Asta N.89 Asta Live

mer 8 Marzo 2023

MILANO DECOR - Antiques, Fine Art & Design Auction (n° 89)
Quando: mercoledì 8 marzo

Prima tornata (lotti 1-135): dalle ore 10:30

Seconda tornata (lotti 150-344): dalle ore 15:30

Lunedì 6 e martedì 7 marzo con orario continuato dalle ore 10:00 alle ore 18:00
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

181 - 210  di 330 LOTTI
195

Coppia di dipinti "CANALI NOTTURNI"

SCUOLA VENETA DI FINE XIX SECOLO. Coppia di dipinti olio su carta applicata su cartone raffiguranti "CANALI NOTTURNI". [..], 77x97 cm ca.
195

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
196

FEDERICO ANDREOTTI

(Firenze, 1847 - 1930)

Dipinto "SCENA GALANTE"

Dipinto olio su tavoletta raffigurante "SCENA GALANTE". Firmato al centro a destra. In cornice. , 37,5x27 cm ca.
196

FEDERICO ANDREOTTI

(Firenze, 1847 - 1930)

Dipinto "SCENA GALANTE"

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
197

RICCARDO PELLEGRINI

(Milano, 1863 - Crescenzago, 1934)

Dipinto "BUFERA IMMINENTE"

Dipinto olio su tela intitolato "BUFERA IMMINENTE". Firmato in basso a destra e controfirmato sul retro., 84x55 cm ca.
197

RICCARDO PELLEGRINI

Dipinto "BUFERA IMMINENTE"

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
198

ROWLAND WHEELWRIGHT

(Australia, 1870 - 1955)

Dipinto "SALTO DEL RECINTO A CAVALLO"

Dipinto olio su tela cartonata raffigurante "SALTO DEL RECINTO A CAVALLO". Firmato in basso a sinistra. In cornice [..], 51x35,5 cm ca.
198

ROWLAND WHEELWRIGHT

(Australia, 1870 - 1955)

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
199

ROWLAND WHEELWRIGHT

(Australia, 1870 - 1955)

Dipinto "CARROZZA CON PERSONAGGI IN PAESE"

Dipinto olio su tela cartonata raffigurante "CARROZZA CON PERSONAGGI IN PAESE". Firmato in basso a destra. In [..], 53,5x38 cm ca.
199

ROWLAND WHEELWRIGHT

(Australia, 1870 - 1955)

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
200

RAFFAELLO CELOMMI

(Firenze, 1881 - 1957)

Dipinto "CARRO CON BUOI E CONTADINO"

Dipinto olio su tela raffigurante "CARRO CON BUOI E CONTADINO". Firmato in basso a destra. In cornice., 52x75 cm ca.
200

RAFFAELLO CELOMMI

(Firenze, 1881 - 1957)

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
201

Pastello "DONNA IN PREGHIERA"

Pastello raffigurante "DONNA IN PREGHIERA". XIX secolo. In cornice dorata., 55x47 cm ca.
201

Pastello "DONNA IN PREGHIERA"

Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 700,00 / 900,00

Dipinto "SCORCIO DEL LAGO DI CALDONAZZO CON CASE E FIGURE"

Dipinto olio su tela raffigurante "SCORCIO DEL LAGO DI CALDONAZZO CON CASE E FIGURE". Firma in basso a destra [..], 70x100 cm ca.

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
203

EUGENIO GIGNOUS

(Milano, 1850 - Stresa, 1906)

Dipinto "IL MONTE FLETSCHHORN-SEMPIONE CON PASTORELLE"

Dipinto olio su tela raffigurante "IL MONTE FLETSCHHORN-SEMPIONE CON PASTORELLE". Firmato in basso a destra. In [..], 83x123 cm ca.
203

EUGENIO GIGNOUS

(Milano, 1850 - Stresa, 1906)

Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
204

CARLO COSTANTINO TAGLIABUE

(Milano, 1880 - Milano, 1960)

Dipinto "RUSTICO IN VALSASSINA"

Dipinto olio su compensato intitolato "RUSTICO IN VALSASSINA". Firmato e datato 1932 in basso a destra. In corn [..], 100x70
204

CARLO COSTANTINO TAGLIABUE

(Milano, 1880 - Milano, 1960)

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
205

Coppia di gouache ''PAESAGGIO CON BARCHE E VESUVIO'' e ''NAPOLI VISTA DAL MARE CON BARCHE E PERSONAGGI''

Coppia di gouache su carta raffiguranti ''PAESAGGIO CON BARCHE E VESUVIO'' e ''NAPOLI VISTA DAL MARE CON BARCHE [..], 53x68 cm ca.
205

Coppia di gouache ''PAESAGGIO CON BARCHE E VESUVIO'' e ''NAPOLI VISTA DAL MARE CON BARCHE E PERSONAGG [..]

su carta
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.300,00
206

CESARE GHEDUZZI

(Crespellano, 1894 - Torino, 1944)

Dipinto "CHIESA MADONNA DELLA SALUTE A VENEZIA"

Dipinto olio su compensato intitolato "CHIESA MADONNA DELLA SALUTE A VENEZIA". Firmato in basso a sinistra. Controfirmato [..], 27x44 cm ca.
206

CESARE GHEDUZZI

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
207

CESARE GHEDUZZI

Dipinto "MATTINO, CANAL GRANDE A VENEZIA"

Dipinto olio su compensato intitolato "MATTINO, CANAL GRANDE A VENEZIA". Firmato in basso a sinistra. Controfirmato [..], 27x44 cm ca.
207

CESARE GHEDUZZI

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
208

Dipinto "DAME SULLA PANCHINA"

Dipinto olio su tela raffigurante "DAME SULLA PANCHINA". Firmato DE NITTIS in basso a destra. In cornice dorata [..], 18x24 cm ca.
208

Dipinto "DAME SULLA PANCHINA"

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
209

PAOLO SALA

(Milano, 1858 - 1924)

Dipinto 'CANALE DELLA GIUDECCA A VENEZIA'

Dipinto olio su tavola intitolato "CANALE DELLA GIUDECCA, VENEZIA". Firmato e intitolato in basso a destra. In [..], 58x34 cm ca.
209

PAOLO SALA

(Milano, 1858 - 1924)

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
210

BEPPE CIARDI

(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)

Dipinto "VEDUTA DI BURANO"

Dipinto olio su tela raffigurante "VEDUTA DI BURANO". Firmato in basso a sinistra. In cornice dorata.  , 65x46 cm ca.
210

BEPPE CIARDI

Dipinto "VEDUTA DI BURANO"

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
211

MARIO BETTINELLI

(Treviglio, 1880 - 1953)

Dipinto "NUDO DI DONNA"

Dipinto olio su tela raffigurante "NUDO DI DONNA". Firmato in basso a destra. In cornice., 122x80 cm ca.
211

MARIO BETTINELLI

(Treviglio, 1880 - 1953)

Dipinto "NUDO DI DONNA"

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
212

RAFFAELLO CELOMMI

(Firenze, 1881 - 1957)

Dipinto "CONTADINA CON FASCIO DI FIENO"

Dipinto olio su tela raffigurante "CONTADINA CON FASCIO DI FIENO". Firmato in basso a destra. In cornice., 73x55 cm ca.
212

RAFFAELLO CELOMMI

(Firenze, 1881 - 1957)

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.600,00
213

Dipinto "FIGURA FEMMINILE"

Dipinto olio su tela raffigurante "FIGURA FEMMINILE". Siglato GM e datato 1908 in alto a destra. Con dedica di [..], 45,5x32 cm ca.
213

Dipinto "FIGURA FEMMINILE"

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
214

ENRICO FELISARI ©

(Castelleone, 1897 - 1981)

Dipinto "NATURA MORTA"

Dipinto olio su tela raffigurante "NATURA MORTA". Firmato in basso a destra. In cornice., 60x74 cm ca.
214

ENRICO FELISARI ©

(Castelleone, 1897 - 1981)

Dipinto "NATURA MORTA"

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

GIOVANNI LENTINI

(Palermo, 1882 - Milano, 1955)

Acquarello "FOLLA IN PIAZZA"

Acquarello su carta raffigurante "FOLLA IN PIAZZA". Firmato e datato 1943 in basso a sinistra. In cornice., 96x67 cm ca.

GIOVANNI LENTINI

Acquarello "FOLLA IN PIAZZA"

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
216

GIOVANNI LENTINI

Dipinto "PAESAGGIO INVERNALE CON ALBERI"

Dipinto olio su tela raffigurante "PAESAGGIO INVERNALE CON ALBERI". Firmato e datato 1942 in basso a sinistra. [..], 70x100 cm ca.
216

GIOVANNI LENTINI

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
217

ALDO CORTINA

(Belluno , 1921 - Milano , 1988)

Dipinto "RIVA DEGLI SCHIAVONI A VENEZIA"

Dipinto olio su tela raffigurante "RIVA DEGLI SCHIAVONI A VENEZIA". Firmato e datato 1958 in basso a destra e [..], 50x70 cm ca.
217

ALDO CORTINA

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
218

ERMA GIOVANNI ZAGO

(Bovone, 1880 - Milano, 1942)

Dipinto "PIAZZA SAN MARCO A VENEZIA"

Dipinto olio su tela raffigurante "PIAZZA SAN MARCO A VENEZIA CON FIGURE IN COSTUME". Firma su tela diversa ricucita [..], 70x100 cm ca.
218

ERMA GIOVANNI ZAGO

(Bovone, 1880 - Milano, 1942)

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
219

CAREL MAX GERLACHUS ANTOON QUAEDVLIEG

(Valkenburg, 1823 - Roma, 1874)

Dipinto "BALLO IN MASCHERA"

Dipinto olio su tela raffigurante "BALLO IN MASCHERA". In cornice., 100x74 cm ca.
219

Dipinto "BALLO IN MASCHERA"

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
220

no lot

221

DEMOFILO FIDANI

(Roma, 1914 - 1994)

Dipinto "I MIETITORI"

Dipinto olio su tela raffigurante "I MIETITORI". 1955. Con cartiglio sul retro. In cornice. Difetti., 60x70 cm ca.
221

DEMOFILO FIDANI

(Roma, 1914 - 1994)

Dipinto "I MIETITORI"

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
222

Dipinto "CHIESA IN MONTAGNA"

Dipinto olio su tela raffigurante "CHIESA IN MONTAGNA". Firmato Caterina Boggio Marzet e datato '64 in basso a [..], 50x60 cm ca.
222

Dipinto "CHIESA IN MONTAGNA"

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
223

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)

Dipinto 'PAESAGGIO CON PASTORELLA E PECORE'

Dipinto olio su compensato raffigurante "PAESAGGIO CON PASTORELLA E PECORE". Firmato in basso a sinistra. In co [..], 79x60 cm ca.
223

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
224

ATTILIO PRATELLA

(Lugo , 1856 - Napoli, 1949)

Dipinto "SPIAGGIA CON PERSONAGGI"

Dipinto olio su compensato raffigurante "SPIAGGIA CON PERSONAGGI". Firmato in basso a sinistra. In cornice., 20x39,5 cm ca.
224

ATTILIO PRATELLA

(Lugo , 1856 - Napoli, 1949)

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 7.500,00 / 8.000,00
181 - 210  di 330 LOTTI