Milano Decor n° 85

Asta N.85 Asta Live

Milano Decor n° 85

mer 13 Luglio 2022

MILANO DECOR (n° 85)
Quando: mercoledì 13 luglio

Prima tornata (lotti 1-232): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 250-531): dalle ore 15:00

Fascia di prezzo da 0 € a 85000 €

61 - 90  di 514 LOTTI
61

Santone in ceramica

Scultura in ceramica dipinta raffigurante "SANTONE". Cina., Alt. 63 cm ca.
61

Santone in ceramica

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
62

Importante vaso in legno

Importante vaso polilobato in legno laccato a motivi floreali e geometrici. Cina., 70x50 cm ca.
62

Importante vaso in legno

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
63

Vaso in porcellana

Vaso in porcellana bianca e blu a motivi floreali. Cina., 21x25.5 cm ca.
63

Vaso in porcellana

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
64

Coppia di vasetti

Coppia di vasetti in porcella di forma rettangolare raffiguranti "PAESAGGI INNEVATI". Marcato sul fondo. Cina., 15x6x4 cm ca.
64

Coppia di vasetti

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
65

Vasetto in porcellana

Vasetto in porcellana blu con drago a rilievo. Marcato sul fondo. Cina., 20x13 cm ca.
65

Vasetto in porcellana

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
66

Vaso bianco e blu

Vaso in porcellana bianca e blu a motivi floreali. Cina., 15x14 cm ca.
66

Vaso bianco e blu

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
67

Vaso in porcellana

Vaso in porcellana con scritte e decorazioni raffiguranti "VASI E FIORI". Marchio sul fondo. Cina. XIX secolo., 22.5x14 cm ca.
67

Vaso in porcellana

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
68

Vaso in caramica

Vaso in ceramica sangue di bue Kiang long montato a lampada. Marchio sul fondo. Cina., 24x15 cm ca.
68

Vaso in caramica

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00
69

Vaso verde

Vaso in ceramica verde. Cina., 30x16 cm ca.
69

Vaso verde

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
70

Vaso Celadon

Vaso in porcellana Celadon bianca e blu raffigurante "SCENE DI VITA" entro riserve. Cina., 38x23 cm ca.
70

Vaso Celadon

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
71

Vaso con coperchio

Vaso con coperchio in quarzo rosa raffigurante "ANIMALI FANTASTICI E FIORI" con base in legno. Cina., Alt. 19 cm ca.
71

Vaso con coperchio

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Vaso turchese

Vaso in ceramica turchese con colate blu. Cina., 32.5x18 cm ca.

Vaso turchese

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
73

Elefante in porcellana

Scultura in porcellana dipinta raffigurante "ELEFANTE". Cina. Difetti., 19.5x19x13 cm ca.
73

Elefante in porcellana

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
74

Coppia di vasi in ceramica sangue di bue. Cina., 27x22 cm ca.
74

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
75

Vaso bianco

Vaso in porcellana bianca con lavorazione a rilievo raffigurante "PASTORE CON PECORA  E MOTIVI FLOREALI". [..], Alt. 28 cm ca.
75

Vaso bianco

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Santone in porcellana

Scultura in porcellana dipinta raffigurante "SANTONE SEDUTO SU CANE DI FO'". Cina., 27x20x14 cm ca.

Santone in porcellana

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
77

Vaso a doppia zucca

Vaso a doppia zucca bianco e blu decorato a motivi floreali e pipistrelli. Cina. XVIII secolo., Alt. 28 cm ca.
77

Vaso a doppia zucca

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
78

Vaso a boccia

Vaso a boccia bianco e blu. Marcato sul fondo. Cina. Inizi XX secolo., Alt. 18 cm ca.
78

Vaso a boccia

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
79

Piccolo vaso

Piccolo vaso in porcellana decorato a motivi floreali. Marcato sul fondo. Cina. XIX secolo. Felatura. , Alt. 28 cm ca.
79

Piccolo vaso

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Vaso in porcellana

Vaso in porcellana finemente dipinta. Cina. Inizi XX secolo. , Alt. 20 cm ca.

Vaso in porcellana

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Quattro sedie

Quattro sedie in legno intagliato. Cina., 96x60x46 cm ca.

Quattro sedie

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Due tripodi

Due tripodi in ferro laccato e parzialmente dorato a motivi naturalistici con scritte. Cina., 48x48 cm ca.

Due tripodi

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Portavaso in legno

Porta vaso in legno intagliato e traforato con piano in marmo. Cina. Inizi XX secolo. Lievi difetti e mancanze. [..], 85x55 cm ca.

Portavaso in legno

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Coppia di sgabelli

Coppia di sgabelli in ceramica blu con motivi floreali bianchi. Cina., 48x35 cm ca.

Coppia di sgabelli

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Coppia di vasi in porcellana

Coppia di vasi in porcellana raffiguranti "SCENE DI VITA" entro riserve. Marcati sul fondo. Giappone., Alt. 37 cm ca.

Coppia di vasi in porcellana

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Coppia di vasi esagonali

Coppia di vasi esagonali in porcellana Famiglia Rosa con montatura in bronzo dorato. Cina. , 37x26 cm ca.

Coppia di vasi esagonali

Base d'asta
€ 12.000,00
Stima
€ 16.000,00 / 20.000,00

Sigillo in bronzo

Sigillo in bronzo dorato raffigurante "CANE DI FO". Cina., 4.5x5x5 cm ca.

Sigillo in bronzo

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
88

Coppia di vasi in ceramica raffiguranti "SCENE DI VITA" entro riserve. Cina-Canton. Difetti., 62x26 cm ca.
88

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Vaso in porcellana Famiglia Rosa

Vaso in porcellana Famiglia Rosa raffigurante "SCENE DI VITA" entro riserve. Cina., 62x25 cm ca.

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Vaso ad altorilievo

Vaso in porcellana bianca ad altorilievo. Cina. Fine XIX secolo. Difetti e restauri., Alt. 42 cm ca.

Vaso ad altorilievo

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
61 - 90  di 514 LOTTI