Asta N.89 Asta Live

mer 8 Marzo 2023

MILANO DECOR - Antiques, Fine Art & Design Auction (n° 89)
Quando: mercoledì 8 marzo

Prima tornata (lotti 1-135): dalle ore 10:30

Seconda tornata (lotti 150-344): dalle ore 15:30

In quest'asta potete trovare articoli di arte orientale, mobili d'antiquariato e complementi d'arredo, dipinti, sculture e disegni sia antichi che del XIX secolo, arte moderna e per finire e lotti di arte decorativa del '900 e di design.

Lunedì 6 e martedì 7 marzo con orario continuato dalle ore 10:00 alle ore 18:00
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

31 - 60  di 330 LOTTI
31

Comò mezza luna

Comò mezza luna lastronato e intarsiato in legni vari con finiture in bronzo cesellato e piano in marmo. Francia. [..], 94x50x112 cm ca.
31

Comò mezza luna

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.700,00
32

Tre angoliere

Tre angoliere in legno laccato con piano in finto marmo. Liguria. Inizi XVIII secolo., 93x66x37 cm ca.
32

Tre angoliere

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
33

Tre bracci da parete

Tre bracci da parete in legno intagliato, laccato e dorato. Lombardia. Periodo Luigi XVI., 70x33x45 cm ca.
33

Tre bracci da parete

Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
34

Scultura "MADONNA CON ARCANGELI"

Scultura in legno intagliato, laccato e dorato raffigurante "MADONNA CON ARCANGELI". Inizi XIX secolo. Difetti. [..], 73x37x37 cm ca
34

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
35

Scultura "ADORAZIONE AI PIEDI DELLA CROCE"

Scultura in legno laccato raffigurante "ADORAZIONE AI PIEDI DELLA CROCE". XIX secolo., 51x50x16 cm ca.
35

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
36

Arazzo

Arazzo verdure. Bruxelles. XIX secolo., 186x224 cm ca.
36

Arazzo

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
37

Portavivande

Porta vivande in sheffield con interno in vermeil con coperchio decorato con un cervo. XIX secolo. , 13x39x22,5 cm ca.
37

Portavivande

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
38

Coppia di candelieri in bronzo

Coppia di candelabri in bronzo dorato e brunito con putti sulla base. XIX secolo., Alt. 45 cm ca.
38

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
39

Crocifisso in legno

Crocifisso in legno scolpito e dipinto. XIX secolo. Segni di usura e restauri., 60x34 cm ca.
39

Crocifisso in legno

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
40

Crespina in maiolica

Crespina in maiolica. Faenza. Fine XVII secolo. Felature., Diam. 19 cm ca.
40

Crespina in maiolica

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 890,00
41

Alzatina in maiolica

Alzatina in maiolica. Faenza. Fine XVII secolo. Difetti e felature., Diam. 27,5 cm ca.
41

Alzatina in maiolica

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
42

Scultura "CONTADINO CON GALLINA"

Scultura in metallo smaltato raffigurante "CONTADINO CON GALLINA". Inizi XX secolo., 67x45x35 cm ca.
42

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
43

Coppia di candelabri in bronzo

Coppia di candelabri in bronzo con sculture in porcellana bianca. XIX secolo., Alt. 55 cm ca.
43

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
44

Quattro applique firmate GALLE'

Quattro applique in vetro all'acido su montante in bronzo cesellato. Firmate "GALLE' "., 32x27x14 cm ca.
44

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
45

Frammento di croce

Antico frammento di croce in pietra., 40x65 cm ca.
45

Frammento di croce

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
46

Grande cannocchiale

Grande cannocchiale in legno, ferro e bronzo. Con targa 'Riccardo Ferro Via S. Lorenzo - Genova'. Misure cannocchiale [..], 160x165 cm ca.
46

Grande cannocchiale

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
47

Coppia di candelabri

Coppia di candelabri cinque fiamme in metallo. Inizi XX secolo., 60x40x40 cm ca.
47

Coppia di candelabri

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
48

Cassapanca

Cassapanca in noce con piedi ferini e maniglie in ferro battuto. XVII secolo., 69x160x59 cm ca.
48

Cassapanca

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00
49

Scultura in gesso "BUSTO DI IMPERATORE"

Scultura in gesso raffigurante "BUSTO DI IMPERATORE CON SCENA MITOLOGICA SULLA CORAZZA". XIX secolo. Difetti., 70x55x33 cm ca.
49

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
50

Coppia di colonne

Coppia di colonne in legno intagliato, laccato e dorato decorate a tralci di vite. XIX secolo. Difetti e mancan [..], 164x30 cm ca.
50

Coppia di colonne

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
51

Coppia di applique

Coppia di applique quattro luci in legno laccato e dorato. Periodo Luigi XVI. Lievi difetti. , 50x45x40 cm ca.
51

Coppia di applique

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
52

Cassapanca

Cassapanca in legno di noce finemente intagliato. XIX secolo., 61x173x68 cm ca.
52

Cassapanca

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
53

Centrotavola

Centrotavola in ottone sbalzato e dorato con vetri colorati. Fine XIX secolo. , 26x62 cm ca.
53

Centrotavola

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
54

Cassone in legno

Cassone in legno finemente intagliato e dorato. XIX secolo., 48x106x56 cm ca.
54

Cassone in legno

Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
55

Cofanetto

Cofanetto in bronzo cesellato raffigurante "RITRATTO DI VINCENZO BELLINI"., 8x24x18,5 cm ca.
55

Cofanetto

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
56

Cachepot in argento

Cachepot in argento 800 sbalzato e cesellato, gr. 900 circa. Marcato GIACCHE'. XX secolo.
56

Cachepot in argento

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 320,00 / 340,00
57

Coppia di vasi in vetro lattimo con medaglioni dipinti raffiguranti "RITRATTO DI DONNA CON MASCHERA" e "RITRATTO [..], Alt. 39 cm ca.
57

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Venti orologi da tasca in argento

Venti orologi da tasca in argento., Varie misure

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00
59

Ciotola multicolore

Ciotola in pasta di vetro multicolore. Murano. XVIII secolo., 8x14,5 cm ca.
59

Ciotola multicolore

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
60

Grande centrotavola in argento

Grande centrotavola in argento 800 finemente sbalzato e cesellato con putti che lo sostengono, gr. 3500 circa. [..]
60

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
31 - 60  di 330 LOTTI