MILANO DECOR - Antiques, Fine Art & Design Auction

89
Asta N.89 Asta Live

MILANO DECOR - Antiques, Fine Art & Design Auction

mer 8 Marzo 2023

MILANO DECOR - Antiques, Fine Art & Design Auction (n° 89)
Quando: mercoledì 8 marzo

Prima tornata (lotti 1-135): dalle ore 10:30 

Seconda tornata (lotti 150-344): dalle ore 15:30



Diritti d'asta: 26%

In quest'asta potete trovare articoli di arte orientale, mobili d'antiquariato e complementi d'arredo, dipinti, sculture e disegni sia antichi che del XIX secolo, arte moderna e per finire e lotti di arte decorativa del '900 e di design.

Il prezzo di partenza è solitamente pari alla base d'asta (B.A.) indicata a catalogo ed i rilanci da rispettare sono quelli indicati nella tabella degli incrementi. Il Banditore potrà discrezionalmente variare i rilanci nel corso dell'asta.

Per avere informazioni, condition report e per qualsiasi altra necessità, siamo reperibili all'indirizzo info@visconteacasadaste.com

Ogni asserzione relativa all’autore, attribuzione dell’opera, data, origine, provenienza e condizioni costituisce un’opinione e non un dato di fatto. E’ pertanto consentito consultare o farsi accompagnare alle esposizioni da esperti di fiducia.

I lotti, in quanto d’epoca, possono presentare imperfezioni, segni di usura e del passare del tempo, anche in assenza della dicitura “difetti” o terminologie affini nella descrizione.

Le offerte scritte e telefoniche dovranno pervenire entro le ore 13.00 del giorno precedente l’asta.

Si segnala che dopo l'aggiudicazione non sarà possibile chiedere condition report e fotografie aggiuntive.

Orari Asta
Esposizione
Lunedì 6 e martedì 7 marzo con orario continuato dalle ore 10:00 alle ore 18:00
c/o Viscontea Casa d’Aste srl - via Guido Cavalcanti 8, 20127 Milano
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

301 - 330  di 330 LOTTI
315

Lampadario Space Age. MAZZEGA (nello stile di)

Lampadario Space Age quattro bracci in vetro di Murano e metallo. Nello stile di MAZZEGA., 80x50 cm ca.
315

Lampadario Space Age. MAZZEGA (nello stile di)

Lampadario Space Age quattro bracci in vetro di Murano e metallo. Nello stile di MAZZEGA., 80x50 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Invenduto
316

LUCIANO BERTONCINI©  

(Feltre, 1939)

Parete attrezzata Gronda per ELCO

Parete attrezzata modello Gronda composta da sei specchi appendiabito con struttura in materiale plastico. Produzione [..], 200,5x120x6 cm ca.
316

LUCIANO BERTONCINI©  

(Feltre, 1939)

Parete attrezzata Gronda per ELCO

Parete attrezzata modello Gronda composta da sei specchi appendiabito con struttura in materiale plastico. Produzione [..], 200,5x120x6 cm ca.
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Venduto
317

CESARE LEONARDI

(Modena, 1935 - 2021)

FRANCA STAGI

(Modena, 1937 - 2008)

Tavolino Kappa per FIARM

Tavolino da caffè Kappa in vetroresina. Produzione FIARM. Anni '70., 28x75,5x71 cm ca.
317

CESARE LEONARDI

(Modena, 1935 - 2021)

FRANCA STAGI

(Modena, 1937 - 2008)

Tavolino Kappa per FIARM

Tavolino da caffè Kappa in vetroresina. Produzione FIARM. Anni '70., 28x75,5x71 cm ca.
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Venduto
318

HERMAN MAKKINK

(Winschoten, 1937 - Suffolk, 2013)

Scultura Rocking Machine 2021

Scultura in vetroresina Rocking Machine 2021 con meccanismo cinetico all'interno. Firmata e datata all'interno [..], 35x76x45 cm ca.
318

HERMAN MAKKINK

(Winschoten, 1937 - Suffolk, 2013)

Scultura Rocking Machine 2021

Scultura in vetroresina Rocking Machine 2021 con meccanismo cinetico all'interno. Firmata e datata all'interno [..], 35x76x45 cm ca.
Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Invenduto
319

Portaombrelli

Portaombrelli in metallo smaltato decorato con motivi geometrici. Manifattura torinese. Anni '60., 49,5x22 cm ca.
319

Portaombrelli

Portaombrelli in metallo smaltato decorato con motivi geometrici. Manifattura torinese. Anni '60., 49,5x22 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
320

Lampadario quattro luci

Lampadario a quattro luci di vari colori in vetro e legno. Anni '70., 112x65x65 cm ca.
320

Lampadario quattro luci

Lampadario a quattro luci di vari colori in vetro e legno. Anni '70., 112x65x65 cm ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Invenduto
321

Poltroncina REAL DORICA

Poltroncina in legno, sky e ferro. Produzione REAL DORICA. Anni '60., 87x61x57 cm ca.
321

Poltroncina REAL DORICA

Poltroncina in legno, sky e ferro. Produzione REAL DORICA. Anni '60., 87x61x57 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
322

OSVALDO BORSANI©  

(Varedo, 1911 - Milano, 1985)

GIO' POMODORO©  

(Orciano di Pesaro, 1930 - Milano, 2002)

ARNALDO POMODORO©  

(Morciano di Romagna, 1926)

Letto per ARREDAMENTI BORSANI VAREDO

Letto con struttura in metallo smaltato con testiera composta da sessantaquattro formelle a bassorilievo in bronzo [..], 124x187x210 cm ca.
322

OSVALDO BORSANI©  

(Varedo, 1911 - Milano, 1985)

GIO' POMODORO©  

(Orciano di Pesaro, 1930 - Milano, 2002)

ARNALDO POMODORO©  

(Morciano di Romagna, 1926)

Letto per ARREDAMENTI BORSANI VAREDO

Letto con struttura in metallo smaltato con testiera composta da sessantaquattro formelle a bassorilievo in bronzo [..], 124x187x210 cm ca.
Base d'asta
€ 12.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Venduto
323

ANGELO RINALDI

(Padova, 1960 - 2010)

Vaso "CAVALLO"

Vaso in pasta di vetro intitolato "CAVALLO"., Alt. 34 cm ca.
323

ANGELO RINALDI

(Padova, 1960 - 2010)

Vaso "CAVALLO"

Vaso in pasta di vetro intitolato "CAVALLO"., Alt. 34 cm ca.
Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Invenduto
324

GIANCARLO PIRETTI©  

(Bologna, 1940)

Coppia di poltrone Alky per ANONIMA CASTELLI

Coppia di poltrone Alky in alluminio e tessuto rosso. Produzione ANONIMA CASTELLI. Anni '70., 72x66x67 cm ca.
324

GIANCARLO PIRETTI©  

(Bologna, 1940)

Coppia di poltrone Alky per ANONIMA CASTELLI

Coppia di poltrone Alky in alluminio e tessuto rosso. Produzione ANONIMA CASTELLI. Anni '70., 72x66x67 cm ca.
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Venduto
325

Centrotavola

Centrotavola in vetro trasparente rosso e lattimo. VETRERIA BARBINI, Murano. Con etichetta del produttore alla [..], 24x40 cm ca.
325

Centrotavola

Centrotavola in vetro trasparente rosso e lattimo. VETRERIA BARBINI, Murano. Con etichetta del produttore alla [..], 24x40 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
Venduto
326

FLAVIO POLI

(Chioggia, 1900 - 1984)

Vaso "VETRO SOMMERSO"

Vaso in vetro intitolato "VETRO SOMMERSO"., Alt.25 cm ca.
326

FLAVIO POLI

(Chioggia, 1900 - 1984)

Vaso "VETRO SOMMERSO"

Vaso in vetro intitolato "VETRO SOMMERSO"., Alt.25 cm ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Invenduto
327

Coppia di portacandele

Coppia di portacandele in pasta di vetro. VETRERIA CENEDESE, Murano., Alt. 22 cm ca.
327

Coppia di portacandele

Coppia di portacandele in pasta di vetro. VETRERIA CENEDESE, Murano., Alt. 22 cm ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Invenduto
328

ANGELO RINALDI

(Padova, 1960 - 2010)

Vaso

Vaso in pasta di vetro. Firmato e datato 1979.5 sul fondo., Alt.48 cm ca.
328

ANGELO RINALDI

(Padova, 1960 - 2010)

Vaso

Vaso in pasta di vetro. Firmato e datato 1979.5 sul fondo., Alt.48 cm ca.
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
Invenduto
329

FLAVIO POLI

(Chioggia, 1900 - 1984)

Vaso "VETRO SOMMERSO"

Vaso in vetro intitolato "VETRO SOMMERSO"., Alt. 35 cm ca.
329

FLAVIO POLI

(Chioggia, 1900 - 1984)

Vaso "VETRO SOMMERSO"

Vaso in vetro intitolato "VETRO SOMMERSO"., Alt. 35 cm ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Venduto
330

Tavolo con piano in formica

Tavolo in legno con piano in formica e puntali in ottone. Manifattura italiana. Anni '50., 79x173x80 cm ca.
330

Tavolo con piano in formica

Tavolo in legno con piano in formica e puntali in ottone. Manifattura italiana. Anni '50., 79x173x80 cm ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
Invenduto
331

Vaso in ceramica

Vaso in ceramica dipinta a motivo Liberty floreali. Con etichetta del produttore CERAMICHE DEL FERLARO sul fond [..], Alt. 54 cm ca.
331

Vaso in ceramica

Vaso in ceramica dipinta a motivo Liberty floreali. Con etichetta del produttore CERAMICHE DEL FERLARO sul fond [..], Alt. 54 cm ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
332

Vaso vetro calcedonio

Vaso in vetro di Murano calcedonio sfumatura verde. Anni '30., Alt.25,5 cm ca.
332

Vaso vetro calcedonio

Vaso in vetro di Murano calcedonio sfumatura verde. Anni '30., Alt.25,5 cm ca.
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Invenduto
333

UMBERTO ASNAGO©  

(Barlassina, 1949)
Attribuito a

Poltrona Progetti per GIORGETTI

Poltrona in faggio massiccio modello Progetti con gambe laccate nere e braccioli in ferro laccato. Produzione [..], 80x65x72 cm ca.
333

UMBERTO ASNAGO©  

(Barlassina, 1949)
Attribuito a

Poltrona Progetti per GIORGETTI

Poltrona in faggio massiccio modello Progetti con gambe laccate nere e braccioli in ferro laccato. Produzione [..], 80x65x72 cm ca.
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Invenduto
334

Vaso in finta malachite

Vaso in vetro a finta malachite con sfumature verdi., Alt. 24 cm ca.
334

Vaso in finta malachite

Vaso in vetro a finta malachite con sfumature verdi., Alt. 24 cm ca.
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
Invenduto
335

FLAVIO POLI

(Chioggia, 1900 - 1984)

Centrotavola "VETRO SOMMERSO"

Centrotavola in vetro intitolato "VETRO SOMMERSO"., 12x23 cm ca.
335

FLAVIO POLI

(Chioggia, 1900 - 1984)

Centrotavola "VETRO SOMMERSO"

Centrotavola in vetro intitolato "VETRO SOMMERSO"., 12x23 cm ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Venduto
336

GEORGES SOWDEN©  

(Leeds, 1942)

Due poltrone Savoy per BEDDING BREVETTI

Due poltrone modello Savoy in tessuto imbottito. Produzione BEDDING BREVETTI ATELIER. Con etichetta del produttore. [..], 84x86x87 cm ca.
336

GEORGES SOWDEN©  

(Leeds, 1942)

Due poltrone Savoy per BEDDING BREVETTI

Due poltrone modello Savoy in tessuto imbottito. Produzione BEDDING BREVETTI ATELIER. Con etichetta del produttore. [..], 84x86x87 cm ca.
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
Invenduto
337

ETTORE SOTTSASS

(Innsbruck, 1917 - Milano, 2007)

Vaso blu cobalto

Vaso in vetro blu cobalto con rilievi in argento raffiguranti "ANIMALI FANTASTICI". Con etichetta del produttor [..], Alt. 31 cm ca
337

ETTORE SOTTSASS

(Innsbruck, 1917 - Milano, 2007)

Vaso blu cobalto

Vaso in vetro blu cobalto con rilievi in argento raffiguranti "ANIMALI FANTASTICI". Con etichetta del produttor [..], Alt. 31 cm ca
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Invenduto
338

MARZIO CECCHI

(Firenze, 1940 - New York, 1990)

Divano a palafitta per STUDIO MOST

Divano modulare a palafitta in seta con due tavolini sospesi in vetro fumè. Produzione STUDIO MOST, Firenze. Con [..], 50x320x195 cm ca.
338

MARZIO CECCHI

(Firenze, 1940 - New York, 1990)

Divano a palafitta per STUDIO MOST

Divano modulare a palafitta in seta con due tavolini sospesi in vetro fumè. Produzione STUDIO MOST, Firenze. Con [..], 50x320x195 cm ca.
Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Invenduto
339

FRANCESCO BOCOLA

Set da pranzo

Set da pranzo con doppia seduta in acciaio, velluto, vetro e plexiglass. Disegnato per il ristorante dell'Espace [..], 73x106x60 cm ca.
339

FRANCESCO BOCOLA

Set da pranzo

Set da pranzo con doppia seduta in acciaio, velluto, vetro e plexiglass. Disegnato per il ristorante dell'Espace [..], 73x106x60 cm ca.
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Invenduto
340

WALTER POSERN©  

(Graz, 1944)

Quattro vasi in ceramica

Quattro vasi in ceramica con frutti e animali a rilievo. Due decorati su entrambi i lati. Difetti., 63x42x20 cm ca. cad.
340

WALTER POSERN©  

(Graz, 1944)

Quattro vasi in ceramica

Quattro vasi in ceramica con frutti e animali a rilievo. Due decorati su entrambi i lati. Difetti., 63x42x20 cm ca. cad.
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Invenduto
341

FLAVIO POLI

(Chioggia, 1900 - 1984)

Vaso "VETRO SOMMERSO"

Vaso in vetro intitolato "VETRO SOMMERSO"., Alt. 35 cm ca.
341

FLAVIO POLI

(Chioggia, 1900 - 1984)

Vaso "VETRO SOMMERSO"

Vaso in vetro intitolato "VETRO SOMMERSO"., Alt. 35 cm ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Venduto
342

Coppia di plafoniere

Coppia di plafoniere in vetro opalino bianco e metallo verniciato. Difetti., 166x35x35 cm ca.
342

Coppia di plafoniere

Coppia di plafoniere in vetro opalino bianco e metallo verniciato. Difetti., 166x35x35 cm ca.
Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Invenduto
343

FLAVIO POLI

(Chioggia, 1900 - 1984)

Vaso "VETRO SOMMERSO"

Vaso in vetro intitolato "VETRO SOMMERSO"., Alt. 35 cm ca.
343

FLAVIO POLI

(Chioggia, 1900 - 1984)

Vaso "VETRO SOMMERSO"

Vaso in vetro intitolato "VETRO SOMMERSO"., Alt. 35 cm ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Invenduto
344

EMILIO SALA

GIORGIO MADINI

Poltrona blu. F.LLI GALIMBERTI

Poltrona in ciniglia blu con gambe di forma conica in legno. Produzione F.LLI GALIMBERTI, Cantù. Anni '50. Pubblicata [..], 100x70x80 cm ca.
344

EMILIO SALA

GIORGIO MADINI

Poltrona blu. F.LLI GALIMBERTI

Poltrona in ciniglia blu con gambe di forma conica in legno. Produzione F.LLI GALIMBERTI, Cantù. Anni '50. Pubblicata [..], 100x70x80 cm ca.
Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
Invenduto
301 - 330  di 330 LOTTI