Asta N.89 Asta Live

mer 8 Marzo 2023

MILANO DECOR - Antiques, Fine Art & Design Auction (n° 89)
Quando: mercoledì 8 marzo

Prima tornata (lotti 1-135): dalle ore 10:30

Seconda tornata (lotti 150-344): dalle ore 15:30

Lunedì 6 e martedì 7 marzo con orario continuato dalle ore 10:00 alle ore 18:00
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

121 - 150  di 330 LOTTI
121

Icona "MADONNA CON BAMBINO"

Icona fondo oro raffigurante "MADONNA CON BAMBINO". XIX secolo., 53,5x44 cm ca.
121

Icona "MADONNA CON BAMBINO"

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
122

Icona "DODICI GRANDI FESTE"

Icona raffigurante "DODICI GRANDI FESTE". XIX secolo. Difetti., 53x44,5 cm ca.
122

Icona "DODICI GRANDI FESTE"

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Icona "MADONNA CON BAMBINO E SANTI"

Icona raffigurante "MADONNA CON BAMBINO E SANTI". XIX secolo., 35,5x31 cm ca.

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00

Icona in bronzo e smalto "DORMITIO VIRGINIS"

Icona in bronzo e smalto raffigurante "DORMITIO VIRGINIS". XIX secolo., 29x24,5 cm ca.

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
125

Icona "MADONNA CON BAMBINO"

Icona raffigurante "MADONNA CON BAMBINO". Inizi XIX secolo, 30,5x27,5 cm ca.
125

Icona "MADONNA CON BAMBINO"

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
126

Icona fondo oro "L'ANNUNCIAZIONE"

Icona fondo oro raffigurante "L'ANNUNCIAZIONE". Fine XIX secolo., 31x27 cm ca.
126

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
127

Icona "SAN GIORGIO E IL DRAGO"

Icona raffigurante "SAN GIORGIO E IL DRAGO". XIX secolo., 45x37 cm ca.
127

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
128

Icona "ABRAMO E I TRE ANGELI"

Icona raffigurante "ABRAMO E I TRE ANGELI". XIX secolo. , 40x36 cm ca.
128

Icona "ABRAMO E I TRE ANGELI"

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
129

Icona bifronte

Icona bifronte raffigurante "MADRE DI DIO FONTE DI VITA" da un lato e "IL PROFETA ELIA E SCENE DELLA SUA VITA" [..], 43x33 cm ca.
129

Icona bifronte

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
130

Icona "CONCILIO DI SAN MICHELE ARCANGELO E SCENE BIBLICHE"

Icona raffigurante "CONCILIO DI SAN MICHELE ARCANGELO E SCENE BIBLICHE". XIX secolo., 77x63 cm ca.
130

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
131

Icona "SS. TRINITA' E ANGELI"

Icona raffigurante "SS. TRINITA' CON AI LATI SAN PIETRO E SAN PAOLO E ANGELI". XIX secolo., 53x70 cm ca.
131

Icona "SS. TRINITA' E ANGELI"

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
132

Icona "NATIVITA' DI GESU' "

Icona raffigurante "NATIVITA' DI GESU' ". XIX secolo., 44x40 cm ca.
132

Icona "NATIVITA' DI GESU' "

Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
133

Icona "SALVATOR MUNDI"

Icona fondo oro raffigurate "SALVATOR MUNDI". XIX secolo., 44x38 cm ca.
133

Icona "SALVATOR MUNDI"

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
134

Icona "MADONNA DEL ROVERETO ARDENTE"

Icona raffigurante "MADONNA DEL ROVERETO ARDENTE". Inizi XIX secolo. Difetti., 54x46 cm ca.
134

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
135

Icona "GESU', LA VERGINE E SAN GIOVANNI BATTISTA"

Icona raffigurante "GESU', LA VERGINE MARIA E SAN GIOVANNI BATTISTA". XIX secolo., 53x43,5 cm ca.
135

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
150

Dipinto "SAN GIOVANNI EVANGELISTA"

Dipinto olio su tavola raffigurante "SAN GIOVANNI EVANGELISTA". Fine XVI secolo. In cornice., 70x53 cm ca.
150

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
151

Dipinto "MADDALENA PENITENTE"

Dipinto olio su tela raffigurante "MADDALENA PENITENTE". XVII secolo. In cornice dorata. Difetti e restauri., 84,5x71 cm ca.
151

Dipinto "MADDALENA PENITENTE"

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
152

Dipinto "MADDALENA"

Dipinto olio su tela raffigurante "MARIA MADDALENA". XVII secolo. Già rintelato e rintelaiato., 64,5x48 cm ca.
152

Dipinto "MADDALENA"

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
153

Dipinto "SANTA IN ESTASI"

Dipinto olio su tela raffigurante "SANTA IN ESTASI". XVII secolo. Già rintelato e rintelaiato., 63,5x48,5 cm ca.
153

Dipinto "SANTA IN ESTASI"

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
154

DONATO ARSENIO MASCAGNI

(Firenze, 1579 - 1637)

Dipinto ''GIOBBE SUL LETAMAIO''

Dipinto olio su tela raffigurante ''GIOBBE SUL LETAMAIO''. Firmato e datato in basso a sinistra. Già rintelato [..], 100x120 cm ca.
154

DONATO ARSENIO MASCAGNI

(Firenze, 1579 - 1637)

Base d'asta
€ 10.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
155

GUIDO RENI

(Bologna, 1575 - 1642)
copia da

Dipinto "ECCE HOMO"

Dipinto olio su tela raffigurante "ECCE HOMO". XVII secolo. In cornice., 65x48 cm ca.
155

GUIDO RENI

(Bologna, 1575 - 1642)
copia da

Dipinto "ECCE HOMO"

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
156

Dipinto "SAN GIROLAMO"

Dipinto olio su tela raffigurante "SAN GIROLAMO". XVII secolo.  Rintelato.  Difetti. , 64x54 cm ca.
156

Dipinto "SAN GIROLAMO"

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Dipinto "MADONNA CON BAMBINO E SANTA"

Dipinto olio su tavola raffigurante "MADONNA CON BAMBINO E SANTA". Seconda metà del XVI secolo. In bella cornice [..], 64x52 cm ca.

Base d'asta
€ 12.000,00
Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
158

Dipinto "MADONNA CON BAMBINO"

Dipinto olio su tela raffigurante "MADONNA CON BAMBINO". Con scritta 'J.b. Cassanellus Inventor' sul retro. XVII [..], 72x69 cm ca.
158

Dipinto "MADONNA CON BAMBINO"

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.700,00
159

Dipinto Sacra Famiglia

Dipinto olio su tela raffigurante "SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO, SANTA ELISABETTA E ANGELI". XVII secolo. [..], 62x44 cm ca.
159

Dipinto Sacra Famiglia

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
160

Dipinto "ADORAZIONE DEI MAGI"

Dipinto olio su tela raffigurante "ADORAZIONE DEI MAGI". XVII secolo. Già rintelato. Restauri., 135,5x97,5 cm ca.
160

Dipinto "ADORAZIONE DEI MAGI"

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 7.000,00
161

Dipinto "ASSUNZIONE DELLA VERGINE"

Dipinto olio su tela raffigurante "ASSUNZIONE DELLA VERGINE". Fine XVII-inizi XVIII secolo. In cornice non coeva. [..], 48,5x39,5 cm ca.
161

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
162

Dipinto "LE DUE TRINITA' "

Dipinto olio su tela raffigurante "LE DUE TRINITA' ". XVII secolo. In cornice dorata. Difetti e restauri., 98x75 cm ca.
162

Dipinto "LE DUE TRINITA' "

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
163

Dipinto "SANT'ANTONIO ABATE E SANTA TERESA"

Dipinto olio su tela raffigurante "SANT'ANTONIO ABATE E SANTA TERESA D'AVILA". Italia settentrionale. Fine XVII-inizio [..], 43,5x37 cm ca.
163

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
164

Dipinto "GESU' BAMBINO E SAN GIOVANNINO"

Dipinto olio su tela raffigurante "GESU' BAMBINO E SAN GIOVANNINO". Fine XVI-inizi XVII secolo. In cornice riccamente [..], 64x52,3 cm ca.
164

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
121 - 150  di 330 LOTTI