Milano Decor n° 85

Asta N.85 Asta Live

Milano Decor n° 85

mer 13 Luglio 2022

MILANO DECOR (n° 85)
Quando: mercoledì 13 luglio

Prima tornata (lotti 1-232): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 250-531): dalle ore 15:00

Fascia di prezzo da 0 € a 85000 €

331 - 360  di 514 LOTTI
348

GIOVANNA MALACARNE©

(Tione di Trento, 1950)

Tecnica mista "PERCORSI"

Tecnica mista su tela con nastri dipinti e inserti di metalli e cristalli sullo sfondo intitolata "PERCORSI". [..], 100x150 cm ca.
348

GIOVANNA MALACARNE©

(Tione di Trento, 1950)

Tecnica mista "PERCORSI"

Base d'asta
€ 2.100,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
349

GIOVANNA MALACARNE©

(Tione di Trento, 1950)

Tecnica mista "PAVONI"

Tecnica mista su tela intitolata "PAVONI" con rose a rilievo e pavoni con particelle luminescenti. Firmata sul [..], 100x130 cm ca.
349

GIOVANNA MALACARNE©

(Tione di Trento, 1950)

Tecnica mista "PAVONI"

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.800,00 / 3.000,00
350

GIOVANNA MALACARNE©

(Tione di Trento, 1950)

Tecnica mista "FLOWERS"

Tecnica mista su tela intitolata "FLOWERS" con rose a rilievo su sfondo sfumato con resine e sottilissime [..], 50x150 cm ca.
350

GIOVANNA MALACARNE©

(Tione di Trento, 1950)

Tecnica mista "FLOWERS"

Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
351

GIOVANNA MALACARNE©

(Tione di Trento, 1950)

Tecnica mista "DREAM"

Tecnica mista su tela intitolata "DREAM", composta da quattro dipinti (50x150 cm ca. cad.). Firmati sul retro., 200x150 cm ca.
351

GIOVANNA MALACARNE©

(Tione di Trento, 1950)

Tecnica mista "DREAM"

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
352

GIOVANNA MALACARNE©

(Tione di Trento, 1950)

Tecnica mista "COCCODRILLO"

Tecnica mista a rilievo su tela intitolata "COCCODRILLO", composta da due dipinti, con inserti di pietre [..], 100x240 cm ca.
352

GIOVANNA MALACARNE©

(Tione di Trento, 1950)

Tecnica mista "COCCODRILLO"

Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
353

EGIDIO CUNIBERTI

(Mondovì, 1928 - 2006)

Opera composta da tasselli

Opera composta da tasselli di legno dipinti raff. ''MONDOVI' ''. Anni '70-'80. Pubblicata sulla monografia dell'artista [..], 71x101 cm ca.
353

EGIDIO CUNIBERTI

(Mondovì, 1928 - 2006)

Opera composta da tasselli

legno
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
354

UMBERTO LILLONI

(Milano, 1898 - Milano, 1980)

Dipinto "BOSCO/SIRMIONE"

Dipinto olio su cartone telato intitolato "BOSCO/SIRMIONE". Firmato in basso al centro. Datato 1939. Con [..], 56x50 cm ca.
354

UMBERTO LILLONI

(Milano, 1898 - Milano, 1980)

Dipinto "BOSCO/SIRMIONE"

Base d'asta
€ 2.700,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
355

MICHELE CASCELLA

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Dipinto "PORTOFINO"

Dipinto olio su tela raffigurante "PORTOFINO". Firmato in basso a sinistra. Con autentica dell'artista sul retro. [..], 35x50 cm ca.
355

MICHELE CASCELLA

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Dipinto "PORTOFINO"

Base d'asta
€ 1.700,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
356

FURIO SANTINI SANFURIO

(Cortona, 1947 - Milano, 2004)

Dipinto ''SOGGETTO INFORMALE''

Dipinto olio su faesite raffigurante ''SOGGETTO INFORMALE''. Firmato in basso a destra. In cornice., 30x40 cm ca.
356

FURIO SANTINI SANFURIO

su faesite
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
357

Luciano Francesconi

(La Spezia, 1934 - Milano, 2011)

Tre tecniche miste

Tre tecniche miste china e acquarello su carta di cui due intitolate "AMANTI" e una "GRIDO D'AMORE". Firmate in [..], 50x32 cm ca.
357

Luciano Francesconi

Tre tecniche miste

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
358

Scultura "DIANA CACCIATRICE"

Scultura in alluminio raffigurante "DIANA CACCIATRICE". Firmata C.LORENZETTI alla base. XX secolo., 50x32 cm ca.
358

Scultura "DIANA CACCIATRICE"

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
359

ERNESTO BAZZARO

(Milano, 1859 - Milano, 1937)

Scultura in bronzo "FUGA IN EGITTO"

Scultura in bronzo raffigurante "LA FUGA IN EGITTO". Firmata alla base., 52x60x24 cm ca.
359

ERNESTO BAZZARO

(Milano, 1859 - Milano, 1937)

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
360

Ezio Ceccarelli

(Montecatini, 1865 - Volterra, 1927)

Scultura "DONNA CON CAPPELLO"

Scultura in marmo bianco di carrara raffigurante "DONNA CON CAPPELLO". Pubblicato sul catalogo Ezio Ceccarelli [..], 36x32x23 cm ca.
360

Ezio Ceccarelli

Scultura "DONNA CON CAPPELLO"

Base d'asta
€ 1.700,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
361

Ezio Ceccarelli

Scultura "BACIO MATERNO"

Scultura in marmo bianco di carrara raffigurante "BACIO MATERNO". Pubblicato sul catalogo Ezio Ceccarelli scultore [..], 30x46x20 cm ca.
361

Ezio Ceccarelli

Scultura "BACIO MATERNO"

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
362

Ezio Ceccarelli

Scultura "L'ONOMASTICO DELLA NONNA"

Scultura in marmo bianco di carrara raffigurante "L'ONOMASTICO DELLA NONNA". Pubblicato sul catalogo Ezio Ceccarelli [..], 35x42x24 cm ca.
362

Ezio Ceccarelli

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
363

Scultura "BALLERINA"

Scultura in bronzo raffigurante "BALLERINA". Base in marmo. XX secolo., 50x34x30 cm ca.
363

Scultura "BALLERINA"

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
364

Scultura "VESCOVO"

Scultura in ceramica smaltata raffigurante "VESCOVO". Manifattura bolognese. XX secolo., Alt. 35 cm ca.
364

Scultura "VESCOVO"

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
365

Scultura in biscuit "MATRIMONIO"

Scultura in porcellana biscuit raffigurante "MATRIMONIO". Marcata GOLDSCHEIDER alla base. Austria. XX secolo., 40x40x30 cm ca.
365

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
366

Scultura in biscuit "PUTTO CON VASO"

Scultura in porcellana biscuit raffigurante "PUTTO CON VASO". XX secolo., 36x50x24 cm ca.
366

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
367

Statuetta "MADONNA"

Statuetta in ceramica smaltata raffigurante "MADONNA". Siglata A.M.F. ( Ceramiche Artistiche Angelo   [..], Alt. 32 cm ca.
367

Statuetta "MADONNA"

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
368

Vaso RICHARD GINORI

Vaso in ceramica. Marcato RICHARD GINORI sul fondo., Alt. 27.5 cm ca.
368

Vaso RICHARD GINORI

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
369

EMILIO SCANAVINO

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Vaso in ceramica

Vaso in ceramica. Firmato sul fondo. Esemplare 14/100., 47x33 cm ca.
369

EMILIO SCANAVINO

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Vaso in ceramica

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
370

EMILIO SCANAVINO

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Piatto in ceramica

Piatto in ceramica. Firmato sul fondo. Esemplare 96/200., 5x42,5 cm ca.
370

EMILIO SCANAVINO

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Piatto in ceramica

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
371

Vaso in vetro incamiciato e acidato. Produzione DAUM. Marcato sul fondo. , Alt. 22 cm ca.
371

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
372

Nicolas Paul D'Argental

(Laval , 1875 - Nancy, 1952)

Vaso a tromba

Vaso a tromba in vetro incamiciato. Firmato. , Alt. 27 cm ca.
372

Nicolas Paul D'Argental

(Laval , 1875 - Nancy, 1952)

Vaso a tromba

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
373

EMILE GALLE'

(Nancy, 1846 - 1904)

Vaso floreale

Vaso in vetro acidato verde. Firmato., Alt. 28 cm ca.
373

EMILE GALLE'

(Nancy, 1846 - 1904)

Vaso floreale

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
374

EMILE GALLE'

(Nancy, 1846 - 1904)

Vaso a bolla

Vaso a bolla incamiciato e lavorato all'acido. Firmato. , Alt. 16,5 cm ca.
374

EMILE GALLE'

(Nancy, 1846 - 1904)

Vaso a bolla

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
375

EMILE GALLE'

(Nancy, 1846 - 1904)

Vaso a bottiglia

Vaso in vetro acidato viola a motivi floreali. Firmato. , Alt. 20 cm ca.
375

EMILE GALLE'

(Nancy, 1846 - 1904)

Vaso a bottiglia

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
376

EMILE GALLE'

(Nancy, 1846 - 1904)

Vaso a bolla verde

Vaso a bolla in vetro acidato verde a motivi floreali. Firmato., Alt. 17 cm ca.
376

EMILE GALLE'

(Nancy, 1846 - 1904)

Vaso a bolla verde

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
377

EMILE GALLE'

(Nancy, 1846 - 1904)

Vaso a bolla rosa

Vaso in vetro acidato rosa e lilla. Firmato., Alt. 31 cm ca.
377

EMILE GALLE'

(Nancy, 1846 - 1904)

Vaso a bolla rosa

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
331 - 360  di 514 LOTTI