Milano Decor n° 85

85
Asta N.85 Asta Live

Milano Decor n° 85

mer 13 Luglio 2022

MILANO DECOR (n° 85)
Quando: mercoledì 13 luglio

Prima tornata (lotti 1-232): dalle ore 10:00 

Seconda tornata (lotti 250-531): dalle ore 15:00


In quest'asta potete trovare arte orientale, antiquariato, design, dipinti di tutte le epoche, fotografie, orologi, tappeti e vasi in vetro firmati Lalique, Gallè, Venini ecc. e molto altro ancora.

Il prezzo di vendita fuori asta è pari alla base d'asta più i nostri diritti (25%).
Per avere informazioni e per qualsiasi altra necessità, è possibile inviare una mail all'indirizzo info@visconteacasadaste.com


Ogni asserzione relativa all’autore, attribuzione dell’opera, data, origine, provenienza e condizioni costituisce un’opinione e non un dato di fatto. E’ pertanto consentito consultare o farsi accompagnare alle esposizioni da esperti di fiducia.

I lotti, in quanto d’epoca, possono presentare imperfezioni, segni di usura e del passare del tempo, anche in assenza della dicitura “difetti” o terminologie affini nella descrizione.

Si segnala che dopo l'aggiudicazione non sarà possibile chiedere condition report e fotografie aggiuntive.

Orari Asta
Esposizione

Da venerdì 8 a martedì 12 luglio (preferibilmente su appuntamento con almeno un giorno di preavviso)
orario continuato dalle ore 10:00 alle ore 18:00

Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 85000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

391 - 420  di 514 LOTTI
408

Dispencer

Distributore automatico di palline per bambini in plastica e metallo raffigurante "TITTI"., 142x45 cm ca.
408

Dispencer

Distributore automatico di palline per bambini in plastica e metallo raffigurante "TITTI"., 142x45 cm ca.
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
Invenduto
409

Due applique. Produzione FONTANA ARTE

Due applique in vetro molato rosa con struttura in ottone cromato. Produzione FONTANA ARTE. Anni '50., 24x13x8,5 cm ca.
409

Due applique. Produzione FONTANA ARTE

Due applique in vetro molato rosa con struttura in ottone cromato. Produzione FONTANA ARTE. Anni '50., 24x13x8,5 cm ca.
vetro
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 1.800,00
Invenduto
410

Carrello bar

Carrello bar in legno e midollino. Anni '80. Ottime condizioni. , 83x58x46 cm ca.
410

Carrello bar

Carrello bar in legno e midollino. Anni '80. Ottime condizioni. , 83x58x46 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Venduto
411

Divanetto e due poltrone

Divanetto e due poltrone in legno e tessuto. Manifattura italiana. XX secolo. Rifoderati. Misure divanetto: 85x146x53 [..]
411

Divanetto e due poltrone

Divanetto e due poltrone in legno e tessuto. Manifattura italiana. XX secolo. Rifoderati. Misure divanetto: 85x146x53 [..]
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Invenduto
412

VICO MAGISTRETTI

(Milano, 1920 - Milano, 2006)

Divano Maralunga per CASSINA

Divano Maralunga rivestito in pelliccia sintetica. Produzione CASSINA. Anni '80. Mis. Alt. cm. 70 ca. chiuso e [..], 235x60 cm ca.
412

VICO MAGISTRETTI

(Milano, 1920 - Milano, 2006)

Divano Maralunga per CASSINA

Divano Maralunga rivestito in pelliccia sintetica. Produzione CASSINA. Anni '80. Mis. Alt. cm. 70 ca. chiuso e [..], 235x60 cm ca.
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 2.000,00 / 6.000,00
Venduto
413

Divano

Divano due posti in pelle color nero struttura in metallo cromato., 75x170x75 cm ca.
413

Divano

Divano due posti in pelle color nero struttura in metallo cromato., 75x170x75 cm ca.
metallo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Venduto
414

Lampada da terra. Produzione LUCI MILANO

Lampada da terra sei luci in acciaio cromato, vetro e piedini in materiale plastico. Marcata LUCI MILANO su un [..], Alt. 154 cm ca.
414

Lampada da terra. Produzione LUCI MILANO

Lampada da terra sei luci in acciaio cromato, vetro e piedini in materiale plastico. Marcata LUCI MILANO su un [..], Alt. 154 cm ca.
acciaio
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 3.000,00
Invenduto
415

RODOLFO BONETTO

(Milano, 1929 - 1991)

GIOTTO STOPPINO

(Vigevano, 1926 - Milano, 2011)

Quattro lampade

Quattro lampade modello ARA in ABS. Edizione LA RINASCENTE. Anni '60., 10x14x16 cm ca.
415

RODOLFO BONETTO

(Milano, 1929 - 1991)

GIOTTO STOPPINO

(Vigevano, 1926 - Milano, 2011)

Quattro lampade

Quattro lampade modello ARA in ABS. Edizione LA RINASCENTE. Anni '60., 10x14x16 cm ca.
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
Venduto
416

Carrello bar

Carrello bar in midollino. Anni '50-'60, 81x71x60 cm ca.
416

Carrello bar

Carrello bar in midollino. Anni '50-'60, 81x71x60 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Venduto
417

TITINA AMMANNATI & GIAMPIERO VITELLI©  

Divano Stringa per COMFORT MEDA

Divano Stringa componibile a tre elementi in legno, cotone e piedini in metallo nero verniciato. Produzione COMFORT [..], 62x256x213 cm ca.
417

TITINA AMMANNATI & GIAMPIERO VITELLI©  

Divano Stringa per COMFORT MEDA

Divano Stringa componibile a tre elementi in legno, cotone e piedini in metallo nero verniciato. Produzione COMFORT [..], 62x256x213 cm ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.500,00 / 4.500,00
Venduto
418

MARIO BOTTA©  

(Mendrisio, 1943)

Shogun tavolo. Per ARTEMIDE

Lampada da tavolo Shogun. Stelo in metallo verniciato bianco e nero con diffusori orientabili in lamiera di acciaio [..], Alt. 26 cm ca.
418

MARIO BOTTA©  

(Mendrisio, 1943)

Shogun tavolo. Per ARTEMIDE

Lampada da tavolo Shogun. Stelo in metallo verniciato bianco e nero con diffusori orientabili in lamiera di acciaio [..], Alt. 26 cm ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Venduto
419

J.F. CROCHET

Lampada da parete per TERZANI

Lampada da parete in metallo forgiato. Produzione TERZANI. , 73x30 cm ca.
419

J.F. CROCHET

Lampada da parete per TERZANI

Lampada da parete in metallo forgiato. Produzione TERZANI. , 73x30 cm ca.
metallo forgiato
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
Invenduto
420

ANNA CASTELLI FERRIERI

(Milano, 1918 - Milano, 2006)

Coppia di comodini per KARTELL

Coppia di comodini cilindrici in ABS. Produzione KARTELL. Anni '70., 60x42 cm ca.
420

ANNA CASTELLI FERRIERI

(Milano, 1918 - Milano, 2006)

Coppia di comodini per KARTELL

Coppia di comodini cilindrici in ABS. Produzione KARTELL. Anni '70., 60x42 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Venduto
421

VIRGILIO BARISON

(Padova)

Consolle Pantera per CITTONE OGGI

Consolle Pantera in legno laccato nero, ottone e occhi invetro. Produzione CITTONE OGGI, Milano. Anni '70. , 110x43x170 cm ca.
421

VIRGILIO BARISON

(Padova)

Consolle Pantera per CITTONE OGGI

Consolle Pantera in legno laccato nero, ottone e occhi invetro. Produzione CITTONE OGGI, Milano. Anni '70. , 110x43x170 cm ca.
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Invenduto
422

Carrello

Carrello in midollino. Anni '50. Ottime condizioni., 73x81x45 cm ca.
422

Carrello

Carrello in midollino. Anni '50. Ottime condizioni., 73x81x45 cm ca.
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Venduto
423

Lampadario. Produzione STILNOVO

Lampadario con struttura in metallo cromato e verniciato e diffusori in vetro satinato e plexiglass. Produzione [..], Alt. 94 cm ca.
423

Lampadario. Produzione STILNOVO

Lampadario con struttura in metallo cromato e verniciato e diffusori in vetro satinato e plexiglass. Produzione [..], Alt. 94 cm ca.
plexiglass
Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 800,00 / 2.400,00
Venduto
424

Lampadario liberty

Lampadario in vetro di murano con frange a perline, struttura in ottone. Periodo Liberty., 118x30 cm ca.
424

Lampadario liberty

Lampadario in vetro di murano con frange a perline, struttura in ottone. Periodo Liberty., 118x30 cm ca.
ottone
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Invenduto
425

OSVALDO BORSANI©  

(Varedo, 1911 - Milano, 1985)

GIO' POMODORO©  

(Orciano di Pesaro, 1930 - Milano, 2002)

ARNALDO POMODORO©  

(Morciano di Romagna, 1926)

Letto per ARREDAMENTI BORSANI VAREDO

Letto con struttura in metallo smaltato con testiera composta da sessantaquattro formelle a bassorilievo in bronzo [..], 124x187x210 cm ca.
425

OSVALDO BORSANI©  

(Varedo, 1911 - Milano, 1985)

GIO' POMODORO©  

(Orciano di Pesaro, 1930 - Milano, 2002)

ARNALDO POMODORO©  

(Morciano di Romagna, 1926)

Letto per ARREDAMENTI BORSANI VAREDO

Letto con struttura in metallo smaltato con testiera composta da sessantaquattro formelle a bassorilievo in bronzo [..], 124x187x210 cm ca.
Base d'asta
€ 18.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Invenduto
426

Poltroncine nere

Poltroncine nere imbottite con schienale in tessuto di pelle. Anni '50., 92x45x45 cm ca.
426

Poltroncine nere

Poltroncine nere imbottite con schienale in tessuto di pelle. Anni '50., 92x45x45 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
427

Poltrona

Poltrona con contenitore imbottita in midollino e corda di juta. Anni '30., 80x66x55 cm ca.
427

Poltrona

Poltrona con contenitore imbottita in midollino e corda di juta. Anni '30., 80x66x55 cm ca.
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
428

Lampada da tavolo. Produzione MAZZEGA

Lampada da tavolo in acciaio e vetro bianco e opalino. Produzione MAZZEGA. Anni '60., Alt. 25 cm ca.
428

Lampada da tavolo. Produzione MAZZEGA

Lampada da tavolo in acciaio e vetro bianco e opalino. Produzione MAZZEGA. Anni '60., Alt. 25 cm ca.
acciaio
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 1.200,00
Invenduto
429

LUCIANO FRIGERIO

(Desio, 1928 - Sanremo, 1999)

Specchiera scultorea

Specchiera con cornice scultorea in ottone bronzato. Anni '70. Lievi usure del tempo. , 85x62 cm ca.
429

LUCIANO FRIGERIO

(Desio, 1928 - Sanremo, 1999)

Specchiera scultorea

Specchiera con cornice scultorea in ottone bronzato. Anni '70. Lievi usure del tempo. , 85x62 cm ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Venduto
430

LUCIANO FRIGERIO

(Desio, 1928 - Sanremo, 1999)

Due comodini scultorei

Due comodini in legno laccato bianco con elemento scultoreo in ottone nella parte frontale. Produzione FRIGERIO [..], 50x54x42 cm ca.
430

LUCIANO FRIGERIO

(Desio, 1928 - Sanremo, 1999)

Due comodini scultorei

Due comodini in legno laccato bianco con elemento scultoreo in ottone nella parte frontale. Produzione FRIGERIO [..], 50x54x42 cm ca.
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Invenduto
431

LUCIANO FRIGERIO

(Desio, 1928 - Sanremo, 1999)

Letto con crocifisso

Letto matrimoniale con crocifisso in ottone e bronzo e sculture in bronzo martellato e dorato sulla testiera. [..]
431

LUCIANO FRIGERIO

(Desio, 1928 - Sanremo, 1999)

Letto con crocifisso

Letto matrimoniale con crocifisso in ottone e bronzo e sculture in bronzo martellato e dorato sulla testiera. [..]
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Invenduto
432

LUCIANO FRIGERIO

(Desio, 1928 - Sanremo, 1999)

Credenza scuoltorea

Credenza con quattro cassetti e quattro sportalli in legno laccato bianco, nella parte frontale c'è un elemento [..], 70x184x55 cm ca.
432

LUCIANO FRIGERIO

(Desio, 1928 - Sanremo, 1999)

Credenza scuoltorea

Credenza con quattro cassetti e quattro sportalli in legno laccato bianco, nella parte frontale c'è un elemento [..], 70x184x55 cm ca.
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Invenduto
433

Coppia di poltroncine. Produzione POZZI

Coppia di poltroncine in tessuto bouclé color terracotta. Produzione POZZI. Anni '60. Etichetta con numero di [..], 94x47x55 cm ca.
433

Coppia di poltroncine. Produzione POZZI

Coppia di poltroncine in tessuto bouclé color terracotta. Produzione POZZI. Anni '60. Etichetta con numero di [..], 94x47x55 cm ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
434

VICO MAGISTRETTI

(Milano, 1920 - Milano, 2006)

Lampada Atollo. Produzione Oluce

Lampada da tavolo modello Atollo in metallo smaltato bianco. Produzione OLUCE. Fine anni '70., 70x50 cm ca.
434

VICO MAGISTRETTI

(Milano, 1920 - Milano, 2006)

Lampada Atollo. Produzione Oluce

Lampada da tavolo modello Atollo in metallo smaltato bianco. Produzione OLUCE. Fine anni '70., 70x50 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Venduto
435

Poltrona

Poltrona in midollino verniciata. Segni d'usura., 97x89x90 cm ca.
435

Poltrona

Poltrona in midollino verniciata. Segni d'usura., 97x89x90 cm ca.
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Invenduto
436

Poltrona a pozzetto

Poltrona a pozzetto in rovere con seduta in paglia. Manifattura lombarda. Anni '30. Periodo Decò. Difetti alla [..], 83x60x55 cm ca.
436

Poltrona a pozzetto

Poltrona a pozzetto in rovere con seduta in paglia. Manifattura lombarda. Anni '30. Periodo Decò. Difetti alla [..], 83x60x55 cm ca.
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
437

JOE COLOMBO

(Milano, 1930 - 1971)

Poltrona girevole Elda per LONGHI

Poltrona girevole Elda in resina bianca con cuscini imbottiti staccabili rivestiti vinile bianco. Produzione [..], 92x96x90 cm ca.
437

JOE COLOMBO

(Milano, 1930 - 1971)

Poltrona girevole Elda per LONGHI

Poltrona girevole Elda in resina bianca con cuscini imbottiti staccabili rivestiti vinile bianco. Produzione [..], 92x96x90 cm ca.
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Venduto
391 - 420  di 514 LOTTI