Asta N.89 Asta Live

mer 8 Marzo 2023

MILANO DECOR - Antiques, Fine Art & Design Auction (n° 89)
Quando: mercoledì 8 marzo

Prima tornata (lotti 1-135): dalle ore 10:30

Seconda tornata (lotti 150-344): dalle ore 15:30

Lunedì 6 e martedì 7 marzo con orario continuato dalle ore 10:00 alle ore 18:00
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

211 - 240  di 330 LOTTI
225

ALBERTO ZIVERI

(Roma, 1908 - 1990)

Dipinto 'PAESAGGIO CALABRO N.1'

Dipinto olio su tela raffigurante "PAESAGGIO CALABRO N.1". Firmato in basso a destra. Con timbro della collazione [..], 30,5x50,5 cm ca.
225

ALBERTO ZIVERI

(Roma, 1908 - 1990)

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
226

ACHILLE FUNI©

(Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972)

Dipinto ''PERSONAGGIO TOGATO''

Dipinto olio su cartone applicato su tela intitolato ''PERSONAGGIO TOGATO''. 1950 ca. Firmato in basso a destra. [..], 187x80 cm. ca.
226

ACHILLE FUNI©

Base d'asta
€ 10.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 30.000,00
227

Disegno "MILANO"

Disegno a carboncino raffigurante "MILANO". Firma non identificata in basso a destra. Anni '70-'80. In cornice. [..], 69x49 cm ca.
227

Disegno "MILANO"

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
228

RENATO GUTTUSO

(Bagheria, 1912 - Roma, 1987)

China su carta "NUDO DI UOMO E FIGURA FEMMINILE"

Disegno a china su carta raffigurante "NUDO DI UOMO E FIGURA FEMMINILE". Firmato in basso a destra., 50x36,5 cm ca.
228

RENATO GUTTUSO

(Bagheria, 1912 - Roma, 1987)

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
229

DOMENICO SPINOSA

(Napoli, 1916 - 2007)

Dipinto "CAPO S. ELIA"

Dipinto tempera su tavola intitolato "CAPO S. ELIA". Firmato in basso a destra. Con timbro della collezione privata [..], 99x69 cm ca.
229

DOMENICO SPINOSA

(Napoli, 1916 - 2007)

Dipinto "CAPO S. ELIA"

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
230

ACHILLE FUNI

Dipinto "SUONATRICE"

Dipinto olio su tela intitolato "SUONATRICE". Firmato in alto a destra. 1946. Con etichetta della Galleria del [..], 70x60 cm ca.
230

ACHILLE FUNI

Dipinto "SUONATRICE"

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00
231

GIORGIO CELIBERTI©

(Udine, 1929)

Dipinto "TROPEA"

Dipinto olio su tela intitolato "TROPEA".  Firmato in basso a sinistra. Controfirmato, intitolato, con timbro [..], 100x70 cm ca.
231

GIORGIO CELIBERTI©

(Udine, 1929)

Dipinto "TROPEA"

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

ARMANDO PIZZINATO

(Maniago, 1910 - Venezia, 2004)

Dipinto ''MARINA JONICA''

Dipinto olio su tela intitolato ''MARINA CALABRESE''. Firmato e datato 1962 in basso a destra. Collezione Nino [..], 47x78 cm

ARMANDO PIZZINATO

Dipinto ''MARINA JONICA''

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
233

TAMBURI ORFEO

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Dipinto ''LE ROCCE IN CALABRIA''

Dipinto olio su tela intitolato ''LE ROCCE IN CALABRIA''. Firmato in basso a destra. 1960. Collezione Nino Calì. [..], 57x79 cm ca.
233

TAMBURI ORFEO

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
234

ENRICO PAOLUCCI

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Dipinto ''PESCA DEL PESCE SPADA''

Dipinto olio su tela intitolato ''PESCA DEL PESCE SPADA''. Firmato e datato '57 in basso a destra. Collezione [..], 90x54 cm ca.
234

ENRICO PAOLUCCI

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
235

ALESSANDRO VOLPI©

(Pisa, 1909 - 2009)

Dipinto "BAMBINA"

Dipinto olio su tela raffigurante "BAMBINA". Con autentica della moglie dell'artista sul retro. In cornice., 59x40 cm ca.
235

ALESSANDRO VOLPI©

(Pisa, 1909 - 2009)

Dipinto "BAMBINA"

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
236

Scultura 'FIGURA FEMMINILE'

Scultura in bronzo raffigurante "FIGURA FEMMINILE".  Firmata alla base. S u supporto in marmo Macchiavecch [..], 40x16x14 cm ca.
236

Scultura 'FIGURA FEMMINILE'

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.200,00 / 2.800,00
237

LUCIANO MINGUZZI

(Bologna, 1911 - Milano, 2004)

Scultura "GIOVINCELLO CON PESCE IN MANO"

Scultura in terracotta raffigurante "GIOVINCELLO CON PESCE IN MANO". Firmata e datata 1940 sulla base., 72x150 cm ca.
237

LUCIANO MINGUZZI

Base d'asta
€ 2.300,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.500,00
238

ANTONIETTA RAPHAEL MAFAI

(Kaunas, 1895 - Roma, 1975)

Dipinto ''QUARTO GIORNO DELLA CREAZIONE''

Dipinto olio su compensato intitolato ''QUARTO GIORNO DELLA CREAZIONE''. Collezione Nino Calì. Con cartiglio del [..], 76x45 cm ca.
238

ANTONIETTA RAPHAEL MAFAI

(Kaunas, 1895 - Roma, 1975)

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
239

EMILIO TADINI

(Milano, 1927 - 2002)

Quattro litografie

Quattro litografie raffigurante "SOGGETTI VARI". Firmate. Esemplari 66/250, 68/250, 115/250 e 125/250. , 56x65 cm ca.
239

EMILIO TADINI

(Milano, 1927 - 2002)

Quattro litografie

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
240

SAKTI BURMAN©

(Calcutta, 1935)

Dipinto "GIOVINEZZA"

Dipinto olio su tela intitolato "GIOVINEZZA". Firmato in basso a destra. Con etichetta della Galleria Nuovo Sagittario [..], 60x46 cm ca.
240

SAKTI BURMAN©

(Calcutta, 1935)

Dipinto "GIOVINEZZA"

Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 22.000,00
241

SAKTI BURMAN©

(Calcutta, 1935)

Dipinto "NUDO DI DONNA"

Dipinto olio su tela raffigurante "NUDO DI DONNA". Firmato in basso a destra. In cornice., 24x19,5 cm ca.
241

SAKTI BURMAN©

(Calcutta, 1935)

Dipinto "NUDO DI DONNA"

Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 22.000,00
242

ENRICO MAZZOLANI

(Senigallia, 1876 - Milano, 1968)

Scultura in terracotta "FIGURA FEMMINILE"

Scultura in terracotta raffigurante "FIGURA FEMMINILE". Lieve difetto., 162x15x22 cm ca.
242

ENRICO MAZZOLANI

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
243

MIMMO ROTELLA

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Scultura "I REPLICANTI"

Scultura in ceramica intitolata "I REPLICANTI". Firmata sul retro. Esemplare 1/8., Alt. 34 cm ca.
243

MIMMO ROTELLA

Scultura "I REPLICANTI"

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
244

MIMMO ROTELLA

Effaçage "ATTESA"

Effaçage su carta intitolato "ATTESA". Firmato e datato 1973 in basso a destra. Intitolato sul retro. In cornice. [..], 25,5x19 cm ca.
244

MIMMO ROTELLA

Effaçage "ATTESA"

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
245

ARTURO VERMI

(Bergamo, 1928 - Paderno d'Adda, 1988)

Dipinto 'DIARIO'

Dipinto olio su cartoncino applicato su tela raffigurante "DIARIO". Firmato e datato '63 in basso a destra. [..], 70x50 cm ca.
245

ARTURO VERMI

Dipinto 'DIARIO'

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.200,00 / 2.800,00
246

RENATO MAMBOR

(Roma, 1936 - 2014)

Dipinto "COLORE STUDIO SUL TRAMONTO DEL SOLE"

Dipinto acrilico su carta intitolato "COLORE STUDIO SUL TRAMONTO DEL SOLE". Firmato, intitolato e datato 1967 [..], 72x100 cm ca.
246

RENATO MAMBOR

(Roma, 1936 - 2014)

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

UMBERTO MASTROIANNI

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Lamina argentata

Lamina argentata. Firmata in centro a destra., 49x38 cm ca.

UMBERTO MASTROIANNI

Lamina argentata

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
248

Tecnica mista SOGGETTO INFORMALE

Tecnica mista su cartone su tela raffigurante "SOGGETTO INFORMALE". Firmata STANISLAS ESTRANGIN e datata 1966 [..], 63x43,5 cm ca.
248

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.200,00
249

JOE TILSON ©

(Londra, 1928)

Tecnica mista "GAGARIN"

Tecnica mista su carta raffigurante "GAGARIN". Firmata e datata 1968 in basso a sinistra. In cornice., 45x55 cm ca.
249

JOE TILSON ©

(Londra, 1928)

Tecnica mista "GAGARIN"

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

JOE TILSON ©

(Londra, 1928)

Tecnica mista "CHE GUEVARA"

Tecnica mista su carta raffigurante "CHE GUEVARA". Firmata e datata 1969 in basso a sinistra. In cornice., 45x55 cm ca.

JOE TILSON ©

(Londra, 1928)

Tecnica mista "CHE GUEVARA"

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
251

MARIO SURBONE©

(Treville Monferrato, 1932)

Tempera "BN1"

Dipinto tempera su cartone intitolato "BN1". Firmato e datato '70 in basso a destra. Con cartiglio sul retro. [..], 28x28 cm ca.
251

MARIO SURBONE©

(Treville Monferrato, 1932)

Tempera "BN1"

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
252

GIOVANNA MALACARNE©

(Tione di Trento, 1950)

Scultura "UPCYCLING INDACO"

Quadro scultura intitolato “UPCYCLING INDACO" con effetto 3D., 35x35 cm ca.
252

GIOVANNA MALACARNE©

(Tione di Trento, 1950)

Scultura "UPCYCLING INDACO"

Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
253

GIOVANNA MALACARNE©

(Tione di Trento, 1950)

Scultura "UPCYCLING GLICINE"

Quadro scultura intitolato "UPCYCLING GLICINE" realizzato con diagonali dinamiche che creano un effetto tridime [..], 64x50 cm ca.
253

GIOVANNA MALACARNE©

(Tione di Trento, 1950)

Scultura "UPCYCLING GLICINE"

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
254

MAURO MORI

(Cremona, 1965)

Tavolo

Tavolo in legno e metallo. Pubblicato su Casamica n.97 del 2005. Difetti., 38x180x75 cm ca.
254

MAURO MORI

(Cremona, 1965)

Tavolo

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
211 - 240  di 330 LOTTI