Milano Decor n° 85

Asta N.85 Asta Live

Milano Decor n° 85

mer 13 Luglio 2022

MILANO DECOR (n° 85)
Quando: mercoledì 13 luglio

Prima tornata (lotti 1-232): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 250-531): dalle ore 15:00

Fascia di prezzo da 0 € a 85000 €

181 - 210  di 514 LOTTI
181

ALDO CORTINA

(Belluno , 1921 - Milano , 1988)

Dipinto "RIVA DEGLI SCHIAVONI A VENEZIA"

Dipinto olio su tela raffigurante "RIVA DEGLI SCHIAVONI A VENEZIA". Firmato e datato 1958 in basso a destra e [..], 50x70 cm ca.
181

ALDO CORTINA

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
182

Dipinto "ASSUNZIONE"

Dipinto olio su rame raffigurante "ASSUNZIONE DELLA VERGINE". Da Pieter Paul Rubens. XVII secolo. Difetti e res [..], 53x39 cm ca.
182

Dipinto "ASSUNZIONE"

Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 2.400,00 / 2.600,00
183

ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI

(Ancona, 1643 - Milano, 1724)

MAGNASCO

Dipinto "VEDUTA MONTANA CON PERSONAGGI"

Dipinto olio su tela raffigurante "VEDUTA MONTANA CON PERSONAGGI". In bella cornice intagliata e laccata coeva. [..], 94x118 cm ca.
183

ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI

(Ancona, 1643 - Milano, 1724)

MAGNASCO

Base d'asta
€ 3.800,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
184

FRANCESCO SOLIMENA

(Canale di Serino (AV), 1657 - Napoli, 1747)
Cerchia di

Dipinto "BATTESIMO DI RE CLODOVEO"

Dipinto olio su tela raffigurante "IL BATTESIMO DI RE CLODOVEO". Fine XVII-inizi XVIII secolo. In cornice dorata [..], 158x111 cm ca.
184

FRANCESCO SOLIMENA

Cerchia di

Base d'asta
€ 5.600,00
Stima
€ 6.500,00 / 8.000,00
185

Dipinto "IL PIFFERAIO"

PITTORE BAMBOCCIANTE DEL XVII SECOLO. Dipinto olio su tela raff. "IL PIFFERAIO". In cornice., 137x94 cm ca.
185

Dipinto "IL PIFFERAIO"

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
186

Dipinto "ALLEGORIA D'AFRICA"

MAESTRO NAPOLETANO DEL XVII SECOLO. Dipinto olio su tela raffigurante "ALLEGORIA D'AFRICA". In cornice., 127x95 cm ca.
186

Dipinto "ALLEGORIA D'AFRICA"

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
187

Dipinto "NOBILE FAMIGLIA D'ADDA IN ARMATURA"

Dipinto olio su tela raffigurante "NOBILE DI FAMIGLIA D'ADDA IN ARMATURA". XVI-XVII secolo. In cornice del [..], 120x95 cm ca.
187

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
188

Dipinto "SAN GIOVANNI BATTISTA"

Dipinto olio su tela raffigurante "SAN GIOVANNI BATTISTA". XVIII secolo. In cornice antica., 88,5x117 cm ca.
188

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
189

Dipinto "MADONNA CON BAMBINO SALVATOR MUNDI"

SCUOLA FIAMMINGA DEL XVI SECOLO. Dipinto olio su tela raffigurante "MADONNA CON BAMBINO SALVATOR MUNDI". [..], 65x52 cm ca.
189

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
190

DOMENICO PIOLA

(Genova, 1627 - Genova, 1703)

Dipinto "MADONNA CON BAMBINO"

Dipinto olio su tela raffigurante "MADONNA CON BAMBINO". In cornice coeva., 98x75 cm ca.
190

DOMENICO PIOLA

(Genova, 1627 - Genova, 1703)

Dipinto "MADONNA CON BAMBINO"

Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
191

Dipinto "L'IMPERATORE VITELLIO"

Dipinto olio su tela raffigurante "L'IMPERATORE VITELLIO". XVII secolo., 121x92 cm ca.
191

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
192

Dipinto "LA DEPOSIZIONE DI CRISTO"

SCUOLA LOMBARDA DEL XIX SECOLO. Dipinto olio su tela raffigurante "LA DEPOSIZIONE DI CRISTO". Monogrammato e [..], 71x90 cm ca.
192

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
193

LAURENT DE LA HYRE

(Parigi, 1606 - Parigi, 1656)
Scuola di

Dipinto "LA MADONNA DEL CUSCINO"

 Dipinto olio su tela raffigurante "LA MADONNA DEL CUSCINO"., 87x67 cm ca.
193

LAURENT DE LA HYRE

(Parigi, 1606 - Parigi, 1656)
Scuola di

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
194

Dipinto "MADDALENA PENITENTE"

SCUOLA EMILIANA DI FINE XVI-INIZI XVII SECOLO. Dipinto olio su tela raffigurante "MADDALENA PENITENTE"., 70x65 cm ca.
194

Dipinto "MADDALENA PENITENTE"

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
195

HUBERT ROBERT

(Parigi, 1733 - Parigi, 1808)

Dipinto 'PAESAGGIO CON ARCHITETTURE E FIGURE'

Dipinto olio su tela raffigurante "PAESAGGIO CON ARCHITETTURE E FIGURE". Firmato in basso a destra. In cornice. [..], 66x103 cm ca.
195

HUBERT ROBERT

(Parigi, 1733 - Parigi, 1808)

Base d'asta
€ 30.000,00
Stima
€ 50.000,00 / 60.000,00
196

Dipinto "ECCE HOMO"

Dipinto olio su tela raffigurante "ECCE HOMO". XVIII secolo. In cornice., 53x42 cm ca.
196

Dipinto "ECCE HOMO"

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
197

FRANCESCO SOLIMENA

Scuola di

Dipinto "ADORAZIONE DELLA CROCE"

Dipinto olio su tela raffigurante "ADORAZIONE DELLA CROCE". Già restaurato e rintelato., 100x73 cm ca.
197

FRANCESCO SOLIMENA

Scuola di

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
198

Denijs Calvaert

(Anversa, 1540 - Bologna, 1619)
Scuola di

Dipinto "LA MADDALENA"

Dipinto olio su tela raffigurante "LA MADDALENA". Bologna. Fine XVI-inizi XVII secolo. In cornice., 63x52,5 cm ca.
198

Denijs Calvaert

Scuola di

Dipinto "LA MADDALENA"

Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
199

Sisto Badalocchio

(Parma, 1585 - 1647)
Scuola di

Dipinto "MADONNA CON BAMBINO E SANTA ELISABETTA"

Dipinto olio su tela raffigurante "MADONNA CON BAMBINO E SANTA ELISABETTA". In cornice coeva., 74x59 cm ca.
199

Sisto Badalocchio

(Parma, 1585 - 1647)
Scuola di

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
200

Dipinto "MADONNA CON BAMBINO, SAN GIOVANNINO E L'ARCANGELO GABRIELE"

MAESTRO TOSCANO DI FINE XV-INIZI XVI SECOLO. Importante dipinto olio su tavola raffigurante "MADONNA CON BAMBINO, [..], Diam. 86 cm ca.
200

Base d'asta
€ 85.000,00
Stima
€ 120.000,00 / 150.000,00
201

Dipinto "CRISTO BENEDICENTE"

Dipinto olio su tavola raffigurante "CRISTO BENEDICENTE". Fine XVI-inizi XVII secolo. In cornice guilloché., 41x31 cm ca.
201

Dipinto "CRISTO BENEDICENTE"

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00

Dipinto "SACRA FAMIGLIA"

PITTORE LIGURE DEL XVII SECOLO. Dipinto olio su rame raffigurante "SACRA FAMIGLIA". In cornice dorata., 38x37 cm ca.

Dipinto "SACRA FAMIGLIA"

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
203

Dipinto "VECCHIO CON BARBA"

Dipinto olio su tela raffigurante "VECCHIO CON BARBA". Veneto. Seconda metà del XVIII secolo. In cornice dorata. [..], 58,5x44 cm ca.
203

Dipinto "VECCHIO CON BARBA"

Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
204

Dipinto "MADDALENA IN ESTASI"

SCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO. Dipinto olio su tela raffigurante "MADDALENA IN ESTASI". Restauri., 109x80 cm ca.
204

Dipinto "MADDALENA IN ESTASI"

Base d'asta
€ 9.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 16.000,00
205

Dipinto "ADORAZIONE DEI RE MAGI"

SCUOLA VENETO-CRETESE DI FINE XVII SECOLO. Dipinto olio su tavola raffigurante "ADORAZIONE DEI RE MAGI". In cornice [..], 98x129 cm ca.
205

Base d'asta
€ 10.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
206

Dipinto "MADONNA E GESU' BAMBINO"

Dipinto olio su rame raffigurante "MADONNA E GESU' BAMBINO". XVII secolo. In cornice. , 17x14,5 cm ca.
206

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
207

Dipinto "RITRATTO DI DONNA"

Dipinto olio su tela raffigurante "RITRATTO DI DONNA". XVII secolo. Difetti e restauri. Già rintelato e rintela [..], 69,5x57,5 cm ca.
207

Dipinto "RITRATTO DI DONNA"

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
208

no lot

209

Tre formelle

Tre formelle in agglomerato di pietra scolpite a bassorilievo raffiguranti "I MITREI ROMANI". XX secolo., 70x205 cm ca.
209

Tre formelle

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
210

Rilievo

Bassorilievo in agglomerato di pietra in stile neoclassico raffigurante "GUERRIERO, DONNA E ANFORA". XX secolo. [..], 160x82 cm ca.
210

Rilievo

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
181 - 210  di 514 LOTTI