Asta N.92 Asta Live

gio 29 Giugno 2023
Quando: giovedì 29 giugno

Prima tornata (lotti 1-207): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti  220-498): dalle ore 15:00

61 - 90  di 486 LOTTI
61

Coppia di panchine

Coppia di panchine in agglomerato. Difetti., 85x125x70 cm ca.
61

Coppia di panchine

Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
62

Pozzo

Antico pozzo completo di ferro. Difetti. Misure pozzo 190x55 cm ca. Misure base 10x100 cm ca.
62

Pozzo

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
63

Fontana

Fontana in agglomerato di pietra. Difetti., 225x220 cm ca.
63

Fontana

Base d'asta
€ 3.200,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
64

Grande Fontana

Grande fontana in marmo con bacile. Difetti., 250x200x30 cm ca.
64

Grande Fontana

Base d'asta
€ 5.600,00
Stima
€ 6.500,00 / 8.000,00
65

Quattro sculture "STAGIONI"

Quattro sculture in agglomerato di pietra raffiguranti "LE STAGIONI". Difetti. Misure base 65x40x40 cm ca., 140 cm ca.
65

Quattro sculture "STAGIONI"

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
66

Scultura "GNOMO"

Scultura in agglomerato di pietra raffigurante "GNOMO". Difetti., Alt. 70 cm ca.
66

Scultura "GNOMO"

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
67

Scultura "LEONE"

Scultura in marmo di Verona raffigurante "LEONE". , 95x125x90 cm ca.
67

Scultura "LEONE"

Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00
68

Scultura "LEONE"

Scultura in marmo raffigurante "LEONE". , 155x40 cm ca.
68

Scultura "LEONE"

Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00
69

Coppia di antichi vasi in agglomerato di pietra. Difetti., 68x62 cm ca.
69

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
70

Coppia di vasi in marmo rosa. Difetti., 92x65 cm ca.
70

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
71

Planisfero

Planisfero terrestre cum utroque su carte applicate su tela. , 136x192 cm ca.
71

Planisfero

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

Tavolo trasformabile in biliardo

Tavolo da pranzo trasformabile in biliardo. Corredato da stecche, porta stecche e palle. Inghilterra. XIX secolo. [..], 76x172x96 cm ca.

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
73

Credenza scantonata

Credenza scantonata tinta in legno di faggio con quattro sportelli. Veneto. XVIII secolo. Difetti., 110x277x66 cm ca.
73

Credenza scantonata

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
74

Credenza scantonata

Credenza scantonata tinta in legno di faggio con due sportelli. Veneto. XVIII secolo. Difetti., 104x206x64 cm ca.
74

Credenza scantonata

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
75

Orologio in bronzo dorato

Orologio in bronzo dorato con figura di bambina che suona il triangolo. Fine XIX secolo., 51x35x19 cm ca.
75

Orologio in bronzo dorato

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00

Coppia di applique

Coppia di applique cinque luci in bronzo cesellato e dorato. XIX secolo., 35x30x40 cm ca.

Coppia di applique

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
77

Coppia di specchiere in legno

Coppia di specchiere in legno laccato e dipinto a motivi floreali. XVIII secolo. Difetti e mancanze., 70x51 cm ca.
77

Coppia di specchiere in legno

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
78

Trumeau in legni vari

Trumeau in legni vari. Venezia. XVIII secolo. Difetti., 232x106x59 cm ca.
78

Trumeau in legni vari

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
79

Coppia di comodini

Coppia di comodini lastronati in legni vari con sportello e cassetto. XIX secolo. Difetti., 80x55x36 cm ca.
79

Coppia di comodini

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 900,00

Cassettone francese con bronzi

Cassettone impiallacciato e intarsiato in legni vari con decorazioni in bronzo e piano in marmo. Francia. Fine [..], 88x124x53 cm ca.

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Elegante tavolo ovale

Elegante tavolo ovale lastronato con gambe a sciabola. XIX secolo., 78x176,5x100 cm ca.

Elegante tavolo ovale

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Cassaforte FICHET-BAUCHE

Cassaforte in metallo laccato finto legno con piano in marmo e finiture in bronzo dorato,  kg  450 ca. [..], 107,5x60,5x53 cm ca.

Cassaforte FICHET-BAUCHE

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Altorilievo in marmo "L'ULTIMA CENA"

Altorilievo in marmo bianco statuario di Carrara raffigurante "L'ULTIMA CENA". XIX secolo., 62x102 cm ca.

Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Altorilievo in marmo "BATTAGLIA ROMANA"

Altorilievo in marmo bianco statuario di Carrara raffigurante "BATTAGLIA ROMANA". XIX secolo., 57x100 cm ca.

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00

Frammento di croce

Antico frammento di croce in pietra., 40x65 cm ca.

Frammento di croce

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00

Quattro placche "SANTI"

Quattro placche in terracotta raffiguranti " SANTI" montati su cornici in legno. XVIII secolo. Difetti. , 43,5x38 cm ca. con cornice

Quattro placche "SANTI"

Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Due candelieri in bronzo

Due candelieri in bronzo cesellato e dorato. XIX secolo., Alt. 21,5 cm ca.

Due candelieri in bronzo

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
88

Coppia di candelabri

Coppia di candelabri  tre fiamme  in bronzo dorato finemente cesellato decorato a motivo foglieceo. [..], 33x52 cm ca.
88

Coppia di candelabri

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Lampadario a barca Ca' Rezzonico

Lampadario a barca dodici luci in vetro di Murano modello Ca' Rezzonico. Venezia. XX secolo., 95x160x95 cm ca.

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00

Consolle in legno laccato e dorato

Consolle in legno laccato e dorato. Sicilia. XVIII secolo. Difetti e restauri., 86x100x45 cm ca.

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
61 - 90  di 486 LOTTI