Milano Decor n° 85

Asta N.85 Asta Live

Milano Decor n° 85

mer 13 Luglio 2022

MILANO DECOR (n° 85)
Quando: mercoledì 13 luglio

Prima tornata (lotti 1-232): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 250-531): dalle ore 15:00

Fascia di prezzo da 0 € a 85000 €

271 - 300  di 514 LOTTI
288

Edmondo Passauro

(Trieste, 1893 - 1969)

Disegno

Disegno a matita su carta raffigurante "RITRATTO DI SIGNORA". Firmato in basso al centro. In cornice. , 30x33 cm ca.
288

Edmondo Passauro

(Trieste, 1893 - 1969)

Disegno

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
289

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - Isola d'Elba, 1981)

Dipinto "GIOCATORI DI CARTE"

Dipinto olio su compensato raffigurante "GIOCATORI DI CARTE". Firmato in basso a destra. In cornice., 35x50 cm ca.
289

CARLO DOMENICI

Dipinto "GIOCATORI DI CARTE"

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
290

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)

Dipinto "FESTA CON PAGLIACCI"

Dipinto olio su compensato raffigurante "FESTA CON PAGLIACCI". Firmato in basso a sinistra., 34x49 cm ca.
290

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)

Dipinto "FESTA CON PAGLIACCI"

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
291

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)

Dipinto "VELIERO"

Dipinto olio su compensato raffigurante "VELIERO". Firmato in basso a destra., 35x50 cm ca.
291

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)

Dipinto "VELIERO"

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 900,00 / 1.300,00
292

Dipinto "PRETE CON BAMBINO"

Dipinto acquarello su carta raffigurante "PRETE CON BAMBINO". Firma non identificata in basso a destra. In corn [..], 35x50 cm ca.
292

Dipinto "PRETE CON BAMBINO"

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
293

Dipinto "PASTORI"

Dipinto olio su tavoletta raffigurante "PASTORI". Firmato Van Eyck in basso a sinistra. In cornice danneggiata. [..], 21,5x41 cm ca.
293

Dipinto "PASTORI"

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
294

Dipinto "RITRATTO DI DONNA"

Dipinto olio su tela raffigurante "RITRATTO DI DONNA". Firmato e dedicato in basso a destra. In cornice. , 30x25 cm ca.
294

Dipinto "RITRATTO DI DONNA"

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
295

Alphonse Marie Adolphe De Neuville

(Saint-Omer, 1835 - Parigi, 1885)

Dipinto "SOLDATO CON CAVALLO"

Dipinto olio su tavola raffigurante "SOLDATO CON CAVALLO". Firmato in basso a destra. In cornice. , 44x32,5 cm ca.
295

Dipinto "SOLDATO CON CAVALLO"

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
296

ALFONSO CORRADI

(Castelnovo di Sotto, 1889 - Milano, 1972)

Dipinto "PAESAGGIO LOMBARDO"

Dipinto olio su compensato raffigurante "PAESAGGIO LOMBARDO". Firmato in basso a sinistra. In cornice. , 44x60 cm ca.
296

ALFONSO CORRADI

Dipinto "PAESAGGIO LOMBARDO"

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
297

Dipinto "VENEZIA"

Dipinto olio su tavoletta raffigurante "VENEZIA". Firma non identificata in basso a sinistra. Inizi XX secolo. [..], 12x19,5 cm ca.
297

Dipinto "VENEZIA"

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
298

ATTILIO PRATELLA

(Lugo , 1856 - Napoli, 1949)

Dipinto "SPIAGGIA CON PERSONAGGI"

Dipinto olio su compensato raffigurante "SPIAGGIA CON PERSONAGGI". Firmato in basso a sinistra. In cornice., 20x39,5 cm ca.
298

ATTILIO PRATELLA

(Lugo , 1856 - Napoli, 1949)

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
299

GIOVANNI SOTTOCORNOLA©

(Milano, 1855 - 1917)

Disegno "TRE FANCIULLE SOTTO L'ALBERO"

Disegno a pastello su carta raffigurante "TRE FANCIULLE SOTTO L'ALBERO". Firmato in basso a sinistra. In [..], 51x63 cm ca.
299

GIOVANNI SOTTOCORNOLA©

(Milano, 1855 - 1917)

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
300

VITTORE ANTONIO CARGNEL

(Venezia, 1872 - Milano, 1931)

Dipinto "MONTAGNA CON LAVANDAIE"

Dipinto olio su masonite raffigurante "MONTAGNA CON LAVANDAIE". Firmato in basso a sinistra. In cornice. , 62,5x77,5 cm ca.
300

VITTORE ANTONIO CARGNEL

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
301

Salvatore Maddalena

(Palermo, 1875 - 1957)

Dipinto "STRADA COSTIERA"

Dipinto olio su tela raffigurante "STRADA COSTIERA". Firmato in basso a sinistra. In cornice. , 44x84 cm ca.
301

Salvatore Maddalena

(Palermo, 1875 - 1957)

Dipinto "STRADA COSTIERA"

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
302

GIGI COMOLLI

(Milano, 1893 - 1976)

Dipinto "VEDUTA DI LAGO"

Dipinto olio su tavola raffigurante "VEDUTA DI LAGO". Firmato e datato 1929 in basso a sinistra. In cornice., 75x55 cm ca.
302

GIGI COMOLLI

(Milano, 1893 - 1976)

Dipinto "VEDUTA DI LAGO"

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
303

PIERO TODESCHINI

(Milano, 1888 - Lecco, 1945)

Dipinto "ARTISTI CHE DIPINGONO SUL VECCHIO NAVIGLIO DI SAN MARCO A MILANO"

Dipinto olio su tela raffigurante "ARTISTI CHE DIPINGONO SUL VECCHIO NAVIGLIO DI SAN MARCO A MILANO". Firmato [..], 100x70 cm ca.
303

PIERO TODESCHINI

(Milano, 1888 - Lecco, 1945)

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
304

GIGI COMOLLI

(Milano, 1893 - 1976)

Dipinto "CAMPAGNA LOMBARDA"

Dipinto olio su compensato raffigurante "CAMPAGNA LOMBARDA". Firmato e datato 1943 in basso a destra. In cornic [..], 60x74 cm ca.
304

GIGI COMOLLI

(Milano, 1893 - 1976)

Dipinto "CAMPAGNA LOMBARDA"

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
305

CESARINO MONTI

(Milano, 1916 - Brescia, 1979)

Dipinto "PAGLIACCI"

Dipinto olio su masonite raffigurante "PAGLIACCI". Firmato in alto a destra. In cornice., 75x59 cm ca.
305

CESARINO MONTI

Dipinto "PAGLIACCI"

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
306

CARLO DOMENICI

Dipinto "PESCATORI CHE TIRANO LA BARCA"

Dipinto olio su masonite raffigurante "PESCATORI CHE TIRANO LA BARCA". Firmato in basso a destra. In cornice do [..], 60x100 cm ca.
306

CARLO DOMENICI

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
307

ALFONSO CORRADI

Dipinto "PAESAGGIO FLUVIALE"

Dipinto olio su tela raffigurante "PAESAGGIO FLUVIALE". Firmato in basso a sinistra. In cornice. , 50x60 cm ca.
307

ALFONSO CORRADI

Dipinto "PAESAGGIO FLUVIALE"

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
308

IVAN KARPOFF

(Russia, 1898 - Milano, 1979)

Dipinto "PAESAGGIO FLUVIALE INNEVATO"

Dipinto olio su compensato raffigurante "PAESAGGIO FLUVIALE INNEVATO". Firmato in basso a sinistra. In cornice. [..], 70x50 cm ca.
308

IVAN KARPOFF

(Russia, 1898 - Milano, 1979)

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
309

Dipinto "VEDUTA DI LAGO"

Dipinto olio su cartoncino raffigurante "VEDUTA DI LAGO". In cornice. , 20,5x31,5 cm ca.
309

Dipinto "VEDUTA DI LAGO"

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
310

EUGENIO BONIVENTO E. ZENO

(Chioggia, 1880 - Milano, 1956)

Dipinto "VEDUTA DI SAN MARCO CON PERSONAGGI"

Dipinto olio su compensato raffigurante "VEDUTA DI SAN MARCO CON PERSONAGGI". In cornice intagliata e dorata con [..], 33x43 cm ca.
310

EUGENIO BONIVENTO E. ZENO

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
311

EUGENIO BONIVENTO E. ZENO

Dipinto "LAGUNA CON BARCHE"

Dipinto olio su compensato raffigurante "LAGUNA CON BARCHE". Firmato in basso a sinistra. In cornice guilloscè. [..], 20x24 cm ca.
311

EUGENIO BONIVENTO E. ZENO

Dipinto "LAGUNA CON BARCHE"

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
312

Dipinto "RITRATTO DI DONNA"

Dipinto olio su tela raffigurante "RITRATTO DI DONNA". Siglato e datato 1950 in basso a destra. In cornice., 36x30 cm ca.
312

Dipinto "RITRATTO DI DONNA"

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
313

ATTILIO ACHILLE BOZZATO

(Chioggia, 1886 - Cremona,, 1954)

Dipinto "VEDUTA DI CHIOGGIA CON BAMBINI"

Dipinto olio su compensato raffigurante "VEDUTA DI CHIOGGIA CON BAMBINI". In cornice. , 70x54 cm ca.
313

ATTILIO ACHILLE BOZZATO

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
314

Dipinto "RITRATTO DI MAMMA CON BAMBINA"

Dipinto pastello su carta raffigurante "RITRATTO DI  MAMMA CON BAMBINA". Firmato Fausta in basso a destra. [..], 60x44 cm ca.
314

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
315

CESARE PERUZZI

(Montelupone, 1894 - Recanati, 1995)

Dipinto "PICCOLA LETTRICE"

Dipinto olio su cartone telato raffigurante "PICCOLA LETTRICE". Firmato in alto a destra. In cornice. , 47x32 cm ca.
315

CESARE PERUZZI

Dipinto "PICCOLA LETTRICE"

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
316

EMILIO BORSA

(Milano, 1857 - Monza, 1931)

Dipinto "GIARDINO REALE DI MONZA"

Dipinto olio su tavola raffigurante "GIARDINO REALE DI MONZA". Sul retro cartiglio Galleria Italiana d'Arte. [..], 27x36 cm ca.
316

EMILIO BORSA

(Milano, 1857 - Monza, 1931)

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
317

Alberto Trevisan

(Venezia, 1919 - 1978)

Acquarello

Acquarello su carta raffigurante "CANALE DI VENEZIA CON GONDOLA". Firmato in basso a sinistra. In cornice.  [..], 29,5x16 cm ca.
317

Alberto Trevisan

(Venezia, 1919 - 1978)

Acquarello

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
271 - 300  di 514 LOTTI