Asta N.89 Asta Live

mer 8 Marzo 2023

MILANO DECOR - Antiques, Fine Art & Design Auction (n° 89)
Quando: mercoledì 8 marzo

Prima tornata (lotti 1-135): dalle ore 10:30

Seconda tornata (lotti 150-344): dalle ore 15:30

Lunedì 6 e martedì 7 marzo con orario continuato dalle ore 10:00 alle ore 18:00
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

151 - 180  di 330 LOTTI
165

MARCO RICCI

(Belluno, 1676 - Venezia, 1729)

Incisione "PAESAGGIO CON FIGURE E ANIMALI"

Incisione su carta "PAESAGGIO CON FIGURE E ANIMALI". Con monogramma M.R. in basso a destra e numero 14 in alto [..], 25x35 cm ca.
165

MARCO RICCI

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
166

Dipinto "MARINA CON ARCHITETTURE E BARCHE"

Dipinto olio su tela raffigurante "MARINA CON ARCHITETTURE E BARCHE". XVII secolo. In cornice coeva., 52x71,5 cm ca.
166

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
167

JACQUES COURTOIS IL BORGOGNONE

(Sant'Ippolito, 1621 - Roma, 1676)

Dipinto "BATTAGLIA"

Dipinto olio su tela raffigurante "BATTAGLIA". In cornice intagliata e dorata., 72x98 cm ca.
167

Dipinto "BATTAGLIA"

Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
168

Dipinto 'RITRATTO DI GALEAZZO SANVITALE'

Dipinto olio su tela raffigurante "RITRATTO DI GALEAZZO SANVITALE". Da Girolamo Francesco Maria Mazzola detto [..], 108x77,5 cm ca.
168

Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
169

Dipinto "FAMIGLIA CON CANE"

SCUOLA LOMBARDA DI FINE XVII-INIZI XVIII SECOLO. Dipinto olio su tela raffigurante "FAMIGLIA CON CANE". Già rintelato [..], 116,5x102 cm ca.
169

Dipinto "FAMIGLIA CON CANE"

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
170

Dipinto "ARTIGIANI AL LAVORO"

PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO. Dipinto olio su tela raffigurante "ARTIGIANI AL LAVORO". In cornice scolpita [..], 35x29 cm ca.
170

Dipinto "ARTIGIANI AL LAVORO"

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
171

Dipinto "ESTER SVIENE AL COSPETTO DI ASSUERO"

Dipinto olio su tela raffigurante "ESTER SVIENE AL COSPETTO DI ASSUERO". Inizi XVIII secolo. In cornice in legno [..], 110x126 cm ca.
171

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Dipinto "BACCANALE"

Dipinto olio su tela applicata su tavola raffigurante "BACCANALE". XVIII secolo. In cornice coeva., 27,5x21 cm ca.

Dipinto "BACCANALE"

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
173

Dipinto "ALLEGORIA DELLE ARTI E DEI MESTIERI"

Dipinto olio su tela raffigurante "ALLEGORIA DELLE ARTI E DEI MESTIERI". XVIII secolo. In cornice dorata. Difetti. [..], 62x36 cm ca.
173

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
174

Dipinto ''SALOMONE INCENSA GLI IDOLI"

MAESTRO GENOVESE DEL XVII SECOLO. Dipinto olio su tela raffigurante ''SALOMONE INCENSA GLI DEI PAGANI". In cornice. [..], 151,5x207,5 cm ca.
174

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
175

PHILIP PETER ROOS ROSA DA TIVOLI

(Francoforte, 1657 - Roma, 1706)

Dipinto "PASTORE CON ARMENTI"

Dipinto olio su tela raffigurante "PASTORE CON ARMENTI". Già rintelato., 73x98 cm ca.
175

Dipinto "PASTORE CON ARMENTI"

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
176

Coppia di dipinti "PORTI CON BARCHE E PERSONAGGI"

Coppia di dipinti olio su tela raffiguranti "PORTI CON BARCHE E PERSONAGGI". Inizi XVIII secolo., 53x74 cm ca.
176

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
177

Dipinto ovale "MARINA CON ARCHITETTURE E PERSONAGGIO"

Dipinto ovale olio su tela "MARINA CON ARCHITETTURE E PERSONAGGIO". Inizi XVIII secolo. In cornice coeva. Difet [..], 100x72 cm ca.
177

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
178

Dipinto "PAESAGGIO FLUVIALE CON ARCHITETTURA"

Dipinto olio su tela raffigurante "PAESAGGIO FLUVIALE CON ARCHITETTURA". XVIII secolo. In cornice dorata. Difetti [..], 119x94 cm ca.
178

Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
179

Coppia di dipinti ''PAESAGGI FLUVIALI''

Coppia di dipinti olio su tela raffiguranti ''PAESAGGI FLUVIALI''. Inizi XVIII secolo. In cornice. Già rintelati [..], 58x73 cm ca.
179

Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
180

Dipinto "MARINA"

SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO. Dipinto olio su tela raffigurante "MARINA CON PERSONAGGI". In cornice. Già rintelaiato. [..], 63x122 cm ca.
180

Dipinto "MARINA"

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
181

Dipinto "PAESAGGIO LACUSTRE CON FIGURE E ANIMALI"

Dipinto olio su tela raffigurante "PAESAGGIO LACUSTRE CON FIGURE E ANIMALI". Firma non identificata in basso a [..], 70x141 cm ca.
181

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
182

Dipinto "SCENA DI BATTAGLIA"

SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO. Dipinto olio su tela raffigurante "SCENA DI BATTAGLIA". In cornice. Difetti. Già [..], 61x92 cm ca.
182

Dipinto "SCENA DI BATTAGLIA"

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
183

Coppia di grandi dipinti 'GIUNONE' e 'MINERVA'

Coppia di grandi dipinti olio su tela raffiguranti "GIUNONE" e "MINERVA". XVIII secolo. In eleganti cornici in [..], 255x155 cm ca.
183

Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 14.000,00 / 20.000,00
184

Dipinto "MADONNA"

Dipinto olio su tela raffigurante "MADONNA". XVIII secolo. In cornice intagliata e laccata., 48x36 cm ca.
184

Dipinto "MADONNA"

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
185

Dipinto "MADONNA ORANTE"

Dipinto olio su carta applicata su tela raffigurante "MADONNA ORANTE". XVIII secolo. In cornice intagliata e dorata. [..], 29,5x23,5 cm ca.
185

Dipinto "MADONNA ORANTE"

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
186

Dipinto "RITRATTO DI GRANDUCA DI TOSCANA"

MAESTRO GENOVESE DELLA PRIMA META' DEL XVIII SECOLO. Dipinto olio su tela raffigurante "RITRATTO DI GRANDUCA DI [..], 96x70 cm ca.
186

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
187

Dipinto "GENTILDONNA"

Dipinto olio su tela raffigurante "GENTILDONNA". Prima metà del XVIII secolo. In cornice intagliata e dorata d'epoca. [..], 93,5x76 cm ca.
187

Dipinto "GENTILDONNA"

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
188

VINCENZO CAMUCCINI

(Roma, 1771 - 1844)

Dipinto ''L'ACCECAMENTO DI ELYMAS''

Dipinto olio su tela raffigurante ''L'ACCECAMENTO DI ELYMAS''. Da Raffaello. Inizi XIX secolo . In cornice. , 101x127 cm ca.
188

VINCENZO CAMUCCINI

(Roma, 1771 - 1844)

Base d'asta
€ 4.600,00
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
189

BARTOLOMEO GIULIANO

(Susa, 1825 - Milano, 1909)

Dipinto "PAESAGGIO CON PERSONAGGI"

Dipinto olio su tela raffigurante "PAESAGGIO CON PERSONAGGI". Firmato in basso a destra. In cornice. , 47x60 cm ca.
189

BARTOLOMEO GIULIANO

(Susa, 1825 - Milano, 1909)

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
190

GIUSEPPE PALIZZI

(Lanciano, 1812 - Parigi, 1888)

Dipinto "CAPRE"

Dipinto olio su tela raffigurante "CAPRE NEL BOSCO". Firmato in basso a sinistra. In cornice., 45,5x77 cm ca.
190

GIUSEPPE PALIZZI

Dipinto "CAPRE"

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.200,00
191

LOUIS ETIENNE TIMMERMANS

(Bruxelles, 1846 - Parigi, 1910)

Dipinto ''CACCIA AL CERVO''

Dipinto olio su tela raffigurante "CACCIA AL CERVO". Firmato in basso a destra. Già rintelato., 76x120 cm ca.
191

LOUIS ETIENNE TIMMERMANS

Dipinto ''CACCIA AL CERVO''

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
192

Dipinto "ROMEO E GIULIETTA CON FRATE LORENZO"

Dipinto olio su tela raffigurante "ROMEO E GIULIETTA CON FRATE LORENZO". Firmato PAOLO CACCIATORI in basso a sinistra. [..], 82x66 cm ca.
192

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
193

Dipinto "PERSONAGGI IN OSTERIA"

Dipinto olio su tavoletta raffigurante "PERSONAGGI IN OSTERIA". XIX secolo. Impalchettato., 44,5x31 cm ca.
193

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
194

HENRI LEHMANN

(Kiel, 1814 - Parigi, 1882)

Dipinto "RITRATTO DEL MUSICISTA FRANZ LISZT"

Dipinto olio su cartone raffigurante "RITRATTO DEL MUSICISTA FRANZ LISZT". Siglato in basso a destra. In cornic [..], 17x12 cm ca.
194

HENRI LEHMANN

(Kiel, 1814 - Parigi, 1882)

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
151 - 180  di 330 LOTTI