Asta N.89 Asta Live

mer 8 Marzo 2023

MILANO DECOR - Antiques, Fine Art & Design Auction (n° 89)
Quando: mercoledì 8 marzo

Prima tornata (lotti 1-135): dalle ore 10:30

Seconda tornata (lotti 150-344): dalle ore 15:30

Lunedì 6 e martedì 7 marzo con orario continuato dalle ore 10:00 alle ore 18:00
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

91 - 120  di 330 LOTTI

Lampada ad olio

Lampada ad olio in porcellana blu con decori in oro zecchino e finiture in bronzo dorato. XIX secolo., Alt. 58 cm ca.

Lampada ad olio

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

Paravento in cuoio

Paravento a quattro ante in cuoio stampato a rilievo a motivi floreali su entrambi i lati. Fine XVIII secolo., 190x260x3 cm ca.

Paravento in cuoio

Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

PAOLO MARIONI©

Grande placca

Grande placca ovale in terracotta raffigurante "TESTA DI CAVALLO". Firmata in basso. , 85x75x12 cm ca.

PAOLO MARIONI©

Grande placca

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Coppia di poltrone e due sedie

Coppia di poltrone e due sedie in legno finemente intagliato, laccato e dorato con sedute e schienali in stoffa. [..]

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00

Scultura in pasta di marmo "VENERE AL BAGNO"

Scultura in pasta di marmo raffigurante "VENERE AL BAGNO". Metà XIX secolo., 87x40x30 cm ca.

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 800,00

Lampadario Cà Rezzonico

Lampadario Cà Rezzonico dodici luci in vetro soffiato di Murano trasparente. Inizi XX secolo.

Lampadario Cà Rezzonico

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Ribalta lombarda lastronata

Ribalta lastronata in noce e radica di noce con profili e cartelle ebanizzate. Tre cassetti sul fronte e uno sottopiano [..], 115x119x57 cm ca.

Ribalta lombarda lastronata

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Salotto

Salotto composto da un divano e due poltrone in legno laccato e dorato. Fine XIX secolo.

Salotto

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

EMILE-FRANCOIS CHATROUSSE

(Parigi, 1829 - 1896)

Scultura in bronzo "DONNA IN LETTURA"

Scultura in bronzo scomponibile in tre parti raffigurante "DONNA IN LETTURA". Firmata e con marchio della fonderia [..], 56x34x32 cm ca.

EMILE-FRANCOIS CHATROUSSE

(Parigi, 1829 - 1896)

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Credenza con alzata

Credenza con alzata in legno di olmo intagliato a motivi floreali. Provenza. XIX secolo., 232x134x50 cm ca.

Credenza con alzata

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
101

Coppia di lanterne

Coppia di lanterne in maiolica smaltata a motivi floreali con mascheroni e stemma araldico. Napoli. XIX secolo. [..], 50x29x29 cm ca.
101

Coppia di lanterne

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.200,00 / 3.000,00

Alzata in vetro soffiato

Alzata in vetro soffiato. Murano. XVIII secolo., 14,5x25 cm ca.

Alzata in vetro soffiato

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Scrittoietto da camera

Scrittoietto da camera in bois de rose intarsiato a marqueterie e con guarnizioni in bronzo dorato. Inizi XX se [..], 94x48x30 cm ca.

Scrittoietto da camera

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
104

Coppia di medaglioni ovali in bronzo dorato

Coppia di medaglioni ovali con altorilievi in bronzo dorato raffiguranti "PROFILI DI GUERRIERI". XX secolo. In [..], 68x60x7 cm ca.
104

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00

Scultura in marmo "BUSTO"

Scultura in marmo raffigurante ''BUSTO DI UN MEMBRO DELL'ORDINE DELLA GIARRETTIERA''. XIX secolo., 90x80x40 cm ca.

Scultura in marmo "BUSTO"

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
106

Secretaire tipo boulle

Secretaire tipo boulle in legno con cinque cassetti, calatoia e piano in marmo. Fine XIX secolo. Difetti e rott [..], 137x67x34 cm ca.
106

Secretaire tipo boulle

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
107

Coppia di sedie

Coppia di sedie finemente intagliate e dorate. Inizi XIX secolo. Difetti., 108x51x43 cm ca.
107

Coppia di sedie

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
108

Specchiera con cimasa in legno laccato con specchio al mercurio. XVIII secolo. Lievi difetti., 92x64 cm ca.
108

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Secretaire

Secretaire lastronato in bois de rose e intarsiato in bois de violette con piano in marmo rosso Francia e fregi [..], 155x97x40 cm ca.

Secretaire

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
110

Scultura in bronzo "VOLTO FEMMINILE"

Scultura in bronzo raffigurante "VOLTO FEMMINILE". Firmata G. VECCHIO alla base. XX secolo., 33x30x41 cm ca.
110

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
111

Specchiera in legno

Specchiera in stile barocco in legno intagliato e laccato. Inizi XX secolo., 150x117 cm ca.
111

Specchiera in legno

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
112

Tavolo con gambe tornite

Tavolo in noce con gambe tornite. Spagna. XVII secolo., 79x160x100 cm ca.
112

Tavolo con gambe tornite

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.300,00 / 2.200,00

Trumeau

Trumeau in noce e mogano con cimase e colonne in legno intagliato e dorato. Inghilterra. XX secolo., 223x67x50 cm ca.

Trumeau

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
114

Testata di letto

Testata di letto in legno intagliato e dorato. XIX secolo., 190x150 cm ca.
114

Testata di letto

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
115

Tavolo in alabastro

Tavolo con piano rotondo in alabastro intarsiato con motivi geometrici e tralci d'uva e base in alabastro [..], 83x87 cm ca.
115

Tavolo in alabastro

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Statuetta "ELEFANTE". CAPODIMONTE

Statuetta in porcellana dipinta a Chinoiserie raffigurante "ELEFANTE". Marcata CAPODIMONTE. Fine XIX secolo. Difetti [..], 27x34 cm ca.

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Scultura in terracotta ''GEISHA'

Scultura in terracotta policroma raffigurante ''GEISHA''. Marcata GOLDSCHEIDER. Vienna. Fine XIX secolo., 18x69x23 cm ca.

Base d'asta
€ 850,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
118

Scultura portareliquie in argento

Scultura porta reliquie in argento finemente cesellato e dorato arricchito con pietre dure raffigurante "GENTILDONNA". [..], 40x28x23 cm ca.
118

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 7.000,00
119

VINCENZO GEMITO

(Napoli, 1852 - Napoli, 1929)

Scultura "PITTORE CON TAVOLOZZA"

Scultura in bronzo raffigurante "PITTORE CON TAVOLOZZA". Firmata sul retro della base. Supporto in marmo nero. [..], 59x16x16 cm ca.
119

VINCENZO GEMITO

(Napoli, 1852 - Napoli, 1929)

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
120

Icona "MADONNA CON I DODICI APOSTOLI"

Icona raffigurante "MADONNA CON I DODICI APOSTOLI". XIX secolo. Difetti., 38x61 cm ca.
120

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
91 - 120  di 330 LOTTI