Milano Decor n° 85

Asta N.85 Asta Live

Milano Decor n° 85

mer 13 Luglio 2022

MILANO DECOR (n° 85)
Quando: mercoledì 13 luglio

Prima tornata (lotti 1-232): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 250-531): dalle ore 15:00

Fascia di prezzo da 0 € a 85000 €

31 - 60  di 514 LOTTI
31

Potiche

Potiche in porcellana bianca e blu raffigurante "ANIMALI FANTASTICI". Cina., 35x33 cm ca.
31

Potiche

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
32

Coppia di potiches

Coppia di potiches con coperchio in ceramica bianca e blu. Cina. Difetti., 24x25 cm ca.
32

Coppia di potiches

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
33

Potiches

Potiches in porcellana color melanzana. Cina. XIX secolo., Alt. 29 cm ca.
33

Potiches

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 900,00 / 1.300,00
34

Scatola rotonda

Scatola rotonda in legno intarsiato in madreperla con motivi geometrici e scene di vita orientale con coperchio. [..], 9.5x25 cm ca.
34

Scatola rotonda

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
35

Scatola

Piccola scatola in legno con anta scorrevole e cassetto interno decorata con caratteri orientali. Cina., 12x9.5x7.5 cm ca.
35

Scatola

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
36

Otto scatoline

Otto scatoline rettangolari in porcellana con coperchio raffiguranti "SCENE DI VITA ORIENTALI". Marcate sul fondo. [..], Alt. 7 cm ca.
36

Otto scatoline

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
37

Scultura in pietra

Scultura in pietra raffigurante "GUANYIN". Cina. Dinastia Ming. Lievi difetti. , Alt. 12 cm ca.
37

Scultura in pietra

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
38

Scultura in pietra

Scultura in pietra raffigurante "GUANYIN SEDUTA". Base a forma di loto in legno. Cina., Alt. 13 cm ca.
38

Scultura in pietra

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
39

Scultura giada

Scultura in giada imperiale raffigurante "GUANYIN". Base in legno a fiori di loto. Cina., Alt. 12 cm ca.
39

Scultura giada

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
40

Scultura pietra

Scultura in pietra saponaria raffigurante "BUDDHA  SEDUTO". Cina., Alt. 12.5 cm ca.
40

Scultura pietra

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
41

Scultura giada

Scultura in giada raffigurante "UCCELLO". Cina., Alt. 18 cm ca.
41

Scultura giada

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
42

Buddha magro accovacciato

Scultura in legno raffigurante "BUDDHA MAGRO ACCOVACCIATO". Incisa sul fondo. Cina. Dinastia Quing Long., Alt. 15 cm ca.
42

Buddha magro accovacciato

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
43

Acquarello "RITRATTO DI VECCHIO ORIENTALE"

Acquarello su cartoncino raffigurante "RITRATTO DI VECCHIO ORIENTALE". Firma non identificata in basso a destra. [..], 32x24,5 cm ca.
43

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 700,00
44

Guanyin con fiore

Scultura in porcellana bianca raffigurante "GUANYIN CON FIORE". Marcata sulla schiena. Cina. XIX secolo. Lievi [..], Alt. 46 cm ca.
44

Guanyin con fiore

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
45

Buddha seduto

Scultura in porcellana bianca raffigurante "BUDDHA SEDUTO". Marcata sotto la base. Cina. XIX secolo., Alt. 42 cm ca.
45

Buddha seduto

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
46

Santone in bronzo

Scultura in bronzo lumeggiato in oro raffigurante "SANTONE". Base in legno. Cina. XIX secolo., Alt. 25 cm ca.
46

Santone in bronzo

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
47

Santone in bambù

Scultura in bambù raffigurante "SANTONE". Cina. XIX secolo., Alt. 23 cm ca.
47

Santone in bambù

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
48

Tara sul fiore di loto in bronzo

Scultura in bronzo dorato raffigurante "TARA SUL FIORE DI LOTO". Cina., Alt. 27 cm ca.
48

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
49

Buddha con raggiera in bronzo

Scultura in bronzo con tracce di doratura e laccatura raffigurante "BUDDHA SEDUTO CON RAGGIERA". Periodo Q [..], 20x12x9.5 cm ca.
49

Buddha con raggiera in bronzo

Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
50

Buddha della fertilità in porcellana

Scultura in porcellana raffigurante "BUDDHA DELLA FERTILITA' ". Cina., 24x24x12 cm.ca.
50

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.400,00
51

Scultura in turchese

Scultura in turchese raffigurante "SCENE DI VITA". Base in legno. Cina., 18x12x6 cm ca.
51

Scultura in turchese

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
52

Cigni in giada

Scultura in giada bianca raffigurante "FAMIGLIA DI CIGNI". Base in legno. Cina. XIII secolo., 4.5x9 cm ca.
52

Cigni in giada

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
53

Orientale a cavallo in porcellana

Scultura in porcellana bianca raffigurante "ORIENTALE SEDUTO A CAVALLO". Cina. Dinastia Ming. Difetti e mancanz [..], Alt. 21 cm ca.
53

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
54

Tara su fiore di loto in rame

Scultura in rame sbalzato decorato a motivi cloisonnè raffigurante "TARA SEDUTA SU FIORE DI LOTO". Cina. , 55x41x30 cm ca.
54

Tara su fiore di loto in rame

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
55

Coppia di tazze

Coppia di tazze in porcellana con piattini raffiguranti "SCENE DI VITA ORIENTALE". Dinastia Qian Long. Piccoli [..], 7x14 cm ca.
55

Coppia di tazze

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
56

Coppia di dipinti "GIUNCHE"

Coppia di dipinti tempera su carta di riso raffiguranti "GIUNCHE". Cina. Fine XIX secolo. In cornice., 19x29 cm ca.
56

Coppia di dipinti "GIUNCHE"

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
57

Coppia di vasi in porcellana bianca e blu a forma di zucca raffiguranti "OGGETTI VARI E SCRITTE". Marchio sul [..], 21x22 cm ca.
57

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Coppia di vasi in porcellana sangue di bue montati a lampada. Base in bronzo. Cina., 54x17 cm ca.

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
59

Vaso bianco e blu

Vaso in ceramica bianca e blu a motivi floreali. Base in bronzo. Cina. Difetti., 38x20cm ca.
59

Vaso bianco e blu

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
60

Coppia di vasi in porcellana raffiguranti "SCENE DI VITA ORIENTALI E SCRITTE". Cina. Difetti., 28x12 cm ca.
60

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
31 - 60  di 514 LOTTI