Asta N.89 Asta Live

mer 8 Marzo 2023

MILANO DECOR - Antiques, Fine Art & Design Auction (n° 89)
Quando: mercoledì 8 marzo

Prima tornata (lotti 1-135): dalle ore 10:30

Seconda tornata (lotti 150-344): dalle ore 15:30

Lunedì 6 e martedì 7 marzo con orario continuato dalle ore 10:00 alle ore 18:00
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

61 - 90  di 330 LOTTI
61

Scultura in pastiglia "MADONNA"

Scultura in pastiglia raffigurante "MADONNA". Base circolare in legno. Inizi XVIII secolo. Difetti., Alt. 75 cm ca.
61

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
62

Comò mosso

Comò mosso sul fronte lastronato in radica e filettato in legni vari con profili ebanizzati. Lombardo-Veneto. [..], 93,5x137x69 cm ca.
62

Comò mosso

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
63

Colonna in marmo e pietre dure

Colonna scolpita e intarsiata in marmi vari e pietre dure. XIX secolo., 118x38x38 cm ca.
63

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
64

Scultura "FIGURA CON CORNUCOPIA"

Scultura in legno intagliato e dorato raffigurante "FIGURA CON CORNUCOPIA". Veneto. Fine XVII secolo. Difetti., 29x10x8 cm ca.
64

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
65

Comò lastronato

Comò mosso sul fronte lastronato in bois de violette filettato in bois de rose con piano in marmo. Francia. [..], 113x58x84 cm ca.
65

Comò lastronato

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
66

Comò con piano in marmo

Comò finemente intagliato con piano in marmo nero. Periodo Liberty., 96x130x58 cm ca.
66

Comò con piano in marmo

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
67

Coppia di cornici

Coppia di cornici in legno intagliato a punta di diamante finemente dorato. XVII secolo.  Misure esterne: [..]
67

Coppia di cornici

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
68

Credenza in noce a tre sportelli

Credenza in noce a tre sportelli intagliati con cassetto sulla fascia a motivi floreali. Provenza. XIX secolo., 97x247x43 cm ca.
68

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.400,00
69

Mobiletto Luigi XVI

Mobiletto lastronato in legni vari a festoni e medaglioni sul piano e sul fronte. Con cassetto sulla fascia e [..], 80x58x40,5 cm ca.
69

Mobiletto Luigi XVI

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.800,00
70

Coppia di sculture con angeli

Coppia di sculture reggi vaso in legno intagliato, dorato e argentato con angeli. XVIII secolo. Difetti, Alt. 95 cm ca.
70

Coppia di sculture con angeli

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
71

ERNESTO BAZZARO

(Milano, 1859 - Milano, 1937)

Scultura "CAPRA" in bronzo

Scultura in bronzo raffigurante "CAPRA". Firmata sulla base., 17x21 cm ca.
71

ERNESTO BAZZARO

(Milano, 1859 - Milano, 1937)

Scultura "CAPRA" in bronzo

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 250,00 / 350,00

PAVEL PETROVITCH TROUBETZKOY

(Verbania, 1866 - 1938)

Scultura "CANE SEDUTO"

Scultura in bronzo raffigurante "CANE SEDUTO". Firmata sul fianco., 23,5x18x11 cm ca.

PAVEL PETROVITCH TROUBETZKOY

(Verbania, 1866 - 1938)

Scultura "CANE SEDUTO"

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
73

Comò doppia mossa

Comò doppia mossa sul fronte in legno intarsiato, lastronato in radica e filettato. Veneto. XVIII secolo. Difet [..], 85x115x54 cm ca.
73

Comò doppia mossa

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
74

Consolle in legno

Consolle in legno finemente intagliato, laccato e dorato con piano sagomato e laccato a finto marmo. Fine XVIII-inizi [..], 95x133x55 cm ca.
74

Consolle in legno

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00
75

Due poltrone e due sedie

Due poltrone e due sedie in legno. Luigi XVI. Misure poltrone: 90x51x51 cm ca. Misure poltrone: 90x43x43 cm ca. [..]
75

Due poltrone e due sedie

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 700,00

Coppia di specchiere

Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato. Fine XIX secolo., 63x42 cm ca.

Coppia di specchiere

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
77

Comò

Comò lastronato e filettato in legni vari. Italia settentrionale. Fine XVIII secolo., 89x123x59 cm ca.
77

Comò

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
78

Sculture "EVANGELISTI"

Coppia di sculture in legno intagliato raffiguranti "EVANGELISTI". Venezia. XVIII secolo., Alt. 15 cm ca.
78

Sculture "EVANGELISTI"

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
79

Coppia di consolle

Coppia di eleganti consolle in legno intarsiato a motivi roccailles con gambe piramidali e piano in noce. Lombardia. [..]
79

Coppia di consolle

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00

Gueridon in legno

Gueridon in legno finemente intagliato e dorato a motivi rocaille, con piedi a mascheroni. Toscana. XVIII secol [..], 113x60x60 cm ca.

Gueridon in legno

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Divano a corbeille in legno

Divano a corbeille in legno laccato e dorato rivestito in raso. Periodo Impero. Difetti., 88x225x72 cm ca.

Divano a corbeille in legno

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Credenza doppio corpo

Credenza doppio corpo in legno di rovere. Francia-Provenza. XVIII secolo. Lievi difetti. , 212x120x57 cm ca.

Credenza doppio corpo

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Consolle

Consolle in legno intagliato con piano lastronato e filettato. Veneto. XVIII secolo. Difetti e restauri., 78x122x55 cm ca.

Consolle

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 900,00 / 1.300,00

Coppia di gueridon

Coppia di gueridon tripodi in legno di mogano con piano in marmo e finiture in bronzo finemente cesellato e dorato. [..], Alt. 121 cm ca.

Coppia di gueridon

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00

Fisarmonica

Fisarmonica. Manifattura Fratelli Crosio. Stradella.  Con custodia.  Lievi mancanze.

Fisarmonica

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00

Piatto rotondo e fondina ovale in argento

Piatto rotondo e fondina ovale in argento 800 con bordatura cesellata, gr. 1100 circa. XX secolo.

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 400,00 / 450,00

Otto bicchieri

Otto bicchieri in vetro soffiato. Murano. XVIII secolo., Alt. 16,5 cm ca.

Otto bicchieri

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
88

Alzata in vetro soffiato

Alzata in vetro soffiato. Murano. XVIII secolo., 7,5x25 cm ca.
88

Alzata in vetro soffiato

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Coppia di fregi

Coppia di fregi in legno intagliato e dorato con mascherone e piedi felini. XVIII secolo., 96x45 cm ca.

Coppia di fregi

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

ANTONIO UGO

(Palermo, 1870 - 1950)

Scultura in bronzo "MADONNA"

Scultura in bronzo raffigurante "MADONNA". Firmata sul retro e con timbro della fonderia. , 23x13x12 cm ca.

ANTONIO UGO

(Palermo, 1870 - 1950)

Scultura in bronzo "MADONNA"

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
61 - 90  di 330 LOTTI