Milano Decor n° 85

85
Asta N.85 Asta Live

Milano Decor n° 85

mer 13 Luglio 2022

MILANO DECOR (n° 85)
Quando: mercoledì 13 luglio

Prima tornata (lotti 1-232): dalle ore 10:00 

Seconda tornata (lotti 250-531): dalle ore 15:00


In quest'asta potete trovare arte orientale, antiquariato, design, dipinti di tutte le epoche, fotografie, orologi, tappeti e vasi in vetro firmati Lalique, Gallè, Venini ecc. e molto altro ancora.

Il prezzo di vendita fuori asta è pari alla base d'asta più i nostri diritti (25%).
Per avere informazioni e per qualsiasi altra necessità, è possibile inviare una mail all'indirizzo info@visconteacasadaste.com


Ogni asserzione relativa all’autore, attribuzione dell’opera, data, origine, provenienza e condizioni costituisce un’opinione e non un dato di fatto. E’ pertanto consentito consultare o farsi accompagnare alle esposizioni da esperti di fiducia.

I lotti, in quanto d’epoca, possono presentare imperfezioni, segni di usura e del passare del tempo, anche in assenza della dicitura “difetti” o terminologie affini nella descrizione.

Si segnala che dopo l'aggiudicazione non sarà possibile chiedere condition report e fotografie aggiuntive.

Orari Asta
Esposizione

Da venerdì 8 a martedì 12 luglio (preferibilmente su appuntamento con almeno un giorno di preavviso)
orario continuato dalle ore 10:00 alle ore 18:00

Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 85000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

451 - 480  di 514 LOTTI
468

Tavolino. Produzione F.LLI CASTANO

Tavolino in midollino con due piani in legno lastronato. Produzione FRATELLI CASTANO, Italia. Anni '60. Con cartolina [..], 57x71x40 cm ca.
468

Tavolino. Produzione F.LLI CASTANO

Tavolino in midollino con due piani in legno lastronato. Produzione FRATELLI CASTANO, Italia. Anni '60. Con cartolina [..], 57x71x40 cm ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
469

CRISTIAN GORI

(Siena, 1977)

Sgabelli rossa per PEDRALI

Tre sgabelli Happy in plastica color rosa. Produzione PEDRALI. , 81x42x37 cm ca.
469

CRISTIAN GORI

(Siena, 1977)

Sgabelli rossa per PEDRALI

Tre sgabelli Happy in plastica color rosa. Produzione PEDRALI. , 81x42x37 cm ca.
plastica
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
Invenduto
470

VON BOHR OLAF ©  

(Salisburgo, 1927)

Specchio

Specchio ovale in midollino. Anni '50. Ottime condizioni., 71x54x3,5 cm ca.
470

VON BOHR OLAF ©  

(Salisburgo, 1927)

Specchio

Specchio ovale in midollino. Anni '50. Ottime condizioni., 71x54x3,5 cm ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Venduto
471

MARZIO CECCHI

(Firenze, 1940 - New York, 1990)

Scrittoio con piano mobile

Scrittoio  con seduta sospesa   e piano mobile su rotaie  in legno e acciaio nichelato. [..], 95x100x160 cm ca.
471

MARZIO CECCHI

(Firenze, 1940 - New York, 1990)

Scrittoio con piano mobile

Scrittoio  con seduta sospesa   e piano mobile su rotaie  in legno e acciaio nichelato. [..], 95x100x160 cm ca.
Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Invenduto
472

Specchio

Specchio semiovale in ottone. Anni '50., 90x60 cm ca.
472

Specchio

Specchio semiovale in ottone. Anni '50., 90x60 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Invenduto
473

Consolle con specchiera

Consolle con specchiera in ottone. Anni '50 Misure consolle: 70x76,5x27,5 cm ca. Misure specchiera: 72x54,5x3 [..]
473

Consolle con specchiera

Consolle con specchiera in ottone. Anni '50 Misure consolle: 70x76,5x27,5 cm ca. Misure specchiera: 72x54,5x3 [..]
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 450,00 / 600,00
Venduto
474

PIERO FORNASETTI

(Milano, 1913 - Milano, 1988)

Paravento

Paravento quattro ante in legno litografato, colorato e laccato a mano con decorazioni raffiguranti libri da [..]
474

PIERO FORNASETTI

(Milano, 1913 - Milano, 1988)

Paravento

Paravento quattro ante in legno litografato, colorato e laccato a mano con decorazioni raffiguranti libri da [..]
Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 13.000,00 / 15.000,00
Invenduto
475

Tavolino

Tavolino da caffè con piano in marmo. Manifattura italiana. Anni '50., 43x92x53 cm ca.
475

Tavolino

Tavolino da caffè con piano in marmo. Manifattura italiana. Anni '50., 43x92x53 cm ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
476

Due poltrone

Coppia di poltrone in pelle blu e beige. Anni '60., 88x72x85 cm ca.
476

Due poltrone

Coppia di poltrone in pelle blu e beige. Anni '60., 88x72x85 cm ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Invenduto
477

MARZIO CECCHI

(Firenze, 1940 - New York, 1990)

Poltrona sospesa con poggiapiedi

Poltrona sospesa con poggiapiedi in vinile nero lucido e acciaio nichelato. Firmata sul supporto. Anni '70. [..]
477

MARZIO CECCHI

(Firenze, 1940 - New York, 1990)

Poltrona sospesa con poggiapiedi

Poltrona sospesa con poggiapiedi in vinile nero lucido e acciaio nichelato. Firmata sul supporto. Anni '70. [..]
Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Venduto
478

Due poltroncine e portariviste

Coppia di poltroncine e portariviste in midollino. Anni '50-'60. Misure poltrone: Alt. 115 cm Larg. 50 cm Prof. [..]
478

Due poltroncine e portariviste

Coppia di poltroncine e portariviste in midollino. Anni '50-'60. Misure poltrone: Alt. 115 cm Larg. 50 cm Prof. [..]
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Invenduto
479

Tavolino

Tavolino da caffè con piano in marmo. Manifattura italiana. Anni '50., 43x86x49 cm ca.
479

Tavolino

Tavolino da caffè con piano in marmo. Manifattura italiana. Anni '50., 43x86x49 cm ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
480

ETTORE SOTTSASS

(Innsbruck, 1917 - Milano, 2007)

Tavolini Rocchetto per POLTRONOVA

Rara coppia di tavolini Rocchetto in legno di noce con anello in materiale plastico grigio. Produzione POLTRONOVA. [..], 46x44 cm ca.
480

ETTORE SOTTSASS

(Innsbruck, 1917 - Milano, 2007)

Tavolini Rocchetto per POLTRONOVA

Rara coppia di tavolini Rocchetto in legno di noce con anello in materiale plastico grigio. Produzione POLTRONOVA. [..], 46x44 cm ca.
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Invenduto
481

Specchiera

Specchiera tonda in ferro con decorazioni a volute. Anni '70., Alt.69 cm ca.
481

Specchiera

Specchiera tonda in ferro con decorazioni a volute. Anni '70., Alt.69 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Invenduto
482

Quattro poltroncine

Quattro poltroncine in midollino con cuscini floreali. Anni '50-'60., 102x60x62 cm ca.
482

Quattro poltroncine

Quattro poltroncine in midollino con cuscini floreali. Anni '50-'60., 102x60x62 cm ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
Venduto
483

Tavolino

Tavolino da caffè con piano in marmo. Manifattura italiana. Anni '50., 50x78x62 cm ca.
483

Tavolino

Tavolino da caffè con piano in marmo. Manifattura italiana. Anni '50., 50x78x62 cm ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
484

Tavolini ad incastro. MAISON JANSEN

Tavolino con quattro tavolini più piccoli ad incastro in ottone con piani in vetro fumé. Produzione MAISON JANSEN. [..]
484

Tavolini ad incastro. MAISON JANSEN

Tavolino con quattro tavolini più piccoli ad incastro in ottone con piani in vetro fumé. Produzione MAISON JANSEN. [..]
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Invenduto
485

Specchiera rettangolare

Specchiera rettangolare in bronzo a motivi rocaille. Anni '80., 101x58 cm ca.
485

Specchiera rettangolare

Specchiera rettangolare in bronzo a motivi rocaille. Anni '80., 101x58 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Venduto
486

GIOTTO STOPPINO

(Vigevano, 1926 - Milano, 2011)

Tavolino

Tavolino rotondo in ABS. Anni '70., 37x48 cm ca.
486

GIOTTO STOPPINO

(Vigevano, 1926 - Milano, 2011)

Tavolino

Tavolino rotondo in ABS. Anni '70., 37x48 cm ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
487

GIANFRANCO LUNETTA©  

(Lecce, 1953)

Tavolo per lettura immagini e diapositive

Tavolo “Luci nella notte” per lettura immagini e diapositive in legno e radica con sfoghi a persiana laterali [..], 80x178x70 cm ca.
487

GIANFRANCO LUNETTA©  

(Lecce, 1953)

Tavolo per lettura immagini e diapositive

Tavolo “Luci nella notte” per lettura immagini e diapositive in legno e radica con sfoghi a persiana laterali [..], 80x178x70 cm ca.
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
Invenduto
488

Specchio sagomato

Specchio sagomato in ottone. Manifattura italiana. Anni '50., 60,5x45,5 cm ca.
488

Specchio sagomato

Specchio sagomato in ottone. Manifattura italiana. Anni '50., 60,5x45,5 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
489

Poltrona

Grande poltrona grigia in midollino. Anni '50-'60, 125x70x100 cm ca.
489

Poltrona

Grande poltrona grigia in midollino. Anni '50-'60, 125x70x100 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Venduto
490

Tavolo rotondo

Tavolo rotondo in cristallo sorretto da una scultura in bronzo raffigurante "TRE FIGURE". Firmato Simon Benetton. [..], 80x130 cm ca.
490

Tavolo rotondo

Tavolo rotondo in cristallo sorretto da una scultura in bronzo raffigurante "TRE FIGURE". Firmato Simon Benetton. [..], 80x130 cm ca.
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Invenduto
491

ACHILLE CASTIGLIONI

(Milano, 1918 - Milano, 2002)

PIER GIACOMO CASTIGLIONI

(Milano, 1913 - 1968)

Tavolino per KARTELL

Tavolino rotondo in ABS. Produzione KARTELL. Anni '70., 39x60 cm ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Venduto
492

Specchio ovale

Specchio ovale in ottone. Manifattura italiana. Anni '50., 55,5x45,5 cm ca.
492

Specchio ovale

Specchio ovale in ottone. Manifattura italiana. Anni '50., 55,5x45,5 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
493

Tavolo quadrato

Tavolo quadrato con piano in legno massello, gambe in ferro battuto. Manifattura italiana. XX secolo., 141x141x74 cm ca.
493

Tavolo quadrato

Tavolo quadrato con piano in legno massello, gambe in ferro battuto. Manifattura italiana. XX secolo., 141x141x74 cm ca.
metallo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Invenduto
494

OSCAR NIEMEYER

(Rio de Janeiro, 1907 - 2012)
Attribuito a

Poltrona e pouff per ARAN LINE

Rara poltrona con poggiapiedi in  acciaio nichelato e pelle nera. Produzione ARAN LINE. Anni '70. Con etichetta [..]
494

OSCAR NIEMEYER

(Rio de Janeiro, 1907 - 2012)
Attribuito a

Poltrona e pouff per ARAN LINE

Rara poltrona con poggiapiedi in  acciaio nichelato e pelle nera. Produzione ARAN LINE. Anni '70. Con etichetta [..]
Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Invenduto
495

Tavolo rotondo

Tavolo rotondo in midollino con piano in vetro fumè. XX secolo., 70x120 cm ca.
495

Tavolo rotondo

Tavolo rotondo in midollino con piano in vetro fumè. XX secolo., 70x120 cm ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Venduto
496

LIO CARMINATI©  

Poltrona

Poltrona in midollino. Realizzata per la VIII Triennale di Milano del 1947. Ottime condizioni., 118x90x80 cm ca.
496

LIO CARMINATI©  

Poltrona

Poltrona in midollino. Realizzata per la VIII Triennale di Milano del 1947. Ottime condizioni., 118x90x80 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
497

Specchio a scudo

Specchio a forma di scudo in ottone. Manifattura italiana. Anni '50., 82x56 cm ca.
497

Specchio a scudo

Specchio a forma di scudo in ottone. Manifattura italiana. Anni '50., 82x56 cm ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Venduto
451 - 480  di 514 LOTTI