ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES

Asta N.91 Asta Live

gio 8 Giugno 2023

Quando: giovedì 8 giugno
Tornata unica (lotti 1-240): dalle ore 15:00

Fascia di prezzo da 0 € a 46000 €

1 - 30  di 240 LOTTI

Tessuto Scialle Kashmir. Francia

Tessuto Scialle Kashmir. Francia. Prima metà del XX secolo. Eccellente stato di conservazione., 185x65 cm ca.

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 600,00 / 700,00

* Tessuto in seta e filo dorato. Cina

* Tessuto in seta e filo metallico dorato. Cina. XIX secolo. Perfetto stato di conservazione. * Nei lotti contrassegnati [..], 36x29 cm ca.

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
3

* Tessuto ricamato. Laos

* Tessuto ricamato. Laos . XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. * Nei lotti contrassegnati con un asterisco [..], 143x39 cm ca.
3

* Tessuto ricamato. Laos

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00

* Tessuto Ikat Sumba. Indonesia

* Tessuto Ikat Sumba. Indonesia. XX secolo. Perfetto stato di conservazione. * Nei lotti contrassegnati con un [..], 100x54 cm ca.

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 900,00

Frammento di tessuto Ikat in seta. Asia Centrale

Frammento di tessuto Ikat Uzbekistan in seta. Asia Centrale. Seconda metà del XIX secolo. Perfetto stato di conservazione, [..], 126x39 cm ca.

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 900,00 / 1.400,00

Frammento di tessuto Ikat Uzbekistan in seta. Asia Centrale. Circa 1900. Perfetto stato di conservazione, già [..], 116x39 cm ca.

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 900,00 / 1.400,00

* Frammento fiorentino in seta. Italia

* Frammento di tessuto fiorentino in seta. Italia. XVIII secolo. Eccellente stato di conservazione. * Nei lotti [..], 150x78 cm ca.

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.300,00

* Frammento di tessuto Bargello a fiamme. Italia

* Frammento di tessuto Bargello a fiamme. Punto Ungheria. Italia. XVIII secolo. * Nei lotti contrassegnati con [..], 59x55 cm ca.

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
9

* Tessuto Embroidery. Area Daghestan - Caucaso

* Tessuto Embroidery Area Daghestan - Caucaso. XVII secolo. Ottimo stato di conservazione. * Nei lotti contrassegnati [..], 76x74 cm ca.
9

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 4.800,00 / 5.500,00

Sacca Shahsavand. Persia

Sacca Shahsavand. Persia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione., 55x48 cm ca.

Sacca Shahsavand. Persia

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 900,00 / 1.100,00

Mafrash Sumackh Shahsavand. Persia

Mafrash Sumackh Shahsavand. Persia. Inizi XX secolo. Perfetto stato di conservazione., 111x39x50 cm ca.

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.600,00

Tappeto Baluch disegno a preghiera. Persia

Tappeto Baluch disegno a preghiera. Persia. Seconda metà del XIX secolo. Buono stato di conservazione., 108x82 cm ca.

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Tappeto Baluch Teimuri. Persia

Tappeto Baluch Teimuri. Persia. Seconda metà del XIX secolo. Buono stato di conservazione, usure naturali del [..], 224x170 cm ca.

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00

Tappeto Shahsavand. Persia

Tappeto Shahsavand. Persia. Inizi XX secolo. Buono stato di conservazione. , 238x105 cm ca.

Tappeto Shahsavand. Persia

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 900,00 / 1.100,00
15

Tappeto Kurdistan. Persia

Tappeto Kurdistan. Persia. Inizi XX secolo. Perfetto stato di conservazione., 178x123 cm ca.
15

Tappeto Kurdistan. Persia

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.700,00 / 2.200,00

Tappeto Lorestan. Persia

Tappeto Lorestan. Persia. Inizi XX secolo. Perfetto stato di conservazione., 267x120 cm ca.

Tappeto Lorestan. Persia

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.300,00

Tappeto Bakhtiari Gol Farang. Persia

Tappeto Bakhtiari Gol Farang. Persia. Inizi XX secolo. Eccellente stato di conservazione., 273x192 cm ca.

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 2.700,00 / 3.200,00
18

* Tappeto Afshar. Persia

* Tappeto Afshar. Persia. Fine XIX secolo. Buono stato di conservazione. * Nei lotti contrassegnati con un asterisco [..], 173x121 cm ca.
18

* Tappeto Afshar. Persia

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.900,00 / 2.300,00
19

Tappeto Afshar. Persia

Tappeto Afshar. Persia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione., 165x135 cm ca.
19

Tappeto Afshar. Persia

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 2.800,00 / 3.300,00
20

Tappeto Bakshaiesh. Persia

Tappeto Bakshaiesh. Persia. Seconda metà del XIX secolo. Buono stato di conservazione., 236x90 cm ca.
20

Tappeto Bakshaiesh. Persia

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
21

Tappeto Garajè. Persia

Tappeto Garaj è.  Persia. Inizi XX secolo. Eccellente stato di conservazione., 142x190 cm ca.
21

Tappeto Garajè. Persia

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
22

Tappeto Shahsavand. Persia

Tappeto Shahsavand. Persia. Fine XIX secolo. Perfetto stato di conservazione con i quattro lati originali [..], 237x105 cm ca.
22

Tappeto Shahsavand. Persia

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
23

Tappeto Qashqay Gabbeh. Persia

Tappeto Qashqay Gabbeh. Persia. Inizi XX secolo. Perfetto stato di conservazione, full pile., 252x136 cm ca.
23

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.400,00
24

Tappeto Gebbeh Qashkay. Persia

Tappeto Gebbeh Qashkay. Persia. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione., 150x92 cm ca.
24

Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
25

Tappeto Qashqay Gabbeh. Persia. Prima metà del XX secolo. Eccellente stato di conservazione, lane seriche e morbidissime, [..], 203x128 cm ca.
25

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
26

Tappeto Bakhtiari Gabbeh. Persia

Tappeto Bakhtiari Gabbeh. Persia. Prima metà del XX secolo. Eccellente stato di conservazione., 320x145 cm ca.
26

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
27

Tappeto Sauj Bulagh. Persia

Tappeto Sauj Bulagh. Persia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione con le due testate ricostruite., 264x134 cm ca.
27

Tappeto Sauj Bulagh. Persia

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 3.700,00 / 4.200,00
28

Tappeto Kurdo. Area Ovest Persia

Tappeto Kurdo. Area Ovest Persia. Circa 1900. Eccellente stato di conservazione, full pile., 335x180 cm ca.
28

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00

Tappeto Yomut Asmalyk. Asia Centrale

Tappeto Yomut Asmalyk. Asia Centrale. Fine XIX secolo. Eccellente stato di conservazione., 96x59 cm ca.

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.700,00 / 2.200,00

Tappeto Arabachi Torba. Asia Centrale

Tappeto Arabachi Torba. Asia Centrale. Metà XIX secolo. Buono stato di conservazione con piccole aree leggermente [..], 112x136 cm ca.

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.400,00
1 - 30  di 240 LOTTI