTERNE AL CREPUSCOLO IN LAGUNA"

Dipinto olio su tela raffigurante "ACCENSIONE DELLE LANTERNE AL CREPUSCOLO IN LAGUNA". In cornice., 32x21 cm ca.
263

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
264

Dipinto "RITRATTO DI GIOVINCELLA"

Dipinto olio su tela cartonata raffigurante "RITRATTO DI GIOVINCELLA". In cornice., 39,5x33 cm ca.
264

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
265

GUGLIELMO BALDASSINI

(Genova, 1885 - Valparaiso (Cile), 1952)

Dipinto "SCOGLIERA IN MEZZO AL MARE"

Dipinto olio su cartone raffigurante "SCOGLIERA IN MEZZO AL MARE". Firmato in basso a destra. In cornice., 32x38 cm ca.
265

GUGLIELMO BALDASSINI

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
266

GIOVANNI GUARLOTTI

(Galliate (Novara), 1869 - Torino, 1954)

Dipinto "GALLINE"

Dipinto olio su tavoletta raffigurante "GALLINE". Firmato in basso a destra. In cornice dorata ., 26x38 cm ca.
266

GIOVANNI GUARLOTTI

Dipinto "GALLINE"

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
267

Dipinto olio su compensato raffigurante "RITRATTO DI GIOVINCELLA". Siglato in alto a sinistra e intitolato "JOUVENIR". [..], 30x24,5 cm ca.
267

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
268

Dipinto "NUDO DI DONNA SU DORMEUSE"

Dipinto olio su cartone raffigurante "NUDO DI DONNA SU DORMEUSE". Firma non identificata in basso a destra. In [..], 20x35 cm ca.
268

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
269

Dipinto "CACCIATORE CON CANE NEL BOSCO"

Dipinto olio su tela raffigurante "CACCIATORE CON CANE NEL BOSCO". Firmato E. PEROTTI e datato 1854 in basso a [..], 55x84,4 cm ca.
269

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
270

Dipinto "ASINO CON CARRETTO SU STRADA DI CAMPAGNA"

Dipinto olio su tela raffigurante "ASINO CON CARRETTO SU STRADA DI CAMPAGNA". Firma non identificata. , 30x50 cm ca.
270

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
271

Giovanni Battista Filosa

(Castellamare di Stabia, 1850 - Resina, 1935)

Dipinto "PERSONAGGI CHE SCENDONO DAI MONTI"

Dipinto olio su tavola raffigurante "PERSONAGGI CHE SCENDONO DAI MONTI". Firma non identificata in basso a sinistra. [..], 69x45cm ca.
271

Giovanni Battista Filosa

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
272

ROWLAND WHEELWRIGHT

(Australia, 1870 - 1955)

Dipinto "SALTO DEL RECINTO A CAVALLO"

Dipinto olio su tela cartonata raffigurante "SALTO DEL RECINTO A CAVALLO". Firmato in basso a sinistra. In cornice [..], 51x35,5 cm ca.
272

ROWLAND WHEELWRIGHT

(Australia, 1870 - 1955)

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
273

ROWLAND WHEELWRIGHT

(Australia, 1870 - 1955)

Dipinto "CARROZZA CON PERSONAGGI IN PAESE"

Dipinto olio su tela cartonata raffigurante "CARROZZA CON PERSONAGGI IN PAESE". Firmato in basso a destra. In [..], 53,5x38 cm ca.
273

ROWLAND WHEELWRIGHT

(Australia, 1870 - 1955)

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
274

George Callow

(Liverpool , 1829 - 1875)

Dipinto "PAESAGGIO MARINO"

Dipinto olio su tela raffigurante "PAESAGGIO MARINO". Firmato in basso a sinistra. In cornice dorata., 46x76 cm ca.
274

George Callow

(Liverpool , 1829 - 1875)

Dipinto "PAESAGGIO MARINO"

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
275

CARLO STRAGLIATI

(MILANO, 1868 - MILANO, 1925)

Dipinto "FANCIULLA"

Dipinto olio su tela raffigurante "FANCIULLA". Firmato in basso a destra. In cornice dorata., 46x36 cm ca.
275

CARLO STRAGLIATI

(MILANO, 1868 - MILANO, 1925)

Dipinto "FANCIULLA"

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
276

Luigi Bianchi

(Milano , 1827 - 1914)

Dipinto "GENTILDONNA"

Dipinto olio su tela raffigurante "GENTILDONNA". In cornice., 47x36 cm ca.
276

Luigi Bianchi

(Milano , 1827 - 1914)

Dipinto "GENTILDONNA"

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
277

Dipinto "BERSAGLIERE IN FAMIGLIA"

Dipinto olio su tela raffigurante "BERSAGLIERE IN FAMIGLIA". Firmato P. CASNEDI e datato 1905 in basso a destra. [..], 34,5x24,5 cm ca.
277

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
278

Dipinto "DONNA IN MASCHERA"

Dipinto olio su tela raffigurante "DONNA IN MASCHERA". Firma non identificata in basso a sinistra. Fine XIX-inizi [..], 64,5x44,5 cm ca.
278

Dipinto "DONNA IN MASCHERA"

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00
279

FEDERICO ANDREOTTI

(Firenze, 1847 - 1930)

Dipinto "SCENA GALANTE"

Dipinto olio su tavoletta raffigurante "SCENA GALANTE". Firmato al centro a destra., 37,5x27 cm ca.
279

FEDERICO ANDREOTTI

(Firenze, 1847 - 1930)

Dipinto "SCENA GALANTE"

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
280

Pastello "DUOMO"

Pastello su cartoncino raffigurante "DUOMO". Inizi XX secolo. In cornice. , 100x70 cm ca.
280

Pastello "DUOMO"

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
281

TULLIO MOJANA©

Dipinto "LAVANDAIA AL FIUME"

Dipinto olio su tavoletta raffigurante "LAVANDAIA AL FIUME". Firmato in basso a sinistra. In cornice., 28x36 cm ca.
281

TULLIO MOJANA©

Dipinto "LAVANDAIA AL FIUME"

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
282

Dipinto "SANTA ROSALIA"

Dipinto olio su cartone raffigurante "SANTA ROSALIA". Siglato G.G. in basso a sinistra. Fine XIX secolo. In cornice [..], 42.5x52.5 cm ca.
282

Dipinto "SANTA ROSALIA"

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
283

Nove incisioni "SCORCI DI ROMA"

Nove incisioni raffiguranti "SCORCI DI ROMA". Inizi XIX secolo. In cornice., 27x36 cm ca.
283

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
284

ACHILLE CATTANEO

(Limbiate, 1872 - Milano, 1931)

Dipinto "NAVIGLIO"

Dipinto tempera su tela raffigurante "NAVIGLIO". Firmato e datato 1912 in basso a sinistra. In cornice. , 79,5x103 cm ca.
284

ACHILLE CATTANEO

Dipinto "NAVIGLIO"

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
285

Coppia di dipinti "PERSONAGGI AL MARE"

Coppia di dipinto olio su compensato raffiguranti "PERSONAGGI AL MARE". Fine XIX secolo. In cornice dorata e in [..], 18x9 cm ca.
285

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
286

GIUSEPPE CASCIARO

(Ortelle, 1863 - Napoli, 1945)

Pastello "MARINA CAPRI"

Pastello su cartone raffigurante "MARINA CAPRI". Firmato in basso a sinistra. Sul retro cartiglio e timbro. In [..], 26,5x40 cm ca.
286

GIUSEPPE CASCIARO

Pastello "MARINA CAPRI"

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
287

BRUTO MAZZOLANI

(Ferrara, 1880 - Milano, 1949)

Dipinto "VEDUTA DI CHIOGGIA CON PESCATORI"

Dipinto olio su tela raffigurante "VEDUTA DI CHIOGGIA CON PESCATORI". Firmato in basso a destra. In cornice.&nb [..], 70x100 cm ca.
287

BRUTO MAZZOLANI

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
241 - 270  di 514 LOTTI