Milano Decor n° 85

Asta N.85 Asta Live

Milano Decor n° 85

mer 13 Luglio 2022

MILANO DECOR (n° 85)
Quando: mercoledì 13 luglio

Prima tornata (lotti 1-232): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 250-531): dalle ore 15:00

Fascia di prezzo da 0 € a 85000 €

151 - 180  di 514 LOTTI
151

Divano

Divano in legno di mogano finemente intagliato a motivi floreali e animali, imbottito in cotone azzurro. Bottega [..], 235x100x66 cm ca.
151

Divano

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
152

Elemosiniere a teschio

Elemosiniere in legno intagliato a forma di teschio raffigurante "LA VITA E LA MORTE". XVI secolo., 15x15 cm ca.
152

Elemosiniere a teschio

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
153

Etagere

Etagere a tre piani in mogano con ringhiera in ottone. Inghilterra. Periodo Vittoriano., 115x151x49,5 cm ca.
153

Etagere

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
154

Lampadario

Lampadario a dodici bracci su due palchi in legno laccato e dorato con bracci in ferro dorato., 70x70 cm ca.
154

Lampadario

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
155

Coppia di applique

Coppia di applique una luce in ferro sbalzato e dorato a forma di palmette. Fine XIX secolo., 60x11x12 cm ca.
155

Coppia di applique

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
156

Coppia di lumi

Coppia di lumi in porcellana decorata con finiture in bronzo e bocce in vetro. Francia. XIX secolo., Alt. 65 cm ca.
156

Coppia di lumi

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00

Scultura "MORETTO LUMIERE"

Scultura in legno finemente intagliata e laccata raffigurante "MORETTO LUMIERE". XX secolo. , Alt. 215 cm ca.

Scultura "MORETTO LUMIERE"

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.200,00
158

Busto in terracotta "FANCIULLA"

Busto in terracotta raffigurante "FANCIULLA". Firma non identificata sul retro. Base in marmo. Fine XIX secolo. [..], 48x30x17 cm ca.
158

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
159

Busto in gesso "IMPERATORE"

Busto in gesso raffigurante "IMPERATORE". Fine XIX-inizi XX secolo. Difetti., 70x46x28 cm ca.
159

Busto in gesso "IMPERATORE"

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
160

Busto in gesso "IMPERATORE"

Busto in gesso raffigurante "IMPERATORE". Fine XIX-inizi XX secolo. Difetti., 78x32x26 cm ca.
160

Busto in gesso "IMPERATORE"

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
161

PAOLO MARIONI©

Grande placca

Grande placca ovale in terracotta raffigurante "TESTA DI CAVALLO". Firmata in basso. , 85x75x12 cm ca.
161

PAOLO MARIONI©

Grande placca

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
162

Scultura in bronzo "BUSTO DI DONNA"

Scultura in bronzo raffigurante "BUSTO DI DONNA". Base in marmo nero. XX secolo. , 44x44x37 cm ca.
162

Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
163

Orologio

Orologio in bronzo finemente cesellato e dorato. Fine XIX secolo. , 39x38x14 cm ca.
163

Orologio

bronzo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
164

Pannello in legno

Pannello in legno lastronato e finemente intarsiato raffigurante "TROMPE L'OEIL CON PERSONAGGI E FIGURE". Fine [..], 48x78,5 cm ca.
164

Pannello in legno

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
165

Quattro poltrone

Quattro poltrone in legno di mogano finemente intagliato a motivi floreali e animali con sedili imbottiti in cotone [..], 95x57x50 cm ca.
165

Quattro poltrone

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
166

Coppia di poltrone

Coppia di poltrone in noce scolpito a motivo di campanelle, imbottite e rivestite in tessuto, con gambe unite [..], 126x75x60 cm ca.
166

Coppia di poltrone

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
167

Scrivania

Scrivania in legno mosso e sagomato, lastronata in legno di noce con finiture in bronzo e piano in pelle. Liguria. XVIII [..], 67x45x123 cm ca.
167

Scrivania

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
168

Sculture "EVANGELISTI"

Coppia di sculture in legno intagliato raffiguranti "EVANGELISTI". Venezia. XVIII secolo., Alt. 15 cm ca.
168

Sculture "EVANGELISTI"

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
169

Scultura "STEMMA NOBILIARE"

Scultura in marmo bianco di Carrara con supporto in bronzo raffigurante "STEMMA NOBILIARE". Fine XVII secolo., 78x46x28 cm ca.
169

Scultura "STEMMA NOBILIARE"

Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
170

Gogotte

Gogotte. Scultura naturale in arenaria formatasi naturalmente. Esemplare di notevoli dimensioni., 35x55x40 cm ca.
170

Gogotte

pietra
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00
171

Medaglione in marmo ''SPIRITO SANTO''

Medaglione in marmo bianco di Carrara scolpito raffigurante ''SPIRITO SANTO''. XVII secolo., 27,5x23,5x5 cm ca.
171

marmo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00

Medaglione in marmo ''ANGELI CON CALICE EUCARISTICO''

Medaglione in marmo bianco di Carrara scolpito raffigurante ''ANGELI CON CALICE EUCARISTICO''. XVII secolo., 27,5x24x5 cm ca.

marmo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
173

Medaglione in marmo ''BUON PASTORE''

Medaglione in marmo bianco di Carrara scolpito raffigurante ''BUON PASTORE''. XVII secolo., 27,5x23,5x5 cm ca.
173

marmo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
174

Medaglione in marmo ''AGNUS DEI''

Medaglione in marmo bianco di Carrara scolpito raffigurante ''AGNUS DEI''. XVII secolo., 27,5x23,5x5 cm ca.
174

marmo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
175

Placca in cera

Placca in cera double face raffigurante "PAPA INNOCENZO XI" e "AGNUS DEI". In cornice di marmi vari e legno laccato [..], 24.5x20.5 cm ca.
175

Placca in cera

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
176

Placca ovale

Placca ovale in marmo raffigurante "IMPERATORE". XIX secolo. In cornice in legno laccato., 58x46x10 cm ca.
176

Placca ovale

Base d'asta
€ 9.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
177

Coppia di placche

Grande coppia di placche in bronzo dorato raffiguranti "VOLTO DI IMPERATORI". XIX secolo. In cornici in marmo [..], 60x52x5 cm ca.
177

Coppia di placche

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
178

Dipinto "CAPRICCIO"

Dipinto olio su tavoletta raffigurante "CAPRICCIO". Fine XIX secolo. In cornice intagliata e dorata., 32x46 cm ca.
178

Dipinto "CAPRICCIO"

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
179

Dipinto "DECOLLAZIONE"

Dipinto olio su tavola raffigurante "DECOLLAZIONE". XVII secolo. In cornice intagliata e dorata. , 38,5x31 cm ca.
179

Dipinto "DECOLLAZIONE"

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
180

Dipinto "MADONNA CON BAMBINO"

Dipinto ovale olio su tela raffigurante "MADONNA CON BAMBINO". XVII secolo. In cornice intagliata e dorata. [..], 57x48,5 cm ca.
180

Dipinto "MADONNA CON BAMBINO"

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 300,00 / 700,00
151 - 180  di 514 LOTTI