MILANO DECOR - Antiques, Fine Art & Design Auction

89
Asta N.89 Asta Live

MILANO DECOR - Antiques, Fine Art & Design Auction

mer 8 Marzo 2023

MILANO DECOR - Antiques, Fine Art & Design Auction (n° 89)
Quando: mercoledì 8 marzo

Prima tornata (lotti 1-135): dalle ore 10:30 

Seconda tornata (lotti 150-344): dalle ore 15:30



Diritti d'asta: 26%

In quest'asta potete trovare articoli di arte orientale, mobili d'antiquariato e complementi d'arredo, dipinti, sculture e disegni sia antichi che del XIX secolo, arte moderna e per finire e lotti di arte decorativa del '900 e di design.

Il prezzo di partenza è solitamente pari alla base d'asta (B.A.) indicata a catalogo ed i rilanci da rispettare sono quelli indicati nella tabella degli incrementi. Il Banditore potrà discrezionalmente variare i rilanci nel corso dell'asta.

Per avere informazioni, condition report e per qualsiasi altra necessità, siamo reperibili all'indirizzo info@visconteacasadaste.com

Ogni asserzione relativa all’autore, attribuzione dell’opera, data, origine, provenienza e condizioni costituisce un’opinione e non un dato di fatto. E’ pertanto consentito consultare o farsi accompagnare alle esposizioni da esperti di fiducia.

I lotti, in quanto d’epoca, possono presentare imperfezioni, segni di usura e del passare del tempo, anche in assenza della dicitura “difetti” o terminologie affini nella descrizione.

Le offerte scritte e telefoniche dovranno pervenire entro le ore 13.00 del giorno precedente l’asta.

Si segnala che dopo l'aggiudicazione non sarà possibile chiedere condition report e fotografie aggiuntive.

Orari Asta
Esposizione
Lunedì 6 e martedì 7 marzo con orario continuato dalle ore 10:00 alle ore 18:00
c/o Viscontea Casa d’Aste srl - via Guido Cavalcanti 8, 20127 Milano
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

271 - 300  di 330 LOTTI
285

MARIO BELLINI©  

(Milano, 1935)

Due poltrone Amanta per B&B Italia

Due poltrone Amanta in velluto marrone. Produzione B&B ITALIA. Marcate sul fondo. 1976. Lievi difetti.
285

MARIO BELLINI©  

(Milano, 1935)

Due poltrone Amanta per B&B Italia

Due poltrone Amanta in velluto marrone. Produzione B&B ITALIA. Marcate sul fondo. 1976. Lievi difetti.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.300,00
Venduto
286

VERNER PANTON

(Gamtofte Parish, 1926 - Copenhagen, 1998)

Lampadario in madreperla

Lampadario a sospensione in acciaio e madreperla. Anni '60-70. , 100x60 cm ca.
286

VERNER PANTON

(Gamtofte Parish, 1926 - Copenhagen, 1998)

Lampadario in madreperla

Lampadario a sospensione in acciaio e madreperla. Anni '60-70. , 100x60 cm ca.
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Venduto
287

Specchiera

Specchiera in ottone. Manifattura italiana. XX secolo., 139x58 cm ca.
287

Specchiera

Specchiera in ottone. Manifattura italiana. XX secolo., 139x58 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
288

Lampadario a tre sfere

Lampadario a tre sfere in vetro e acciaio. Anni '50-'60., 140x60x60 cm ca.
288

Lampadario a tre sfere

Lampadario a tre sfere in vetro e acciaio. Anni '50-'60., 140x60x60 cm ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
Invenduto
289

VERNER PANTON

(Gamtofte Parish, 1926 - Copenhagen, 1998)

Lampadario in madreperla

Lampadario a sospensione in acciaio e madreperla. Anni '60-70., 80x50 cm ca.
289

VERNER PANTON

(Gamtofte Parish, 1926 - Copenhagen, 1998)

Lampadario in madreperla

Lampadario a sospensione in acciaio e madreperla. Anni '60-70., 80x50 cm ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
Invenduto
290

UMBERTO MASCAGNI

Otto sedie

Otto sedie in legno, ottone e metallo foderate in sky beige. Anni '70-80., 99x47x46 cm ca.
290

UMBERTO MASCAGNI

Otto sedie

Otto sedie in legno, ottone e metallo foderate in sky beige. Anni '70-80., 99x47x46 cm ca.
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Invenduto
291

Lampadario a sospensione. MAZZEGA (Attr.)

Lampadario a sospensione in vetro di Murano con supporto in metallo. Produzione MAZZEGA (Attr.). Anni '60-'70., 42x45 cm ca.
291

Lampadario a sospensione. MAZZEGA (Attr.)

Lampadario a sospensione in vetro di Murano con supporto in metallo. Produzione MAZZEGA (Attr.). Anni '60-'70., 42x45 cm ca.
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
LOTTO RITIRATO
292

LOTTO RITIRATO

LOTTO RITIRATO.
292

LOTTO RITIRATO

LOTTO RITIRATO.
Offerta Libera
Invenduto
293

GIANFRANCO LUNETTA©  

(Lecce, 1953)

Tavolo Gioconda con numeri

Tavolo “Gioconda con numeri” in ferro tubolare verniciato di bianco a fuoco con supporto in legno massiccio monoblocco [..], 78x210x120 cm ca.
293

GIANFRANCO LUNETTA©  

(Lecce, 1953)

Tavolo Gioconda con numeri

Tavolo “Gioconda con numeri” in ferro tubolare verniciato di bianco a fuoco con supporto in legno massiccio monoblocco [..], 78x210x120 cm ca.
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Invenduto
294

LUCIANO FRIGERIO

(Desio, 1928 - Sanremo, 1999)

Due comodini scultorei

Due comodini in legno laccato bianco con elemento scultoreo in ottone nella parte frontale. Produzione FRIGERIO [..], 50x54x42 cm ca.
294

LUCIANO FRIGERIO

(Desio, 1928 - Sanremo, 1999)

Due comodini scultorei

Due comodini in legno laccato bianco con elemento scultoreo in ottone nella parte frontale. Produzione FRIGERIO [..], 50x54x42 cm ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Venduto
295

LUCIANO FRIGERIO

(Desio, 1928 - Sanremo, 1999)

Credenza scultorea

Credenza con quattro cassetti e quattro sportalli in legno laccato bianco, nella parte frontale c'è un elemento [..], 70x184x55 cm ca.
295

LUCIANO FRIGERIO

(Desio, 1928 - Sanremo, 1999)

Credenza scultorea

Credenza con quattro cassetti e quattro sportalli in legno laccato bianco, nella parte frontale c'è un elemento [..], 70x184x55 cm ca.
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Venduto
296

LUCIANO FRIGERIO

(Desio, 1928 - Sanremo, 1999)

Letto con crocifisso

Letto matrimoniale con crocifisso in ottone e bronzo e sculture in bronzo martellato e dorato sulla testiera. [..]
296

LUCIANO FRIGERIO

(Desio, 1928 - Sanremo, 1999)

Letto con crocifisso

Letto matrimoniale con crocifisso in ottone e bronzo e sculture in bronzo martellato e dorato sulla testiera. [..]
Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Invenduto
297

Lampada da terra

Lampada da terra in ottone dorato raffigurante "AIRONE CON FOGLIE DI CALLA". Con marchio sul fondo. Produzione [..], 160x90x80 cm ca.
297

Lampada da terra

Lampada da terra in ottone dorato raffigurante "AIRONE CON FOGLIE DI CALLA". Con marchio sul fondo. Produzione [..], 160x90x80 cm ca.
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Invenduto
298

ALDO MORBELLI

(Alessandria, 1903 - Torino, 1963)
Stile di

Coppia di poltrone

Coppia di poltrone con gambe in metallo verniciato. Anni '50., 89x71x89 cm ca.
298

ALDO MORBELLI

(Alessandria, 1903 - Torino, 1963)
Stile di

Coppia di poltrone

Coppia di poltrone con gambe in metallo verniciato. Anni '50., 89x71x89 cm ca.
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Venduto
299

Tavolo rotondo

Tavolo rotondo con piano in marmo bianco sostenuto da gambe in ferro battuto. XX secolo., 73,5x132 cm ca.
299

Tavolo rotondo

Tavolo rotondo con piano in marmo bianco sostenuto da gambe in ferro battuto. XX secolo., 73,5x132 cm ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Venduto
300

Etagere e tavolino

Etagere e tavolino in bambù curvato con puntali in lamiera. Inizi XX secolo. Difetti. Tavolino: 78x68x48 cm ca. [..]
300

Etagere e tavolino

Etagere e tavolino in bambù curvato con puntali in lamiera. Inizi XX secolo. Difetti. Tavolino: 78x68x48 cm ca. [..]
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Invenduto
301

Specchio con segni zodiacali

Specchio in vetro molato con segni zodiacali sul brodo. Anni '50., Diam. 50 cm ca.
301

Specchio con segni zodiacali

Specchio in vetro molato con segni zodiacali sul brodo. Anni '50., Diam. 50 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
302

MARIO BELLINI©  

(Milano, 1935)

Lampada Chiara per FLOS

Lampada da terra Chiara realizzata con un unico foglio d'acciaio flessibile con finitura a specchio all'esterno [..], 141x73x50 cm ca.
302

MARIO BELLINI©  

(Milano, 1935)

Lampada Chiara per FLOS

Lampada da terra Chiara realizzata con un unico foglio d'acciaio flessibile con finitura a specchio all'esterno [..], 141x73x50 cm ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Venduto
303

GUGLIELMO ULRICH

(Milano, 1904 - Milano, 1977)
Attribuito a

Coppia di poltrone

Coppia di poltrone Decò imbottite e rivestite in velluto beige con gambe in legno. Anni '40., 95x96x79 cm ca.
303

GUGLIELMO ULRICH

(Milano, 1904 - Milano, 1977)
Attribuito a

Coppia di poltrone

Coppia di poltrone Decò imbottite e rivestite in velluto beige con gambe in legno. Anni '40., 95x96x79 cm ca.
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Invenduto
304

Lampadario in vetro

Lampadario in vetro di Murano  e metallo . Anni '60., 110x48 cm ca.
304

Lampadario in vetro

Lampadario in vetro di Murano  e metallo . Anni '60., 110x48 cm ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Venduto
305

Scultura "TORO"

Scultura in vetro di Murano intitolata "TORO". Con scritta 'Murano "TORO" eseguito maestro SQUARCINA' sul fondo. [..], Alt. 23 cm ca.
305

Scultura "TORO"

Scultura in vetro di Murano intitolata "TORO". Con scritta 'Murano "TORO" eseguito maestro SQUARCINA' sul fondo. [..], Alt. 23 cm ca.
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 2.200,00 / 2.600,00
Invenduto
306

Vaso VENINI

Vaso in vetro soffiato. Marcato VENINI, Italia sul fondo. Anni '50. , Alt.32.5 cm ca.
306

Vaso VENINI

Vaso in vetro soffiato. Marcato VENINI, Italia sul fondo. Anni '50. , Alt.32.5 cm ca.
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Invenduto
307

Specchio

Specchio rettangolare con bordo in ottone. Anni '50., 75x48 cm ca.
307

Specchio

Specchio rettangolare con bordo in ottone. Anni '50., 75x48 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
308

CARLO SCARPA

(Venezia, 1906 - Sendai, 1978)

Lampadario per VENINI

Lampadario in vetro di Murano. Manifattura VENINI. Anni '50., 45x21 cm ca.
308

CARLO SCARPA

(Venezia, 1906 - Sendai, 1978)

Lampadario per VENINI

Lampadario in vetro di Murano. Manifattura VENINI. Anni '50., 45x21 cm ca.
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00
Venduto
309

LUIGI CACCIA DOMINIONI

(Milano, 1913 - Milano, 2016)

Lampadario LS1. Per AZUCENA

Lampadario LS1 in ottone e vetro. Produzione AZUCENA. Anni '60-'70. , 100x26 cm ca.
309

LUIGI CACCIA DOMINIONI

(Milano, 1913 - Milano, 2016)

Lampadario LS1. Per AZUCENA

Lampadario LS1 in ottone e vetro. Produzione AZUCENA. Anni '60-'70. , 100x26 cm ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Venduto
310

LUIGI CACCIA DOMINIONI

(Milano, 1913 - Milano, 2016)

Lampadario LS1. Per AZUCENA

Lampadario LS1 in ottone e vetro. Produzione AZUCENA. Anni '60-'70. , 68x26 cm ca.
310

LUIGI CACCIA DOMINIONI

(Milano, 1913 - Milano, 2016)

Lampadario LS1. Per AZUCENA

Lampadario LS1 in ottone e vetro. Produzione AZUCENA. Anni '60-'70. , 68x26 cm ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Venduto
311

CESARE LEONARDI

(Modena, 1935 - 2021)

FRANCA STAGI

(Modena, 1937 - 2008)

Dondolo per ELCO

Dondolo in vetroresina. Produzione ELCO. Con etichetta del produttore. Anni '70. Presentato alla Fiera del [..], 74x40x174,5 cm ca.
311

CESARE LEONARDI

(Modena, 1935 - 2021)

FRANCA STAGI

(Modena, 1937 - 2008)

Dondolo per ELCO

Dondolo in vetroresina. Produzione ELCO. Con etichetta del produttore. Anni '70. Presentato alla Fiera del [..], 74x40x174,5 cm ca.
Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Venduto
312

Tavolino in legno

Tavolino in legno con piano in mosaico. Anni '50., 51x120x48 cm ca.
312

Tavolino in legno

Tavolino in legno con piano in mosaico. Anni '50., 51x120x48 cm ca.
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Venduto
313

GIANFRANCO LUNETTA©  

(Lecce, 1953)

Tavolo per lettura immagini e diapositive

Tavolo “Luci nella notte” per lettura immagini e diapositive in legno e radica con sfoghi a persiana laterali [..], 80x178x70 cm ca.
313

GIANFRANCO LUNETTA©  

(Lecce, 1953)

Tavolo per lettura immagini e diapositive

Tavolo “Luci nella notte” per lettura immagini e diapositive in legno e radica con sfoghi a persiana laterali [..], 80x178x70 cm ca.
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Invenduto
314

GUGLIELMO ULRICH

(Milano, 1904 - Milano, 1977)
Attribuito a

Tavolino con piano in marmo

Tavolino in mogano, ottone e piano in marmo. Anni '50. 
314

GUGLIELMO ULRICH

(Milano, 1904 - Milano, 1977)
Attribuito a

Tavolino con piano in marmo

Tavolino in mogano, ottone e piano in marmo. Anni '50. 
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Invenduto
271 - 300  di 330 LOTTI